Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА
МЭР ГОРОДА ТОМСКА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2005 года № 252

О создании Межведомственной комиссии по признанию жилых домов
 (жилых помещений) в г. Томске непригодными для проживания

(с изменениями на 4.07.05 г.)

_________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Постановлением Мэра г. Томска от 4.07.05 г. № 390

_________________________________________________

_________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
Постановления Мэра г. Томска от 13.01.06 г. № 3
________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от  04.09.2003 № 552 "Об утверждении Положения о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания", Законом Томской области от 28 июня 2004 года № 78-ОЗ "О внесении изменения в Закон Томской области "О наделении органов местного самоуправления Томской области государственными полномочиями по созданию межведомственных комиссий по признанию жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания", постановления администрации Томской области от 09.07.2004 г. № 53 а "О признании утратившими силу постановлений администрации Томской области от 21.01.2004 г. № 3 а, от 29.03.2004 г. № 24 а,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать Межведомственную комиссию по признанию жилых домов (жилых помещений) в городе Томске непригодными для проживания в составе согласно Приложению 1.

2. Утвердить Положение о Межведомственной комиссии по признанию жилых домов (жилых помещений) в г. Томске непригодными для проживания согласно Приложению 2.

3. Считать утратившими силу постановления мэра г. Томска: от 28.07.2004 г. № 371, от 15.02.2005 г. № 56, от 28.03.2005 г. № 153.

4. Настоящее постановление направить в комитет по государственно-правовым вопросам Администрации Томской области.

5. Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя мэра г. Томска В.А. Афанасьева.




                                   А.С.Макаров

Приложение 1
     к постановлению мэра г. Томска
     от 29.04.2005 № 252
(Приложение в редакции, введенной в действие
Постановлением Мэра г. Томска от 4.07.05 г. № 390, -
см. предыдущую редакцию).

СОСТАВ
Межведомственной комиссии по признанию жилых домов (жилых помещений)
в г. Томске непригодными для проживания

Чернета В.Ю.

-

директор департамента градостроительства и перспективного развития администрации г. Томска - председатель Комиссии

Савицкая  Н.И.

-

начальник отдела по учету и распределения жилья администрации г. Томска - заместитель председателя Комиссии

Берг Л.В.

-

консультант отдела перспективного развития департамента градостроительства и перспективного развития администрации г. Томска - секретарь Комиссии

Члены Комиссии:

Вьюгов Б.И.

-

заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Томской области (по согласованию)

Гитис Е.Ю.

-

директор томского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» (по согласованию)

Соболев А.Ю.

-

заместитель главного врача по экспертизе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области» (по согласованию)

Маринкин В.Г.

-

начальник отдела (надзора за обеспечением пожарной безопасности на объектах градостроительной деятельности) управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Томской области (по согласованию)

Ахмадуллин К.Н.

-

заместитель мэра г. Томска, глава объединённой администрации Ленинского и Октябрьского округов города Томска

Смольников Н.А.

-

первый заместитель главы объединённой администрации Кировского и Советского округов города Томска

Храбров Г.А.

-

председатель комитета капитального строительства департамента градостроительства и перспективного развития администрации г. Томска

     

   

  Приложение 2
     к постановлению мэра г. Томска
     от 29.04.2005 № 252

ПОЛОЖЕНИЕ
о Межведомственной комиссии по признанию жилых домов (жилых помещений)
 в г. Томске непригодными для проживания


1. Межведомственная комиссия по признанию жилых домов (жилых помещений) в г.Томске непригодными для проживания (далее - Комиссия) утверждается постановлением мэра г. Томска и действует в соответствии с настоящим Положением на территории муниципального образования «Город Томск».

2. Комиссия действует в соответствии с жилищным, градостроительным и иным законодательством Российской Федерации и Томской области, постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 № 552 «Об утверждении Положения о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания», постановлениями и распоряжениями мэра г. Томска, а также настоящим Положением.

3. Целью деятельности Комиссии является признание жилых помещений муниципального жилищного фонда в г. Томске непригодными для проживания, за исключением признания жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания конкретного гражданина по медицинским показаниям.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 4.07.05 г. № 390, - см. предыдущую редакцию).

4. Непригодными для проживания признаются жилые дома (жилые помещения):

а) находящиеся в ветхом состоянии;

б) находящиеся в аварийном состоянии;

в) в которых выявлено вредное воздействие факторов среды обитания.

5. Комиссия рассматривает вопрос о признании жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания на основании заявления собственника либо уполномоченного собственника, или указания органа исполнительной власти администрации Томской области либо органов местного самоуправления муниципального образования «Город Томск», представления органов государственной санитарно-эпидемиологической службы, государственной противопожарной службы, государственной жилищной инспекции или заявления граждан.

Заявления, поступившие в Комиссию, рассматриваются в месячный срок. В случае назначения комиссией строительной экспертизы или иного специального исследования, заявитель письменно оповещается о продлении срока рассмотрения заявления по существу на время проведения экспертизы (исследования).

6. Для рассмотрения вопроса о непригодности жилого дома (жилого помещения) для проживания заявитель представляет в Комиссию следующие документы:

а) обращение лиц или органов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, с изложением причин, по которым они считают необходимым признание жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания;

б) копия технического паспорта жилого дома (жилого помещения), выданная филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация» г. Томска, с указанием степени износа основных конструктивных элементов и дома в целом либо отдельного помещения, а также остаточной стоимости этого дома либо отдельного помещения (на день обращения в Комиссию);

в) соответствующие планы и разрезы помещений, подготовленные филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация» г. Томска;

г) акты проведенных за последние 3 года собственником либо уполномоченным  собственника общих осмотров жилого дома (жилого помещения) с указанием видов и объемов ремонтных работ, выполненных за этот период;

д) заключение ГУ «Центр госсанэпиднадзора в г. Томске Томской области»;

е) заключение органа государственной противопожарной службы;

ж) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания;

з) заключение о техническом состоянии жилого дома (жилого помещения), выданное, имеющей лицензию на проведение соответствующих работ проектно-изыскательской организацией или научно-образовательного учреждения, по результатам обследования элементов ограждающих и  несущих конструкций, с указанием категории непригодности жилого дома (жилого помещения);

и) акт Государственной жилищной инспекции Томской области о результатах проведенных в отношении жилого дома (жилого помещения) мероприятий по государственному контролю соблюдения положений жилищного законодательства об использовании и сохранности жилищного фонда и заключение о санитарно-бытовом состоянии жилого дома (жилого помещения);

к) другие документы, которые Комиссия признает необходимыми для принятия решения.

7. Комиссия после изучения представленных документов и осмотра жилого дома (жилого помещения) принимает одно из следующих решений:

а) о пригодности жилого дома (жилого помещения) для проживания;

б) о пригодности жилого дома (жилого помещения) для проживания после проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (с приведением соответствующих технико-экономических обоснований);

в) о непригодности жилого дома (жилого помещения) для проживания с указанием дефектов, которые не могут быть устранены технически или устранение которых экономически нецелесообразно, и критериев непригодности.

8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. На заседании Комиссии должно присутствовать не менее 2/3 её членов. Последние не вправе передавать свои полномочия другим лицам.

9. Решение Комиссии принимается простым большинством и оформляется актом по форме согласно приложению к настоящему Положению. Акт составляется в 2-х экземплярах, которые подписываются всеми членами Комиссии. Члены Комиссии, имеющие особое мнение, выражают его (в письменной форме) в отдельном документе, который является неотъемлемой частью акта. В обоих экземплярах акта делается отметка о наличии особого мнения.

10. Комиссия в сроки, установленные Положением о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2003г. № 552, направляет один экземпляр акта в администрацию объединённых Кировского и Советского (Ленинского и Октябрьского) округов и уведомляет (в письменной форме) о принятом решении орган (лицо), по чьей инициативе рассматривался вопрос.

11. Решение Комиссии может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.






Приложение
к Положению о Межведомственной комиссии по признанию жилых домов (жилых
помещений) в г. Томске непригодными
для проживания

АКТ  N ___
об отнесении жилого дома (жилого помещения)
к категории непригодного для проживания


г. Томск                                                                                                                                              "__" _________ 20__

Комиссия, созданная в соответствии ___________________________________________________________________________________________________________________________________

(постановлением мэра г. Томска)

в составе:
руководителя Комиссии ______________________________________________________________,

представителя(ей) администрации объединённых Кировского и Советского (Ленинского и Октябрьского) округов __________________________________________________________________________________________________________________________________________________,

представителей органов архитектуры и градостроительства _______________________________,
представителя государственной жилищной инспекции ____________________________________,
представителя государственной санитарно-эпидемиологической службы________________________________________________________________________________________________________,
представителя государственной противопожарной службы ________________________________,
представителей других органов _______________________________________________________
при участии приглашенных экспертов ____________________________________________________________________________________________________________________________________

(должность, организация, Ф.И.О.)

и приглашенного собственника жилищного фонда или уполномоченного собственника __________________________________________________________________________________
произвела по заявлению _____________________________________________________________
______________________________________ обследование жилого дома (жилого помещения)
по адресу __________________________________________________________________________
с целью  __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Рассмотрев представленную документацию ______________________________________________________________________________________________________________________________
(представленная документация перечисляется или приводится в приложении к акту)
и произведя необходимые уточнения на месте по состоянию на "__" ______ 20__ г., Комиссия установила следующее:

     1. __________________________________________________________________________
                            (общие сведения о жилом доме (жилом помещении), _____________________________________________________________________________
                  кадастровый номер, год постройки, серия, этажность, инженерное оборудование жилого дома,
_____________________________________________________________________________
                          характеристика жилого помещения, этаж, количество комнат
_____________________________________________________________________________
                        (смежные, проходные, изолированные), инженерное оборудование _____________________________________________________________________________;
                       отдельного жилого помещения, количество нанимателей, собственников и пр.)

     2. __________________________________________________________________________
                               (техническое состояние жилого дома (жилого помещения),
_____________________________________________________________________________
                     причины и степень выявленных отклонений от нормы, объем и характер повреждений)

     3. _____________________________________________________________________________________________________.

(меры, которые необходимо принять для обеспечения безопасности или нормальных условий проживания жильцов)


На основании вышеизложенного Межведомственная комиссия считает, что жилой дом (жилое помещение) по адресу ________________________________________________________________________________________________________________________________________

согласно пункту 7 Положения о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания следует отнести к категории непригодных (пригодных) для проживания ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»