ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2005 года № 941


О земельном налоге

(с изменениями на 4 марта 2014 года)

______________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Решением Думы Города Томска от 04 марта 2014 года № 968

Решением Томской городской Думы от 31.10.06 г. N 316

Решением Томской городской Думы от 28.02.06 г. № 87

Решением Томской городской Думы от 13.12.2005 № 35

Решением Томской городской Думы от 15.09.05 г. № 1014

Решением Томской городской Думы от 19.07.05 г. № 978

______________________________________________

        На основании Налогового кодекса Российской Федерации

Дума города Томска РЕШИЛА:


1.     Ввести на территории муниципального образования "город Томск" взимание земельного налога в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

2.     Утвердить Положение "О взимании земельного налога на территории муниципального образования "город Томск"" согласно приложению.

(Пункт отменен Решением Томской Городской Думы от 31 октября 2006 года N 320)

3.     Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2006г.

4.     Признать с 01.01.06г. утратившими силу:

-     решение Томской городской Думы от 07.12.2000 г. № 271 (с изменениями и дополнениями) "Об утверждении сроков уплаты земельного налога на территории города Томска";

-     п.3 решения Томской городской Думы от 16.11.2004 г. № 779 "О ценовом зонировании города Томска".

5.     В п.4 решения Томской городской Думы от 16.11.2004 г. № 779 "О ценовом зонировании города Томска" слова "земельного налога" исключить.

(Пункт отменен Решением Думы Города Томска от 04 марта 2014 года № 968)

6.     Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.

7.     Контроль исполнения настоящего решения возложить на бюджетно-налоговый комитет Думы города Томска (А. Н. Деев).



Председатель  
Думы города Томска
Н.А.Николайчук

Мэр города Томска
А.С. Макаров



Приложение к решению
     Думы города Томска
     от 28 июня 2005г. № 941



ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЗИМАНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА
НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ТОМСК»

I. Общие положения



1.1. Согласно статье 15 Налогового кодекса РФ земельный налог является местным налогом и обязателен к уплате с момента его введения на территории муниципального образования «город Томск» всеми юридическими и физическими лицами, признаваемыми Налоговым кодексом РФ плательщиками земельного налога.


1.2. В соответствии с п.4 статьи 12 и п.1 статьи 17 Налогового кодекса РФ, при введении местных налогов элементы налогообложения устанавливаются в следующем порядке:


- соответствующими статьями Налогового кодекса РФ устанавливаются: налогоплательщики, объекты налогообложения, налоговая база, налоговый период, порядок исчисления налога;


- нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, в порядке и пределах, которые предусмотрены Налоговым кодексом, устанавливаются: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога.


1.3. В соответствии с п.3 статьи 56 Налогового кодекса РФ, льготы по местным налогам устанавливаются и отменяются Налоговым кодексом и (или) нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах.


1.4. Налогоплательщики, объекты налогообложения, налоговая база, налоговый период и порядок исчисления земельного налога установлены главой 31 Налогового кодекса РФ. Кроме того, данной главой установлен перечень налогоплательщиков, освобожденных от налогообложения земельным налогом.


1.5. Налоговые ставки, порядок и сроки уплаты земельного налога, налоговые льготы, а также другие полномочия представительных органов местного самоуправления, предусмотренные главой 31 Налогового кодекса РФ, устанавливаются настоящим Положением.

II. Отчётные периоды



2.1. Отчетные периоды по земельному налогу устанавливаются для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.


2.2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, за исключением ниже перечисленных категорий налогоплательщиков-организаций отчетным периодом, для которых признается только 9 месяцев календарного года:

-  организации и научные учреждения Сибирского отделения Российской Академии наук в г.Томске в отношении земельных участков, закрепленных за ними на праве постоянного (бессрочного) пользования..

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 31.10.06 г. N 316, - см. предыдущую редакцию)


III. Налоговые ставки


3. Земельный налог на территории муниципального образования «город Томск» взимается от кадастровой стоимости земельного участка по следующим ставкам:

3.1)   в размере 0,1 процента в отношении земельных участков:


- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;


- предоставленных для садоводства и огородничества;


- под лесами в поселениях, под древесно-кустарниковой растительностью, не входящей в лесной фонд (в том числе лесопарками, парками, скверами, бульварами).

3.2)   в размере 0,3 процента в отношении земельных участков:


- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;


- предоставленных для личного подсобного хозяйства, животноводства, коллективных овощехранилищ;


- под объектами оздоровительного и рекреационного назначения.

3.3)   в размере 0,5 процента в отношении земельных участков:


- предоставленных для гаражных кооперативов и индивидуальных гаражей для хранения личного автотранспорта.

3.4)   в размере 0,01 процента в отношении земельных участков:


- используемых для целей основной деятельности бюджетными учреждениями, финансирование которых осуществляется полностью или частично за счет средств городского бюджета органами местного самоуправления и органами администрации г.Томска

(Пункт в редакции, введененой в действие Решением Томской городской Думы от 13.12.2005 № 35, - см. предыдущую редакцию ).

3.5) в размере 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

(Подпункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 15.09.05 г. № 1014, - см. предыдущую редакцию).

(Абзац исключен Решением Томской городской Думы от 28.02.06 г. № 87, - см. предыдущую редакцию)

IV. Льготы по уплате налога



4. От уплаты земельного налога освобождаются:


4.1. В отношении земельных участков, предоставленных для эксплуатации жилья, личного подсобного хозяйства, индивидуальных гаражей, овощехранилищ, садоводства, огородничества или животноводства:

- малоимущие граждане, зарегистрированные по месту жительства в органах регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства на территории муниципального образования "Город Томск", среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, устанавливаемого Администрацией Томской области;

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

- инвалиды I, II, III группы инвалидности;

- инвалиды с детства;

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

- физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

- физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику

(Пункт в редакции, введененой в действие Решением Томской городской Думы от 13.12.2005 № 35, - см. предыдущую редакцию).

4.2. Пенсионеры - в отношении земельных участков, предоставленных для садоводства и огородничества4.3. Организации в отношении земельных участков, занятых автомобильными дорогами общего пользования, мостами, расположенными в границах городского округа "Город Томск".

(Пункт в редакции, введененой в действие Решением Томской городской Думы от 13.12.2005 № 35, - см. предыдущую редакцию).

V. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»