Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2004 года № 30а

О предоставлении инвалидам и ветеранам боевых действий в Афганистане, нуждающимся в улучшении жилищных условий и участвующим в
системе ипотечного жилищного кредитования, субсидий
на оплату первоначального взноса в 2004 году

_______________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Администрации Томской области от 16.03.05 г. № 39 а
_______________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ветеранах» (с изменениями и дополнениями), Законом Томской области от 12.01.2004 N 4-ОЗ «Об областном бюджете на 2004 год» (с изменениями и дополнениями), в целях улучшения жилищных условий лиц, признанных инвалидами и ветеранами боевых действий в Афганистане, проживающих на территории Томской области (за исключением граждан, проживающих в ЗАТО Северск),

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке предоставления инвалидам и ветеранам боевых действий в Афганистане, нуждающимся в улучшении жилищных условий и участвующим в системе ипотечного жилищного кредитования, субсидий на оплату первоначального взноса в 2004 году;

Положение о комиссии по предоставлению инвалидам и ветеранам боевых действий в Афганистане, нуждающимся в улучшении жилищных условий и участвующим в системе ипотечного жилищного кредитования, субсидий на оплату первоначального взноса в 2004 году и ее состав.

2. Департаменту строительства, архитектуры и дорожного комплекса Администрации области (Юргин) произвести оплату первоначального взноса за инвалидов и ветеранов боевых действий в Афганистане, нуждающихся в улучшении жилищных условий и участвующих в системе ипотечного жилищного кредитования, в соответствии с договорами строительства (приобретения) жилья за счет средств областного бюджета, предусмотренных адресной инвестиционной программой на 2004 год (государственные капитальные вложения, финансируемые из областного бюджета) по объекту «Реализация жилищных программ (приобретение и строительство жилья)».

3. Признать утратившим силу постановление Администрации Томской области от 22.10.2003 N 52а «О предоставлении инвалидам   и   ветеранам боевых действий в  Афганистане, нуждающимся  в улучшении жилищных условий и участвующим в системе ипотечного жилищного кредитования, субсидий на оплату  первоначального взноса».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя  Главы Администрации (Губернатора) области по строительству, ЖКХ, дорожному комплексу, ГО и ЧС Гончара В. В.

Глава Администрации (Губернатор)     В. Кресс


Приложение 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Томской области
от 14.04.2004 № 30а



Положение
о порядке предоставления инвалидам и ветеранам боевых действий в
Афганистане, нуждающимся в улучшении жилищных условий и участвующим в системе ипотечного жилищного кредитования, субсидий на оплату первоначального взноса в 2004 году


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления инвалидам и ветеранам боевых действий в Афганистане, нуждающимся в улучшении жилищных условий и участвующим в системе ипотечного жилищного кредитования, субсидий на оплату первоначального взноса в 2004 году за счет средств областного бюджета (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются за счет средств областного бюджета только один раз в порядке очередности инвалидам и ветеранам боевых действий в Афганистане, признанным инвалидами и ветеранами в соответствии с пунктами 3 - 6 статьи 3 и пунктами 2, 3, 6 статьи 4 Федерального закона «О ветеранах», состоящим на учете по улучшению жилищных условий в органах местного самоуправления.

3. Размер субсидии на строительство (приобретение) жилья определяется по формуле:

Р = 0,5 * Н * С, где

Н - норма общей площади жилья, установленная пунктом 2 статьи 6 Закона Томской области «О жилищном фонде социального использования в Томской области» и составляет:

17 кв.метров общей площади - на одиноко проживающего человека;

24,5 кв.метра общей площади жилья - на семью из двух человек (супружеская пара либо ребенок и родитель одного пола);

27,5 кв.метра общей площади жилья - на семью из двух человек (разнополые взрослые родственники, родитель и ребенок разного пола);

33,5 кв.метра общей площади жилья - на семью из трех человек;

41,5 - 43,5 кв.метра общей площади жилья - на семью из четырех человек;

51,5 кв.метра общей площади жилья - на семью из пяти и более человек.

С - средняя рыночная стоимость 1 кв.метра общей площади жилья, утвержденная Томской области постановлением Госстроя России «О средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья на II квартал 2004 года для расчета размера безвозмездных субсидий и ссуд на приобретение жилых помещений всеми категориями граждан, которым указанные субсидии и ссуды предоставляются за счет средств федерального бюджета».

4. Общая площадь строящегося (приобретаемого) жилого помещения не может быть меньше нормы общей площади жилья, установленной пунктом 2 статьи 6 Закона Томской области «О жилищном фонде социального использования в Томской области».

5. Инвалиды и ветераны боевых действий в Афганистане вправе осуществлять строительство (приобретение) жилья сверх установленной в пункте 3 настоящего Положения нормы общей площади жилья при условии подтверждения возможности ее оплаты.

6. Решение о предоставлении и размере субсидии принимает комиссия по предоставлению инвалидам и ветеранам боевых действий в Афганистане, нуждающимся в улучшении жилищных условий и участвующим в системе ипотечного жилищного кредитования, субсидий на оплату первоначального взноса в 2004 году (далее - Комиссия).

7. Инвалиды и ветераны боевых действий в Афганистане в течение месяца после принятия настоящего постановления представляют в Департамент строительства, архитектуры и дорожного комплекса Администрации области следующие документы:

а) копии документов:

паспорта всех членов семьи с 14 лет в полном объеме (в том числе незаполненные страницы);

свидетельства о рождении - для детей до 14 лет;

удостоверение установленного образца на право пользования льготами в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах»;

б) оригиналы документов:

заявление о предоставлении субсидии (с указанием суммы);

справку о составе семьи (в состав семьи включаются члены семьи в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса РСФСР);

справки на всех членов семьи из филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» по городу Томску и Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Томской области о наличии (отсутствии) жилья по месту регистрации;

справки с места работы всех членов семьи о доходах за последние 6 месяцев;

справку с места жительства жилищного отдела органа местного самоуправления о постановке инвалида или ветерана боевых действий в Афганистане на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

8. Департамент строительства, архитектуры и дорожного комплекса Администрации области проверяет представленные документы и направляет их в ОАО «Региональное ипотечное агентство Томской области» для проверки платежеспособности инвалида или ветерана боевых действий в Афганистане.

При получении от ОАО «Региональное ипотечное агентство Томской области» справки о подтверждении платежеспособности инвалида или ветерана боевых действий в Афганистане с указанием срока и суммы предоставляемого кредита Департамент строительства, архитектуры и дорожного комплекса Администрации области направляет инвалида или ветерана боевых действий в Афганистане в ОАО «Региональное ипотечное агентство Томской области» для формирования кредитного дела на получение ипотечного жилищного кредита.

9. Департамент строительства, архитектуры и дорожного комплекса Администрации области представляет документы, перечисленные в пунктах 7 и 8 Положения, на рассмотрение Комиссии.

10. Основанием для отказа в предоставлении субсидии является:

неподтверждение платежеспособности инвалида или ветерана боевых действий в Афганистане;

умышленное предоставление инвалидом или ветераном боевых действий в Афганистане недостоверных сведений;

непредставление инвалидом или ветераном боевых действий в Афганистане в полном объеме документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения.

11. На основании решения Комиссии вносится предложение Главе Администрации (Губернатору) области о предоставлении инвалиду или ветерану боевых действий в Афганистане, нуждающемуся в улучшении жилищных условий и участвующему в системе ипотечного жилищного кредитования, субсидии на оплату первоначального взноса в 2004 году в виде проекта распоряжения, в котором указывается: фамилия, имя, отчество инвалида или ветерана боевых действий в Афганистане, состав семьи и размер предоставляемой субсидии.

12. Департамент строительства, архитектуры и дорожного комплекса Администрации области на основании распоряжения Главы Администрации (Губернатора) области производит оплату первоначального взноса за инвалидов или ветеранов боевых действий в Афганистане, нуждающихся в улучшении жилищных условий и участвующих в системе ипотечного жилищного кредитования, по договорам строительства (приобретения) жилья путем перечисления субсидии на счет строительной организации (продавца), указанный в договорах.

13. Для перечисления субсидии инвалид или ветеран боевых действий в Афганистане представляет в Департамент строительства, архитектуры и дорожного комплекса Администрации области копию кредитного договора, копию договора долевого строительства со строительной организацией или договора купли-продажи, заверенные нотариально.

14. Семья, получившая субсидию, оформляет жилье в общую собственность членов семьи, участвующих в ипотечном кредитовании.

15. В соответствии с действующим законодательством граждане, использовавшие выделенную субсидию, снимаются с учета по улучшению жилищных условий.

Приложение 2
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Томской области
от 14.04.2004 № 30а



Положение
  о комиссии по предоставлению инвалидам и ветеранам боевых действий в Афганистане, нуждающимся в улучшении жилищных условий и участвующим в   системе ипотечного жилищного кредитования, субсидий на оплату первоначального взноса в 2004 году

     
I. Общие положения

1. Комиссия по предоставлению инвалидам и ветеранам боевых действий в Афганистане, нуждающимся в улучшении жилищных условий и участвующим в системе ипотечного жилищного кредитования, субсидий на оплату первоначального взноса в 2004 году (далее - Комиссия) является органом, осуществляющим реализацию порядка предоставления субсидий на оплату первоначального взноса инвалидам и ветеранам боевых действий в Афганистане, участвующим в системе ипотечного жилищного кредитования, за счет средств областного бюджета.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Томской области и настоящим Положением.

II. Задачи и функции комиссии

3. На Комиссию возлагаются следующие задачи:

1) принятие решения о предоставлении или отказе в выдаче субсидий и о размере предоставляемой субсидии;

2) контроль порядка предоставления инвалидам и ветеранам боевых действий в Афганистане, нуждающимся в улучшении жилищных условий и участвующим в системе ипотечного жилищного кредитования, субсидий на оплату первоначального взноса в 2004 году.

4. Комиссия в своей деятельности осуществляет следующие функции:

1) вносит предложение Главе Администрации (Губернатору) области о размере и предоставлении инвалиду или ветерану боевых действий в Афганистане, нуждающемуся в улучшении жилищных условий и участвующему в системе ипотечного жилищного кредитования, субсидии на оплату первоначального взноса в 2004 году в виде проекта распоряжения.

2) рассматривает обращения инвалидов и ветеранов боевых действий в Афганистане по поводу решений об отказе в предоставлении субсидий на оплату первоначального взноса для участия в системе ипотечного жилищного кредитования, а также решений, касающихся размера предоставляемой субсидии.

5. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач и функций имеет право:

1) запрашивать и получать от организаций необходимую информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

2) запрашивать и получать от инвалидов и ветеранов боевых действий в Афганистане, претендующих на получение субсидии, информацию и документы, необходимые для принятия решения;

3) проверять предоставленную информацию и документы.

III. Организация работы комиссии

6. Комиссия создается в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.

7. Состав Комиссии утверждается постановлением Администрации Томской области.

8. Членами Комиссии могут быть представители Администрации области, а также представители иных заинтересованных организаций.

9. Председатель, заместитель председателя и члены Комиссии участвуют в ее работе на общественных началах.

10. Во время отсутствия председателя Комиссии полномочия председателя Комиссии осуществляет заместитель председателя.

11. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. На заседании Комиссии должно присутствовать не менее 2/3  членов Комиссии. Члены Комиссии не вправе делегировать свои полномочия другим лицам. В случае, если член Комиссии не может присутствовать на заседании, он вправе представить свое мнение по рассматриваемым вопросам письменно.

12. Мнение члена Комиссии, изложенное в письменной форме, учитывается при подведении итогов голосования.

13. Члены Комиссии обладают равными правами при рассмотрении проектов решений. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов, оформляются протоколом, подписываются председателем, секретарем и всеми членами Комиссии.

В случае несогласия с принятым решением каждый член Комиссии вправе письменно изложить свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.

14. По решению Комиссии может быть принят регламент ее заседаний, который утверждается председателем Комиссии.

15. Секретарь Комиссии:

осуществляет прием и хранение документов, необходимых для работы Комиссии;

занимается подготовкой проекта повестки заседания Комиссии;

обеспечивает своевременное (не позднее чем за 2 дня) оповещение членов Комиссии о проведении заседания Комиссии;

ведет протокол заседания Комиссии;

на основании решения Комиссии готовит и согласовывает в порядке, установленном Регламентом работы Администрации области, проект распоряжения Главы Администрации (Губернатора) области о предоставлении инвалидам и ветеранам боевых действий в Афганистане, нуждающимся в улучшении жилищных условий и участвующим в системе ипотечного жилищного кредитования, субсидии на оплату первоначального взноса в 2004 году.


Приложение 3
УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Томской области
от 14.04.2004 № 30а

     

Состав
комиссии по предоставлению инвалидам и ветеранам боевых действий в Афганистане, нуждающимся в улучшении жилищных условий и участвующим в системе ипотечного жилищного кредитования, субсидий на оплату первоначального взноса в 2004 году

Дронников А.М.      

-

заместитель  Главы Администрации (Губернатора) области по социальной политике - председатель комиссии

Юргин Б.И.       

-

начальник Департамента строительства, архитектуры и дорожного комплекса Администрации области - заместитель председателя комиссии

Празукин Д.К.    

-

председатель Комитета по реализации жилищных и инвестиционных программ Департамента строительства, архитектуры и дорожного комплекса Администрации области - секретарь  комиссии

Буянов А.В.      

-

руководитель ОАО «Региональное ипотечное агентство Томской области» (по согласованию)

Кузнецова Н.П.   

-

заместитель начальника Департамента финансов  Администрации области

Мозголин Б.С.    

-

начальник Департамента экономики Администрации области

Соболев В.М.     

-

председатель Комитета по государственно-правовым вопросам Администрации области

Тонких Д.Ю.      

-

председатель Правления Томской региональной  организации ООО «Российский союз ветеранов Афганистана» (по согласованию)

Эфтимович Л.Е.   

-

начальник Департамента социальной защиты населения Администрации области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»