Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА
МЭР ГОРОДА ТОМСКА



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2003 года № 470

Об утверждении Положения об Адресном Реестре
объектов недвижимости и временных
объектов на территории г. Томска

(с изменениями на 12 июля 2010 года)
________________________________________________________
Отменено с 08.02.2016 года на основании
Постановления Администрации Города Томска от 08 февраля 2016 года № 69

________________________________________________________

_____________________________________

Документ с изменениями, внесенными     

    Постановлением Администрации г. Томска от 12 июля 2010 года № 665

Постановлением Мэра г. Томска от 14.05.07 г. N  274  

Постановлением Мэра г. Томска от 29.11.2005 № 637

Постановлением Мэра г. Томска от 14.12.04 г. № 638

_____________________________________


          В целях упрощения процедуры присвоения и регистрации адресов объектам Градостроительной деятельности и временным объектам на территории города Томска

                         П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. С  01.12.2003 г. считать утратившим силу Постановление мэра г. Томска от 30.10.1997 г. № 600 “Об утверждении “Положения о присвоении         адресов объектам недвижимости на территории г. Томска” и “Положения об Адресном Реестре объектов на территории г. Томска””.

2. С 01.12.2003 г. утвердить “Положение об Адресном Реестре объектов недвижимости и временных объектов на территории г. Томска”, в соответствии с приложением № 1.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя мэра Рутмана М.Г.



 Мэр города Томска
      А.С.Макаров



Приложение 1

Положение об Адресном Реестре
объектов недвижимости и временных
объектов на территории г. Томска

ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящее Положение определяет порядок присвоения адресов и ведения Единого Реестра адресов объектов недвижимости и временных объектов на территории города Томска.

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1 Положение устанавливает на территории города единый порядок присвоения адресов объектам, заносимым в Единый реестр объектов градостроительной деятельности, определяет правила адресации и ведения Единого Адресного Реестра объектов недвижимости и временных объектов, определяет права, обязанности и ответственность субъектов регистрации.

1.2. Присвоение и регистрация адресов объектов недвижимости и временных объектов, ведение системы электронной адресации города, ведение Единого Адресного Реестра на бумажных и электронных носителях на территории города является функцией МУ «БТИ».

1.3. Работы по присвоению, регистрации адресов объектов недвижимости и временных объектов, ведение единого Адресного реестра осуществляется на основании взаимосвязи следующих субъектов:

- заказчики на капитальное строительство и реконструкцию объектов недвижимости на территории г. Томска,

- собственники объектов недвижимости, расположенных на территории г. Томска

- служба Адресного Реестра при МУ «БТИ» г.Томска как держатель Адресного Реестра.

-аккредитованные организации технической инвентаризации,

(Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 14.12.04 г. № 638, - см. предыдущую редакцию).

-ДАиГ г.Томска

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации г. Томска от 12 июля 2010 года № 665, - см. предыдущую редакцию)

1.4.Документ предполагает существование для данной территории системы ведения топонимов.

Под системой ведения топонимов понимается утвержденный перечень наименований элементов улично-дорожной сети и поименованных участков территории с соответствующим графическим отображением их границ на дежурном адресном плане территории (МУ "БТИ"), система электронной адресации города (МУ "БТИ"), а также утвержденный порядок их ведения.

Кроме того, предполагается существование генерального плана развития территории и отображенных на нем проектируемых проездов

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 14.05.07 г. N  274  , - см. предыдущую редакцию)

1.5. Целью присвоения адресов объектам недвижимости и ведения Адресного Реестра является обеспечение централизованного учета адресной привязки объектов на различных этапах их жизненного цикла, начиная с этапа реализации генерального плана освоения земельного участка, оформления прав собственности или пользования, сдачи в эксплуатацию и собственно на этапе эксплуатации, а также предоставление информационных услуг на постоянной основе  зарегистрированным пользователям или по разовым запросам другим юридическим и физическим лицам.

1.6. Однозначность соответствия различных адресов одного и того же строения обеспечивается  обязательной  регистрацией в едином Адресном Реестре на основе технической инвентаризации самого объекта недвижимости.

РАЗДЕЛ 2. ОБЪЕКТЫ АДРЕСАЦИИ


2.1. Настоящее положение определяет правила адресации объектов недвижимости и временных объектов следующих типов:

- земельные участки различного функционального назначения с фиксированными замкнутыми границами,

-строения, сооружения и временные объекты  на адресованных земельных участках с фиксированными замкнутыми границами,

- строения, сооружения и временные объекты, расположенные на необособленных земельных участках.

2.2. Каждый объект недвижимости и временный объект на территории города должен иметь уникальный для данного типа объекта адрес.

2.3. Адресом называется структурированная совокупность описания местоположения объекта, однозначно определяющая его положение на местности, карте или плане местности.

2.4. Присвоение адресов объектам недвижимости и временным объектам выполняется при натурном обследовании объекта и по системе электронной адресации города.

2.5.МУ "БТИ" вносит данные о присвоенных адресах объектам недвижимости и временным объектам на дежурный адресный план территории г. Томска

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 14.05.07 г. N  274  , - см. предыдущую редакцию)

2.6.(Пункт исключен  Постановлением Администрации г. Томска от 12 июля 2010 года № 665, - см. предыдущую редакцию)

2.7. При адресации объектов нового строительства или реконструкции используются утвержденные планы детальной планировки (проект).     

РАЗДЕЛ 3. ВИДЫ АДРЕСАЦИИ


3.1. При присвоении адресов строениям, сооружениям и временным объектам следует иметь в виду, что адрес может определяться следующими способами:

- привязкой объекта к элементу улично-дорожной сети (улице, переулку, площади, проезду и т.п.),

- привязкой объекта к участку территории города, представляющему собой единый массив с точки зрения постановки и решения архитектурно-планировочных задач, при условии, что невозможно выполнить привязку первым способом,

- путем привязки к земельным участкам, адреса и границы которых определяются соответствующими землеотводными документами, при условии, что невозможно выполнить привязку первым способом,

- путем обозначения объекта в системе электронной адресации города (для линейных сооружений, таких, как трубопроводы, газопроводы и т.п.).

3.2.  При присвоении адреса земельному участку на этапе его формирования его адрес определяется как адрес основного здания, расположенного на данном земельном участке, который устанавливается в соответствии с п.3.1. Адрес свободного земельного участка определяется с учетом его функционального назначения и сложившейся адресации близлежащих объектов привязкой участка к элементу улично-дорожной сети.

(Пункт в редакции, введенной в действие  Постановлением Мэра г. Томска от 29.11.2005 № 637 , - см. предыдущую редакцию)

3.3. Написание адреса в выписке из Адресного Реестра следует выполнять по следующим правилам:

3.3.1. Субъект Российской Федерации.

3.3.2. Населенный пункт.

3.3.3. Административный район.

3.3.4. Кадастровый номер объекта.

3.3.5. Бывший кадастровый номер объекта.

3.3.6. Кадастровый номер земельного участка.

3.3.7. Наименование элемента улично-дорожной сети по сертифицированному справочнику наименований улиц.

3.3.8. Номер объекта.

3.3.9. Номер строения (с числовым индексом).

3.3.10. Регистрационный номер адреса.

3.3.11. Дата регистрации

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации г. Томска от 12 июля 2010 года № 665, - см. предыдущую редакцию)

3.4. Для нумерации используются арабские цифры.

3.5. Для адресации объектов, расположенных между двумя адресованными объектами с последовательными номерами ("вставки объектов) используются начальные буквы русского алфавита (прописные), которые пишутся после номера без пробела. Например, Широкая (улица), За.

3.6. Простейшим случаем привязки к элементу улично-дорожной сети является привязка к линейному объекту улично-дорожной сети, для которого определены понятия "начало", "правая", "левая" стороны. При этом к левой стороне улицы относятся нечетные номера

объектов, а к правой четные номера.


3.7. При адресации объектов, образующих непрерывный фронт и расположенных на магистралях и улицах радиального направления, нумерация начинается по направлению от центра к периферии.

3.8. Объекты, расположенные на магистралях и улицах кольцевого направления, нумеруются по направлению хода часовой стрелки при ориентации от центра.

3.9. Объекты, находящиеся на пересечении улиц различного класса, нумеруются

сложным номером, состоящим из номера по улице более высокого класса, согласно принятой классификации улиц, указание угла, после которого пишется улица пересечения и номер объекта. Например, Ленина (проспект), 73, угол Фрунзе (проспект), 1.

3.10. При пересечении равнозначных улиц объекту присваивается номер по улице, на которую выходит главный фасад здания или главный вход на территорию земельного участка.

3.11. Объекты, расположенные в глубине квартала и не выходящие на улицу, имеют адрес следующего вида: адрес объекта, за которым они расположены, через дробь номер адресуемого объекта. Например, Ленина (проспект), 108/1.

3.12 Объектам недвижимости, расположенным в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, гаражно-строительных кооперативах, присваивается адрес основного объекта недвижимости (например, здания правления) с добавлением указателя "/" и номера строения (сооружения)  либо присваивается адрес земельному участку, предоставленному садоводческому, огородническому, дачному некоммерческому объединению граждан, гаражно-строительному  кооперативу с добавлением номера участка в соответствии с правоустанавливающими документами заявителя)

(Пункт дополнительно введен Постановлением Мэра г. Томска от 14.05.07 г. N  274)

РАЗДЕЛ 4. ЕДИНЫЙ АДРЕСНЫЙ РЕЕСТР


4.1. Единый Адресный Реестр - представляет собой совокупность действий по присвоению и регистрации необходимых сведений об адресной привязке объектов, включая ведение электронной системы адресации города.

4.2.Ведение Единого Адресного Реестра осуществляет Служба Адресного Реестра при МУ "Бюро технической инвентаризации" за счет финансирования из бюджета муниципального образования "Город Томск"  в соответствии с решениями Думы города Томска, платы за адресацию и предоставление информации об адресах и других, не запрещенных законом,  источников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»