Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 августа 2005 года № 117-ОЗ


О внесении изменений в Закон Томской области "Об обращениях граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления"

_________________________________________________________
Утратил силу  на основании
Закона Томской области от 11 января 2007 года № 5-ОЗ
___________________________________________________________


     Принят постановлением
Государственной  Думы
 Томской области
от   28.07.2005 № 2294

Статья 1

Внести в Закон Томской области "Об обращениях граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления" (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 1996, № 12, решение от 26.09.96 № 339; 2002, № 14 (75), постановление от 26.12.2002 № 431) следующие изменения:

1) преамбулу после слов "органы государственной власти" дополнить словами "Томской области";

2) статью 7 дополнить абзацами следующего содержания:

"В каждом органе государственной власти Томской области и органе местного самоуправления должны быть утверждены графики приема граждан. Графики, как правило, согласовываются с главами соответствующих муниципальных образований.  

Ответственность за организацию приема граждан несут руководители органов государственной власти Томской области, органов местного самоуправления, их структурных подразделений.";

3) абзац первый статьи 10 дополнить словами "и настоящим Законом";

4) дополнить статьями 10(1) и 10(2) следующего содержания:

"Статья 10(1). Административная ответственность за нарушение порядка и срока направления письменного ответа на обращение гражданина в органы местного самоуправления, к главе муниципального образования и в органы государственной власти Томской области  

Нарушение порядка и срока направления письменного ответа на обращение гражданина в органы местного самоуправления, к главе муниципального образования и в органы государственной власти Томской области влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов местного самоуправления и органов государственной власти Томской области в размере от двадцати пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 10(2). Составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 10(1) настоящего Закона, составляются должностными лицами органов государственной власти Томской области.

2. Перечень должностных лиц, уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 10(1) настоящего Закона, определяется руководителями органов государственной власти Томской области.

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 10(1) настоящего Закона, рассматриваются мировыми судьями.";

5) статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Порядок работы с обращениями граждан

Работа с письменными и устными обращениями граждан в органах государственной власти Томской области осуществляется в порядке,  установленном законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и принимаемыми в соответствии с ними правовыми актами  органов государственной власти.

Рассмотрение обращений граждан в органах местного самоуправления осуществляется в порядке и сроки, установленные настоящим Законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований".


Статья 2

Настоящий Закон, за исключением пунктов 1 и 2 статьи 1, вступает в силу с 1 января 2006 года.

Пункты 1 и 2 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

И.о. Главы Администрации (Губернатора)
Томской области
     О.В.Козловская

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»