Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 августа 2005 года № 189-ра


О Методике расчета стоимости платных услуг, оказываемых
 государственными учреждениями социального
 обслуживания

(с изменениями на 13 февраля 2012 года)
________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Распоряжения Администрации Томской области от 22 февраля 2012 года № 166-ра
____________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Распоряжением Администрации Томской области от 13 февраля 2012 года № 133-ра
 ________________________________________________________________



В целях реализации Федеральных законов от 2 августа 1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (в редакции  Федеральных  законов   от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ), от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (в  редакции  Федеральных  законов  от 10.07.2002 № 87-ФЗ, от 25.07.2002 № 115-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» утвердить прилагаемую Методику расчета стоимости платных услуг, оказываемых государственными учреждениями социального обслуживания.

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить  на и.о.  первого заместителя Губернатора Томской области Феденёва А.М.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Томской области от 13 февраля 2012 года № 133-ра, - см. предыдущую редакцию)

Глава Администрации (Губернатор)
     В.М. Кресс

     


   Утверждена
распоряжением Администрации Томской области
от 02.08.2005 № 189-ра


МЕТОДИКА
расчета стоимости платных услуг, оказываемых государственными
учреждениями  социального обслуживания


I.  ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие методические рекомендации предназначены для  расчета стоимости платных услуг, оказываемых государственными учреждениями социального обслуживания.

1.2. Цена услуги складывается из себестоимости и прибыли.

1.3. Себестоимость услуги - это стоимостная оценка используемых в процессе выполнения услуги материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и других затрат.

1.4. Затраты, включаемые в себестоимость услуги, подразделяются на прямые и косвенные. К прямым затратам относятся расходы, непосредственно связанные с выполнением услуги: затраты на оплату труда основных работников, оказывающих услугу; материальные затраты, используемые непосредственно при оказании услуги, амортизация конкретного оборудования, используемого непосредственно при оказании услуги. К косвенным затратам (накладным расходам)  относятся расходы, непосредственно не связанные с выполнением услуги: оплата труда административно-хозяйственного персонала, затраты на услуги связи, коммунальные услуги, ГСМ, канцелярские принадлежности и прочие  расходные материалы, не учтенные в прямых расходах.

II.  ОПРЕДЕЛЕНИЕ  СЕБЕСТОИМОСТИ  ПЛАТНОЙ  УСЛУГИ

2.1. Состав затрат, включаемых в себестоимость услуг:

Обозначения

Состав затрат

ФОТ

Фонд оплаты труда основных работников, занятых непосредственно выполнением  услуги

СВ

Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд медицинского страхования и территориальный фонд обязательного медицинского страхования (далее - Государственные внебюджетные фонды)

ПЗ

Страховой тариф на обязательное социальное страхование от несчастных  случаев на производстве и профессиональных заболеваний

МЗ

Материальные затраты, используемые непосредственно при оказании

 услуги

А

Амортизация оборудования, используемого непосредственно при оказании услуги

НР

Накладные расходы

       (Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Томской области от 13 февраля 2012 года № 133-ра, - см. предыдущую редакцию)

2.2. К фонду оплаты труда относится оплата труда основных работников, занятых непосредственно выполнением  услуги.
, где

Зi

-

среднечасовая ставка конкретного основного работника с учетом всех надбавок, доплат, районного коэффициента, оплаты отпусков в соответствии с действующим законодательством;

Тi

-

время, затраченное конкретным работником на выполнение услуги. При отсутствии утвержденных нормативов трудовых затрат время на выполнение услуг определяется учреждением самостоятельно, исходя из фактически затрачиваемого времени на выполнение услуги. Акты-замеры времени,  затрачиваемого на выполнение услуги, принимаются руководителем с учетом мнения представительного органа работников и утверждаются Департаментом социальной защиты населения Администрации Томской области;

n

-

численность основных работников, занятых непосредственно выполнением  услуги.


2.3. Расходы на уплату страховых взносов в Государственные внебюджетные фонды определяются от фонда оплаты труда основных работников, занятых непосредственно выполнением услуги, по сумме ставок страховых взносов в Государственные внебюджетные фонды, установленных действующим законодательством.

СВ = ФОТ х Ссв, где:

Ссв - сумма ставок страховых взносов в Государственные внебюджетные фонды.       

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Томской области от 13 февраля 2012 года № 133-ра, - см. предыдущую редакцию)

2.4. Страховой тариф на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется  в соответствии с действующим законодательством.

2.5. К материальным затратам относятся затраты на материальные ресурсы, используемые при оказании  конкретной услуги (медикаменты, питание, мягкий инвентарь).

, где

ЦМi

-

стоимость конкретного материального ресурса, необходимого для оказания услуги. При определении стоимости используются:

а) регулируемые государством цены;

б) цены, установленные  на основании  договоров, заключенных в результате проведения конкурсов, торгов, аукционов и иных закупочных процедур, обеспечивающих целевое и эффективное расходование денежных средств.

В случае отсутствия цен, указанных в пунктах a) и б), используются среднегодовые цены прошлого года, проиндексированные на индексы-дефляторы промышленности Минэкономразвития России;

Кi

-

количество (объем) конкретного материального ресурса, необходимого для оказания услуги. При отсутствии утвержденных нормативов расхода количество (объем) материального ресурса определяется учреждением исходя из фактических затрат материального ресурса на выполнение услуги за 2 года.  Акты-замеры расхода материальных ресурсов подписываются руководителем учреждения и утверждаются Департаментом социальной защиты населения Администрации Томской области;

n

-

количество материальных ресурсов, необходимых для оказания услуги.


2.6. Амортизация определяется как произведение балансовой стоимости оборудования, используемого непосредственно при оказании услуги, на норму амортизации в месяц, установленную в соответствии с действующим законодательством. Амортизация учитывается пропорционально времени, затраченному на выполнение услуги.
, где

БСi

-

балансовая стоимость конкретного оборудования, используемого непосредственно при оказании услуги;

НАi

-

норма амортизации в месяц, установленная в соответствии с действующим законодательством;

n

-

количество единиц оборудования, используемого непосредственно при оказании услуги;

БВ

-

месячный баланс рабочего времени основного работника, занятого непосредственно выполнением  услуги;

В

-

время, затраченное на выполнение услуги.

2.7. Накладные расходы включаются в себестоимость пропорционально фонду оплаты труда основных работников, занятых непосредственно выполнением  услуги.

          , где  

Кнр

-

коэффициент накладных расходов.

    
      Коэффициент накладных расходов рассчитывается по формуле:

     , где  

ФОТу

-

фонд оплаты труда всех основных работников учреждения с учетом всех надбавок, доплат, районного коэффициента, оплаты отпусков в соответствии с действующим законодательством (без административно-хозяйственного персонала);

НРу

-

накладные расходы в целом по учреждению.

    
      Накладные расходы в целом по учреждению рассчитываются по формуле:

НРу = Ру - (ФОТу + СВу + ПЗу + Му + Оу), где:

     

Ру

-

общая сумма расходов на содержание учреждения, определяемая по смете расходов на год;

СВу

-

сумма ставок страховых взносов в Государственные внебюджетные фонды;

ПЗу

-

страховая тарифная ставка на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Му

-

материальные затраты по учреждению;

Оу

-

расходы на приобретение оборудования по учреждению.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Томской области от 13 февраля 2012 года № 133-ра, - см. предыдущую редакцию)

2.8. Себестоимость платной услуги определяется по формуле:

     

С = ФОТ + СВ + ПЗ + МЗ + А + НР.

     .

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Томской области от 13 февраля 2012 года № 133-ра, - см. предыдущую редакцию)

     

III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ  ЦЕНЫ  ПЛАТНОЙ  УСЛУГИ

3.1.      Цена платной услуги определяется  как ее себестоимость плюс нормативная прибыль:

          , где

П

-

норма рентабельности (не более 5%).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»