Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР)
ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2003 года № 166

Об утверждении Положения о Департаменте информационной
политики и общественных связей
 Администрации области

_________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 30.09.04 г. № 171
_________________________________

_______________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 3.10.03 г. № 212

_______________________________________

В целях реализации конституционного права граждан на получение полной информации о деятельности органов  исполнительной власти и осуществления государственной информационной политики на территории области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте информационной политики и общественных связей Администрации Томской области.

2. Признать утратившими силу  постановления Главы Администрации (Губернатора) области от 26.09.2002 № 296 «Об утверждении Положения о Департаменте Администрации области - Центре информационных и программных разработок Администрации области» и от 07.10.2002 № 308 «О Департаменте информационной политики».

3.     Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации области  Наговицына В.В.

Глава Администрации (Губернатор)     В. Кресс


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Главы Администрации (Губернатора) области
от 29.07.2003 № 166


ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте информационной политики и общественных связей
Администрации Томской области


Общие положения

1.1. Департамент информационной политики и общественных связей Администрации Томской области (далее именуемый - Департамент) является структурным подразделением Администрации области.

1.2.  Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Томской области, иными законами Томской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Томской области и Главы Администрации (Губернатора) области, а также настоящим Положением.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 3.10.03 г. № 212, - см. предыдущую редакцию).

1.3. Положение, структура, должностные инструкции и штатная численность Департамента утверждаются Главой Администрации (Губернатором) области.

2. Задачи Департамента

Основными задачами Департамента являются:

формирование и реализация единой информационной политики Администрации области;

аналитические и социологические исследования экономических, политических и социальных процессов в Томской области;

подготовка записок, докладов, сообщений, аналитических материалов для Главы Администрации (Губернатора) области и его заместителей;

выработка рекомендаций Главе Администрации (Губернатору) области по принятию стратегических политических решений;

осуществление издательских и телевизионных проектов;

формирование позитивного имиджа Администрации области;

реализация государственной национальной, конфессиональной политики на территории области, обеспечение выполнения закона о политических партиях.

3. Функции Департамента

В соответствии с возложенными задачами Департамент осуществляет следующие функции:

3.1. Организует исследования, обобщает и анализирует материалы о социально-экономических и политических процессах, происходящих в Томской области и Российской Федерации, готовит аналитические записки об их возможных последствиях для Администрации области.

3.2. Разрабатывает проекты по проведению публичных акций Главы Администрации (Губернатора) области, его заместителей и структурных подразделений Администрации области.

3.3. Курирует издание журнала «Томская область».

3.4. Развивает и поддерживает официальный сайт Администрации области и персональный сайт Главы Администрации (Губернатора) области.

3.5. Курирует издательские проекты Администрации области.

3.6. Готовит публичные выступления Главы Администрации (Губернатора) области и его заместителей.

3.7. Готовит и размещает аналитические и имиджевые материалы о деятельности органов исполнительной власти, разрабатывает сценарии и выступает представителем заказчика по производству кино-видеофильмов, телевизионных передач с участием Губернатора.

3.8. Информирует российскую и зарубежную общественность о политической, экономической и культурной жизни региона.

3.9. Оперативно распространяет официальную информацию через областные, городские, районные и общероссийские издания, теле- и радиопрограммы.

3.10. Вырабатывает предложения по вопросам взаимодействия Администрации области со средствами массовой информации, политическими партиями, национальными и конфессиональными сообществами.

3.11. Проводит профессиональные конкурсы среди журналистов и организует финансовую поддержку местных средств массовой информации и национальных сообществ.

3.12. Курирует деятельность изданий муниципальных образований.

3.13. Организует мероприятия, осуществляет информационную поддержку и создает условия для саморазвития и свободной деятельности национальных, конфессиональных сообществ, политических партий и некоммерческих общественных организаций.

4. Права Департамента

Департамент для осуществления возложенных на него функций вправе:

4.1. Вносить на рассмотрение Главы Администрации (Губернатора) области и его заместителей предложения по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

4.2. Заниматься разработкой информационных проектов.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 3.10.03 г. № 212, - см. предыдущую редакцию).

4.3. Участвовать в работе формируемых Главой Администрации (Губернатором) области органов по взаимодействию органов государственной власти и общественных организаций.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 3.10.03 г. № 212, - см. предыдущую редакцию).

4.4. Запрашивать в установленном порядке от органов государственной власти, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций информацию, необходимую для решения возложенных на Департамент задач.

4.5. Пользоваться информационными базами данных, имеющимися в Администрации области.

4.6. Привлекать в установленном порядке ученых и иных специалистов для решения возложенных на Департамент задач.

5. Организация деятельности


5.1. Департамент в своей деятельности подчиняется Главе Администрации (Губернатору) области и находится в оперативном управлении у первого заместителя Главы Администрации области (Председателя Правительства).

5.2. Департамент возглавляет начальник Департамента, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации (Губернатором) области в установленном порядке.

5.3. Начальник Департамента:

руководит деятельностью Департамента, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление его функций, расходованием выделенных бюджетных средств на осуществление проектов Департамента;

имеет заместителя, который назначается и освобождается от должности распоряжением Главы Администрации (Губернатора) области. Заместитель начальника Департамента исполняет обязанности начальника Департамента в его отсутствие;

представляет Главе Администрации (Губернатору) области на утверждение штатную численность и структуру Департамента;

вносит в установленном порядке предложения о назначении на должность сотрудников Департамента и освобождении их от должности, о премировании, поощрении и применении мер дисциплинарного взыскания;

осуществляет совместно с Департаментом государственной службы  Администрации области подбор кадров и создание их резерва, повышение профессиональной квалификации сотрудников Департамента;

для координации текущей деятельности проводит аппаратные совещания;

осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Томской области.

5.4. Департамент имеет официальный бланк со своим наименованием.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»