Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР)
ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 1999 года № 235

Об управлении образования
Администрации Томской
области

_______________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 7.02.05 г. № 18
_______________________________________

_____________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 15.01.02 г. № 14

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 18.12.01 г. № 433

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 30.09.99 г. № 349

_____________________________________________________


В соответствии с постановлением Главы Администрации Томской области от 17.09.98 N 340 "О реорганизации органов управления и структурных подразделений Администрации Томской области" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении образования Администрации Томской области.

2. Установить начальнику управления образования должностной оклад в размере 20 МРОТ в месяц.

3. Утвердить состав коллегии управления образования Администрации Томской области согласно приложению.

4. Постановление Главы Администрации области "О реорганизации управления народного образования Администрации Томской области" от 23.11.93 N 384 считать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области по социальной политике Дронникова А.М.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 15.01.02 г. № 14, - см. предыдущую редакцию).


Глава Администрации
Томской области
В.М.КРЕСС




Приложение 1
Утверждено
постановлением
Администрации Томской области
от 24.06.99 г. N 235


ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Управление образования Администрации Томской области (далее - Управление) является государственным органом управления системой общего образования Томской области. В своей деятельности подчиняется Администрации области и Министерству общего и профессионального образования Российской Федерации.

1.2. Управление осуществляет руководство системой общего образования на территории области взаимодействуя с органами местного самоуправления в части образовательных учреждений, отнесенных к муниципальной собственности, напрямую - образовательными учреждениями, отнесенными к областной государственной собственности.

(Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 30.09.99 г. № 349, - см. предыдущую редакцию).

Управление образования осуществляет взаимодействие и оказывает поддержку негосударственным образовательным учреждениям в рамках компетенции, определенной законодательством Российской Федерации и Томской области.

1.3. К системе образования области, находящейся в сфере деятельности Управления, относятся детские дошкольные учреждения, начальные, неполные средние, средние (полные) общеобразовательные школы всех типов и наименований, детские дома, школы-интернаты, школы-интернаты для детей с недостатками в умственном и физическом развитии, муниципальные и областные учреждения дополнительного образования всех типов, государственные учебные заведения среднего педагогического образования всех типов, находящиеся в ведении Министерства общего и профессионального образования РФ, областной институт повышения квалификации работников образования, подразделения Управления, осуществляющие методические, материальные и другие услуги субъектам образования, санаторий-профилакторий "Учитель".

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 30.09.99 г. № 349, - см. предыдущую редакцию).

1.4. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом РФ "Об образовании", законодательными актами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами Министерства общего и профессионального образования РФ, Уставом Томской области, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации Томской области и настоящим Положением.


II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ


Основными задачами Управления являются:

2.1. Обеспечение государственных гарантий прав граждан Томской области на образование, доступности общего образования и обязательности основного общего образования.

2.2. Участие в формировании и проведении областной политики в сфере образования в интересах личности, общества с учетом социально-экономических потребностей области.

2.3. Обеспечение Федеральной программы развития образования, разработка и реализация областных программ сохранения и развития образования.

2.4. Обеспечение введения и реализации государственных образовательных стандартов, а также областного компонента государственного образовательного стандарта.

2.5. Обеспечение функционирования системы образования на уровне государственных нормативов. Разработка и выполнение областных нормативов финансирования образования, материально - технического обеспечения и оснащенности процесса.

2.6. Обеспечение условий для воспитания и обучения, социальной реабилитации и адаптации в общество детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с недостатками в умственном и физическом развитии.

2.7. Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования. Координация работы по обеспечению в установленном порядке образовательных учреждений квалифицированными педагогическими кадрами, социальная поддержка работников образования.


III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ


Управление для реализации возложенных задач осуществляет следующие функции:

3.1. Подготовка проектов постановлений и распоряжений Главы Администрации Томской области по вопросам образования, проектов финансовых планов и смет на содержание подведомственных образовательных учреждений областного подчинения.

3.2. Создание, реорганизация и ликвидация образовательных учреждений областного подчинения, участие в аттестации образовательных учреждений, их лицензирование и аккредитация.

3.3. Организация финансирования и оказание на договорной основе посреднических услуг местным органам управления образованием и образовательным учреждениям в части их материально-технического и кадрового обеспечения.

3.4. Развитие совместно с муниципальными органами управления и образовательными учреждениями экспорта образовательных услуг, образовательных и информационных технологий.

3.5. Информационное обеспечение образовательных учреждений, организация издания учебно-методической литературы, разработка примерных планов и программ курсов, дисциплин в рамках своей компетенции. Обеспечение учебниками.

3.6. Обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации в области образования.

3.7. Издание нормативных документов в рамках своей компетенции.

3.8. Прогнозирование, разработка и осуществление мероприятий по сохранению и развитию сети образовательных учреждений.

3.9. Управление педагогическими учебными заведениями и учреждениями дополнительного образования областного подчинения, учреждениями общественного воспитания детей с недостатками умственного и физического развития в части их комплектования учащимися и воспитанниками, руководящими кадрами, финансового и материально-технического обеспечения в соответствии с учредительными договорами.

3.10. Организация совместно с органами здравоохранения медицинского обслуживания детей, контроля за охраной здоровья детей и проведением оздоровительных мероприятий в образовательных учреждениях областного подчинения.

3.11. Контроль за организацией питания учащихся и воспитанников, состоянием охраны труда и техники безопасности в общеобразовательных учреждениях области.

3.12. Содействие муниципальным органам управления образованием в подборе и расстановке педагогических и руководящих кадров, организация в установленном порядке их аттестации.

3.13. Организация и проведение республиканских и областных мероприятий для учащихся и педагогов.

3.14. Представление работников образования к наградам, званиям и знакам отличия за особые заслуги в обучении и воспитании учащихся.

3.15. Содействие в организации и проведении опытно - экспериментальных педагогических исследований, распространении передового опыта работы органов управления, образовательных учреждений и педагогов.

3.16. Составление финансовых и статистических отчетов.

3.17. Осуществление методической помощи в организации аналитической планово-финансовой работы в органах управления образованием, в областных подведомственных учреждениях.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 30.09.99 г. № 349, - см. предыдущую редакцию).

3.18. Осуществление регионального учета детей, оставшихся без попечения родителей, и оказание содействия в устройстве ребенка на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, ведение учета иностранных граждан и лиц без гражданства, изъявлявших желание усыновить детей, являющихся гражданами Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 30.09.99 г. № 349).

3.19. Распределение утвержденных бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования подведомственных получателей бюджетных средств.

(Пункт дополнительно включен Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 15.01.02 г. № 14).


IV. ПРАВА


Управление в пределах своей компетенции имеет право:

4.1. В установленном порядке брать на себя решение дополнительных вопросов, отнесенных к компетенции Министерства общего и профессионального образования РФ или местных органов управления образованием, или передавать им свои полномочия: вопросы аттестации педагогических кадров, лицензирования и аккредитации образовательных учреждений, оперативного управления вспомогательными школами-интернатами, отнесенными к областной собственности.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 30.09.99 г. № 349, - см. предыдущую редакцию).

4.2. Контроля за исполнением законодательства РФ в области образования, государственных образовательных стандартов, бюджетной и финансовой дисциплины в системе образования.

4.3. Инспектирования на территории области всех образовательных учреждений и территориальных органов управления образованием по вопросам и в пределах своей компетенции.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 30.09.99 г. № 349, - см. предыдущую редакцию).

4.4. Устанавливать прямые связи по вопросам образования и деятельности образовательных учреждений с российскими и зарубежными учреждениями, организациями, предприятиями, вступать в установленном порядке в благотворительные и иные фонды.

4.5. Осуществлять самостоятельную внешнеэкономическую деятельность и иметь валютные счета в банковских и других кредитных учреждениях в порядке, установленном законодательством РФ.


V. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ


5.1. Управление осуществляет свою деятельность на основе сочетания единоначалия и коллегиальности.

5.2. Управление возглавляет начальник, который назначается и освобождается от должности Главой Администрации (Губернатором) области по согласованию с Министерством общего и профессионального образования РФ, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач.

5.3. Начальник управления образования:

издает в пределах компетенции Управления приказы на основании и во исполнение постановлений Администрации области, актов вышестоящих органов государственной власти и управления, а также по вопросам функционирования системы образования области, организует и проверяет их исполнение. В необходимых случаях издает приказы совместно с руководителями других комитетов и управлений Администрации области;

распоряжается кредитами и средствами в пределах утвержденных смет и ассигнований;

назначает и освобождает от должности работников Управления, руководителей подведомственных учреждений и организаций в пределах своих полномочий с соблюдением КЗОТ и Устава Томской области;

утверждает структуру и штатное расписание аппарата управления образования в пределах установленных численности работников и фонда оплаты труда, смету расходов на его содержание в пределах выделенных ассигнований, должностные обязанности работников, режим работы;

организует разработку целевых программ развития образования в области и представляет их для утверждения в вышестоящие органы;

представляет управление образования в зарубежных, государственных и общественных организациях.

5.4. Заместители начальника Управления назначаются и освобождаются от должности Главой Администрации (Губернатором) области по представлению начальника или по согласованию с ним.

5.5. В целях реализации принципа коллегиальности в управлении системой образования создается коллегия управления образования Администрации Томской области. Состав коллегии утверждается Главой Администрации (Губернатором) области.

5.6. Коллегия на своих заседаниях рассматривает основные вопросы развития системы образования области, заслушивает и обсуждает работу учреждений и организаций образования, подведомственных органов управления.

5.7. Решения коллегии проводятся в жизнь приказами начальника Управления.

5.8. В случае разногласий между начальником Управления и коллегией начальник принимает свое решение, докладывая Администрации области о возникших разногласиях, а члены коллегии, в свою очередь, могут сообщить свое мнение в Администрацию области.

5.9. Управление отчитывается о своей работе перед Администрацией области и Министерством общего и профессионального образования РФ.

5.10. Управление образования финансируется из областного бюджета.

5.11. Управление образования Администрации Томской области является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба РФ и наименованием, расчетный счет и другие счета в расчетном кассовом центре (РКЦ) ОблГосбанка.





Приложение 2
к постановлению
Администрации Томской области
от 24.06.99 г. N 235
(в редакции постановления Главы Администрации
(Губернатора) области от 18.12.2001 № 433, -
см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»