Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


от 12 октября 2005 года № 190-ОЗ


О межбюджетных отношениях в Томской области  

(с изменениями на 13 ноября 2006 года)
_________________________________________________________
Утратил силу  на основании
Закона Томской области от 14 августа 2007 года № 170-ОЗ
_________________________________________________________


________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Томской области от 13 ноября 2006 года № 268 - ОЗ

________________________________________________________________


Принят
 постановлением
Государственной Думы
Томской области
от  29.09.2005  № 2452




Статья 1. Основные положения

Настоящий Закон определяет и регулирует порядок формирования межбюджетных отношений между органами государственной власти Томской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Томской области по вопросам предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета и из местных бюджетов.

Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации.




Статья 2. Принципы межбюджетных отношений в Томской области

Межбюджетные отношения в Томской области основываются на принципах:

самостоятельности областного и местных бюджетов;

разграничения доходов и закрепления за бюджетами муниципальных образований Томской области на постоянной основе единых нормативов отчислений налогов и сборов;

разграничения расходных обязательств Томской области и муниципальных образований Томской области;

равенства бюджетных прав муниципальных образований;

выравнивания уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований;

равенства местных бюджетов во взаимоотношениях с областным бюджетом.

  Статья 3. Участники межбюджетных отношений в Томской области

Участниками межбюджетных отношений в Томской области являются:

органы государственной власти Томской области;

органы местного самоуправления поселений Томской области;

органы местного самоуправления муниципальных районов Томской области;

органы местного самоуправления городских округов Томской области.

   


Статья 4. Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета

Межбюджетные трансферты из областного бюджета местным бюджетам предоставляются в форме:

дотаций из областного фонда финансовой поддержки поселений;

дотаций из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов);

субвенций местным бюджетам из областного фонда компенсаций;

субвенций местным бюджетам из фонда стимулирования муниципальных образований Томской области;

иных субвенций, предусмотренных законодательством Томской области;

субсидий из областного фонда муниципального развития;

субсидий из областного фонда софинансирования социальных расходов;

иных безвозмездных и безвозвратных перечислений;

бюджетных кредитов местным бюджетам.



  Статья 5. Условия предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета

1. Межбюджетные трансферты из областного бюджета местным бюджетам (за исключением субвенций из областного фонда компенсаций) предоставляются при условии соблюдения органами местного самоуправления бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации и Томской области о налогах и сборах.

2. Дотации из областного фонда финансовой поддержки поселений, областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) и бюджетные кредиты бюджетам муниципальных образований, для которых в двух из трех последних отчетных лет суммарная доля дотаций из областного бюджета и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам в общем объеме собственных доходов превышала 50 процентов, предоставляются при условии подписания и соблюдения условий соглашений о мерах по оздоровлению муниципальных финансов и условиях оказания финансовой помощи муниципальному образованию за счет средств областного бюджета, заключаемых Департаментом финансов Администрации Томской области с уполномоченными органами местного самоуправления.

3. Бюджетные кредиты из областного бюджета местным бюджетам предоставляются при условии отсутствия просроченной задолженности соответствующих органов местного самоуправления перед областным бюджетом.

Использование бюджетных кредитов, полученных местными бюджетами из областного бюджета для предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам не допускается.

4. Дотации из областного фонда финансовой поддержки поселений, областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) предоставляются бюджетам муниципальных образований при условии, что соответствующие муниципальные образования:

не ставят муниципальных служащих, финансируемых за счет средств местного бюджета, в лучшие условия (оплата труда, командировочные и прочие расходы) по сравнению с государственными служащими Томской области (с учетом районных коэффициентов к заработной плате).

5. Законом Томской области об областном бюджете на очередной финансовый год, а также иными законами Томской области могут быть установлены дополнительные условия предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам.

6. При несоблюдении органами местного самоуправления условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета Департамент финансов Администрации Томской области вправе приостановить предоставление межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций из областного фонда компенсаций) соответствующим местным бюджетам.

 Статья 6. Областной фонд финансовой поддержки поселений

1. Областной фонд финансовой поддержки поселений образуется в составе областного бюджета в целях выравнивания уровня бюджетной обеспеченности поселений исходя из численности жителей, финансовых возможностей органов местного самоуправления поселений по осуществлению их полномочий по решению вопросов местного значения.

2. Областной фонд финансовой поддержки поселений формируется за счет собственных доходов областного бюджета, а также субвенций («отрицательных трансфертов") из бюджетов поселений Томской области в областной бюджет, перечисляемых в соответствии со статьей 16 настоящего Закона, в объеме, утверждаемом законом Томской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

3. Право на получение дотаций из областного фонда финансовой поддержки поселений имеют городские поселения (включая городские округа) и сельские поселения Томской области, за исключением городских и сельских поселений, указанных в части 1 статьи 16 настоящего Закона.

Расчет и распределение дотаций из областного фонда финансовой поддержки поселений осуществляется в соответствии с Методикой согласно приложению 1 к настоящему Закону.

4. Дотации из областного фонда финансовой поддержки поселений перечисляются бюджетам поселений (городских округов) Томской области ежемесячно в соответствии со сводной бюджетной росписью.

5. Законом Томской области об областном бюджете на очередной финансовый год утверждаются:

объем областного фонда финансовой поддержки поселений;

распределение дотаций из областного фонда финансовой поддержки поселений между бюджетами поселений (городских округов) Томской области.

6. При составлении и (или) утверждении областного бюджета дотации из областного фонда финансовой поддержки поселений могут быть полностью или частично заменены дополнительными нормативами отчислений в бюджеты поселений от налога на доходы физических лиц.

7. Органы местного самоуправления муниципальных районов в установленном порядке могут быть наделены полномочиями органов государственной власти Томской области по расчету и предоставлению дотаций поселениям, входящим в их состав, за счет средств областного бюджета. В этом случае средства на предоставление дотаций, подлежащих перечислению в бюджеты соответствующих поселений, включаются в состав областного фонда компенсаций и распределяются между бюджетами соответствующих муниципальных районов в соответствии с единой методикой, утверждаемой законом Томской области о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов соответствующими государственными полномочиями.

Субвенции, полученные бюджетом муниципального района на исполнение государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций поселениям за счет средств областного бюджета, направляются в районный фонд финансовой поддержки поселений.

8. В случае наделения органов местного самоуправления муниципальных районов полномочиями органов государственной власти Томской области, указанными в части 7 настоящей статьи, областной фонд финансовой поддержки поселений создается только в части, касающейся предоставления дотаций городским округам.

  Статья 7. Областной фонд финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов)

1. Областной фонд финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) образуется в составе областного бюджета в целях выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов).

2. Областной фонд финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) формируется за счет собственных доходов областного бюджета, а также субвенций («отрицательных трансфертов") из бюджетов муниципальных районов (городских округов) Томской области в областной бюджет, перечисляемых в соответствии со статьей 16 настоящего Закона, в объеме, утверждаемом законом Томской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Объем областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) на очередной финансовый год определяется исходя из объема областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов), утвержденного законом Томской области об областном бюджете на текущий финансовый год, скорректированного на прогнозируемый темп роста доходов консолидированного бюджета Томской области, и не подлежит перерасчету в течение года.

3. Расчет и распределение дотаций из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) осуществляется в соответствии с Методикой согласно приложению 2 к настоящему Закону.

4. Дотации из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) предоставляются бюджетам муниципальных районов (городских округов) Томской области, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых не превышает уровень, установленный в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов).

Дотации перечисляются ежемесячно в соответствии со сводной бюджетной росписью.

5. Законом Томской области об областном бюджете на очередной финансовый год утверждаются:

объем областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов);

распределение дотаций из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) между бюджетами муниципальных районов (городских округов) Томской области.

6. При составлении и (или) утверждении областного бюджета дотации из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) могут быть полностью или частично заменены дополнительными нормативами отчислений в бюджеты муниципальных районов (городских округов) от налога на доходы физических лиц.

7. При составлении и (или) утверждении областного бюджета  на 2007-2008 годы дотации из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) могут быть по согласованию  с представительными органами муниципальных районов (городских округов) полностью или частично заменены дополнительными (дифференцированными) нормативами отчислений в бюджеты муниципальных районов (городских округов) от следующих видов федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в областной бюджет:

- налога на доходы физических лиц;

- единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

- транспортного налога;

- налога на имущество организаций.

(Часть дополнительно внесена  Законом Томской области от 13 ноября 2006 года № 268 - ОЗ)





Статья 8. Областной фонд компенсаций

1. Областной фонд компенсаций образуется в составе областного бюджета в целях финансового обеспечения исполнения органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий за счет:

субвенций из Федерального фонда компенсаций на осуществление органами местного самоуправления отдельных полномочий федеральных органов государственной власти;

собственных доходов и источников финансирования дефицита областного бюджета в объеме, необходимом для осуществления органами местного самоуправления отдельных полномочий органов государственной власти Томской области.

2. Субвенции из областного фонда компенсаций для осуществления органами местного самоуправления отдельных полномочий органов государственной власти Томской области рассчитываются в соответствии с методиками, утверждаемыми законами Томской области о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области соответствующими государственными полномочиями.

3. Распределение субвенций из областного фонда компенсаций утверждается законом Томской области об областном бюджете на очередной финансовый год по каждому муниципальному образованию и виду субвенции.

4. В случае наделения органов местного самоуправления муниципальных районов полномочиями по расчету и предоставлению субвенций бюджетам поселений распределение указанных субвенций между бюджетами поселений утверждается решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района на очередной финансовый год.

5. Субвенции из областного фонда компенсаций, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенций из Федерального фонда компенсаций, расходуются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.




Статья 9. Областной фонд муниципального развития

1. В целях предоставления местным бюджетам субсидий для долевого финансирования инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований Томской области в составе областного бюджета может быть образован областной фонд муниципального развития.

2. Отбор инвестиционных программ и проектов, а также муниципальных образований Томской области, которым предоставляются указанные субсидии, осуществляется в порядке, установленном законом (законами) Томской области.

3. Объем областного фонда муниципального развития и распределение субсидий из него между муниципальными образованиями (группами муниципальных образований) Томской области утверждается законом Томской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»