ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА


РЕШЕНИЕ

от 22 марта 2005 года № 862

Об утверждении Положения "О Реестре объектов
потребительского рынка г. Томска"


В соответствии с федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", в целях организации проведения мониторинга обеспеченности населения различных микрорайонов города Томска услугами торговли, общественного питания и другими видами платных услуг, организация предоставления которых входит в круг вопросов местного значения, разработки перспективных планов дальнейшего развития городского потребительского рынка, оптимизации размещения на территории города объектов потребительского рынка, обеспечения соблюдения требований Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", формирования и исполнения городских планов мобилизационной подготовки в соответствии с требованиями Федерального Закона от 26.02.97г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", а также других задач, входящих в круг вопросов местного значения в сфере потребительского рынка,

Томская городская Дума РЕШИЛА:

1.Администрации города Томска организовать муниципальный учет объектов потребительского рынка, осуществляющих деятельность на территории города, в форме "Реестра объектов потребительского рынка города Томска".

2.Утвердить Положение "О Реестре объектов потребительского рынка города Томска" (приложение 1).

3.Установить, что на территории города Томска с 01.04.2005 г. все объекты потребительского рынка, независимо от форм собственности, подлежат внесению в "Реестр объектов потребительского рынка города Томска" в соответствии с порядком, установленным Положением.

4. Администрации города Томска в срок до 01.04.2005 г. разработать порядок реализации исполнения функций, предусмотренных Положением.

5. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования в средствах массовой информации.

6. Контроль исполнения настоящего решения возложить на бюджетно-налоговый комитет Томской городской Думы (Деев А.Н.).

Председатель                                                   Мэр города Томска

Томской городской Думы

______________ Н. А. Николайчук               ______________ А.С. Макаров



   Приложение 1
к решению Томской городской Думы
от 22 марта 2005г. № 862


ПОЛОЖЕНИЕ
О Реестре объектов потребительского рынка г.Томска


Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», Уставом города Томска, а также другими нормами действующего федерального и областного законодательства, в целях  организации мониторинга обеспеченности населения города услугами торговли, общественного питания и другими видами платных услуг, организация предоставления которых относится к вопросам местного значения, упорядочения размещения на территории города объектов потребительского рынка, исполнения городских планов мобилизационной подготовки в соответствии с требованиями Федерального Закона от 26.02.97 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», а также других задач, входящих в круг вопросов местного значения в сфере потребительского рынка и определяет порядок учёта объектов потребительского рынка на территории города Томска.

1. Общие положения


Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

1.1. Сфера потребительского рынка города - деятельность субъектов, направленная на удовлетворение спроса жителей города на потребительские товары широкого ассортимента, услуги общественного питания, торговые, бытовые и другие виды платных услуг гарантированного качества и безопасности, организация предоставления которых относится к  вопросам местного значения.

1.2. Субъекты потребительского рынка - юридические лица и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, осуществляющие деятельность в сфере потребительского рынка.

1.3. Объект потребительского рынка - место осуществления деятельности субъекта потребительского рынка, которое фактически используется (либо предназначено к использованию) для оказания одного из видов услуг в сфере потребительского рынка по одному юридическому адресу.

1.4. Место осуществления деятельности - здания, сооружения, помещения, а также их отдельные части, открытые и крытые площадки, либо любая другая выделенная субъекту потребительского рынка территория для осуществления конкретного вида деятельности в сфере потребительского рынка.

Порядок учёта объектов потребительского рынка.


2.1. С целью ведения учёта объектов потребительского рынка, расположенных на территории города Томска, в администрации города формируется «Реестр объектов потребительского рынка г. Томска» (далее - Реестр).

2.2. Реестр объектов потребительского рынка г. Томска представляет собой единую информационную систему, содержащую перечень объектов потребительского рынка, сведения об их принадлежности субъектам потребительского рынка, месте расположения и иные сведения, не составляющие коммерческой тайны.

2.3. Основные параметры формы ведения Реестра устанавливаются в соответствии с Приложением 1 к настоящему Положению. Администрации г.Томска предоставляется право дальнейшей детализации формы ведения Реестра, в случае необходимости введения дополнительных учётных параметров для его мониторинга.

2.4. Внесению в Реестр подлежат объекты потребительского рынка, расположенные на территории города Томска, вне зависимости от формы правообладания ими, с указанием всех субъектов потребительского рынка, осуществляющих деятельность на площадях данных объектов.

2.5. Формирование Реестра осуществляется на основе сведений, предоставляемых субъектами потребительского рынка по каждому объекту потребительского рынка в соответствии с его местом нахождения, а также на основе сведений от правообладателей объектов потребительского и информации, предоставляемой территориальными, городским и иными контролирующими службами при осуществлении проверок объектов потребительского рынка.

2.6. Администрация г.Томска определяет структурное подразделение, которое является уполномоченным держателем Реестра, организацию и порядок ведения Реестра, механизмы мониторинга Реестра, порядок предоставления информации, содержащейся в Реестре.

3. Порядок внесения сведений об объектах  
потребительского рынка  в Реестр


3.1. Учет объектов потребительского рынка ведется в уведомительной форме.

3.2. Основанием для внесения сведений в Реестр является уведомление хозяйствующего субъекта (правообладателя объекта) потребительского рынка, либо акт проверки объекта территориальными, городскими и иными контролирующими службами.

3.3. Уведомление составляется по каждому объекту отдельно по форме согласно Приложению 2 к настоящему Положению.

3.4. Сведения, которые предоставляет заявитель, носят уведомительный характер, за исключением сведений о постановке на налоговый учет, правоустанавливающих документов на пользование объектом недвижимости (свидетельство о собственности, договор аренды или иное законное основание пользования помещением), а также земельным участком, по которым предоставляются копии имеющихся оригиналов документов.

3.5. Заявитель несет ответственность за достоверность представленной информации в соответствии с действующим законодательством.

3.6. Фактом подтверждения  внесения сведений о конкретном объекте потребительского рынка в городской Реестр является выдаваемая уполномоченным держателем Реестра справка по форме согласно Приложению 3 к настоящему Положению.

3.7. В случае, если в заявленных сведениях об объекте потребительского ранка произошли изменения, в том числе прекращение деятельности, субъект потребительского рынка уведомляет в семидневный срок о произошедших изменениях уполномоченного  держателя  Реестра путем предоставления откорректированного уведомления установленной формы.


4. Функции и полномочия держателя
Реестра объектов потребительского рынка города Томска


4.1. Уполномоченный держатель Реестра:

· осуществляет прием уведомлений субъектов о внесении соответствующих объектов потребительского рынка  в Реестр и выдает указанным субъектам справки о внесении в Реестр;

· осуществляет обработку полученных сведений, а при необходимости проверяет их достоверность;

· обобщает, анализирует практику функционирования Реестра и вносит предложения по его совершенствованию;

· обеспечивает актуализацию и хранение информации, содержащейся в Реестре;

·  несет ответственность за соответствие записей в Реестре параметрам, заявленным субъектами в предоставленных уведомлениях;

· участвует в подготовке программно-информационного обеспечения, необходимого для ведения Реестра в автоматизированном режиме, а также вносит предложения по совершенствованию в процессе эксплуатации;

· использует сведения, содержащиеся в Реестре, для непосредственной организации работ по реализации задач и функций своего подразделения, а также других структурных подразделений городской администрации;

· предоставляет сведения, содержащиеся в Реестре, по мотивированным запросам органов власти и управления;

· ведет разъяснительную работу о правилах и задачах по формированию Реестра объектов потребительского рынка среди субъектов, осуществляющих деятельность на территории города;

· осуществляет иные делегированные функции, связанные с ведением Реестра;

· проводит плановые и внеплановые проверки соблюдения требование настоящего Положения.


5. Исключение объекта потребительского рынка из Реестра


5.1.Исключение объекта потребительского рынка из Реестра производится в случаях:

· ликвидации объекта потребительского рынка;

· изменения вида деятельности субъекта на деятельность, не связанную со сферой потребительского рынка;

· ликвидации или прекращении деятельности субъекта потребительского рынка на отдельном объекте потребительского рынка;

·  если установлено, что представлена недостоверная информация.

5.2. Исключение объекта потребительского рынка из Реестра производится на основании заявления субъекта потребительского рынка (в произвольной форме) уполномоченному держателю Реестра с указанием причины исключения, либо на основании сведений налоговых органов об исключении субъекта из соответствующего Единого государственного Реестра, а также на основании акта о прекращении деятельности объекта, составленного держателем Реестра.

6. Заключительные положения


6.1. Субъекты потребительского рынка обязаны соблюдать действующее законодательство, нормативные акты РФ, Томской области и органов местного самоуправления, регламентирующие порядок деятельности в сфере потребительского рынка: общественного питания, торговли, бытового обслуживания и других видов платных услуг населению города, организация предоставления которых входит в круг вопросов местного значения.

6.2. Контроль за осуществлением деятельности в сфере потребительского рынка на территории города Томска осуществляется уполномоченными органами в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Томской области и г.Томска.

6.3. Порядок ликвидации «Реестра объектов потребительского рынка г.Томска» определяется мэром г.Томска.



Председатель

Томской городской Думы

______________ Н. А. Николайчук



Мэр города Томска


______________ А.С. Макаров


Приложение N 1
к Положению о Реестре объектов
потребительского рынка г. Томска


РЕЕСТР ОБЪЕКТОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА ГОРОДА ТОМСКА

Дата внесения записи

№ п/п
(регистрационный номер)


Тип, вид
объекта
потребительского рынка

Код вида оказываемых услуг

Адрес
(место -
распо-
ложение объекта)

Наименование
субъекта,
осуществляющего
деятельность на данном объекте

N свиде-
тельства
о государ-
ственной
регистра-
ции
субъекта

ИНН субъекта

Количество рабочих мест на данном объекте

Штатная
численность сотрудников на объекте

Площадь занимаемого объектом помещения

Код вида права на используемое помещение

Собственник помеще
ния

Юридический адрес собственника помещения

ИНН собст
венника помещения

Код вида права на земельный участок

Дата
исклю-
чения
из
Реестра (внесения изменений и др.)

всего

в т.ч. площадь зала облуж. посетителей







Председатель

Томской городской Думы

______________ Н. А. Николайчук



Мэр города Томска


______________ А.С. Макаров


Приложение N 2
к Положению о Реестре объектов
потребительского рынка г.Томска

                                                                 Уполномоченному держателю
Реестра   объектов потребительского
 рынка города Томска


От

(указывается наименование предприятия,

предпринимателя, Ф.И.О. руководителя)


Уведомление
Прошу внести в Реестр объектов потребительского рынка г. Томска
следующие сведения

1

Наименование субъекта потребительского рынка (наименование предприятия с указанием организационно-правовой формы собственности, Ф.И.О. предпринимателя)

2

Сведения о государственной регистрации (номер, дата, регистрирующий орган)

3

Данные о постановке на налоговый учет (ИНН/КПП)

4

Юридический адрес предприятия (предпринимателя)

5

Ф.И.О. руководителя предприятия

6

Контактные телефоны

7

Наименование объекта потребительского рынка

8

Адрес месторасположения объекта

9

Дата ввода в эксплуатацию, № документа

10

Площадь, занимаемая объектом (кв.м.)
           - общая, всего
В т.ч.     - торговая;
           - складская, подсобные помещения

11

Режим работы

12

Вид деятельности
           - оптовая торговля
           - розничная торговля
           - общественное питание
      (указать количество посадочных мест)
           - сфера услуг (указать какая)

13

Тип предприятия (подчеркнуть)
А) для торговли:
Павильон, киоск, торговый центр, гипермаркет, универмаг, магазин-склад, магазин, универсам (супермаркет);
Рынок (указать кол-во торговых мест)
Б)для общественного питания:
Ресторан, кафе, бар, закусочная, столовая, бистро (если другие указать)
В)для других видов услуг (указать)_________________________________
__________________________________________________________________

14

Наличие цехов собственного производства (да, нет)

15

Для розничной торговли: вид предприятия (подчеркнуть)
- специализированный продовольственный   магазин
хлеб, молоко, мясо, рыба, минеральные воды, другие указать
- специализированный непродовольственный магазин
Мебель, хоз. товары, электротовары, одежда, обувь, ткани, бытовая техника, детские товары, книги, другие указать
- магазин со смешанным ассортиментом
- комиссионный

16

Форма торгового обслуживания:
- самообслуживание;
- индивидуальное обслуживание через прилавок
- другая (по образцам, каталогам)

17

Количество рабочих мест (ед.), всего

18

Штатная численность наемных работников, чел.

19

Количество арендаторов (для арендодателя)

20

Право владения помещением:

Собственность, аренда, субаренда (нужное подчеркнуть) № документа, дата

21

Собственник помещения (для арендаторов)
- наименование предприятия ( Ф.И.О. предпринимателя)
- ИНН
- юридический адрес

22

Площадь земельного участка (кв. м.)
- № и дата документа на его использование

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»