Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА
МЭР ГОРОДА ТОМСКА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2003 года № 407

О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц - налоговых агентов по налогу
на доходы физических лиц (подоходному налогу), а также
 задолженности по пеням и штрафам, начисленным
 за несвоевременную уплату данного налога,
 перед бюджетом г. Томска

(с изменениями на 30 марта 2006 года)
________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Постановления Администрации Города Томска от 15 ноября 2012 года № 1356
___________________________________________________________

_________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Постановлением Мэра г. Томска от 30.03.06 г. № 160

Постановлением Мэра г. Томска от 18.11.03 г. № 472

_________________________________________

На основании решения Томской городской Думы от 09.09.2003г. № 440 "О проведении реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц - налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц (подоходному налогу), а также задолженности по пеням и штрафам, начисленным за несвоевременную уплату данного налога, перед бюджетом г.Томска", в соответствии с постановлением администрации Томской области от 10.09.2003г. № 41а "О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц - налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц (подоходному налогу), а также задолженности по пеням и штрафам, начисленным за несвоевременную уплату данного налога, перед областным бюджетом" и в целях урегулирования кредиторской задолженности юридических лиц - налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц (подоходному налогу), а также задолженности по пеням и штрафам, начисленным за несвоевременную уплату данного налога, перед бюджетом г.Томска путем ее реструктуризации и создания условий для их финансового оздоровления

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Провести реструктуризацию кредиторской задолженности юридических лиц - налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц (подоходному налогу), а также задолженности по пеням и штрафам, начисленным за несвоевременную уплату данного налога, перед бюджетом г.Томска, выявленной в результате проведенных налоговыми органами выездных налоговых проверок правильности и своевременности исчисления и уплаты данного налога, путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета инспекции МНС России по г.Томску на дату подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности, поданному в инспекцию МНС России по г.Томску по месту учета юридического лица до 1 декабря 2003 года, а также на день подачи дополнительного заявления, поданного после 1 декабря 2003 года, в случае выявления дополнительных сумм кредиторской задолженности, образовавшейся в период до подачи первоначального заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности .

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 30.03.06 г. № 160, - см. предыдущую редакцию).

2. Утвердить Порядок проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц - налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц (подоходному налогу), а также задолженности по пеням и штрафам, начисленным за несвоевременную уплату данного налога, перед бюджетом г.Томска согласно приложению 1.

3. Право на реструктуризацию кредиторской задолженности юридического лица - налогового агента по налогу на доходы физических лиц, а также задолженности по пеням и штрафам, начисленным за несвоевременную уплату данного налога, перед бюджетом г.Томска реорганизованного юридического лица, предоставленное в соответствии с настоящим постановлением, сохраняется за правопреемником (правопреемниками) юридического лица - налогового агента.

4. Реструктуризация кредиторской задолженности юридического лица - налогового агента по налогу на доходы физических лиц, а также задолженности по пеням и штрафам, начисленным за несвоевременную уплату данного налога, перед бюджетом г.Томска осуществляется один раз.

5. Юридическое лицо - налоговый агент, в отношении которого в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), может быть предоставлено право на реструктуризацию кредиторской задолженности по налогу на доходы физических лиц, а также задолженности по пеням и штрафам, начисленным за несвоевременную уплату данного налога, перед бюджетом г.Томска только при заключении этим юридическим лицом в установленном порядке мирового соглашения с конкурсными кредиторами.

Заявление такого юридического лица - налогового агента рассматривается при представлении им мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом.

6. В случае изменения федерального законодательства о порядке зачисления налога на доходы физических лиц, задолженности по данному налогу, а также задолженности по пеням и штрафам, начисленным за несвоевременную уплату данного налога, предполагающего зачисление этих платежей в областной и местный бюджеты, настоящее постановление и решения о предоставлении права на реструктуризацию задолженности, принятые в соответствии с настоящим постановлением, утрачивают силу с момента введения в действие соответствующего федерального закона.

7. В соответствии с п.3.1. постановления администрации Томской области от 10.09.2003г. № 41а "О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц - налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц (подоходному налогу), а также задолженности по пеням и штрафам, начисленным за несвоевременную уплату данного налога, перед областным бюджетом" решение об одновременной реструктуризации кредиторской задолженности юридического лица - налогового агента в областной и местный бюджеты по налогу на доходы физических лиц, а также задолженности по пеням и штрафам, начисленным за несвоевременную уплату данного налога, принимается инспекцией МНС России по г.Томску на основании ходатайства администрации г.Томска.

8. Установить, что  ходатайство администрации г.Томска о предоставлении права на реструктуризацию кредиторской задолженности юридического лица - налогового агента по налогу на доходы физических лиц, а также задолженности по пеням и штрафам, начисленным за несвоевременную уплату данного налога, выдается на основании решения постоянно действующей комиссии по пополнению доходной части бюджета г.Томска и подписывается ее председателем - первым  заместителем мэра М.Г. Рутманом.

9. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

10.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя мэра М.Г. Рутмана.




          Мэр города Томска                              А.С. Макаров


Приложение 1
 к постановлению
мэра города Томска
от «13» октября 2003 г. № 407

Порядок проведения реструктуризации кредиторской задолженности
юридических лиц - налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц
(подоходному налогу), а также задолженности по пеням и штрафам, начисленным за несвоевременную уплату данного налога, перед бюджетом г.Томска

1.      Настоящий Порядок устанавливает условия и сроки проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц - налоговых агентов (далее организаций) по налогу на доходы физических лиц (подоходному налогу), а также задолженности по пеням и штрафам, начисленным за несвоевременную уплату данного налога, перед бюджетом г.Томска, выявленной в результате проведенных налоговыми органами выездных налоговых проверок правильности и своевременности исчисления и уплаты данного налога (далее именуется - задолженность), исчисленной по данным учета налоговых органов по месту учета организации на дату подачи заявления.

Решение о реструктуризации задолженности может быть принято в отношении организации, подавшей заявление до 1 декабря 2003 года, а также при выполнении условий, предусмотренных пунктами 2 и 4 настоящего Порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 18.11.03 г. № 472, - см. предыдущую редакцию).

2.      Для рассмотрения вопроса о реструктуризации задолженности организация представляет не позднее 24.11.2003 года в департамент финансов администрации г.Томска заявление о выдаче ходатайства о предоставлении права на реструктуризацию задолженности (приложение 1 к настоящему Порядку), а также следующий пакет документов:

-      копию свидетельства о постановке на налоговый учет;

- заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по налогу на доходы физических лиц перед бюджетом г.Томска (приложение 2 к настоящему Порядку);

- заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по пеням и штрафам, начисленным за несвоевременную уплату налога на доходы физических лиц, перед бюджетом г.Томска (приложение 3 к настоящему Порядку);

Абзац 5 исключен. - Постановление Мэра г. Томска от 18.11.03 г. № 472. - См. предыдущую редакцию.

- справку налогового органа по налогу на доходы физических лиц за 2003 год (приложение 4 к настоящему Порядку);

(Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 18.11.03 г. № 472, - см. предыдущую редакцию).

- справку налогового органа по месту учета организации о состоянии суммы задолженности по налогу на доходы физических лиц,  исчисленной по данным учета налоговых органов по месту учета организации на дату подачи заявления (приложение 5 к настоящему Порядку);

(Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 18.11.03 г. № 472, - см. предыдущую редакцию).

- графики погашения задолженности перед бюджетом г.Томска по каждому виду задолженности (приложение 6 к настоящему Порядку);

(Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 18.11.03 г. № 472, - см. предыдущую редакцию).

- копию протокола приема сведений о доходах физических лиц за 2002 год;

- организации, в отношении которых возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) дополнительно представляют мировое соглашение с конкурсными кредиторами, утвержденное арбитражным судом;

- баланс и приложение по форме 2 на последнюю отчетную дату;

(Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 18.11.03 г. № 472, - см. предыдущую редакцию).

- справку налогового органа по месту учета организации о задолженности по платежам в бюджет г.Томска по видам налогов и сборов по состоянию на 1-ое число месяца подачи заявления.

3.      Департамент финансов администрации г.Томска в течение 3 рабочих дней рассматривает представленные документы, вносит предложение о возможности реструктуризации задолженности и направляет для рассмотрения на заседании постоянно действующей комиссии по пополнению доходной части бюджета г.Томска (далее ПДК).

Решение о выдаче ходатайства о предоставлении права на реструктуризацию задолженности принимается на заседаниях ПДК не более 10 рабочих дней с момента обращения организации.

4.      Для рассмотрения вопроса о предоставлении права на реструктуризацию задолженности организация представляет до 1 декабря 2003 года в налоговый орган по месту учета организации пакет документов, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, и ходатайство администрации г.Томска о предоставлении права на реструктуризацию задолженности.

5.       Налоговый орган по месту учета организации в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении права на реструктуризацию с прилагаемыми к нему документами рассматривает эти документы и принимает соответствующее решение, которое направляется в адрес организации и департамента финансов администрации г.Томска.

6.       В случае несоответствия документов предъявляемым к ним требованиям, налоговый орган по месту учета организации в течение 30 рабочих дней со дня получения документов возвращает их с указанием причины возврата.

(Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 18.11.03 г. № 472, - см. предыдущую редакцию).

Организация имеет право повторно на общих основаниях подать заявление после устранения недостатков, выявленных налоговым органом по месту учета организации, но не позднее 10.12.2003г.

7.       В случае принятия решения о реструктуризации задолженности организации ей предоставляется право равномерной уплаты задолженности в соответствии с утвержденным графиком: по налогу на доходы физических лиц - в  течение 3 лет со дня принятия решения о реструктуризации задолженности; задолженности по пеням и штрафам - в течение двух лет после погашения задолженности по указанному налогу.

Организации, не имеющей задолженности по налогу на доходы физических лиц, предоставляется право равномерной уплаты задолженности по пеням и штрафам, начисленным за несвоевременную уплату налога на доходы физических лиц, в течение 3 лет со дня принятия решения о реструктуризации задолженности.

8.      Организация имеет право произвести досрочное погашение реструктурируемой задолженности.

При погашении половины суммы реструктурированной задолженности по налогу на доходы физических лиц в течение одного года со дня принятия решения о реструктуризации задолженности и полном и своевременном внесении текущих платежей по данному налогу, налоговый орган производит списание половины суммы задолженности по начисленным пеням и штрафам.

При погашении полной суммы реструктурированной задолженности по налогу на доходы физических лиц в течение двух лет со дня принятия решения о реструктуризации задолженности и полном и своевременном внесении текущих платежей по данному налогу налоговый орган производит списание полной суммы задолженности по начисленным пеням и штрафам.

В случае проведения реструктуризации задолженности только по начисленным пеням и штрафам, при погашении половины суммы реструктурированной задолженности по пеням и штрафам, начисленным за несвоевременную уплату налога на доходы физических лиц, в течение одного года и полном внесении текущих платежей по налогу на доходы физических лиц, налоговый орган производит списание оставшейся суммы задолженности по начисленным пеням и штрафам.

Со дня принятия налоговым органом решения о реструктуризации кредиторской задолженности приостанавливаются меры принудительного взыскания в отношении реструктурируемой задолженности.

9.       График погашения реструктурируемой задолженности должен предусматривать осуществление соответствующих платежей равными долями один раз в квартал не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

10.       Организация, в отношении которой налоговым органом принято решение о предоставлении права на реструктуризацию задолженности, обязана ежеквартально не позднее 30 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представлять в налоговый орган справку об уплате текущих платежей по налогу на доходы физических лиц по форме согласно приложению 7 к настоящему Порядку.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 18.11.03 г. № 472, - см. предыдущую редакцию).

11.       Контроль за исполнением организацией обязательств по погашению задолженности по налогу на доходы физических лиц осуществляется налоговым органом по месту учета организации.

12.  Организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности при наличии просроченной задолженности по уплате текущих платежей по налогу на доходы физических лиц, выявленной при проверке налоговым органом и образовавшейся за налоговый период после даты принятия решения о предоставлении права на реструктуризацию задолженности, а также при неуплате платежей, установленных графиком реструктуризации задолженности.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 30.03.06 г. № 160, - см. предыдущую редакцию)     

Решение об отмене предоставленного права на реструктуризацию задолженности принимает налоговый орган по месту учета организации.

Право на реструктуризацию сохраняется для организации по ее заявлению, поданному не позднее 90 дней после принятия такого решения, при условии уплаты соответствующей организацией текущих налоговых платежей по налогу на доходы физических лиц, средств в погашение реструктурируемой кредиторской задолженности в соответствии с утвержденным в установленном порядке графиком, а также досрочного выполнения графика погашения реструктурируемой задолженности за один квартал вперед при наличии ходатайства администрации г.Томска.

13. При вынесении решения об отмене предоставленного права на реструктуризацию задолженности в отношении организации применяются все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры принудительного взыскания задолженности.

14. Налоговый орган в месячный срок после окончания процедуры предоставления организациям права на реструктуризацию задолженности представляет в департамент финансов  сведения об организациях, по которым принято решение о реструктуризации задолженности и суммах.

15. Налоговый орган в срок до 20 числа 2-го месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в департамент финансов администрации г.Томска сведения о соблюдении организациями условий реструктуризации и принятых решениях об отмене права на реструктуризацию.

16. В случае выявления в период предоставления права на реструктуризацию задолженности по налогу, суммы задолженности по налогу, образовавшейся в период до даты подачи заявления на реструктуризацию и не включенной в график реструктуризации, налоговый орган может внести изменение в принятое решение о предоставлении права на ее реструктуризацию, а также права на реструктуризацию пеней и штрафов, начисленных на эту сумму на дату принятия налоговым органом решения о взыскании задолженности по акту выездной налоговой проверки, на основании дополнительного заявления организации, находящегося в процессе реструктуризации задолженности.

Эта сумма не может превышать величину задолженности по налогу, пеням и штрафам по данным налогового органа, в том числе признанным организацией ко взысканию, по состоянию на дату подачи дополнительного заявления.

На организации, утратившие право на реструктуризацию задолженности либо досрочно погасившие задолженность и завершившие реструктуризацию задолженности, действие настоящего пункта не распространяется.

В случае, оговоренном настоящим пунктом, организациям предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогу в оставшийся период времени по ранее утвержденным графикам для уплаты налога, а также задолженности по пеням и штрафам в оставшийся период времени по ранее утвержденным графикам для уплаты пеней и штрафов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»