ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 мая 2005 года № 78-ОЗ


О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера


(Наименование в редакции, введенной в действие с 23.12.2018 года Законом Томской области от 11 декабря 2018 года № 143-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

(с изменениями на 12 апреля 2022 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Томской области от 12 апреля 2022 года № 26-ОЗ

     Законом Томской области от 11 декабря 2018 года № 143-ОЗ

     Законом Томской области от 17 ноября 2014 года № 150-ОЗ
________________________________________________________________






Принят постановлением
Государственной Думы
Томской области
от 28.04. 2005 №   1957



Статья 1. Действие настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на лиц, проживающих  в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и работающих  в государственных органах Томской области, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Томской области и государственных учреждениях Томской области (далее - работники государственных органов Томской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области и государственных учреждений Томской области),  а также на лиц, получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств областного бюджета.

(Статья в редакции, введенной в действие с 23.12.2018 года Законом Томской области от 11 декабря 2018 года № 143-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 2. Районный коэффициент к заработной плате


1. Работникам государственных органов Томской области и государственных учреждений Томской области, расположенных в городе Стрежевом и Александровском районе, при исчислении заработной платы устанавливается районный коэффициент в размере 1,7.

(Часть  в редакции, введенной в действие с 08.12.2014 года Законом Томской области от 17 ноября 2014 года № 150-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Работникам государственных органов Томской области и государственных учреждений Томской области, расположенных в Бакчарском, Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Кривошеинском, Молчановском, Парабельском, Тегульдетском и Чаинском районах, городе Кедровом, при исчислении заработной платы применяется районный коэффициент, установленный Правительством Российской Федерации.

(Часть  в редакции, введенной в действие с 08.12.2014 года Законом Томской области от 17 ноября 2014 года № 150-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3. Размер районного коэффициента, устанавливаемого соответствующими муниципальными образованиями Томской области для органов местного самоуправления и муниципальных учреждений муниципальных образований Томской области не может превышать размеры районных коэффициентов, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи.

(Часть  в редакции, введенной в действие с 08.12.2014 года Законом Томской области от 17 ноября 2014 года № 150-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4. Районный коэффициент в размере, указанном в настоящей статье, применяется также при исчислении пособий, стипендий и компенсаций, выплачиваемых за счет средств областного бюджета.

Статья 3. Процентная надбавка к заработной плате


Работникам государственных органов Томской области и государственных учреждений Томской области выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в соответствии с трудовым законодательством.

(Статья  в редакции, введенной в действие с 08.12.2014 года Законом Томской области от 17 ноября 2014 года № 150-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 4. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно


1. Работники государственных органов Томской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области и  государственных учреждений Томской области имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (в государственных органах Томской области, государственных учреждениях Томской области за счет средств областного бюджета, в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Томской области за счет средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области) стоимости проезда в  пределах территории Российской Федерации  к месту использования отпуска и  обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, и провоза багажа весом до 30 килограммов.

(часть в редакции, введенной в действие с 24.04.2022 года Законом Томской области от 12 апреля 2022 года № 26-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

3. За счет средств работодателя (в  государственных органах Томской области, государственных учреждениях Томской области за счет средств областного бюджета, в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Томской области за счет средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области) также оплачивается стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

       (часть в редакции, введенной в действие с 24.04.2022 года Законом Томской области от 12 апреля 2022 года № 26-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4.  Условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах Томской области, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Томской области и государственных учреждениях Томской области устанавливаются Администрацией Томской области.

(Часть в редакции, введенной в действие с 23.12.2018 года Законом Томской области от 11 декабря 2018 года № 143-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 5. Компенсации расходов, связанных с переездом


1. Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах Томской области, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Томской области и государственных учреждениях Томской области, расположенных в местностях Томской области, приравненных к районам Крайнего Севера, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других местностей Томской области или регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя (в  государственных органах Томской области, государственных учреждениях Томской области за счет средств областного бюджета, в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Томской области за счет средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области) предоставляются следующие гарантии и компенсации:

(абзац в редакции, введенной в действие с 24.04.2022 года Законом Томской области от 12 апреля 2022 года № 26-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

единовременное пособие в размере пяти должностных окладов (пяти месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере одного должностного оклада (одной месячной тарифной ставки) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации.

2. Работнику государственного органа Томской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области и государственного учреждения Томской области и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в пределах Российской Федерации в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается (в государственных органах Томской области, государственных учреждениях Томской области за счет средств областного бюджета, в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Томской области за счет средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области) стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

(часть в редакции, введенной в действие с 24.04.2022 года Законом Томской области от 12 апреля 2022 года № 26-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику государственного органа Томской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области и государственного учреждения Томской области только по основному месту работы.

(Часть в редакции, введенной в действие с 23.12.2018 года Законом Томской области от 11 декабря 2018 года № 143-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4. Порядок компенсации расходов, предусмотренных настоящей статьей, устанавливается Администрацией Томской области.

Статья 6. Гарантии медицинского обслуживания


1. Для лиц, работающих в государственных органах Томской области, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Томской области и государственных учреждениях Томской области, в коллективном договоре может предусматриваться оплата за счет средств работодателя (государственного органа Томской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области и государственного учреждения Томской области) стоимости проезда в пределах территории Томской области для медицинских консультаций и (или) лечения при наличии соответствующего медицинского заключения, если соответствующие консультации или лечение не могут быть предоставлены по месту проживания.

(Часть в редакции, введенной в действие с 23.12.2018 года Законом Томской области от 11 декабря 2018 года № 143-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда для медицинских консультаций и (или) лечения устанавливается Администрацией Томской области.

Статья 7. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

2. Признать утратившим силу Закон Томской области от 19 июня 2003 года № 75-ОЗ "Об установлении компенсационной надбавки к заработной плате в бюджетных организациях, расположенных в г. Стрежевом и Александровском районе, финансируемых из областного и местных бюджетов" (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 2003, № 19 (80) - III, постановление от 29.05.2003 № 642).

3. Администрации Томской области разработать и принять нормативные правовые акты в соответствии с настоящим Законом.



Глава Администрации (Губернатор)
Томской области
     В.М. Кресс

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»