Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 ноября 2005 года № 211 - ОЗ

О внесении изменений в Закон Томской области
«О транспортном налоге»  

(с изменениями на 7 ноября 2006 года)

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Томской области от 7 ноября 2006 № 248-ОЗ

________________________________________________________________

Принят
  Постановлением
Государственной Думы
Томской области
от  24.11.2005  № 2659


Статья 1

Внести в Закон Томской области от 4 октября 2002 года № 77-ОЗ «О транспортном налоге» (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 2002, № 11 (72), постановление от 23.09.2002 № 333; 2003, № 16 (77) часть II, постановление от 27.02.2003 № 519; № 21 (82) - I, постановление от 31.07.2003 № 748; № 25 (86), постановление от 27.11.2003 № 933; 2004, № 28 (89), постановление от 26.02.2004 № 1061; № 36 (97) постановление от 02.12.2004 № 1589) следующие изменения:


1)  статью 5 изложить в следующей редакции:

«Статья 5. Налоговый и отчетный периоды


1. Налоговым периодом признается календарный год.


2.      Отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал.»;


2) статью 7 изложить в следующей редакции:

«Статья 7. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

2. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися организациями, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.

3. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

4. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.»;


3) статью 8 изложить в следующей редакции:

«Статья 8. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств.

Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:

1) для морских, речных и воздушных транспортных средств - место нахождения (жительства) собственника имущества;

2) для транспортных средств, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта, - место (порт) приписки или место государственной регистрации, а при отсутствии таковых - место нахождения (жительства) собственника имущества.

2. Налогоплательщики, являющиеся организациями, в течение налогового периода в обязательном порядке уплачивают авансовые платежи.

Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками, являющимися организациями, по истечении отчетного периода в пятидневный срок со дня, установленного для представления налогового расчета по авансовым платежам по налогу.

По истечении налогового периода уплата налога налогоплательщиками, являющимися организациями, производится в срок до 10 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.  

3. Уплата налога налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, производится в срок до 10 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.  

Налоговое уведомление о подлежащей сумме уплаты налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок с 1 июля года налогового периода до 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае, если в течение налогового периода сведения о регистрации на физическое лицо или снятии с регистрации транспортного средства, которое было зарегистрировано на физическое лицо, поступили в налоговые органы после срока направления уведомлений, налоговое уведомление направляется налогоплательщику - физическому лицу в срок не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.»;

4) Приложение к Закону Томской области «О транспортном налоге» исключить.

     Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2007 года

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 7 ноября 2006 № 248-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Глава Администрации (Губернатор)
Томской области
     В.М. Кресс

(25  ноября  2005 года  № 211 - ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»