ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 декабря 2003 года № 164-ОЗ


О внесении изменений и дополнений в Закон Томской области
 "О личном подсобном хозяйстве в Томской области"

Принят
постановлением
Государственной Думы
Томской области
от 27.11.2003  № 930

Статья 1. Внести в Закон Томской области от 9 июля 2003 года № 84-ОЗ "О личном подсобном хозяйстве в Томской области" (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 2003, № 20 (81), постановление от 26.06.2003 № 690) следующие изменения и дополнения:

1. Абзац первый преамбулы изложить в следующей в редакции:

"Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами личных подсобных хозяйств на территории Томской области, определяет формы их государственной поддержки органами государственной власти области, и направлен на повышение роли личных подсобных хозяйств в обеспечении сельскохозяйственной продукцией населения области.".

2. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью."

3. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Правовые основы ведения личного подсобного хозяйства

Правовое регулирование ведения гражданами личного подсобного хозяйства и оказания государственной поддержки личных подсобных хозяйств на территории Томской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О личном подсобном хозяйстве", другими Федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Томской области, настоящим Законом, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Томской области и органов местного самоуправления.".

4. В наименовании главы 2 исключить слова "Организация и".

5. В статье 3:

наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства";

дополнить новой частью 4 следующего содержания:

"4. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.".

часть 4 считать соответственно частью 5 и в ней слова "Земельный участок" заменить словами "Приусадебный земельный участок".

6. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства

1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок."

7. В статьях 5, 6, 8, 9, 12, 13 слова "Лица, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства" в соответствующих падежах заменить словами "Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство" в соответствующих падежах.

8. В статье 5:

части  3 и  4 исключить;

часть 6 после слова "законодательством" дополнить словами "Российской Федерации.".

9. Часть 2 статьи 6 после слов "глава личного подсобного хозяйства" дополнить словами "или иное управомоченное лицо".

10. Статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Учет личных подсобных хозяйств

Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах. Порядок ведения похозяйственных книг определяется Правительством Российской Федерации.".

11. В статье 8:

часть 1 после слов "ведение личного подсобного хозяйства на" дополнить словом "приусадебных";

часть 2 исключить.

12. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Основание для прекращения ведения личного подсобного хозяйства

Ведение личного подсобного хозяйства прекращается в случае прекращения прав на земельный участок, на котором ведется личное подсобное хозяйство.".

13. Статью 11 исключить.

14. Часть 1 статьи 12  дополнить абзацем 1 следующего содержания:

"Право на получение поддержки со стороны органов государственной власти области и органов местного самоуправления признается за гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, с момента регистрации прав на земельный участок.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Глава Администрации (Губернатор)
Томской области
     В.М. Кресс

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»