Недействующий

ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА


РЕШЕНИЕ

от 7 декабря 2000 года № 275

Об утверждении Положения “О порядке списания безнадежной задолженности по арендной плате за землю и пени”

(с изменениями на 26 июня 2007 года)
_________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Решения Томской Городской Думы от 01 апреля 2008 года N 828
_______________________________________________________________

_________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Решением Томской городской Думы от 26 июня 2007 года N 520

Решением Томской городской Думы от 31.01.06 г. № 69

Решением Томской городской Думы от 17.10.01 г. № 64

_________________________________________

В целях уменьшения кредиторской задолженности по арендной плате за землю,

ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА РЕШИЛА:

1.     Утвердить Положение “О порядке списания безнадежной задолженности по арендной плате за землю и пени” согласно приложению.

2.     Настоящее решение опубликовать в газете “Томский вестник”.

3.     Контроль за исполнением настоящего решения возложить на бюджетно-налоговый комитет Томской городской Думы (Шутеев О.М.)



Мэр города Томска                                    А.С. Макаров

Приложение
к решению
Томской   городской   Думы
от  7  декабря  2000г. № 275
(Приложение в редакции, введенной в действие
 решением Томской городской Думы от 17.10.01 г. № 64, -
см. предыдущую редакцию).

ПОЛОЖЕНИЕ
"О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ И ПЕНИ"
(Название в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 17.10.01 г. № 64, - см. предыдущую редакцию).

Настоящее положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" N 154-ФЗ от 28.08.95 г. Федеральным законом "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона "Об исполнительном производстве" N 119-ФЗ от 21.07.97 г. и регулирует порядок списания безнадежной задолженности по арендной плате землю, начисленной пени и распространяется на отношения, вытекающие по сдаче в аренду земельных участков на территории города Томска

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Безнадежной для взыскания признается задолженность по арендной плате и начисленной пене, по которой меры, предпринятые со стороны департамента недвижимости, носят полный характер и свидетельствуют о невозможности взыскания арендной платы и пени.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 17.10.01 г. № 64, - см. предыдущую редакцию).

1.2. Департамент недвижимости осуществляет учет задолженности по арендной плате, начисленной пени.

1.3. Учет задолженности по арендной плате, начисленной пени представляет собой действия по сбору полной информации о суммарной задолженности арендатора-должника как по основному долгу, так и по начисленной пени Указанный учет ведется за все время существования обязательств, вытекающих из договора аренды земельного участка.

Информация о задолженности по арендной плате и начисленной пени считается полной, если она содержит информацию о должнике, об обязательстве, на основании которого возникла задолженность, о периоде образования задолженности, расчет задолженности по основному долгу и пени Указанная информация может содержать и иные сведения.

1.4. Безнадежная для взыскания задолженность по арендной плате и начисленной пени списывается с учета, который ведется Департаментом недвижимости и отражается в его документах.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 17.10.01 г. № 64, - см. предыдущую редакцию).

2. ОСНОВАНИЯ СПИСАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И ОРГАН, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ СПИСАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

2.1. Принять решение о списании с учета безнадежной задолженности по арендной плате, начисленной пени (далее по тексту - задолженность) вправе комиссия, состоящая из представителей органов администрации города Томска (департамента экономики, департамента недвижимости, департамента финансов) и комитетов  Думы города Томска.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 26 июня 2007 года N 520, - см. предыдущую редакцию)

2.2. Состав комиссии, в том числе и ее председатель, утверждается распоряжением мэра города Томска.

2.3. Решение комиссии принимается на основе документов, представленных департаментом недвижимости.

2.4. Решение о списании задолженности считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 участников комиссии, присутствующих на заседании. Результаты принятого решения отражаются в протоколе работы комиссии, который подписывается председателем комиссии. Задолженность считается списанной с момента принятия комиссией решения о ее списании.

2.5.Документы по списанию задолженности готовятся и представляются департаментом недвижимости на рассмотрение комиссии не позднее 10 дней до начала работы комиссии. Комиссия собирается с периодичностью - 1 раз в квартал.

(Абзац в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 17.10.01 г. № 64, - см. предыдущую редакцию).

В случае если документы по списанию задолженности поступили позже указанного срока, очередное время заседания комиссии назначается председателем комиссии.

2.6. Принятое решение о списании задолженности должно подтверждаться документами (определение, постановление) судебных, нотариальных и иных органов, свидетельствующими о том, что на момент принятия решения комиссией погашение (полное и (или) частичное) задолженности должником невозможно за исключением списания задолженности в порядке, предусмотренном пунктом 2.11 настоящего Положения.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 26 июня 2007 года N 520, - см. предыдущую редакцию)

2.7. При имеющемся исполнительном производстве основаниями для списания задолженности являются:

-     определение суда о прекращении исполнительного производства по взысканию задолженности с должника в пользу кредитора;

-     возврат исполнительного документа в случае отсутствия у должника имущества или доходов, на которые может быть обращено взыскание, и принятые судебным приставом-исполнителем все допустимые меры по отысканию его имущества или доходов оказались безрезультатными.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 17.10.01 г. № 64, - см. предыдущую редакцию).

2.8. Основаниями для подготовки департаментом недвижимости предложения о списании безнадежной задолженности для представления на комиссию по рассмотрению вопроса о списании безнадежной задолженности в бюджет г Томска могут являться.

а) решение арбитражного суда о принудительной ликвидации должника-организации, предпринимателя или о признании предприятия, предпринимателя несостоятельным (банкротом). Департаменту недвижимости в этом случае подтвердить свое участие в конкурсном производстве, а также невозможность удовлетворение своих требований за счет конкурсной массы.

(Абзац в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 17.10.01 г. № 64, - см. предыдущую редакцию).

Задолженность может быть также списана в случае принятия должником совместно с кредиторами решения о добровольной ликвидации с момента ликвидации организации-должника (исключения его из государственного реестра).

б) решения суда о признании гражданина, индивидуального предпринимателя (далее по тексту - предприниматель) - должника безвестно отсутствующим при отсутствии у должника правопреемника.

Соответствующее судебное решение должно быть подтверждено документом, выданным органом опеки и попечительства, либо лицом, на которого возложена обязанность доверительного управления имуществом должника и свидетельствующим об отсутствии у должника имущества или доходов, достаточных для полного либо частичного погашения обязательств,

в) решения суда об объявлении гражданина умершим, а также документ, подтверждающий факт смерти должника при отсутствии правопреемства.

(Абзац в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 17.10.01 г. № 64, - см. предыдущую редакцию).

Исполнение обязательств по задолженности может быть прекращено смертью должника при наличии подтверждающих данный факт документов, отсутствием достаточного для удовлетворения требований кредитора имущества.

При этом списание задолженности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, производится при отсутствии у должника правопреемников и с момента выдачи нотариальной конторой по месту жительства гражданина либо по месту нахождения имущества документа, подтверждающего отсутствие либо недостаточность имущества для удовлетворения претензий;

г) другие документы, подтверждающие невозможность погашения должником задолженности, предусмотренные действующим законодательством;

д) в случае отсутствия юридического лица - должника по месту его нахождения либо жительства (почтового адреса) гражданина основанием для списания задолженности является постановление судебного пристава-исполнителя о возвращении исполнительного документа, утвержденное старшим судебным приставом;

е) наличие задолженности перед плательщиком:

-     городского бюджета;

-     организаций, финансируемых из городского бюджета;

-     по оплате выполненного муниципального заказа;

(Подпункт дополнительно включен Решением Томской городской Думы от 17.10.01 г. № 64).

ж) сведения инспекции ФНС России по г.Томску о:

- предприятиях, созданных (зарегистрированных) до 01 июля 2002 года и не предоставивших в установленном законом порядке сведения, предусмотренные подпунктами "а"-"д", "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 08.08.2001 № 129-ФЗ;

- физических лицах, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей до 01 января 2004 и не предоставивших в установленном законом порядке сведения, предусмотренные статьей 3 Федерального закона Российской Федерации от 23.06.2003 № 76-ФЗ, не представивших после указанных дат бухгалтерской и налоговой отчетности, в случае если объекты недвижимости, расположенные на данном земельном участке, находятся в собственности других лиц

       (Подпункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 26 июня 2007 года N 520, - см. предыдущую редакцию)  

з) неисполненные решения судов о взыскании задолженности, по которым истек срок предъявления исполнительных документов;

и) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии государственной регистрации договора аренды земельного участка в случаях:

- невозможности сбора доказательной базы использования земельного участка (на основании соответствующего заключения юридической службы департамента недвижимости) в случаях отсутствия объектов недвижимости на земельном участке;

- истечения срока исковой давности и отсутствия платежей от должника, уведомленного о задолженности надлежащим образом, более 36 месяцев, предшествующих принятию решения о списании, при отсутствии доказательной базы использования земельного участка (на основании заключения юридической службы департамента недвижимости)

(Подпункты з) и и) дополнительно введены Решением Томской городской Думы от 26 июня 2007 года N 520)

  

2.9. При условии соблюдения правовых норм в случае прекращения обязательства и при реализации кредитором долга отражение в учете указанных операций осуществляется в порядке, установленном департаментом недвижимости.

2.10. Списание задолженности с учета вследствие неплатежеспособности должника не допускается.

2.11. Комиссия вправе принять решение о списании с учета задолженности по расторгнутым (признанным недействительными, незаключенными) договорам аренды, при непоступлении платежей от должника, уведомленного о задолженности надлежащим образом, более 24 месяцев, предшествующих принятию решения о списании в следующих случаях:

- если задолженность по арендной плате за землю не превышает 7000 рублей включительно без учета сложившейся пени за просрочку платежа;

- если задолженность по пени за просрочку платежа не превышает 10000 рублей включительно при условии отсутствия задолженности по арендной плате за землю;

- отсутствии в договорах аренды данных, позволяющих определенно установить объект аренды (описание границ и координаты земельного участка), на основании заключения юридической службы департамента недвижимости

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 26 июня 2007 года N 520, - см. предыдущую редакцию)  

3. ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ СПИСАННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

3.1. После вынесения комиссией решения о списании с должников задолженности директор департамента недвижимости издает приказ о списании задолженности.

3.2. Списанная с учета департамента недвижимости задолженность отражается на документальных и электронных носителях в течение трех лет с момента ее списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника, отмены вынесенных ранее решений (определений) судебных органов, обнаружения места пребывания гражданина, предпринимателя, признанного безвестно отсутствующим либо умершим, признания банкротства предприятия, предпринимателя фиктивным и т д.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 17.10.01 г. № 64, - см. предыдущую редакцию).

3.3. Списанная с учета департамента недвижимости задолженность учитывается как потери бюджета города Томска. Сведения о сумме списанной задолженности после их отражения в департаменте недвижимости ежеквартально направляются департаменту финансов администрации г. Томска.

Пункт 3.4 исключен. - Решение Томской городской Думы от 17.10.01 г. № 64. - См. предыдущую редакцию.

3.5. Списанная с учета задолженность аннулирует задолженность, которая подлежит погашению в соответствии с ранее заключенными департаментом недвижимости договорами аренды.

3.6 Дума города Томска, департамент финансов вправе проводить проверки по вопросу правомерности и правильности списания комиссией и департаментом недвижимости задолженности.

       (Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 26 июня 2007 года N 520, - см. предыдущую редакцию)  

3.7. Если должник или его правопреемник возвращают ранее списанную в установленном порядке задолженность, то указанная сумма засчитывается как поступление денежных средств по задолженности прошлого периода.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 17.10.01 г. № 64, - см. предыдущую редакцию).



          Мэр города Томска                         А.С. Макаров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»