Недействующий

    

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР)
ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2005 года № 145

Об утверждении Положения об Управлении фармации  Томской области
(Заголовок в редакции, введенной в действие

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 28 декабря 2006 года N 131, -
 см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 28 декабря 2006 года)
_________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Постановления Губернатора Томской области от 15 ноября 2007 года N 147
______________________________________________________________

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 28 декабря 2006 года N 131

 ______________________________________________________________


В соответствии с Законом Томской области от 3 ноября 2003 года № 136-ОЗ «О структуре исполнительных органов государственной власти Томской области»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении фармации  Томской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие  Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 28 декабря 2006 года N 131, - см. предыдущую редакцию)

2. Признать утратившими силу:

пункт 2 постановления Главы Администрации (Губернатора) Томской области от  05.10.2000 № 371 «О реорганизации Департамента здравоохранения Администрации Томской области»;

постановление Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 15.10.2003 № 226 «О внесении дополнений в постановление Главы Администрации (Губернатора) области от 05.10.2000  № 371».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) Томской области по социальной политике Дронникова А.М.

     В.М. Кресс

  Утверждено
постановлением
 Главы Администрации (Губернатора)
 Томской области
от 23.11.2005 № 145


ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УПРАВЛЕНИИ  ФАРМАЦИИ
 ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(Название в редакции, введенной в действие

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 28 декабря 2006 года N 131, -
 см. предыдущую редакцию)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Управление фармации Томской области (далее - Управление) является  исполнительным органом государственной власти Томской области, проводящим в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Томской области государственную политику в сфере фармацевтической деятельности и  лекарственного обеспечения населения на территории Томской области.

        (Пункт в редакции, введенной в действие  Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 28 декабря 2006 года N 131, - см. предыдущую редакцию)

1.2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти, Уставом (Основным Законом) Томской области, иными законами Томской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Томской области и Главы Администрации (Губернатора) Томской области, а также настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти,  органами государственной власти Томской области, иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления,  общественными объединениями, организациями и гражданами.

1.4. Управление в пределах своей компетенции принимает приказы и распоряжения. Нормативные правовые акты Управления являются обязательными для организаций независимо от их организационно-правых форм.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в  Департаменте финансов  Томской области, круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, бланки и штампы со своим наименованием, может быть истцом и ответчиком в судах.

       (Пункт в редакции, введенной в действие  Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 28 декабря 2006 года N 131, - см. предыдущую редакцию)

1.6. Финансирование деятельности Управления осуществляется по смете за счет средств областного бюджета, направляемых на содержание исполнительных органов государственной власти Томской области.

1.7. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность Главой Администрации (Губернатором) Томской области.

1.8. Управление подотчетно в своей деятельности заместителю Главы Администрации (Губернатора) Томской области по социальной политике.

1.9. В ведении Управления находятся областное государственное унитарное предприятие «Областной аптечный склад», областное государственное учреждение здравоохранения «Центр по сертификации и контролю качества лекарственных средств Томской области»,  областное государственное учреждение «Центр фармацевтической информации».

1.10. Местонахождение Управления: Российская Федерация, город Томск.

Почтовый адрес Управления: 634050, г. Томск, проспект Ленина, 54.

II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ


2.1. Основными целями деятельности Управления являются:

2.1.1. Формирование  и реализация в пределах своей компетенции на территории Томской области единой государственной политики в сфере фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения.

2.1.2. Обеспечение реализации конституционных прав граждан на гарантированное получение лекарственных средств.

2.2. Основными задачами Управления являются:

2.2.1. Участие в разработке, формировании и проведении единой государственной политики в области фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения на территории Томской области.

2.2.2. Осуществление эффективного управления системой лекарственного обеспечения и организация фармацевтической деятельности на территории Томской области.

2.2.3. Участие в осуществлении  правовой регламентации процесса лекарственного обеспечения на территории Томской области.

2.2.4. Обеспечение эффективного использования средств областного бюджета на льготное лекарственное обеспечение.

2.2.5. Организация и осуществление закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения по заявкам лечебных учреждений и аптечных организаций в соответствии с требованиями законодательства о государственном заказе.

2.2.6.  Проведение мониторинга состояния аптечной сети Томской области с целью обеспечения доступной лекарственной помощи населению.

2.2.7. Участие в осуществлении кадровой политики в фармацевтической отрасли.

III. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1.1. Разрабатывает проекты законов Томской области и иных нормативных правовых актов, регламентирующих  организацию лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности на территории Томской области.

3.1.2. Вносит в Администрацию Томской  области   предложения по вопросам государственного   регулирования цен путем   установления    в отношении организаций оптовой торговли лекарственными средствами и аптечных организаций, осуществляющих реализацию лекарственных средств на территории Томской области, предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства в пределах компетенции, установленной федеральным и областным законодательством.

3.1.3. Контролирует  соблюдение установленного порядка ценообразования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения   оптовыми и розничными фармацевтическими  организациями независимо от организационно-правовых форм.

3.1.4. Анализирует размеры предельных торговых надбавок на лекарственные средства     с целью выработки предложений по возмещению реальных затрат на оптовую и розничную торговлю.

3.1.5. Организует изъятие и уничтожение некачественных лекарственных средств, наркотических средств и психотропных веществ в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

3.1.6. В пределах своей компетенции регулирует вопросы лекарственного обеспечения населения Томской области.

3.1.7. Организует обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения лечебно-профилактических   учреждений здравоохранения Томской  области.

3.1.8. Определяет порядок организации льготного лекарственного обеспечения на территории Томской области.

3.1.9. Осуществляет подготовку предложений по установлению дополнительных льгот отдельным категориям населения Томской области в части лекарственного обеспечения.

3.1.10. Предоставляет регулярную информацию населению через средства массовой информации в части лекарственного обеспечения.

3.1.11. В установленном законодательством порядке   выполняет функции государственного заказчика по обеспечению  лекарственными средствами    за счет средств областного бюджета.

3.1.12. Является получателем средств областного бюджета в части предоставления лекарственных средств льготным категориям населения Томской области при амбулаторном лечении и осуществляет финансирование лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на льготное получение лекарственных средств в порядке, установленном действующим законодательством.

3.1.13. Осуществляет распределение средств областного бюджета, предусмотренных на льготное лекарственное обеспечение, между муниципальными образованиями Томской области.

3.1.14. Осуществляет контроль за отпуском и целевым использованием аптечными организациями лекарственных средств, поставляемых по государственным контрактам, и своевременным предоставлением отчетности по льготному лекарственному отпуску.

3.1.15. Проводит   проверки   аптечных организаций, осуществляющих льготный лекарственный отпуск,  по вопросам использования  средств областного бюджета.

3.1.16. Анализирует эффективность использования аптечными организациями средств областного бюджета, направляемых на возмещение самостоятельно произведенных расходов по льготному лекарственному отпуску.

3.1.17. Принимает участие в работе комиссий Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по лицензированию фармацевтической деятельности, деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Томской области.

3.1.18. В пределах своей компетенции   контролирует деятельность   организаций независимо от организационно-правовых форм, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ,  во взаимодействии с Управлением федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Томской области.              

(Подпункт 3.1.19 исключен  Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 28 декабря 2006 года N 131, - см. предыдущую редакцию)

       (Подпункт 3.1.20 исключен  Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 28 декабря 2006 года N 131, - см. предыдущую редакцию)    

3.1.21. Обеспечивает представление в федеральные органы исполнительной власти  предложений по объемам  закупки этилового спирта для медицинских целей, необходимого для обеспечения потребностей аптечных организаций и лечебно-профилактических учреждений   Томской области, и распределение квот на закупку этилового спирта, исходя из утвержденного объема.

3.1.22. Вносит предложения по развитию производства лекарственных средств и изделий медицинского назначения на территории Томской  области, в том числе с участием иностранных инвесторов.

3.1.23. Принимает участие в изучении, разработке и выполнении мероприятий по организации внедрения передовых  форм и методов работы организаций, осуществляющих фармацевтическую деятельность.

3.1.24. Проводит благотворительные акции и другие мероприятия по привлечению дополнительных источников финансирования для улучшения лекарственного обеспечения населения Томской области.

3.1.25. Участвует в пределах своей компетенции в работе по осуществлению межгосударственных и межрегиональных связей в сфере фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения населения.

3.1.26. Принимает участие в организации и проведении выставок, симпозиумов, конференций   и других мероприятий.

3.1.27. Оказывает фармацевтическим организациям независимо от организационно-правовых форм консультативную и практическую помощь по вопросам фармацевтической деятельности, лекарственного обеспечения и обращения лекарственных средств. Организует проведение профессиональных конкурсов среди фармацевтических организаций.

3.1.28. Оказывает содействие в подготовке и переподготовке фармацевтических специалистов; осуществляет совместную деятельность с высшими и средними специальными учебными заведениями по их подготовке; проводит анализ обеспеченности и потребности Томской области в фармацевтических специалистах.

3.1.29. Осуществляет аттестацию специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием, занятых в сфере   лекарственного обеспечения,  на квалификационную категорию.

3.1.30. Организует целевой набор граждан для обучения в Сибирском государственном медицинском университете в целях удовлетворения потребностей муниципальных образований и фармацевтических организаций в специалистах с высшим образованием.

3.1.31. В установленном порядке награждает фармацевтических работников почетными грамотами и выносит благодарности, а также представляет к награждению государственными, государственными отраслевыми наградами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Главы Администрации (Губернатора) Томской области.

3.1.32. В установленном порядке утверждает уставы областных государственных учреждений и согласовывает уставы   областных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Управления.

3.1.33. В установленном порядке заключает трудовые договоры с руководителями подведомственных областных государственных учреждений и согласовывает трудовые договоры с руководителями подведомственных областных государственных унитарных предприятий.

3.1.34. Анализирует финансово-хозяйственную деятельность подведомственных организаций.

3.1.35. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку и анализ государственной статистической отчетности в сфере обращения лекарственных средств.

3.1.36. Рассматривает обращения граждан и организаций в соответствии с компетенцией Управления, в том числе по решению вопросов адресного лекарственного обеспечения. Проводит анализ причин их появления, принимает меры по устранению этих причин.

3.1.37. Осуществляет организацию информационной деятельности по вопросам, связанным с лекарственными средствами и их обращением.

3.1.38. Организует создание единого информационного пространства для фармацевтических и медицинских организаций и населения Томской области и единой справочно-информационной службы по вопросам организации фармацевтической деятельности, фармакологии, лекарственному обеспечению, формирует банк данных о лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения.

3.1.39. Осуществляет взаимодействие с    федеральными органами государственной  власти, органами местного самоуправления, организациями по вопросам фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения.

3.1.40. Осуществляет иные функции и полномочия, предусмотренные действующим законодательством, возложенные на органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области  фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»