ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР)
ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2004 года № 52

О внесении изменений в постановление Главы Администрации
(Губернатора) области от 24.04.2003 № 86 (в редакции
постановлений от 06.08.2003 N 173, от
03.10.2003 № 213
)


В связи со снижением ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, в целях активизации процесса привлечения инвестиций в реальный сектор экономики

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Внести в постановление Главы Администрации (Губернатора) области от 24.04.2003 N 86 «О порядке субсидирования за счет средств областного бюджета процентной ставки по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов, полученным субъектами инвестиционной деятельности в кредитных организациях Российской Федерации» (в редакции постановлений от 06.08.2003 N 173, от 03.10.2003 № 213) следующие изменения:

1. В преамбуле постановления слова: «бюджете на 2003 год» от 15.12.2002 № 92-ОЗ (с последующими изменениями)» заменить  словами: «бюджете на 2004 год» от 12.01.2004 № 4-ОЗ».

2. В пункте 2 постановления  слова «Департамент экономики и инвестиций» заменить словами «Департамент инвестиций и экономико - правовой экспертизы».

3. Пункт 2 постановления дополнить абзацем 4 следующего содержания:

«о фактах досрочного погашения субъектами инвестиционной деятельности кредитов, привлеченных с целью реализации инвестиционных проектов, по которым в соответствии с распоряжением Главы Администрации (Губернатора) области осуществлялось субсидирование процентных ставок».

4. Пункт 4 постановления изложить в следующей редакции:

«4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области по экономической политике и инвестициям Козловскую О.В.».

5. Внести изменения в Порядок субсидирования за счет средств областного бюджета процентной ставки по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов, полученным субъектами инвестиционной деятельности в кредитных организациях Российской Федерации, утвержденный указанным постановлением, изложив его в новой редакции (прилагается).

Глава Администрации (Губернатор)     В. Кресс


УТВЕРЖДЕН
постановлением Главы Администрации (Губернатора) области
от 24.04.2003 № 86
(в редакции постановления
от 01.04.2004 № 52)



ПОРЯДОК
субсидирования за счет средств областного
бюджета процентной ставки по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов, полученным субъектами инвестиционной деятельности в кредитных организациях Российской Федерации


1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления субсидий за счет средств областного бюджета на уплату части процентной ставки (далее именуются - субсидии) по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов (далее именуются - кредиты), полученным субъектами инвестиционной деятельности (организации, индивидуальные предприниматели) на срок до 5 лет в кредитных организациях Российской Федерации (далее именуются - кредитные организации).

2. Субсидии предоставляются субъектам инвестиционной деятельности, зарегистрированным в установленном порядке, состоящим на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика и осуществляющим свою хозяйственную деятельность на территории Томской области, планирующим к реализации и (или) реализующим инвестиционные проекты, соответствующие одному из нижеперечисленных требований:

по проекту осуществляется внедренческая или инновационная деятельность;

по проекту создается или технически перевооружается собственное производство.

3. Субсидии не предоставляются субъектам инвестиционной деятельности:

имеющим задолженность по оплате уставного капитала (фонда);

находящимся в состоянии ликвидации или банкротства;

имеющим задолженности по налогам, сборам в бюджетную систему Российской Федерации;

имеющим неурегулированную просроченную задолженность по ранее предоставленной государственной поддержке;

в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

4. Предоставление субсидий субъектам инвестиционной деятельности осуществляется в соответствии с утвержденной бюджетной росписью.

5. Субсидии предоставляются субъектам инвестиционной деятельности в размере 10 процентов годовых от суммы кредита, но не более 1250 тыс.руб. в год.

6. Решение о предоставлении субсидий принимает Координационный совет по поддержке инвестиционной деятельности при Администрации области (далее именуется - Совет).

Состав Совета и Положение о нем утверждаются Главой Администрации (Губернатором) области.

7. На рассмотрение Совета выносятся проекты, поступившие на экспертизу в Департамент инвестиций и экономико - правовой экспертизы Администрации области не позднее 25 дней до даты заседания Совета.

При проведении конкурсного отбора приоритет должен отдаваться инвестиционным проектам:

соответствующим приоритетам социально-экономического развития Томской области;

имеющим более высокий уровень налоговых и иных поступлений в бюджеты всех уровней (в расчете на каждый рубль предоставленных субсидий);

имеющим меньший срок окупаемости;

имеющим большую социальную значимость (количество рабочих мест, средняя заработная плата).

8. Совет принимает решение о включении проекта в Реестр и предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии.

9. На основании решения Совета издается распоряжение Главы Администрации (Губернатора) области, в котором указываются: наименование субъекта инвестиционной деятельности, проект которого включается в Реестр инвестиционных проектов Томской области; наименование проекта; размер привлекаемых средств; сроки начала и окончания предоставления субсидий; размер предоставляемых субсидий.

10. Субъекты инвестиционной деятельности для проведения экспертизы проектов и вынесения проектов на рассмотрение Совета представляют в Департамент инвестиций и экономико - правовой экспертизы Администрации области следующие документы:

10.1. Заявление о предоставлении субсидии.

10.2. Утвержденный руководителем субъекта инвестиционной деятельности (организации), подписанный индивидуальным предпринимателем бизнес-план, который:

составляется по форме приложения N 1 к Положению об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов бюджета развития Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1997 года N 1470 (с последующими изменениями и дополнениями);

включает в себя раздел, посвященный развитию предприятия на среднесрочную перспективу;

в случае необходимости должен содержать обоснование размера инвестиций по данным проекта (ТЭО) или специальных расчетов в ценах года утверждения документов и в ценах года представления документов на экспертизу;

финансовый план проекта должен содержать два варианта расчетов: с учетом и без учета запрашиваемой субсидии и прогнозируемый суммарный объем субсидий, необходимый на реализацию проекта, с разбивкой по месяцам.

10.3. Заверенные печатью организации - субъекта инвестиционной деятельности копии учредительных документов со всеми последующими изменениями и дополнениями и копии свидетельств о государственной регистрации юридического лица, о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или заверенную подписью индивидуального предпринимателя - субъекта инвестиционной деятельности копию свидетельства о государственной регистрации предпринимателя.

10.4. Заверенные печатью организации - субъекта инвестиционной деятельности копии бухгалтерских балансов и приложений к ним (с расшифровкой просроченной дебиторской и кредиторской задолженностей) за предыдущий год и предшествующие кварталы текущего года с отметкой налоговой инспекции или заверенную подписью индивидуального предпринимателя - субъекта инвестиционной деятельности копию Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя за прошлый налоговый период.

10.5. Заверенную печатью организации - субъекта инвестиционной деятельности  копию коллективного договора или соглашения.

10.6. Подписанную руководителем и заверенную печатью организации - субъекта инвестиционной деятельности или заверенную подписью индивидуального предпринимателя - субъекта инвестиционной деятельности  справку о среднесписочной численности сотрудников и средней заработной плате за прошедший отчетный период.

10.7. Подписанную руководителем и заверенную печатью организации - субъекта инвестиционной деятельности или заверенную подписью индивидуального предпринимателя - субъекта инвестиционной деятельности информацию об изменении среднесписочной численности сотрудников и средней заработной платы по предприятию в период реализации проекта.

10.8. Заверенную печатью организации - субъекта инвестиционной деятельности копию аудиторского заключения о деятельности организации по итогам последнего отчетного года (в случае обязательности аудиторской проверки).

10.9. Заключение подразделения Администрации области, соответствующего отраслевой принадлежности инвестиционного проекта, о целесообразности предоставления государственной поддержки для реализации данного проекта.

10.10. Справки налоговой инспекции и внебюджетных фондов о состоянии расчетов субъекта инвестиционной деятельности по налогам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней.

10.11. Справку о ранее предоставленной государственной поддержке (формах, сроках, целях и условиях предоставления, если субъекту оказывалась государственная поддержка), заверенную Департаментом финансов Администрации области.

10.12. Информацию о готовности кредитовать заявленный проект, содержащую условия кредитного договора (размер, процентная ставка, срок кредитования, цель кредитования), заверенную печатью кредитной организации.

10.13. Подписанную руководителем и заверенную печатью организации - субъекта инвестиционной деятельности или заверенную подписью индивидуального предпринимателя - субъекта инвестиционной деятельности информацию о направлениях расходования кредитных средств.

Состав и содержание проектной документации, представляемой субъектом инвестиционной деятельности, могут быть изменены с учетом специфики конкретного инвестиционного проекта по согласованию с Департаментом инвестиций и экономико - правовой экспертизы Администрации области.

11. Департамент финансов Администрации области на основании распоряжений Главы Администрации (Губернатора) области предоставляет субсидии путем перечисления денежных средств на расчетный счет субъекта инвестиционной деятельности после подтверждения субъектом инвестиционной деятельности:

целевого использования кредита (в соответствии с направлениями, утвержденными бизнес - планом);

своевременной уплаты начисленных процентов и погашения кредитов в соответствии с кредитными договорами, заключенными субъектом инвестиционной деятельности с кредитными организациями.

12. Для получения субсидий субъекты инвестиционной деятельности представляют в Департамент финансов Администрации области следующие документы:

заявление о предоставлении субсидии;

копии кредитных договоров;

график погашения кредита и уплаты процентов по нему;

плановый расчет субсидии на период реализации проекта по установленной форме (приложение к настоящему Порядку);

копию выписки со ссудного счета с приложением первичных документов, подтверждающих получение кредита.

Кроме вышеуказанных документов в периоды уплаты процентов, установленные кредитными договорами, заключенными субъектом инвестиционной деятельности с кредитными организациями, субъекты инвестиционной деятельности представляют в Департамент финансов Администрации области следующие документы:

заявление о предоставлении субсидии за соответствующий период;

расчет фактически причитающейся субсидии по установленной форме (приложение к настоящему Порядку);

копии платежных поручений, подтверждающие уплату начисленных процентов и погашение кредита в соответствии с кредитными договорами, заключенными субъектом инвестиционной деятельности с кредитными организациями.

13. В случае субсидирования процентной ставки по части кредита плановый расчет необходимой субсидии и расчет фактически причитающейся субсидии определяется пропорционально части кредита, принятой к субсидированию, к сумме кредита по кредитному договору.  

14. В случае досрочного погашения субъектами инвестиционной деятельности кредитов, привлеченных с целью реализации инвестиционных проектов, по которым в соответствии с распоряжением Главы Администрации (Губернатора) области осуществлялось субсидирование процентных ставок, субсидирование процентной ставки продолжается по вновь привлеченным под более низкую процентную ставку кредитам.

Для субсидирования процентной ставки по вновь привлеченным кредитам субъекты инвестиционной деятельности представляют в Департамент финансов Администрации области документы по вновь полученному кредиту, указанные в пункте 12 настоящего Порядка.


Приложение
к Порядку субсидирования за счет средств областного бюджета процентной ставки по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов, полученным субъектами инвестиционной деятельности в кредитных организациях Российской Федерации



РАСЧЕТ
субсидии,  предоставляемой   за счет средств областного бюджета
по кредиту, полученному
______________________________________
                                    (полное наименование предприятия)
за период с _________ 200_ по ___________200_



    ИНН _______________ р/счет ___________________________________
    Наименование
    Банка ________________________________ БИК ___________________
    Кор. счет ____________________________________________________
    Род деятельности заемщика по ОКОНХ ___________________________
    Цель кредита _________________________________________________
    ______________________________________________________________
    По кредитному договору N ___________ от _____________ 200 года
    В ____________________________________________________________
                         (наименование банка)
    БИК __________ N _______ дата ________ лицензии банка на право
    ведения банковских операций
    За период с ___________ 200__ года по ____________ 200___ года.
    1. Дата предоставления кредита _______________________________
    2. Срок погашения кредита по кредитному договору _____________
    3. Сумма привлеченного кредита ______________________________
    4. Сумма кредита, принятая к субсидированию ___________________
    5. Процентная ставка по кредиту ______________________________
    6. Процент, уплачиваемый за счет собственных средств  заемщика
    _________________________________________________________
    7. Процент к оплате за счет средств областного бюджета _______

Средние остатки задолженности по кредиту для начисления субсидии

Процент к оплате за счет средств областного бюджета

Подлежит к оплате за счет средств областного бюджета
(гр.1*гр.2*срок кредита (дни)
365 дней *100

1

2

3


Руководитель предприятия

Главный бухгалтер

МП


Расчет подтверждается:

Руководитель кредитной организации (филиал)

Главный бухгалтер

МП

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»