Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 февраля 2006 года № 19-ОЗ


О начальном профессиональном и среднем профессиональном образовании в Томской области

(с изменениями на 13 марта 2012 года)
________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Закона Томской области от 12 августа 2013 года № 149-ОЗ
__________________________________________________________

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Томской области от 13 марта 2012 года № 27-ОЗ

Законом Томской области от 10 августа 2009 года № 147-ОЗ

Законом Томской области от 10 марта 2009 года № 19-ОЗ

Законом Томской области от 12 августа 2008 года № 169-ОЗ

Законом Томской области от 11 октября 2007 года № 229-ОЗ

 _______________________________________________________________

Принят
  Постановлением
Государственной Думы
Томской области
от 26.01.2006 № 2787

Настоящий Закон принят в целях:

обеспечения и защиты конституционного права граждан Российской Федерации на получение начального профессионального и среднего профессионального образования на территории Томской области;

разграничения компетенции между органами государственной власти Томской области в сфере начального профессионального и среднего профессионального образования;

осуществления единой государственной политики в сфере начального профессионального и среднего профессионального образования, направленной на обеспечение потребностей Томской области в работниках квалифицированного  труда.

Статья 1. Основные направления развития системы начального профессионального и среднего профессионального  образования Томской области

(Наименование в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 12 августа 2008 года № 169-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)    

Основными направлениями развития системы начального профессионального и среднего профессионального образования Томской области являются:

(Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 12 августа 2008 года № 169-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

1) интеграция системы начального профессионального образования с системой среднего профессионального образования, системы среднего профессионального образования с системой высшего профессионального образования и на этой основе специализация образовательных учреждений по видам профессиональных образовательных программ;


2)  развитие механизмов эффективного взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг на принципах социального партнерства;

3) осуществление финансирования областных государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования;

4) осуществление адресной социальной поддержки обучающихся областных государственных образовательных учреждений начального профессионального  и среднего профессионального образования;

5) создание условий для обучения подростков с отклонениями  в развитии, инвалидов и обеспечение финансирования их обучения  в учебных группах по нормативам, установленным для образовательных учреждений данных типов.

Статья 2. Система начального профессионального и среднего профессионального образования в Томской области


Система начального профессионального и среднего профессионального образования включает в себя:

совокупность профессиональных образовательных программ и федеральных государственных образовательных стандартов начального профессионального образования и  среднего профессионального образования;

        (Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 12 августа 2008 года № 169-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

сеть образовательных учреждений начального профессионального образования;

сеть образовательных учреждений среднего профессионального образования;

исполнительный орган (органы) государственный власти Томской области в сфере управления начальным профессиональным и средним профессиональным образованием.



   Статья 3. Начальное профессиональное образование


1. Начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего и среднего (полного) общего образования.

2. Начальное профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях начального профессионального образования (профессиональных училищах и лицеях), а также в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования при наличии соответствующих лицензий.

3. В образовательных учреждениях начального профессионального образования может быть получена профессиональная подготовка, имеющая целью приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ.

4. Образовательные учреждения начального профессионального образования могут реализовывать образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования при наличии соответствующей лицензии.

  Статья 4. Среднее профессиональное образование


1. Среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования.

2. Граждане, имеющие начальное профессиональное образование соответствующего профиля, получают среднее профессиональное образование по сокращенным программам.

3. Среднее профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) и высшего профессионального образования при наличии соответствующих лицензий.

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 13 марта 2012 года № 27-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4. Образовательное учреждение среднего профессионального образования может реализовывать образовательные программы начального профессионального образования при наличии соответствующей лицензии.

     Статья 4.1. Реализация иных образовательных программ в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования
     

1. Образовательные учреждения начального профессионального и среднего профессионального образования могут реализовывать программы дополнительного образования детей, дополнительные профессиональные образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования, программы переподготовки, повышения квалификации, а также профессиональной подготовки работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) и специалистов соответствующего уровня квалификации по ускоренной форме обучения.

2. В целях совершенствования воспитательной работы, координации взаимодействия образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в воспитании и дополнительном образовании детей, участия в мероприятиях федерального и международного уровня, предупреждения негативных социальных явлений в детской и молодежной среде, осуществления программно-методического обеспечения в системе начального и среднего профессионального образования в Томской области могут создаваться учреждения дополнительного образования детей.

3. Образовательные учреждения начального профессионального и среднего профессионального образования по договорам с органом государственной власти в области содействия занятости населения, предприятиями, учреждениями и иными организациями могут осуществлять профессиональную подготовку в целях ускоренного приобретения обучающимися трудовых навыков выполнения определенной работы или группы работ без повышения образовательного уровня.

4. При образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования могут быть организованы курсы (группы) профессиональной подготовки за счет средств граждан или предприятий, учреждений и иных организаций, направивших их на обучение.

5. Профессиональная подготовка, переподготовка, обучение второй профессии или специальности и повышение квалификации рабочих (служащих) и специалистов, незанятых граждан, а также высвобождаемых работников осуществляются в образовательных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии, по дневной, вечерней (сменной) формам обучения, с отрывом и без отрыва от производства, путем сочетания этих форм, а также посредством индивидуального обучения (в том числе в порядке индивидуальной подготовки специалистов, имеющих соответствующую квалификацию) или в форме экстерната.

(Статья дополнительно введена Законом Томской области от 11 октября 2007 года № 229-ОЗ)

Статья 5. Полномочия Государственной Думы Томской области в сфере начального профессионального и среднего профессионального образования


К полномочиям Государственной Думы Томской области относятся:

1) принятие нормативных правовых актов в сфере начального профессионального и среднего профессионального образования;

(Пункт в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 10 августа 2009 года № 147-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2) утверждение регионального компонента государственных образовательных стандартов;

(Пункт утратил силу на основании Закона Томской области от 12 августа 2008 года № 169-ОЗ)

3) установление объемов финансирования областных государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования на очередной финансовый год;

4) установление налоговых льгот для образовательных учреждений, реализующих профессиональные образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования;

5) иные полномочия в соответствии с  действующим законодательством.

Статья 6. Полномочия Губернатора Томской области в сфере начального профессионального и среднего профессионального образования


К полномочиям Губернатора Томской области относятся:

1) создание по согласованию с Государственной Думой Томской области исполнительного органа (органов) государственной власти Томской области в сфере управления начальным профессиональным и средним профессиональным образованием, утверждение положения об указанном органе (органах);

2) иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

Статья 7. Полномочия Администрации Томской области в сфере начального профессионального и среднего профессионального образования


К полномочиям Администрации Томской области относятся:

1) принятие нормативных правовых актов в сфере начального профессионального и среднего профессионального образования;

2) утверждение порядка определения объема и структуры приема обучающихся в областные государственные образовательные учреждения начального профессионального и среднего профессионального образования; организация разработки среднесрочного прогноза и мониторинга потребности экономики области в кадрах;

3) определение расходов на начальное профессиональное и среднее профессиональное  образование при разработке проекта закона об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период;

       (Пункт в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 10 августа 2009 года № 147-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4) определение с учетом местных и отраслевых особенностей форм поддержки образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, в том числе в части содержания учебно-материальной базы, оказания материальной поддержки обучающимся и работникам этих образовательных учреждений;

5) разработка и реализация регионального компонента государственных образовательных стандартов;

(Пункт утратил силу на основании Закона Томской области от 12 августа 2008 года № 169-ОЗ)

6) принятие решений о создании, реорганизации и ликвидации областных государственных образовательных учреждений начального  профессионального и среднего профессионального образования;

7) установление для областных государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования дополнительных к федеральным требований к образовательным учреждениям в части строительных норм и правил, санитарных норм, охраны здоровья обучающихся, оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений;

7.1) определение порядка обеспечения питанием обучающихся в областных государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и в учебных группах по программам начального профессионального образования в областных государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования;

7.2) определение порядка обеспечения питанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в областных государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования;

(Пункты 7.1 и 7.2  дополнительно введены Законом Томской области от 12 августа 2008 года № 169-ОЗ)

8) иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

Статья 8. Полномочия исполнительного органа (органов) государственной власти Томской области в сфере управления начальным профессиональным и средним профессиональным образованием


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»