Недействующий

ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 2003 года № 477


Об утверждении Положения "О Томской
 городской муниципальной избирательной комиссии"

(с изменениями на 9 марта 2022 года)
_________________________________________________________
Отменено с 16.12.2022 на основании
решения Думы Города Томска от 06 декабря 2022 года № 553
_______________________________________________________________

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:  

Решением Думы Города Томска от 09 марта 2022 года № 372

Решением Думы Города Томска от 06 июля 2021 года № 214

Решением Думы Города Томска от 07 ноября 2017 года № 666

Решением Думы Города Томска от 06 сентября 2016 года № 326

Решением Думы Города Томска от 31 мая 2016 года № 244

Решением Думы Города Томска от 05 апреля 2016 года № 195

Решением Думы Города Томска от 02 февраля 2016 года № 138

Решением Думы Города Томска от 08 декабря 2015 года № 96

     Решением Думы города Томска  от 10 августа 2010 года № 1561

     Решением Думы города Томска от 25 декабря 2007 года N 746
 _______________________________________________________________   


В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 № 67-ФЗ, Законом Томской области "Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума в Томской области" от 10.04.2003 № 50-ОЗ Томская городская Дума

решила:

1. Утвердить Положение "О Томской городской муниципальной избирательной комиссии" согласно Приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по Регламенту и правовым вопросам Думы Города Томска.

(пункт в редакции, введенной в действие с 16.07.2021 года решением Думы Города Томска от 06 июля 2021 года № 214, - см. предыдущую редакцию)




Председатель
     Томской городской Думы
     Н. А. Николайчук


     Мэр города Томска
     А.С. Макаров




Приложение к решению
     Томской городской Думы
     от 21 октября 2003г. № 477

Положение
о Томской городской муниципальной избирательной комиссии



Настоящее Положение определяет статус Томской городской муниципальной избирательной комиссии, порядок ее формирования, деятельности, полномочия при подготовке и проведении выборов в органы местного самоуправления муниципального образования “Город Томск” (далее по тексту - органы местного самоуправления), референдумов, а также решении иных вопросов, отнесенных федеральным законодательством и законодательством Томской области к компетенции избирательных комиссий муниципальных образований.     

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 17.12.2015 года Решением Думы Города Томска от 08 декабря 2015 года № 96,- см. предыдущую редакцию)


Глава I. Общие положения


Статья 1. Понятие и правовая основа организации и деятельности Томской городской муниципальной избирательной комиссии


1. Томская городская муниципальная избирательная комиссия - коллегиальный орган, организующий и обеспечивающий в соответствии с федеральными законами, законами Томской области, Уставом Города Томска, настоящим Положением подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления. При проведении местного референдума Томская городская муниципальная избирательная комиссия является комиссией референдума, организующей местный референдум.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17.12.2015 года Решением Думы Города Томска от 08 декабря 2015 года № 96,- см. предыдущую редакцию)

2. Томская городская муниципальная избирательная комиссия (далее по тексту - Комиссия) в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г.№ 67-ФЗ, иными федеральными законами, постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Томской области, Законом Томской области «Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума в Томской области» от 10.04.2003г. № 50-ОЗ, иными законами Томской области, нормативными правовыми актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, постановлениями Избирательной комиссии Томской области, Уставом города Томска, настоящим Положением.

3. В настоящем Положении используются термины и понятия в том же значении, что и в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Статья 2. Функции и задачи Комиссии

1. Комиссия обеспечивает на территории муниципального образования "Город Томск" (далее также - Город Томск) реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, осуществляет подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления (далее - выборы) и местных референдумов (далее - референдум) в пределах своих полномочий, а также участвует в реализации мероприятий федеральных, областных и муниципальных программ по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов, совершенствованию избирательной системы, в решении иных вопросов, отнесенных действующим законодательством к ее компетенции.

(пункт в редакции, введенной в действие с 17.03.2022 года решением Думы Города Томска от 09 марта 2022 года № 372, - см. предыдущую редакцию)

2. Комиссия при проведении выборов, референдума является вышестоящей комиссией для избирательных комиссий, комиссий референдума, сформированных на территории Города Томска для проведения выборов в органы местного самоуправления.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17.12.2015 года Решением Думы Города Томска от 08 декабря 2015 года № 96,- см. предыдущую редакцию)

Статья 3. Принципы деятельности Комиссии


1. Организация и деятельность Комиссии осуществляется открыто и гласно.

2. Деятельность Комиссии осуществляется коллегиально.

3. Комиссия в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17.12.2015 года Решением Думы Города Томска от 08 декабря 2015 года № 96,- см. предыдущую редакцию)

4. Комиссия, члены Комиссии в своей деятельности не связаны решениями политических партий, общественных движений, иных общественных объединений.

5. Создание при органах местного самоуправления структур (групп, комитетов, штабов и других формирований), подменяющих собой Комиссию, запрещается.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17.12.2015 года Решением Думы Города Томска от 08 декабря 2015 года № 96,- см. предыдущую редакцию)

Статья 4. Взаимодействие Комиссии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, вышестоящими избирательными комиссиями, общественными объединениями, организациями, их должностными лицами, кандидатами и иными лицами


(Наименование статьи в редакции, введенной в действие с 17.12.2015 года Решением Думы Города Томска от 08 декабря 2015 года № 96,- см. предыдущую редакцию)

1. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также их должностные лица обязаны оказывать Комиссии содействие в реализации их полномочий, в частности, на безвозмездной основе предоставлять необходимые помещения, в том числе для хранения избирательной документации и документации референдума до передачи указанной документации в архив либо уничтожения по истечении сроков хранения, установленных законом, обеспечивать охрану предоставляемых помещений и указанной документации, а также предоставлять на безвозмездной основе транспортные средства, средства связи, техническое оборудование.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17.11.2017 года Решением Думы Города Томска от 07 ноября 2017 года № 666,- см. предыдущую редакцию)

1.1. Органы исполнительной власти Томской области в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов обязаны содействовать Комиссии в работе по обеспечению избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, с учетом имеющихся у них стойких расстройств функций организма, а также указанным гражданам в оказании необходимой помощи на основании заключаемого между ними соглашения.

(Пункт дополнительно введен с 17.11.2017 года Решением Думы Города Томска от 07 ноября 2017 года № 666)


2. Организации, в уставном (складочном) капитале которых доля (вклад) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований превышает 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, официального опубликования решения о назначении референдума, их должностные лица обязаны оказывать Комиссии содействие в реализации их полномочий, в частности предоставлять транспортные средства, средства связи, техническое оборудование, помещения.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы города Томска  от 10 августа 2010 года № 1561, - см. предыдущую редакцию)

3. Муниципальные организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, и редакции муниципальных периодических печатных изданий обязаны безвозмездно предоставлять Комиссии эфирное время для информирования избирателей, участников референдума в порядке, установленном действующим законодательством, и печатную площадь для опубликования решений Комиссии и размещения иной информации.

        (Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы города Томска  от 10 августа 2010 года № 1561, - см. предыдущую редакцию)

4. Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, организации всех форм собственности, в том числе организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, редакции периодических печатных изданий, а также должностные лица указанных органов и организаций обязаны предоставлять Комиссии необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения Комиссии в пятидневный срок, если обращение получено за пять и менее дней до дня голосования, - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Указанные сведения и материалы предоставляются Комиссии безвозмездно.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы города Томска  от 10 августа 2010 года № 1561, - см. предыдущую редакцию)

5. На всех заседаниях Комиссии вправе присутствовать члены Избирательной комиссии Томской области и работники ее аппарата, кандидат, зарегистрированный в соответствии с действующим законодательством, либо его уполномоченный представитель по финансовым вопросам или доверенное лицо, уполномоченный представитель или доверенное лицо избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован в соответствии с действующим законодательством, или кандидат из указанного списка, член или уполномоченный представитель инициативной группы по проведению референдума. На заседании комиссии, на котором будет рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, вправе присутствовать соответственно выдвинутый кандидат либо его уполномоченный представитель по финансовым вопросам, уполномоченный представитель избирательного объединения. Для присутствия на заседаниях Комиссии указанным лицам не требуется дополнительное разрешение.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15.04.2016 года Решением Думы Города Томска от 05 апреля 2016 года № 195, - см. предыдущую редакцию)


Глава II. Статус, состав и порядок формирования комиссии. Статус членов комиссии

Статья 5. Статус Комиссии


1. Томская городская муниципальная избирательная комиссия является коллегиальным муниципальным органом, не входит в структуру органов местного самоуправления, действует на непостоянной основе и не является юридическим лицом, имеет печать, официальный бланк со своим наименованием.

2. Компетенция, полномочия и порядок деятельности Комиссии устанавливаются федеральными законами, законами Томской области, Уставом Города Томска, настоящим Положением.

3. Комиссия обобщает опыт применения федерального и областного законодательства на территории Города Томска по вопросам обеспечения реализации конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, права на участие в референдуме и может вносить в установленном законодательством и муниципальными правовыми актами порядке  в соответствующие органы предложения по совершенствованию избирательного законодательства и практики его применения.

(Статья в редакции, введенной в действие с 16.09.2016 года Решением Думы Города Томска от 06 сентября 2016 года № 326, - см. предыдущую редакцию)

Статья 6. Срок полномочий Комиссии


1. Срок полномочий Комиссии пять лет.

       (Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы города Томска  от 10 августа 2010 года № 1561, - см. предыдущую редакцию

2. Со дня первого заседания комиссии нового состава полномочия комиссии прежнего состава прекращаются. Срок полномочий Комиссии исчисляется со дня ее первого заседания.

3. В случае, если срок полномочий Комиссии истекает в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвует Комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания избирательной кампании, кампании референдума.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»