ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 мая 2005 года № 66-ОЗ


О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов
 и участников Великой Отечественной войны
на территории Томской области

(с изменениями на 13 ноября 2017 года)

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Томской области от 13 ноября 2017 года № 126-ОЗ

Законом Томской области от 22 декабря 2010 года № 316-ОЗ

Законом Томской области от 15 ноября 2010 года № 273-ОЗ

Законом Томской области от 10 сентября 2007 года № 173-ОЗ

 _______________________________________________________________

Принят
 постановлением
Государственной Думы
Томской области
от 28.04.2005 № 1941


Настоящий Закон в дополнение к мерам социальной поддержки, предусмотренным Федеральным законом "О ветеранах", устанавливает дополнительную меру социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории Томской области.

(Преамбула в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 22 декабря 2010 года № 316-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 1


   1. Установить инвалидам и участникам Великой Отечественной войны дополнительную меру социальной поддержки в форме ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере  50 процентов регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого Администрацией Томской области.

2. Указанная мера социальной поддержки предоставляется лицам, проживающим в домах,  независимо от вида жилищного фонда и распространяется на совместно проживающих с указанными лицами супругов.   

3. Для одиноко проживающих инвалидов и участников Великой Отечественной войны мера социальной поддержки на оплату жилого помещения предоставляется в размере части  регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного на семью из двух человек, приходящуюся на стоимость жилищных услуг.

4. Граждане, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеют право на предоставление  компенсационной доплаты в случае, если совокупный объем денежного эквивалента  скидки в размере 50 процентов стоимости жилого помещения (исходя из регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, но не более общей площади жилого помещения) и коммунальных услуг (в пределах установленных нормативов потребления, а в домах с печным отоплением - в пределах норм потребления твердого топлива, утверждаемых Администрацией Томской области) за период с января по июнь и с июля по декабрь включительно превышает совокупный размер ежемесячной денежной выплаты за соответствующий период.

В случае применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг, установленных Правительством Российской Федерации, компенсационная доплата рассчитывается без учета указанных повышающих коэффициентов.

(абзац дополнительно введен с 25.11.2017 года Законом Томской области от 13 ноября 2017 года № 126-ОЗ)


Компенсационная доплата предоставляется в заявительном порядке.  

Определение денежного эквивалента скидки со стоимости жилого помещения и коммунальных услуг указанным лицам производится с учетом совместно проживающих супругов.

Определение денежного эквивалента скидки со стоимости жилого помещения для одиноко проживающих инвалидов и участников Великой Отечественной войны производится исходя из регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного на семью из двух человек.

Определение объема расходов  на приобретение и доставку твердого топлива определяется расчетным путем с учетом норм потребления и стоимости твердого топлива, регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, устанавливаемых  Администрацией Томской области.   

5. Условия и порядок назначения и выплаты ежемесячной  денежной выплаты и компенсационной доплаты устанавливаются Администрацией Томской области.

        (Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 22 декабря 2010 года № 316-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 2


Финансирование дополнительной меры социальной поддержки, установленной настоящим Законом, осуществляется за счет средств областного бюджета.

       (Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 22 декабря 2010 года № 316-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2005 года.

Глава Администрации (Губернатор)
Томской области
      В.М. Кресс


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»