Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА
МЭР ГОРОДА ТОМСКА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2005 года № 266

О проведении торгов по продаже земельных участков или права их
аренды на территории муниципального образования
городской округ "Город Томск"

(с изменениями на 22.06.05 г.)

_______________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Постановлением Мэра г. Томска от 22.06.05 г. № 350

_______________________________________________

     

_________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
Постановления Мэра г. Томска от 10.04.06 г. № 182
_______________________________________________________________

Во исполнение Земельного Кодекса РФ, Градостроительного Кодекса РФ, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 г. № 808 "Об организации и проведении торгов по  продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков",

                                             ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что до разграничения государственной собственности на землю в качестве продавца земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка на территории муниципального образования городской округ "Город Томск" выступает администрация города Томска, если иное не предусмотрено законодательством.

2. Определить  организатором   торгов  земельных  участков   департамент недвижимости администрации города Томска.

3. Создать комиссию по организации торгов по продаже земельных участков или права их аренды согласно приложению 2.

4. Утвердить положение о комиссии по организации торгов по продаже земельных участков или права их аренды согласно приложению 1.

5. Утвердить  регламент  работы  администрации города Томска по организации торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков на территории муниципального образования городской округ "Город Томск" согласно приложению 3.

6. Признать утратившим силу постановление мэра города Томска от 22.03.1995 г. № 119 "Об утверждении временного положения "О порядке проведения конкурса по продаже права аренды земельных участков в городе Томске".

7. Настоящее постановление опубликовать в газете "Красное знамя".

8.  Постановление вступает в силу с момента его опубликования.

9. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.



                                             А.С.Макаров





Приложение 1
к постановлению мэра г. Томска
от 06.05.05 г. № 266


ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по организации торгов по продаже земельных участков или права их аренды

(Наименование в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 22.06.05 г. № 350, - см. предыдущую редакцию).

1. Общие положения

             1.1. Настоящее положение определяет правовой статус, основные задачи и  функции, а также порядок работы комиссии по организации торгов по продаже земельных участков или права их аренды (далее Комиссия).

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 22.06.05 г. № 350, - см. предыдущую редакцию).

1.2. Комиссия является постоянно действующим органом администрации города Томска по организации торгов по продаже земельных участков и права на заключение договоров аренды земельных участков, расположенных на территории города Томска (далее по тексту - торги).

1.3. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным Кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, правилами организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 № 808, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Томской области, Уставом города Томска, правовыми актами мэра и настоящим положением.

2. Основные задачи и функции комиссии


2.1. Координация деятельности органов (структурных подразделений) администрации  города по подготовке документов для организации торгов.

2.2. Определение формы проведения торгов (конкурс или аукцион), вида права на земельный участок для победителя торгов, конкурсных условий, формы заявки, существенных условий договоров купли-продажи земельных участков, согласование проекта границ земельного участка и проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка.

2.3. Утверждение на основании отчета независимого оценщика начальной цены земельного участка (начального размера арендной платы), величины их повышения (шаг аукциона) и размера вносимого участниками торгов задатка.

2.4. Осуществление иных функций в целях организации и проведения торгов, в том числе определенных регламентом работы администрации города Томска по организации торгов по продаже земельных участков или права их аренды.  

3. Порядок работы комиссии

3.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с регламентом и планом работы, утвержденным председателем.

3.2. Основной формой работы Комиссии является заседание, к участию в котором в случае необходимости могут быть привлечены представители муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, руководители и специалисты администрации города и ее структурных подразделений.

3.3. Заседание Комиссии проводится председателем, а в его отсутствие заместителем председателя.

3.4. Заседание Комиссии является правомочным, если в нем участвуют не менее двух третьих от числа членов Комиссии. Решение комиссии принимается простым большинством голосов членов Комиссии, участвующих в заседании. При равенстве голосов председатель Комиссии имеет право решающего голоса.  

3.5. Решение Комиссии оформляется протоколом и утверждается мэром города Томска.

3.6. Копия  решения  Комиссии,  после  утверждения  его утверждения  мэром  города, в течение трех рабочих дней направляется структурным подразделениям администрации города, участвующим в подготовке документов для организации и проведения торгов.

3.6. Решения Комиссии, принятые в пределах ее компетенции, являются обязательными для исполнения структурными подразделениями администрации города, муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями, участвующими в подготовке документов по организации и проведению торгов.



                                                                                                          Приложение № 2
к постановлению мэра города Томска
от  06.05.05 г. № 266
(Приложение в редакции, введенной в действие
Постановлением Мэра г. Томска от 22.06.05 г. № 350, -
см. предыдущую редакцию).


Состав Комиссии по организации торгов по продаже
 земельных участков или права их аренды

(Наименование в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 22.06.05 г. № 350, - см. предыдущую редакцию).
_____________________________________________________________
Приложение утратило силу на основании
Постановления Мэра г. Томска от 10.04.06 г. № 182
______________________________________________________________

Председатель комиссии -   В.А. Афанасьев, заместитель мэра города Томска;

Заместитель председателя - И.Н. Шатурный, заместитель мэра города Томска;

Заместитель председателя - В.Ю. Чернета, директор департамента градостроительства и перспективного развития города;

Секретарь комиссии - С.Н. Смоляк, начальник отдела формирования плана капитального строительства и застройки  департамента градостроительства и перспективного развития;

Члены комиссии:

А.С. Авсейков - директор департамента архитектуры и градостроительства;

Н.П. Закотнов - директор МУ по СИН «Томск исторический»;

А.А. Касперович - начальник отдела архитектуры, застройки и землепользования Объединенной администрации Кировского и Советского округов;

А.З. Кобеева - начальник управления земельных отношений департамента недвижимости;

А.И. Костецкий - председатель правового комитета администрации города;

Е.Г. Кротов - депутат Томской городской Думы (по согласованию).

А.Г. Лопарев - председатель комитета по муниципальной собственности Томской городской Думы (по согласованию);

О.А. Темеров - начальник отдела архитектуры, землепользования и застройки Объединенной администрации Ленинского и Октябрьского округов;

М.В. Хуснутдинов - директор департамента недвижимости администрации города;

А.И. Цымбалюк - заместитель управляющего делами администрации города.


Приложение 3
к постановлению мэра города Томска
от 06.05.05 г. № 266


РЕГЛАМЕНТ
РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОМСКА ПО ОРГАНИЗАЦИИИ ТОРГОВ
ПО ПРОДАЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЛИ ПРАВА ИХ АРЕНДЫ


I. Общие положения

              1.1. Настоящий регламент разработан в соответствии с Земельным Кодексом РФ, Градостроительным Кодексом РФ, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 г. № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков», другими актами законодательства и определяет порядок деятельности администрации города Томска и ее органов (структурных подразделений) по организации торгов по продаже земельных участков или права их аренды на территории муниципального образования городской округ «Город Томск» (далее - торги).

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 22.06.05 г. № 350, - см. предыдущую редакцию).

               1.2. Торги могут проводиться открытыми или закрытыми по составу участников и в форме конкурса или аукциона. Торги проводятся в форме конкурса в случае необходимости установления администрацией города Томска определенных условий (обязанностей) необходимых для использования данного земельного участка.

               1.3. Участниками торгов по продаже земельных участков или права их аренды могут быть юридические или физические лица Российской Федерации, лица без гражданства, иностранные юридические или физические лица (далее по тексту - участники торгов).

               1.4. Предметом торгов является сформированный в соответствии с действующим законодательством земельный участок с установленными границами, кадастровым номером и правовым режимом его использования, либо право на заключение договора аренды такого земельного участка.

II. Подготовка пакета документов для организации торгов

              

              2.1. Координация деятельности структурных подразделений администрации города по подготовке пакета документов необходимых для организации торгов осуществляется постоянно действующей комиссией по организации торгов по продаже земельных участков или права их аренды (далее по тексту - Комиссия).

              2.2. Департамент градостроительства и перспективного развития администрации города на основании заявлений граждан или юридических лиц и (или) по собственной инициативе подготавливает предложения о земельных участках, выставляемых на торги, и вносят их на рассмотрение Комиссии. В информации о земельных участках, предлагаемых к выставлению на торги, должны быть указаны сведения:

- о местоположении, границах и площади земельного участка (проект границ);

- об обременениях земельного участка, в том числе зарегистрированных в базе государственного земельного кадастра;

- об ограничениях использования земельного участка, в том числе о наличии зеленых насаждений и необходимости их сохранения;

- о разрешенном использовании земельного участка;

- об условиях подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения;

- иные сведения в соответствии с действующим законодательством.

Сведения об условиях подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и о плате за подключение к таким сетям предоставляются при их наличии.

               Проект границ земельного участка, представляемый на рассмотрение Комиссии, подлежит предварительному согласованию с управлением земельных отношений Департамента недвижимости Администрации города.

2.3. Комиссия на основании предоставленных сведений предварительно принимает решение:

- о согласовании проекта границ земельного участка, подлежащего выставлению на торги;

- о форме проведения торгов (конкурс или аукцион);

- о виде права на земельный участок для победителя торгов;

- о конкурсных условиях;

- о форме заявки;

- о существенных условиях договора купли-продажи или аренды земельного участка;

- о проекте договора купли-продажи или аренды земельного участка;

2.4. Решение Комиссии после его утверждения мэром города подлежит направлению организатору торгов - в Департамент недвижимости администрации города Томска для организации комплекса работ по межеванию земельного участка и постановке на государственный кадастровый учет, а также подготовки пакета других необходимых документов для проведения торгов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»