АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2005 года № 121а


Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты вдовам участников
 Великой Отечественной войны

(Наименование в редакции, введенной в действие  
 Постановлением Администрации Томской области от 11 августа 2006 года N 100а, - см. предыдущую редакцию)

(с изменениями на 15 января 2018 года)

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Администрации Томской области от 15 января 2018 года № 6а

постановлением Администрации Томской области от 29 января 2016 года № 30а

постановлением Администрации Томской области от 16 июня года 2015 № 221а

постановлением Администрации Томской области от 14 ноября 2012 года № 452а

постановлением Администрации Томской области от 30 декабря 2010 года № 290а

постановлением Администрации Томской области от 08 декабря 2006 года N 150а

постановлением Администрации Томской области от 21 сентября 2006 года N 115а

постановлением Администрации Томской области от 11 августа 2006 года N 100а

________________________________________________________________


Во исполнение  статьи 2  Закона Томской области от 11 октября 2005 года № 179-ОЗ  "О мерах по улучшению материального положения вдов участников Великой Отечественной войны"      

(Преамбула в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 11 августа 2006 года N 100а, - см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1.Департаменту социальной защиты населения Томской области через подведомственные учреждения осуществлять предоставление  ежемесячной денежной выплаты вдовам участников Великой Отечественной войны.

       (пункт в редакции, введенной в действие с 29.01.2018 года постановлением Администрации Томской области от 15 января 2018 года № 6а, - см. предыдущую редакцию)

2. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты  вдовам  участников Великой Отечественной войны, имевших инвалидность вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике.

(пункт в редакции, введенной в действие с 29.01.2018 года постановлением Администрации Томской области от 15 января 2018 года № 6а, - см. предыдущую редакцию)


 И.о.Главы Администрации
(Губернатора)
     В.В. Наговицын


Утвержден
постановлением
Администрации Томской области
от 29.11.2005 № 121а



Порядок
назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты вдовам участников Великой Отечественной войны

(Наименование в редакции, введенной в действие
Постановлением Администрации Томской области от 11 августа 2006 года N 100а, - см. предыдущую редакцию)

1. Настоящий порядок определяет механизм назначения и выплаты  ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Законом Томской области от 11.10.2005 № 179-ОЗ "О мерах по улучшению материального положения вдов участников Великой Отечественной войны, имевших инвалидность вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин".

2.  Ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей выплачивается проживающим на территории Томской области:

1) не вступившим в повторный брак вдовам умерших участников Великой Отечественной войны (из числа лиц, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", принимавших участие в войнах, боевых действиях в государствах (на территориях) и в обороне городов, указанных в разделах I и II Перечня (приложение к Федеральному закону "О ветеранах"), ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий);

2) не вступившим в повторный брак  вдовам умерших участников Великой Отечественной войны (из числа лиц, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", принимавших участие в войнах, боевых действиях в государствах (на территориях) и в обороне городов, указанных в разделах I и II Перечня (приложение к Федеральному закону "О ветеранах"), кроме лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны (далее - граждане).

Ежемесячная денежная выплата не распространяется на вдов, получающих дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, установленное Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2005 года № 363 "О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

( Подпункт в редакции, введенной в действие  Постановлением Администрации Томской области от 21 сентября 2006 года N 115а, - см. предыдущую редакцию)

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 11 августа 2006 года N 100а, - см. предыдущую редакцию)     

3. Ежемесячная денежная выплата предоставляется через подведомственные Департаменту социальной защиты населения Томской области учреждения - областные государственные казенные учреждения "Центр социальной поддержки населения" по месту жительства гражданина  (далее - уполномоченное учреждение).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13.02.2016 года Постановлением Администрации Томской области от 29 января 2016 года № 30а, - см. предыдущую редакцию)      

4. Назначение и выплата указанной выплаты осуществляется независимо от получения гражданами мер социальной поддержки, а также иных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Томской области, а также  актами органов местного самоуправления.

5. Для получения ежемесячной денежной выплаты гражданин  (далее  -  заявитель) представляет в уполномоченное учреждение  или многофункциональный центр предоставления государственных  и муниципальных услуг (далее - МФЦ) по месту жительства следующие документы:

(абзац в редакции, введенной в действие с 13.02.2016 года Постановлением Администрации Томской области от 29 января 2016 года № 30а, - см. предыдущую редакцию)  

1) заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, содержащее согласие на обработку, использование и хранение персональных данных  (далее - заявление);

(подпункт в редакции, введенной в действие с 29.01.2018 года постановлением Администрации Томской области от 15 января 2018 года № 6а, - см. предыдущую редакцию)

2) копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

3) копию свидетельства о браке;

4) копию документа, подтверждающего статус умершего супруга (удостоверение участника Великой Отечественной войны);

5) копию свидетельства о смерти супруга;

6) копию документа, подтверждающего наличие у умершего супруга инвалидности (справку об инвалидности), - для лиц, указанных в подпункте 1) пункта 2 настоящего Порядка.

7) сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

(подпункт дополнительно введен с 29.01.2018 года постановлением Администрации Томской области от 15 января 2018 года № 6а)

При невозможности представления документов, указанных  в подпунктах 3) - 6) настоящего пункта, по причине их утраты заявителем представляются архивные документы, содержащие сведения о заключении брака,  о смерти, об инвалидности умершего участника Великой Отечественной войны,  а также участии умершего в войнах, боевых действиях в государствах  (на территориях) и в обороне городов, указанных в разделах I и II приложения  "Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий  с участием граждан Российской Федерации" к Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах"

При подаче заявления в уполномоченное учреждение либо МФЦ заявителем предъявляются оригиналы документов, указанных в подпунктах 2) - 6) настоящего пункта.

(абзац в редакции, введенной в действие с 13.02.2016 года Постановлением Администрации Томской области от 29 января 2016 года № 30а, - см. предыдущую редакцию)  

В случае если за получением ежемесячной денежной выплаты в интересах заявителя обращается его представитель, он дополнительно представляет документ, удостоверяющий личность, и его копию, а также документ, подтверждающий его полномочия представителя заявителя (копию решения  органов опеки и попечительства об установлении опекунства (попечительства); доверенность, оформленную в соответствии с действующим федеральным законодательством), и его копию.

Заявитель вправе при заполнении заявления использовать копию образца заявления, а при подаче заявления использовать печатную копию бланка заявления, размещенные на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) www.gosuslugi.ru/" (далее - Единый портал). В бумажном виде форма заявления может быть получена непосредственно в уполномоченном учреждении или МФЦ.

(абзац в редакции, введенной в действие с 29.01.2018 года постановлением Администрации Томской области от 15 января 2018 года № 6а, - см. предыдущую редакцию)

Заявление и документы, указанные в настоящем пункте, могут быть направлены заявителем в уполномоченное учреждение либо МФЦ  с использованием электронных носителей и  (или) информационно-коммуникационных сетей общего пользования, включая информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, в форме электронных документов  в соответствии с требованиями федеральных законов от 6 апреля 2011 года  № 63-ФЗ "Об электронной подписи" и от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ  "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" следующими способами:
     
(абзац в редакции, введенной в действие с 13.02.2016 года Постановлением Администрации Томской области от 29 января 2016 года № 30а, - см. предыдущую редакцию)  

лично, через представителя при посещении уполномоченного учреждения;

(абзац в редакции, введенной в действие с 13.02.2016 года Постановлением Администрации Томской области от 29 января 2016 года № 30а, - см. предыдущую редакцию)  

посредством МФЦ, с которым Департаментом социальной защиты населения Томской области заключено соглашение о взаимодействии;

посредством Единого портала ;

(абзац в редакции, введенной в действие с 29.01.2018 года постановлением Администрации Томской области от 15 января 2018 года № 6а, - см. предыдущую редакцию)

иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление  и необходимые документы.

В случае непредставления получателем сведений о СНИЛС орган социальной защиты населения в день получения заявления и документов запрашивает в порядке межведомственного электронного взаимодействия в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение, сведения о СНИЛС.

(абзац дополнительно введен с 29.01.2018 года постановлением Администрации Томской области от 15 января 2018 года № 6а)

6. Ежемесячная денежная выплата гражданам, указанным в подпункте 1) пункта 2 настоящего Порядка, назначается с 1 октября 2005 года, если заявление о ее назначении с необходимыми документами представлено в уполномоченное учреждение до 1 января 2006 года, но во всех случаях - не ранее месяца возникновения права на эту выплату.

(абзац в редакции, введенной в действие с 13.02.2016 года Постановлением Администрации Томской области от 29 января 2016 года № 30а, - см. предыдущую редакцию)  

Ежемесячная денежная выплата гражданам, указанным в подпункте 2) пункта 2 настоящего Порядка, назначается с 1 июля 2006 года, если заявление о ее назначении с необходимыми документами представлено в уполномоченное учреждение до 1 декабря 2006 года, но во всех случаях - не ранее месяца возникновения права на эту выплату.

(абзац в редакции, введенной в действие с 13.02.2016 года Постановлением Администрации Томской области от 29 января 2016 года № 30а, - см. предыдущую редакцию)  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»