Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА
МЭР ГОРОДА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 1999 года № 63

О заключении трудовых договоров (контрактов) с руководителями муниципальных предприятий и учреждений

__________________________________________________
Утратил силу на основании
 Постановлению Мэра г. Томска от 9 июня 2004 года № 277
___________________________________________________

 

___________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Постановлением Мэра г. Томска от 18.02.04 г. № 75

Постановлением Мэра г. Томска от 6.12.02 г. № 465

Постановлением Мэра г. Томска от 12.03.01 г. № 136

Постановлением Мэра г. Томска от 9.01.01 г. № 5

Постановлением Мэра г. Томска от 16.03.99 г. № 204

___________________________________________

В связи с возникшей необходимостью приведения в соответствие с действующим законодательством трудовых договоров (контрактов), заключаемых с руководителями муниципальных предприятий и учреждений, в целях усиления контроля за использованием муниципального имущества,


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1.Утвердить Временное положение “О порядке назначения на должность и освобождения от нее руководителей муниципальных предприятий и учреждений” (приложение № 1), Примерный контракт с руководителем муниципального предприятия (приложение №2), Примерный контракт с руководителем муниципального учреждения (приложение № 3).

2.Настоящее постановление опубликовать в газете “Томский вестник”.

3.Контроль за исполнением настоящего постановления возлагаю на директора Департамента недвижимости Администрации г. Томска Учителя А.Н.





Мэр г. Томска                     А.С. Макаров

Приложение № 1
к Постановлению Мэра г. Томска
(Приложение в редакции, введенной в действие
 Постановлением Мэра г. Томска от 9.01.01 г. № 5, -
 см. предыдущую редакцию).


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НЕЕ
РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Кодексом законов о труде РФ, Уставом г. Томска, Положением о департаменте недвижимости Администрации г. Томска, Постановлениями Мэра города Томска N 393 от 29.05.1998 г., N 458 от 05.11.1996 г., N 430 от 14.08.1997 г. и устанавливает порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров (контрактов), назначения на должность и освобождения от нее руководителей муниципальных предприятий и учреждений (далее по тексту - руководителей), круг субъектов контрактной системы, их взаимные права и обязанности, примерное содержание трудового договора (контракта).

1.2. Отношения руководителя и работодателя регулируются трудовым договором (контрактом). При заключении с руководителями трудовых договоров (контрактов) рекомендуется пользоваться примерным контрактом с руководителем муниципального предприятия и примерным контрактом с руководителем муниципального учреждения.

1.3. Основные понятия, используемые в настоящем положении:

назначение на должность - прием на работу или перевод с другой должности;

освобождение от должности - увольнение или перевод на другую должность.


2. СУБЪЕКТЫ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ


2.1. Администрация г. Томска делегирует полномочия по выбору кандидатуры на должность руководителя, назначению его на должность, оформлению трудовых отношений и контролю за выполнением руководителем условий контракта, структурным подразделениям администрации г. Томска, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях:

- Управлению образования Администрации г. Томска - в отношении руководителей муниципальных образовательных учреждений;

- Управлению здравоохранения Администрации г. Томска - в отношении руководителей муниципальных лечебно-профилактических  учреждений;

- Комитету по фармацевтической деятельности - в отношении руководителей муниципальных аптечных учреждений;

- Департаменту жилищно-коммунального хозяйства - в отношении руководителей подведомственных муниципальных предприятий;

- Управлению социальной защиты населения Администрации г. Томска - в отношении руководителей подведомственных предприятий;

- Департаменту дорожного строительства, благоустройства и транспорта - в отношении руководителей подведомственных муниципальных предприятий;

- Управлению культуры Администрации г. Томска в отношении руководителей подведомственных муниципальных учреждений;

- Управлению по физической культуре и спорту, молодежи и туризму - в отношении руководителей подведомственных муниципальных учреждений;

- Департаменту недвижимости Администрации г. Томска - в отношении других руководителей муниципальных предприятий и учреждений;

- Департаменту архитектуры и градостроительства администрации г.Томска в отношении руководителя муниципального предприятия "Городское архитектурно-планировочное бюро.

(Абзац дополнительно включен Постановлением Мэра г. Томска от 12.03.01 г. № 136).

Вышеназванные структуры далее по тексту именуются - работодатели.

Кандидатуры на должность руководителей муниципальных предприятий и учреждений подлежат согласованию с Главами объединенных администраций по территориальной принадлежности и функциональной подчиненности, соответственно.  

2.2. На должность руководителя назначаются лица, имеющие высшее образование и стаж работы не менее 3-х лет.

Объединенным администрациям Кировского и Советского, Ленинского и Октябрьского округов - в отношении руководителей подведомственных муниципальных жилищных предприятий.

(Абзац дополнительно включен Постановлением Мэра г. Томска от 18.02.04 г. № 75).

2.3. Работодатели  вправе объявлять конкурс на замещение вакантной должности руководителя.

2.4. Решение об объявлении конкурса на замещение вакантной должности руководителя учреждения (предприятия) и определение условий его проведения принимает руководитель структурного подразделения администрации г. Томска - работодателя.

2.5. Проведение конкурса возлагается на конкурсную комиссию, состав которой определяет руководитель  структурного подразделения администрации г. Томска - работодателя.

2.6. После объявления о конкурсе кандидатуры для участия в нем могут быть представлены администрацией города, работодателем, трудовыми коллективами предприятий и учреждений, а также гражданами в порядке самовыдвижения.

В случае самовыдвижения от кандидата требуется личное письменное заявление в конкурсную комиссию, автобиография (анкетные данные), документ об образовании, в остальных случаях - письменное согласие на участие в конкурсе и рекомендация органа, выдвигающего кандидата.

2.7. Зарегистрированным кандидатам предоставляется равная возможность ознакомления со статистической, финансовой, экономической и иной информацией о предприятии, учреждении, за исключением сведений, составляющих коммерческую тайну.

2.9. По результатам проведения конкурса конкурсная комиссия принимает решение о выборе кандидатуры.


3. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА)


3.1. Трудовые отношения с руководителем оформляются путем заключения трудового договора (контракта).

3.2. Основанием для заключения трудового договора (контракта) является приказ руководителя структурного подразделения администрации г. Томска - работодателя о заключении трудового договора (контракта) с лицом, указанным в приказе.

3.3. В том случае, когда назначение на должность руководителя производится по результатам конкурса, основанием для заключения трудового договора (контракта) является решение конкурсной комиссии.

3.4. Трудовой договор (контракт) должен быть заключен в десятидневный срок со дня вынесения решения конкурсной комиссией или издания приказа руководителем структурного подразделения администрации г. Томска - работодателя о заключении трудового договора (контракта).

3.5. Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме и подписывается сторонами в двух экземплярах, обладающих одинаковой юридической силой.

3.6. Трудовой договор до его подписания обязательно должен быть согласован с Департаментом недвижимости Администрации г. Томска в части прав руководителя по распоряжению имуществом и по ответственности за ненадлежащее использование имущества.

3.7. Трудовой договор (контракт) вступает в силу с момента его подписания сторонами.

3.8. Трудовой договор (контракт) может быть подписан только после того, как будет достигнуто соглашение между сторонами договора по всем обязательным и факультативным условиям.

3.9. Трудовой договор (контракт) подписывается лично гражданином, принимаемым на работу и руководителем структурного подразделения администрации г. Томска - работодателя.

3.10. Трудовой договор является основанием для издания приказа о назначении на должность со дня, установленного соглашением сторон в трудовом договоре (контракте).

3.11. Трудовой договор (контракт) может быть заключен:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок до пяти лет;

3) на время выполнения определенной работы;

4) на время замещения длительно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.

3.12. Дата, с которой работник должен приступить к исполнению обязанностей определяется соглашением сторон и может не совпадать с датой заключения трудового договора (контракта).

3.13. Издание приказа о назначении на должность является основанием для внесения соответствующей записи в трудовую книжку.

3.14. Трудовая книжка ведется и хранится в отделе кадров структурного подразделения администрации г. Томска - работодателя.

3.15. Приказы о назначении руководителя на должность, освобождении от нее, о привлечении к ответственности издаются соответствующим структурным подразделением администрации г. Томска - работодателем.

3.16. Копии контрактов, заключаемых структурными подразделениями администрации г. Томска - работодателями в соответствии с делегированными им полномочиями и дополнительных соглашений к контрактам, направляются в отдел по работе с МП, МУ и смешанными предприятиями Департамента недвижимости Администрации г. Томска в недельный срок с момента их подписания.


4. СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА)


4.1. Трудовой договор (контракт) включает в себя обязательные и факультативные условия.

4.2. Обязательными условиями трудового договора (контракта) являются:

1) место работы - наименование учреждения, куда принимается руководитель;

2) должность, в соответствии с которой у руководителя возникают права и обязанности, необходимые для выполнения им его трудовой функции;

3) дату, с которой руководитель должен приступить к исполнению своих обязанностей;

4) размер и порядок выплаты заработной платы.

Если в трудовом договоре (контракте) не достигнуто соглашение по обязательным условиям, то он считается незаключенным.

4.3. Факультативные условия конкретизируют обязательства сторон и устанавливаются в договорном порядке.

Трудовой договор (контракт) может содержать следующие факультативные условия:

а) установление испытательного срока при приеме на работу;

б) продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска; предоставление дополнительного отпуска с учетом результатов деятельности предприятия, учреждения;

в) дополнительные социальные льготы и гарантии;

г) режим рабочего времени и времени отдыха;

д) основания прекращения действия контракта;

е) ответственность руководителя

и т.д.

4.5. В случае, если в трудовом договоре (контракте) отсутствуют какие-либо условия, не являющиеся обязательными, то к возникшим трудовым отношениям применяются общие правила действующего трудового законодательства.

4.6. Условия трудового договора (контракта) не могут ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством РФ.

4.7. Обязательства работника по трудовому договору (контракту) должны отражать требования, предусмотренные квалификационными характеристиками по должности на которую он принимается.

4.8. Контракт может содержать также дополнительные обязательства работника, в частности, обязательство пройти обучение (повышение квалификации) по определенной специальности в определенные сроки и в установленной контрактом форме (с отрывом, без отрыва от работы) и т.д.

4.9. Изменение условий трудового договора (контракта) производится по соглашению сторон в письменной форме.


5. ПОРЯДОК ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ И
РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА)


5.1. Трудовой договор (контракт) может быть расторгнут по соглашению сторон, а также по инициативе одной из сторон в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом  РФ.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 6.12.02 г. № 465, - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»