АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2005 года № 80а


О Порядке предоставления компенсационных выплат лицам, проживающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и работающим в государственных органах Томской области, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Томской области и государственных учреждениях Томской области

(Наименование в редакции, введенной в действие с 30.03.2020 года постановлением Администрации Томской области от 17 марта 2020 года № 109а, -
 см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 20 декабря 2022 года)

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Администрации Томской области от 20 декабря 2022 года № 591а

постановлением Администрации Томской области от 18 июля 2022 года № 324а

постановлением Администрации Томской области от 27 августа 2021 года № 357а

постановлением Администрации Томской области от 18 июня 2021 года № 247а

постановлением Администрации Томской области от 17 марта 2020 года № 109а

постановлением Администрации Томской области от 08 ноября 2016 года № 349а

постановлением Администрации Томской области от 02 сентября 2014 года № 334а

постановлением Администрации Томской области от 29 июня 2009 года № 110а

 _______________________________________________________________



В соответствии с Законом Томской области от 14 мая 2005 года № 78-ОЗ "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера"

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 30.03.2020 года постановлением Администрации Томской области от 17 марта 2020 года № 109а, - см. предыдущую редакцию)

     
     постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления  компенсационных выплат лицам, проживающим в местностях, приравненных к районам  Крайнего Севера, и работающим в государственных органах Томской области, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Томской области  и государственных учреждениях Томской области.

(пункт в редакции, введенной в действие с 30.03.2020 года постановлением Администрации Томской области от 17 марта 2020 года № 109а, - см. предыдущую редакцию)

2. Пункт утратил силу с 30.03.2020 года постановлением Администрации Томской области от 17 марта 2020 года № 109а. - См. предыдущую редакцию.


3. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Никифоров) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

4. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике.

(пункт в редакции, введенной в действие с 30.03.2020 года постановлением Администрации Томской области от 17 марта 2020 года № 109а, - см. предыдущую редакцию)

Глава Администрации (Губернатор)
     В.М. Кресс

     


   Утвержден
постановлением Администрации Томской области
от 15.07.2005 № 80а



Порядок предоставления компенсационных выплат лицам, проживающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и работающим в государственных органах Томской области, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Томской области и государственных учреждениях Томской области

(Наименование в редакции, введенной в действие с 30.03.2020 года постановлением Администрации Томской области от 17 марта 2020 года № 109а, -
 см. предыдущую редакцию)


 I. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа
к месту использования отпуска и обратно


1. Право на оплачиваемый за счет средств работодателя (в государственных органах Томской области, государственных учреждениях Томской области за счет средств областного бюджета, в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Томской области за счет средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области) один раз в два года проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно  в пределах территории Российской Федерации возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска  за первый год работы у данного работодателя. В дальнейшем работник приобретает право на компенсацию указанных расходов начиная с третьего, пятого и т. д. года работы независимо от времени фактического использования отпуска.

(пункт в редакции, введенной в действие с 30.07.2022 года постановлением Администрации Томской области от 18 июля 2022 года № 324а, - см. предыдущую редакцию)

2.  Оплата производится в зависимости от вида используемого транспорта по фактическим расходам (за исключением оплаты стоимости проезда личным транспортом), но не выше:

а) на воздушном транспорте - по тарифам экономического класса;

б) на железнодорожном транспорте - по тарифам купейного вагона скорого поезда;

в) водным транспортом - в каютах 5 - 7 групп на судах морского флота и в каютах 1 и 2 категорий на судах речного флота;

г) по шоссейным и грунтовым дорогам - на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси).

3. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем на основании следующих документов, подтверждающих проведение отпуска с использованием личного транспорта:

а) документ, подтверждающий факт проведения отпуска в другой местности (путевка, свидетельство о регистрации по месту пребывания и др.);

б) документ, подтверждающий право собственности на автотранспортное средство, или иной документ, подтверждающий право эксплуатации автотранспортного средства;

в) кассовые чеки автозаправочных станций.

Компенсация стоимости горюче-смазочных материалов производится по кратчайшему пути следования, но не выше установленных производителем норм расхода топлива и горюче-смазочных материалов на автомобильном транспорте.

4. Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду и провозу багажа только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места.

Абзац исключен с 16.09.2014 года -  постановление Администрации Томской области от 02 сентября 2014 года № 334а. - См. предыдущую редакцию.

4-1. В случае использования работником отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящим Порядком.

При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.

В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником представляется справка  о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной  в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией, осуществившей перевозку.

(Пункт  дополнительно включен с 16.09.2014 года постановлением Администрации Томской области от 02 сентября 2014 года № 334а)

5. Работодатель также компенсирует стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа неработающим членам семьи работника (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим  с работником).

Компенсационные выплаты производятся, если члены семьи работника (муж, жена, несовершеннолетние дети, фактически проживающие с работником)  на дату выезда к месту проведения отдыха не работают и проживают в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а возраст детей работника  не превышает 18 лет.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30.07.2022 года постановлением Администрации Томской области от 18 июля 2022 года № 324а, - см. предыдущую редакцию)

6. До выезда к месту проведения отдыха неработающих членов семьи работник (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) представляет работодателю:

(абзац в редакции, введенной в действие с 30.07.2022 года постановлением Администрации Томской области от 18 июля 2022 года № 324а, - см. предыдущую редакцию)

а) заявление на оплату стоимости проезда и провоза багажа членов его семьи;

б) свидетельство о заключении брака;

в) свидетельство о рождении ребенка;

г) справку о проживании членов семьи в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, либо копии паспортов с отметкой о регистрации по месту жительства;

д) копию трудовой книжки неработающего супруга и (или) сведения  о трудовой деятельности, полученные в порядке, предусмотренном статьей 66(1) Трудового кодекса Российской Федерации (за периоды после 01.01.2020 предоставляются по собственной инициативе) или справку налоговых органов  о том, что неработающий супруг не является налогоплательщиком налога  на профессиональный доход (самозанятым) и не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, либо документы, подтверждающие факт иждивенчества. В случае отсутствия у неработающего супруга трудовой книжки  и (или) сведений о трудовой деятельности, полученных в порядке, предусмотренном статьей 66(1) Трудового кодекса Российской Федерации, заявителем в заявлении на оплату стоимости проезда и провоза багажа члена его семьи указываются сведения о том, что неработающий супруг нигде не работал  и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, не является налогоплательщиком налога  на профессиональный доход (самозанятым).

(подпункт в редакции, введенной в действие с 02.07.2021 года постановлением Администрации Томской области от 18 июня 2021 года № 247а, - см. предыдущую редакцию)

7. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником не позднее чем за 10 рабочих дней до начала отпуска.

Компенсация расходов производится  исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником заявления не позднее чем  за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Для окончательного расчета работник обязан в течение 3 рабочих дней  с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах  с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящим Порядком, работником представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией, осуществившей перевозку.

Работник обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими  в целях проезда к месту использования отпуска и обратно или не представил документы, подтверждающие расходы, в течение 3 рабочих дней с даты выхода  на работу из отпуска.

(Пункт  в редакции, введенной в действие с 16.09.2014 года постановлением Администрации Томской области от 02 сентября 2014 года № 334а, - см. предыдущую редакцию)

8. При утрате проездных билетов, но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

9. Выплаты, предусмотренные настоящим разделом, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.

10. Компенсации, предусмотренные настоящим разделом,  предоставляются   работнику государственного органа Томской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области и  государственного учреждения Томской области, только по основному месту работы.

(пункт в редакции, введенной в действие с 30.03.2020 года постановлением Администрации Томской области от 17 марта 2020 года № 109а, - см. предыдущую редакцию)


II. Компенсация расходов, связанных с переездом на работу в местности,
 приравненные к районам Крайнего Севера

(Раздел в редакции, введенной в действие с 16.09.2014 года
постановлением Администрации Томской области от 02 сентября 2014 года № 334а, - см. предыдущую редакцию)


11. Компенсация расходов, связанных с переездом лица, заключившего трудовой договор о работе в государственном органе Томской области, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Томской области или государственном учреждении Томской области, расположенных  в местностях Томской области, приравненных к районам Крайнего Севера,  или работника указанных органа, фонда или учреждения, производится  на основании заявления работника о компенсации расходов с указанием:

       (абзац в редакции, введенной в действие с 30.03.2020 года постановлением Администрации Томской области от 17 марта 2020 года № 109а, - см. предыдущую редакцию)

а) фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии);

б) при наличии члена семьи, имеющего право на компенсацию, -  его фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии), даты рождения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»