Недействующий


ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 2 июля 2004 года № 685


Об аренде имущественных комплексов, относящихся
 к организации оздоровительного отдыха

(с изменениями на 2 августа 2011 года)

_________________________________________________________
Отменено с 12.10.2018 на основании
Решения Думы Города Томска от 02 октября 2018 года № 920
_____________________________________________________________

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     

     Решением Думы Города Томска от 02 августа 2011 года № 186

Решением Томской Городской Думы от 28 ноября 2006 года N 338

________________________________________________________________


С целью повышения эффективности использования имущественных комплексов, относящихся к организации оздоровительного отдыха, в соответствии с Уставом г. Томска Томская городская Дума

решила:

1.     Пункт 3.3 Положения о порядке предоставления в аренду муниципальных имущественных комплексов г. Томска, утвержденного решением Томской городской Думы от 28.09.2000г. № 249 "Об утверждении Положения о порядке предоставления в аренду муниципальных имущественных комплексов г. Томска" (в редакции от 16.03.2004г.) дополнить подпунктом следующего содержания:

"Аренда имущественных комплексов, относящихся к организации  оздоровительного отдыха, осуществляется на основании договора аренды, типовая форма которого утверждается Томской городской Думой. В случае противоречия указанного договора и настоящего Положения применяются условия договора".

2.     (Пункт отменен Решением Думы Города Томска от 02 августа 2011 года № 186, - см. предыдущую редакцию)

3.     Рекомендовать Администрации г.Томска (А.С.Макаров) договор Департамента образования Администрации г.Томска с ООО "Край" привести в соответствие с межбюджетными отношениями.

4.     Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования.

5.     Контроль исполнения настоящего решения возложить на комитет по муниципальной собственности Томской городской Думы (Н.А. Шульга).




Председатель Томской                                         Мэр города Томска

городской Думы                    

Н.А.Николайчук                                                      А.С.Макаров



   Приложение
к решению Томской городской Думы
от 2 июля 2004г № 685

ДОГОВОР №
аренды имущественных комплексов, относящихся к организации
оздоровительного отдыха
(типовая форма)

г. Томск                                                                                                                         «____» _______ 200     г.

1. СТОРОНЫ ДОГОВОРА


1.1. Настоящий договор представляет собой соглашение сторон с множественностью лиц на стороне Арендодателя, права и обязанности, между которыми распределяются согласно условиям настоящего договора.


1.2. На стороне Арендодателя по настоящему договору выступает:

уполномоченный представитель собственника муниципального имущества - департамент недвижимости Администрации г. Томска, далее - Департамент, в лице ______________, действующего на основании ____________;

________________________, далее - Балансодержатель, в лице _________________, действующего на основании Устава.

1.3.     На стороне Арендатора по настоящему договору выступает _______________, далее Арендатор, в лице __________________________, действующего на основании Устава.

Стороны заключили настоящий договор на следующих условиях:

2. ОСНОВАНИЕ ДОГОВОРА


2.1. Настоящий договор заключен на основании Гражданского Кодекса РФ, Положения о порядке предоставления в аренду муниципальных имущественных комплексов города Томска, утвержденного решением Томской городской Думы № 249 от 28.09.2000г. (в редакции от 16.03.2004г.), приказа по Департаменту № ______ от ______ по результатам решения комиссии по рассмотрению вопросов использования объектов муниципальной собственности.

(протокол № _____ от «___» ________ 2004г.).

3. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА


3.1. Предметом настоящего договора является предоставление во временное владение и пользование совокупность основных средств (здания, сооружения, а также движимое имущество), используемых Арендатором в едином хозяйственно - технологическом процессе, перечень которых указан в Приложении №1 к настоящему договору (далее - имущественный комплекс). В предмет настоящего договора не входят предприятия.


3.2. Характеристика и стоимость предоставляемого в аренду имущественного комплекса и его недостатки указываются в Приложении №1 к данному договору, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора.


3.3.Назначение передаваемого имущества - организация оздоровительного отдыха, в том числе детей в каникулярное время

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской Городской Думы от 28 ноября 2006 года N 338, - см. предыдущую редакцию)

4. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ


4.1. Страховая стоимость сданного в аренду имущественного комплекса определяется исходя из оценки этого имущества на момент его сдачи в аренду, произведенной независимым оценщиком. Страховая стоимость уточняется Арендатором, в связи с производством капитальных вложений в арендуемый объект, в месячный срок с момента окончания ремонтных работ. В соответствии с уточненными данными в договор страхования арендуемого помещения вносятся изменения.

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН


5.1. Балансодержатель обязуется:

5.1.1. В пятидневный срок с момента исполнения Арендатором обязанностей, предусмотренных п. 5.2.1. настоящего договора передать Арендатору указанный в п. 3.1. настоящего договора имущественный комплекс  по акту приема-передачи (Приложение №2), подлежащему подписанию уполномоченными представителями сторон. В акте приема-передачи обязательно указание даты составления и должно быть отражено полное техническое состояние имущественного комплекса на момент его передачи.

5.1.2.Вновь вводимые, передаваемые от других предприятий объекты муниципальной собственности, а также законченные капитальные вложения, произведенные Арендатором в имущество, принимать на свой баланс и передавать в аренду по дополнительному соглашению с Арендатором.


5.1.3. В случае аварий, произошедших не по вине Арендатора, оказывать содействие по устранению их последствий.


5.1.4. Осуществлять контроль за целевым использованием, проведением капитального ремонта, реконструкцией, восстановлением, модернизацией имущества техническим состоянием объектов муниципальной собственности, в частности, проводить плановые и неплановые проверки. Сроки проведения проверок устанавливаются Балансодержателем самостоятельно, если такие проверки не предусмотрены планом Департамента.


5.1.5. При возврате Арендатором имущественного комплекса как в связи с окончанием срока договора, так и при его досрочном прекращении, принять по акту приема-передачи имущественный комплекс в состоянии, в котором оно было предоставлено Арендатору с учетом нормативного износа, а также все произведенные перестройки и переделки, улучшения, составляющие принадлежность имущественного комплекса и неотделимые без вреда для конструкций имущества, входящего в имущественный комплекс. В акте приема-передачи должно быть отражено полное техническое состояние имущества на момент приема имущественного комплекса.


5.1.6. О прекращении использования имущественного комплекса Арендатором незамедлительно сообщать Департаменту.

5.2. Обязанности Арендатора:


5.2.1. Страховать за счет собственных средств передаваемый в аренду имущественный комплекс в пользу Депар- тамента от риска его утраты и повреждения за счет средств Арендатора. Страхование осуществляется посредством заключения договора страхования с аккредитованными при Департаменте страховыми организациями. При этом страховая сумма должна устанавливаться не ниже балансовой стоимости арендуемого имущественного комплекса. Арендатор обязан застраховать арендованное имущество на указанных условиях в месячный срок с момента подписания настоящего договора аренды.


5.2.2. Принять имущественный комплекс, указанный в п. 3.1. настоящего договора по акту приема-передачи.


5.2.3. Использовать имущественный комплекс исключительно по прямому назначению, указанному в 3.3. настоящего договора.


5.2.4. Содержать арендуемый имущественный комплекс в полной исправности и в надлежащем санитарном состоянии (соблюдать правила противопожарной и технической безопасности, пользоваться коммуникациями электро-, тепло-, водоснабжения и канализации в соответствии с установленными правилами, производить профилактическое обслуживание и текущий ремонт инженерно-технических коммуникаций), нести расходы по его содержанию, а также расходы, связанные с эксплуатацией имущественного комплекса. Содержать используемую в соответствии с настоящим договором территорию в надлежащем санитарном состоянии.


5.2.5. Заключить в течение недели с момента подписания настоящего договора договоры об оказании коммунальных услуг (отопление, электроснабжение, горячее и холодное водоснабжение, канализация, вывоз мусора), самостоятельно нести расходы по их оплате и по требованию Балансодержателя предоставлять счета об оплате коммунальных услуг, за свой счет осуществлять техническое обслуживание.


5.2.6. Своевременно производить за счет собственных средств текущий ремонт арендуемого имущественного комплекса.


5.2.7. Не сдавать арендуемый имущественный комплекс, как в целом, так и его часть в субаренду без письменного разрешения Департамента. Прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного договора субаренды.


5.2.8. В случае, когда арендуемый имущественный комплекс по вине Арендатора окажется в состоянии, не пригодном для использования, Арендатор обязан возместить Департаменту причиненные убытки в полном объеме из расчета рыночной стоимости имущества, указанной в отчете об оценке рыночной стоимости, на период сдачи имущества.


5.2.9. Письменно сообщить Департаменту и Балансодержателю не позднее, чем за две недели, о предстоящем возврате имущественного комплекса, как в связи с истечением срока договора, так и при досрочном прекращении договора, и сдать его по акту приема-передачи Балансодержателю.

5.2.10.     При прекращении договора аренды передать по акту приема-передачи Балансодержателю имущественный комплекс в том состоянии, в котором он ему был предоставлен с учетом нормативного износа, все произведенные перестройки и переделки, а также улучшения, составляющие принадлежность имущественного комплекса и неотделимые без вреда для него. В акте приема-передачи должно быть отражено полное техническое состояние имущественного комплекса на момент передачи.

В случае несоответствия возвращаемого имущественного комплекса указанным требованиям, Арендатор возмещает причиненные убытки из расчета рыночной стоимости арендуемого имущества в соответствии с действующим законодательством РФ.


5.2.11. В случае прекращения настоящего договора передать Балансодержателю имущественный комплекс в установленные договором и (или) Департаментом сроки.


5.2.12. Арендатор обеспечивает беспрепятственный круглосуточный доступ Балансодержателя или по его указа- нию иных ремонтных служб в узел управления, к системе отопления, в водомерный узел.


5.2.13. Арендатор в течение двух месяцев с момента подписания настоящего договора, заключает договор аренды земельного участка, необходимого, согласно технической документации, для эксплуатации арендуемого имущественного комплекса.

5.2.14 Арендатор ежеквартально представляет Департаменту и Балансодержателю отчет о фактическом состоянии и степени износа арендуемого муниципального имущества. Форму, порядок и сроки предоставления отчетности устанавливает Арендодатель.

6. ПРАВО КОНТРОЛЯ


6.1. Департамент и Балансодержатель имеют право осуществлять контрольные проверки использования Арендатором арендуемого имущества в соответствии с его целевым назначением и выполнения условий договора аренды.


6.2. Арендатор обязан обеспечить представителям Департамента и Балансодержателя осуществляющим проверку, связанную с выполнением Арендатором условий настоящего договора, условия для работы, а также представить необходимую документацию, указанную в Приложении № 3 к настоящему договору (в том числе, договор аренды).


6.3. Результаты проверки оформляются актом, который подписывают уполномоченные   представители сторон. При отказе Арендатора подписывать акт, а равно в случае невыполнения Арендатором п.6.2. настоящего договора, акт имеет силу без подписи Арендатора. При несогласии Арендатора с содержанием акта, он вправе указать в акте либо приложить к акту пояснение о мотивах отказа от подписи и замечания по содержанию акта.

7. ОБЯЗАННОСТИ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ АРЕНДУЕМОГО ИМУЩЕСТВА. ПОСЛЕДСТВИЯ УЛУЧШЕНИЯ АРЕНДАТОРОМ ОБЪЕКТА АРЕНДЫ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»