ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 декабря 2005 года № 252 - ОЗ

Об областном бюджете на 2006 год

(с изменениями на 18 января 2007 года)

____________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
   Законом Томской области от 18.01.07 г. № 31-ОЗ

   Законом Томской области от 18.12.06 г. № 324-ОЗ   
  Законом Томской области  от 8.11.06 г. № 258-ОЗ  
  Законом Томской области от 16.10.06 г. N 245-ОЗ  
  Законом Томской области  от 1.09.06 г. N 180-ОЗ   
  Законом Томской области от 14.08.06 г. N 176-ОЗ
 Законом Томской области  от 14.07.06 г. N 152 -ОЗ   
 Законом Томской области от 8.06.06 г. № 124 - ОЗ
 Законом Томской области  от 13.04.06 г. № 76-ОЗ   
Законом Томской области   от 14.03.06 г. № 46 - ОЗ
 ___________________________________________

 


 Постановлением
Государственной Думы
Томской области
от 22.12.2005  №  2727

   

 Статья 1.  Утвердить областной бюджет на 2006 год по доходам  в сумме 19 109 082,5 тыс. рублей и расходам в сумме 20 540 720,4 тыс. рублей.

Установить дефицит областного бюджета в сумме 1 431 637,9 тыс. рублей.

   (Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 18.01.07 г. № 31-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 2.

Установить, что доходы областного бюджета, поступающие в 2006 году, формируются за счет:

федеральных, региональных налогов и сборов согласно приложению 1 к настоящему Закону;

неналоговых доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности Томской области, - в размере 100 процентов доходов;

федеральных и региональных налогов и сборов (в части погашения задолженности прошлых лет по отдельным видам налогов, а также в части погашения задолженности по отмененным налогам и сборам) в соответствии с нормативами отчислений согласно приложению 2 к настоящему Закону;

прибыли областных государственных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налоговых и иных обязательных платежей, в размере 10 процентов;

прочих налогов, сборов, пошлин и других платежей, подлежащих зачислению в областной бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации и Томской области.

 Статья 3.

Установить дополнительные нормативы отчислений в бюджеты муниципальных районов (городских округов) от налога на доходы физических лиц взамен дотации (части дотации) на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) согласно приложению 3 к настоящему Закону.   

Статья 4.

Установить, что федеральные, региональные налоги и сборы, налоги, взимаемые в порядке применения специальных налоговых режимов, указанные в статьях 2, 5, 6, приложениях 1, 2 к настоящему Закону, а также местные налоги и сборы и иные платежи, не указанные в данных статьях, подлежат зачислению в полном объеме на счета Управления федерального казначейства по Томской области для распределения доходов от их уплаты в соответствии с нормативами отчислений, установленными бюджетным законодательством Российской Федерации, между федеральным, областным и местными бюджетами.

Статья 5.

Установить, что в 2006 году:

суммы денежных взысканий (штрафов) подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов и городских округов по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа по нормативу 100 процентов, если иное не предусмотрено законодательными актами Российской Федерации;

суммы денежных взысканий (штрафов) за нарушение бюджетного законодательства в части областного бюджета в размере 100 процентов зачисляются в областной бюджет.

Статья 6.

Установить, что в 2006 году доходы от уплаты сборов за выдачу лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выданных Лицензионной палатой Томской области, зачисляются в областной бюджет - по нормативу 100 процентов.

  Статья 7.

Установить, что доходы от уплаты разовых платежей за пользование недрами при наступлении событий, оговоренных в лицензии (бонусы), при пользовании недрами по участкам недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участкам недр местного значения зачисляются в областной бюджет в размере  100 процентов.

Установить, что сборы за выдачу лицензий на пользование недрами и сборы за участие в конкурсе (аукционе) по участкам недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участкам недр местного значения зачисляются в областной бюджет в размере  100 процентов.

Установить, что доходы от уплаты регулярных платежей за пользование недрами зачисляются в областной бюджет по нормативу 60 процентов.

Статья 8.

Закрепить основные источники доходов областного бюджета за администраторами доходов  - органами государственной власти (учреждениями), осуществляющими контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним согласно приложению 4 к настоящему Закону.

Администрация Томской области вправе в случае изменения функций органов исполнительной власти уточнять закрепленные за ними основные источники доходов областного бюджета, предусмотренные приложением 4 к настоящему Закону.     
    


  Статья 9.

Установить, что в 2006 году суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде (если природный объект, которому причинен вред, находится в общем пользовании), подлежат зачислению в бюджеты городских округов и бюджеты муниципальных районов по месту нахождения природного объекта.

Статья 10.

Установить, что в 2006 году плата за негативное воздействие на окружающую среду поступает в бюджеты муниципальных образований, на территории которых осуществляется негативное воздействие, по нормативам, установленным для местных бюджетов.

    

Статья 11.

Установить, что в 2006 году субвенции («отрицательные трансферты»), подлежащие перечислению из бюджетов поселений и муниципальных районов (городских округов) Томской области в областной бюджет в соответствии с Законом Томской области от 14.10.2005 № 190-ОЗ «О межбюджетных отношениях в Томской области», в областной бюджет не перечисляются.

 Статья 12.

Продлить на 2006 год действие дополнительных налоговых льгот по налогам и сборам, предоставленных плательщикам в соответствии с Законом Томской области от 18.03.2003 № 30-ОЗ «О предоставлении дополнительных налоговых льгот организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Томской области», Законом Томской области от 02.06.1999 № 13-ОЗ  «Об инновационной деятельности в Томской области», Законом Томской области от 08.08.2001 № 88-ОЗ «О предоставлении льгот благотворительным организациям на территории Томской области», Законом Томской области от 19.08.2002 № 67-ОЗ «О предоставлении дополнительных льгот общественным организациям инвалидов по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в областной бюджет», Законом Томской области от 08.01.2004 № 2-ОЗ «О предоставлении дополнительных налоговых льгот организациям, осуществляющим работы по геологическому изучению участков недр на территории Томской области», Законом Томской области от 12.11.2004 № 235-ОЗ «О предоставлении дополнительных льгот организациям уголовно-исполнительной системы по налогу на прибыль организаций», решением Государственной Думы Томской области от 27 декабря 1996 года № 384 «Об освобождении от уплаты налога на имущество лечебно-производственных унитарных предприятий области, занимающихся трудовой терапией лиц, страдающих психическими расстройствами».

Статья 12.1.

Установить, что предоставление в 2006 году налоговых кредитов, рассрочек и отсрочек по уплате региональных налогов и сборов, подлежащих зачислению в областной бюджет, осуществляется в пределах финансового года в сумме не более 80 млн. рублей.

        (Статья дополнительно внесена Законом Томской области от 14.08.06 г. N 176-ОЗ )       

 Статья 13.

Установить, что списание недоимки и задолженности по пеням по региональным налогам и сборам, а также сумм налоговых санкций по региональным налогам и сборам за нарушения налогового законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, которые до введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации взимались в бесспорном порядке и по которым решение налогового органа было вынесено до 1 января 1999 года, признанных в установленном порядке безнадежными к взысканию, осуществляется налоговыми органами в порядке, установленном Администрацией Томской области. Списание безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, устанавливающими порядок списания.

Территориальные органы Федеральной налоговой службы по месту нахождения налогоплательщиков вправе обращаться в суды с исками о взыскании сумм задолженности по процентам, начисленным на реструктурированную задолженность по налогам и сборам в областной бюджет.        

   

Статья 14.

Утвердить:

поступления доходов в областной бюджет в 2006 году согласно приложению 5 к настоящему Закону;

распределение расходов областного бюджета на 2006 год по разделам и подразделам функциональной классификации расходов согласно приложению 6 к настоящему Закону;

ведомственную структуру расходов областного бюджета на 2006 год согласно приложению 7 к настоящему Закону;

источники финансирования дефицита областного бюджета на 2006 год согласно приложению 8 к настоящему Закону;

программу государственных внутренних заимствований Томской области на 2006 год согласно приложению 9 к настоящему Закону;

адресную инвестиционную программу на 2006 год согласно приложению 10 к настоящему Закону;

программу строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них на 2006 год согласно приложению 11 к настоящему Закону;

программу приватизации (продажи) государственного имущества и приобретения имущества в государственную собственность Томской области согласно приложению 12 к настоящему Закону;

положение о предоставлении бюджетных кредитов из областного бюджета в 2006 году согласно приложению 13 к настоящему Закону;

перечень и объемы финансирования областных целевых программ на 2006 год согласно приложению 14 к настоящему Закону;

положение о Фонде стимулирования муниципальных образований согласно приложению 15 к настоящему Закону;

целевые статьи функциональной классификации расходов областного бюджета на 2006 год согласно приложению 16 к настоящему Закону;

виды расходов функциональной классификации расходов областного бюджета на 2006 год согласно приложению 17 к настоящему Закону;

перечень главных распорядителей средств областного бюджета на 2006 год согласно приложению 18 к настоящему Закону;

общий объем капитальных и текущих расходов согласно приложению 19 к настоящему Закону.

 Статья 15.

Установить, что детализация объектов бюджетной классификации в части, относящейся к экономической классификации расходов областного бюджета на 2006 год, осуществляется Департаментом финансов  Томской области.     

  Статья 16.

Установить верхний предел государственного внутреннего долга Томской области на 1 января 2007 года по долговым обязательствам Томской области в сумме 6500 млн. рублей, в том числе предельный объем обязательств по государственным гарантиям Томской области в сумме 800 млн. рублей.

Установить предельный объем эмиссии государственных ценных бумаг Томской области в 2006 году в сумме 1700 млн. рублей.

         (Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области  от 14.07.06 г. N 152 -ОЗ  , - см. предыдущую редакцию)     

 Статья 17.

Департамент финансов Томской области вправе осуществить списание государственного долга Томской области по государственным займам, осуществленным в валюте Российской Федерации путем выпуска ценных бумаг от имени Томской области, по которым истек срок исковой давности, установленный законодательством Российской Федерации, начало течения которого определяется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации с момента возникновения права владельца ценной бумаги на предъявление требования об исполнении обязательств по ценной бумаге.

Статья 18

Департамент финансов Томской области вправе осуществлять от имени Томской области государственные внутренние заимствования в соответствии с Программой государственных внутренних заимствований Томской области на 2006 год и выдачу государственных гарантий другим заемщикам для привлечения кредитов (займов) в соответствии с Перечнем государственных гарантий Томской области на 2006 год. При этом плата в виде процентов за пользование кредитными (заемными) ресурсами, привлекаемыми Департаментом финансов Администрации Томской области, не должна более чем на два процентных пункта превышать действующую на момент получения кредита (займа) ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.      

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»