АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА
МЭР ГОРОДА ТОМСКА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2005 года № 166

О мероприятиях по организованному пропуску паводковых
вод на территории города Томска в 2005 году

В целях снижения экономического ущерба, предупреждения подтопления территорий города, зданий и сооружений жилищно-коммунального, производственного назначения и жилого сектора и предотвращения других чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья,

                         П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Организацию мероприятий по пропуску паводковых вод  возложить на городскую комиссию по чрезвычайным ситуациям.

2. Управлению по делам ГО и ЧС (С.А.Козлов) в срок до 31. 03. 2005 г. разработать план мероприятий по подготовке к весеннему паводку 2005 года.

3. Главам  объединенных администраций территориальных округов (В.И.Вакс, К.Н.Ахмадулин) в срок до 01. 04. 2005 года:

3.1.  разработать и представить в комиссию по чрезвычайным ситуациям города планы мероприятий по подготовке к пропуску паводковых вод на территории города;

3.2.  установить задания предприятиям, учреждениям и организациям территориальных  округов по вывозу снежных накоплений с закрепленных за ними территорий;

3.3.  определить места вероятного подтопления территории округов, определить и подготовить пункты временного размещения людей на случай их эвакуации, решить вопросы их всестороннего обеспечения;

3.4.  определить предприятия и организации и заключить с ними договоры о привлечении к аварийно-спасательным работам инженерной техники, самосвалов и персонала;

3.5.  подготовить и держать в технической исправности силы и средства для немедленного реагирования на складывающуюся паводковую ситуацию.

3.6. Совместно с Управлением по делам ГО и ЧС по г. Томску определить объем и порядок компенсации затрат на проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. Заместителю мэра - директору департамента ДСБиТ (В.Г.Оккель), директору департамента ЖКХ (Р.Х.Валитов) установить постоянный контроль за подготовкой своих подразделений к пропуску паводковых вод и обеспечением безаварийной работы коммунальных сетей в период половодья, представить в городскую комиссию по чрезвычайным ситуациям свои планы мероприятий по подготовке к пропуску паводковых вод.

5. Рекомендовать исполнительному директору ОАО "Томские коммунальные системы" (В.Т.Резников) установить постоянный контроль за подготовкой своих подразделений к пропуску паводковых вод и обеспечением безаварийной работы коммунальных сетей в период половодья, представить в городскую комиссию по чрезвычайным ситуациям свои планы мероприятий по подготовке к пропуску паводковых вод.

5. Начальнику управления по делам ГО и ЧС города (С.А.Козлов) отработать схему управления  подразделениями города при проведении аварийно-спасательных работ, уточнить состав сил и средств, привлекаемых на проведение мероприятий по пропуску паводковых вод, организовать сбор, обобщение и оценку  складывающейся паводковой обстановки и информирование об этом КЧС города. В срок до 01. 04. 2005 г. согласовать с УВД области мероприятия по охране общественного порядка в зонах возможного затопления и местах  размещения отселенного населения.

6. Рекомендовать ГТС СП РФ ОАО "Сибирьтелеком" (В.С.Десятский) в срок до 01.04.2005 года проверить систему оповещения населения в зонах возможного затопления и привести её в готовность.

7. Заместителю мэра - директору департамента ДСБиТ (В.Г.Оккель) в срок до 01.04.2005 г. уточнить порядок привлечения автотранспорта для вывоза населения из зон затопления, организовать учет имеющейся высокопроходимой техники на территории города.

8. Городскому комитету по охране окружающей среды (В.А.Попов) в срок до 01.04.2005 г. проверить объекты экономики на предмет возможного сброса вредных загрязнений при паводке в р. Томь и р. Ушайка.

9. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.      




                                                                                                   А. С. Макаров


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»