Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР)
ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2003 года № 152

О надбавках педагогическим работникам и руководителям государстенных
областных и муниципальных образовательных учреждений области,
 имеющим квалификационные категории

(с изменениями на 20.11.03 г.)

__________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 20.11.03 г. № 249

__________________________________

___________________________________
Документ утратил силу на основании
Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 26.02.06 г. № 20
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 35 Закона Томской области «Об образовании в Томской области» от 12.11.2001 № 119-ОЗ, Законом Томской области «О внесении изменений в Закон Томской области «Об образовании в Томской области» от 10.04.2003 № 48-ОЗ и в целях обеспечения социальных гарантий педагогическим работникам образовательных учреждений Томской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о назначении и выплате  ежемесячных   надбавок   педагогическим   работникам  и руководителям государственных областных и муниципальных образовательных учреждений области,  имеющим квалификационные категории.

2. Назначение и выплату ежемесячных надбавок педагогическим   работникам  и руководителям государственных областных и муниципальных образовательных учреждений области, имеющим квалификационные категории,  производить с 1 июня 2003 года.

3. Руководителям муниципальных органов управления образованием и областных государственных образовательных учреждений обеспечить реализацию Положения, утвержденного настоящим постановлением.

4.  Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя   Главы Администрации   области по социальной   политике Дронникова А.М.

Глава Администрации (Губернатор)     В. Кресс



УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Главы
     Администрации (Губернатора)
     области
     от 08.07.2003 № 152



Положение
о назначении и выплате ежемесячных надбавок педагогическим работникам и руководителям государственных областных и муниципальных образовательных учреждений области, имеющим квалификационные категории

1. Настоящее Положение определяет порядок назначения   и выплаты   педагогическим   работникам  и руководителям государственных областных и муниципальных образовательных учреждений области, имеющим квалификационные категории, ежемесячных   надбавок,   установленных статьей  35, подпункты 4.1, 4.2, 4.3  пункта 4  Закона Томской области  «Об образовании  в Томской области».

2. Назначение   и выплату ежемесячных надбавок педагогическим   работникам  и руководителям государственных областных и муниципальных образовательных учреждений области, имеющим квалификационные категории,  производить с 1 июня 2003 года.

В дальнейшем назначение ежемесячных надбавок производится со дня присвоения квалификационной категории.

3. Выплата ежемесячных надбавок осуществляется педагогическим работникам и руководителям следующих государственных областных и муниципальных образовательных учреждений области:

дошкольные образовательные учреждения;

общеобразовательные учреждения (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, в т.ч. общеобразовательные школы-интернаты);

(Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 20.11.03 г. № 249, - см. предыдущую редакцию).

образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении;           

специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии;

специальные учебно-воспитательные учреждения для подростков с девиантным поведением;  

образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста;

образовательные учреждения дополнительного образования детей;

другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс (кроме учреждений начального профессионального, среднего профессионального образования и учреждений высшего и послевузовского профессионального образования).  

4. Назначение и выплата ежемесячной надбавки производится по основному месту работы за норму часов педагогической работы за ставку заработной платы в соответствии с присвоенной по результатам аттестации квалификационной категорией в следующих размерах:

за вторую категорию  - 10% от тарифной ставки (оклада)

за первую категорию  - 15% от тарифной ставки (оклада)

за высшую категорию - 20% от тарифной ставки (оклада)

без учета компенсационных выплат за условия труда, отклоняющиеся от нормальных.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 20.11.03 г. № 249, - см. предыдущую редакцию).

5. Для педагогических работников и руководителей образовательных учреждений, работающих в сельской местности, указанная надбавка устанавливается к тарифным ставкам (окладам) с учетом их повышения на 25 % за работу в сельской местности.

6. На ежемесячную надбавку за квалификационную категорию начисляется районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.     

7. Педагогическим работникам и руководителям государственных областных и муниципальных образовательных учреждений области, которым установлена педагогическая или учебная нагрузка ниже нормы часов, установленной  за ставку заработной платы (должностного оклада), ежемесячные надбавки устанавливаются пропорционально отработанному времени.

8. Квалификационные категории педагогическим и руководящим работникам присваиваются сроком на 5 лет. В случае продления действия квалификационной категории назначение и выплата ежемесячных надбавок сохраняется.

9.  Ежемесячные надбавки не выплачиваются в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста  3 лет.

10.  В  случае   если   педагогический   работник   имеет   право   на   выплату нескольких надбавок в рамках исполнения ст. 35 Закона Томской области «Об образовании в Томской области», то получает только одну надбавку с учетом  наибольшей выгоды.

11. Ежемесячные надбавки учитываются при расчете среднего заработка.

12. Расходы на выплату ежемесячных надбавок финансируются из областного бюджета и передаются органам местного самоуправления в форме  субвенций на выплату заработной платы; по областным учреждениям - предусматриваются в  сметах расходов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»