ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 октября 2003 года года № 135-ОЗ


Об обороте земель сельскохозяйственного
 назначения в Томской области

(с изменениями на 13 июля 2021 года)

________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Законом Томской области от 13 июля 2021 года № 60-ОЗ

Законом Томской области от 8 июня 2020 года № 74-ОЗ

Законом Томской области от 9 июня 2017 года № 57-ОЗ

Законом Томской области от 9 июня 2017 года № 58-ОЗ

Законом Томской области от 3 ноября 2016 года № 117-ОЗ

Законом Томской области от 14 февраля 2014 года № 11-ОЗ

Законом Томской области от 9 апреля 2012 года № 33-ОЗ

Законом Томской области от 8 августа 2011 года № 165-ОЗ

Законом Томской области от 7 июля 2009 года № 106-ОЗ

Законом Томской области от 5 февраля 2009 года № 5-ОЗ

Законом Томской области от 3 сентября 2008 года № 174-ОЗ

Законом Томской области от 13 февраля 2008 года № 25-ОЗ

Законом Томской области от 13.04.06 г. № 69-ОЗ

Законом Томской области от 14.05.05 г. № 82-ОЗ

________________________________________________


Принят
постановлением
 Государственной Думы
Томской области
от 25.09.2003 №  833



Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


  Настоящий Закон регулирует отношения в сфере оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения на территории Томской области в части полномочий, предоставленных субъекту Российской Федерации Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 9 апреля 2012 года № 33-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 2. Законодательство Томской области об обороте земель сельскохозяйственного назначения


Законодательство Томской области об обороте земель сельскохозяйственного назначения состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Томской области.

Статья 3. Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в Томской области


1. Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в Томской области, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется со дня вступления в силу настоящего Закона.

(Часть в редакции, введенной в действие с 25.06.2017 года Законом Томской области от 9 июня 2017 года № 57-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Часть утратила силу с 25.06.2017 года - Законом Томской области от 9 июня 2017 года № 57-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

Статья 4. Уполномоченные органы в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения


Специальный уполномоченный областной орган в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения определяется Администрацией Томской области.

Иными уполномоченными в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения органами являются органы местного самоуправления в случаях, установленных действующим  законодательством.


Статья 4.1. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается


(Дополнительно введена с 25.06.2017 года Законом Томской области от 9 июня 2017 года № 58-ОЗ)

1. Администрация Томской области определяет порядок формирования,  а также формирует и утверждает Перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается, из земельных участков, соответствующих критериям, определенным частью 2 настоящей статьи.

2. К особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям области относятся:

участки высокоплодородной пашни, используемые для исследовательских, опытных целей, испытания сортов сельскохозяйственных растений, производства семян высших репродукций;

искусственно орошаемые сельскохозяйственные угодья и осушаемые земли с действующими стационарными оросительными и закрытыми осушительными системами;

сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций, плодопитомнических и отдельных специализированных отраслевых сельскохозяйственных предприятий;

сельскохозяйственные угодья учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, сортоиспытательных участков;

сельскохозяйственные угодья школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домов-интернатов для престарелых и инвалидов;

сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу) на двадцать и более процентов.

(абзац в редакции, введенной в действие с 21.06.2020 года Законом Томской области от 8 июня 2020 года № 74-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

сельскохозяйственные угодья организаций по племенному животноводству;

(абзац дополнительно введен с 21.06.2020 года Законом Томской области от 8 июня 2020 года № 74-ОЗ)

сельскохозяйственные угодья с повышенным плодородием почвы (содержание гумуса в слое почвы 0-20 см - 3,7 % и выше, содержание подвижных форм фосфора - 150 мг/кг почвы и выше, содержание обменного калия - 120 мг/кг почвы и выше, кислотность (рН) - 5,0 ед. и выше);

(абзац дополнительно введен с 21.06.2020 года Законом Томской области от 8 июня 2020 года № 74-ОЗ)

сельскохозяйственные угодья, в отношении которых в предшествующие 10 лет проведены культуртехнические работы и (или) химическая мелиорация (известкование, фосфоритование) и (или) внесение повышенных доз (40 т/га и более) органических удобрений.

(абзац дополнительно введен с 21.06.2020 года Законом Томской области от 8 июня 2020 года № 74-ОЗ)

3. Перевод особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию земель не допускается, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

4. Использование особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством, не допускается.

5. Информация о включенных в Перечень, указанный в  части 1 настоящей статьи, земельных участках размещается на официальном сайте Администрации Томской области в сети "Интернет".

(часть в редакции, введенной в действие с 14.07.2021 года Законом Томской области от 13 июля 2021 года № 60-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 5. Максимальный размер земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения


1. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района (городского округа) Томской области и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, не может превышать 30 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 8 августа 2011 года № 165-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Минимальный размер земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель устанавливается в размере 99,9 процентов от общей площади земельного участка, входящего в состав искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель.

Порядок отнесения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения к составу искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель устанавливается Администрацией Томской области.

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 9 апреля 2012 года № 33-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Статья 6. Отчуждение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или доли в праве общей
собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения


1. Специальный уполномоченный областной орган в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 9 апреля 2012 года № 33-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, подлежащие отчуждению в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", этот земельный участок или эту долю должен приобрести муниципальный район (городской округ) по месту нахождения земельного участка по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности.

        (Часть в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 8 августа 2011 года № 165-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Статья 7. Принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения


1. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случаях и порядке, установленных пунктами 2 - 15 статьи 6 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", по заявлению специального уполномоченного областного органа в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения.

(Статья в редакции, введенной в действие с 21.11.2016 года Законом Томской области от 3 ноября 2016 года № 117-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения


1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд, преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, принадлежит муниципальному району (городскому округу) по месту нахождения земельного участка.   

(Часть в редакции, введенной в действие с 25.06.2017 года Законом Томской области от 9 июня 2017 года № 57-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) по месту нахождения земельного участка о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.

(абзац в редакции, введенной в действие с 25.06.2017 года Законом Томской области от 9 июня 2017 года № 57-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

абзац утратил силу с 25.06.2017 года - Законом Томской области от 9 июня 2017 года № 57-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

3. В случае, если муниципальный район (городской округ) по месту нахождения земельного участка откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

абзац утратил силу с 25.06.2017 года - Законом Томской области от 9 июня 2017 года № 57-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»