Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 ноября 2003 года № 146-ОЗ


О внесении изменений в Закон Томской области
"О погребении и похоронном деле"

_________________________________
Утратил силу с 1.01.05 г. на основании
Закона Томской области от 12.01.05 г. № 6-ОЗ
_________________________________

Принят
постановлением
Государственной Думы
Томской области
от 31.10.2003 № 873


     Статья 1.
Внести в Закон Томской области "О погребении и похоронном деле" (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 1996, № 10, решение от 26.07.96  № 309; 1998,  № 5 (27), решение от  02.07.98 № 118; 2000, № 22 (44), решение от 02.07.2000 № 462; 2001, № 32 (54), постановление от 22.03.2001 № 778; 2001, № 38 (60), постановление от 25.10. 2001 № 1036; 2002, № 8 (69), постановление от 27.06.2002, № 222) следующие изменения:

1. Часть вторую статьи 3 изложить в следующей редакции:

"Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов исполнительной власти Томской области или органов местного самоуправления  в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.".

2. В пункте 3  статьи 5:

абзац первый изложить в следующей  редакции:

"Стоимость услуг, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами исполнительной власти Томской области по согласованию с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области и Томским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.";

абзац  пятый исключить.

3.  Пункт 1  статьи 7 изложить в следующей редакции:

"При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.";

4. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Погребение умерших в период отбывания наказания в местах лишения свободы осуществляется в соответствии с Федеральным законом  "О погребении и похоронном деле". При отсутствии супруга, близких родственников или иных родственников либо при их отказе осуществить погребение умерший подлежит погребению в порядке, установленном Министерством юстиции Российской Федерации.".

5. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Организация похоронного дела на территории Томской области осуществляется органами исполнительной власти Томской области и органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами исполнительной власти Томской области и органами местного самоуправления.

Вопросы, связанные с предоставлением земельных участков для захоронения, регулируют органы исполнительной власти Томской области и органы местного самоуправления в соответствии с действующим федеральным законодательством и законодательством Томской области.

Для осуществления общественного контроля за деятельностью в сфере похоронного дела при органах исполнительной власти Томской области и органах местного самоуправления могут создаваться попечительские (наблюдательные) советы по вопросам похоронного дела. Порядок формирования и полномочия попечительских (наблюдательных) советов по вопросам похоронного дела определяются органами исполнительной власти Томской области и органами местного самоуправления.".

6.  Статью 15 исключить.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Глава Администрации (Губернатор)
Томской области
                 В.М. Кресс

    

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»