АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА
МЭР ГОРОДА ТОМСКА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 26 июня 1996 года № 256

Об упорядочении содержания и обеспечения нормального функционирования жилищного фонда, объектов
жилищно-коммунального хозяйства, инженерной
 инфраструктуры и внешнего благоустройства
 г. Томска

В целях упорядочения содержания и обеспечения нормального функционирования жилищного фонда, инженерной инфраструктуры коммунального назначения, объектов внешнего благоустройства и руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 10.01.93г. N 8 "Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий", Постановлением Главы администрации Томской области от 25.04.94г. N 179 "О порядке передачи в муниципальную собственность жилищного фонда и объектов жилищно-коммунального хозяйства, принадлежащих ведомствам",

п о с т а н о в л я ю :

1. Утвердить Положение "О порядке приема на баланс и оформления в муниципальную собственность жилищного фонда, объектов жилищно-коммунального хозяйства, инженерной инфраструктуры и внешнего благоустройства г.Томска", принадлежащих муниципальным предприятиям и ведомствам.

2. Комитету по управлению имуществом (Еремин В.В.), управлению жилищно-коммунального хозяйства (Пешков Б.П.), управлению дорожного строительства и благоустройства (Галай В.С.), начальникам территориальных управлений города (Дронников А.М., Макаров А.С., Шведов П.П., Ахмадуллин К.Н.) с момента выхода настоящего Постановления осуществлять приемку-передачу жилищно-коммунальных объектов в строгом соответствии с Положением, утвержденным настоящим Постановлением.

Постановление довести до сведения всех сторон, участвующих в приемке-передаче.

3. Постановление Мэра города Томска от 09.08.95г. N 320 "О порядке оформления в муниципальную собственность жилищного фонда, объектов жилищно-коммунального хозяйства инженерной инфраструктуры и внешнего благоустройства и передачи их на баланс специализированным предприятиям, управлениям" считать утратившим силу.

4. МП "Томсктеплосеть" (Растрыгин С.Н.), МП "Томскводоканал" (Райскин И.З.), ТОО "Горэлектросети" (Солодовников В.П.), УЖКХ (Пешков Б.П.) - приступить к планомерной приемке инженерных сетей обеспеченных техдокументацией и находящихся в техническом состоянии, соответствующем требованиям СНиП :

4.1. бесхозяйные инженерные сети и объекты муниципальных предприятий и управлений принимать на безвозмездной основе с последующим ежеквартальным изменением отпускных тарифов согласно расчетам, представляемым в энергетическую комиссию;

4.2. от прочих владельцев и ведомств - на взаимно-договорной основе.

5. МП "Томсктеплосеть", ТОО "Горэлектросеть" приемку на баланс и в аренду инженерных сетей и сооружений, обслуживающих дошкольные и школьные учреждения, больницы, поликлинники, учреждения культуры, юстиции (кроме исправительных), зданий, в которых размещаются органы государственного и муниципального управления производить до узла управления и вводно-распределительного устройства основного объекта соответственно. МП "Томскводоканал" - согласно "Правилам пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ" (приказ Минстроя РФ N 17-94 от 11.08.95г.).

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Мэра Клименко В.М.

Исполняющий обязанности
Мэра г.Томска
     В.М.Клименко



Приложение
к    постановлению
Мэра города Томска
от 26.06.96  N 256

П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке приема на баланс и оформления в муниципальную
собственность жилищного фонда, объектов жилищно-комму-
нального хозяйства инженерной инфраструктуры и внешнего
благоустройства


I. Общая часть


1.1. Настоящее Положение устанавливает на территории г.Томска порядок оформления в муниципальную собственность жилищного фонда, ведомственных, бесхозяйных, вновь построенных объектов жилищно-

коммуналного назначения, инженерной инфраструктуры и внешнего благоустройства (водопровод, ливневая и фекальная канализация, теплотрассы, дороги, мосты, парки, скверы, уличное освещение, путепроводы, земные переходы объекты инженерной защиты сооружений, линии электропередач 0.4-6-10кв (ВЛ и КЛ), водопроводные насосные станции (ВНС), подкачивающие насосные станции (ПНС), трансформаторные подстанции (ТП), распределительные и фидерные пункты (РП и ФП) 6-10/0.4кв, канализационные насосные станции (КНС), квартальные распределительные пункты (КРП), центральные тепловые пункты (ЦТП)) и передачи их на баланс отраслевым управлениям и специализированным предприятиям.     

1.2. В перечень передаваемых объектов могут быть включены только объекты, относящиеся к муниципальной собственности.

1.3. Передаче в муниципальную собственность не подлежат жилые дома, объекты и инженерные сети коммунального назначения :

- подлежащие сносу под застройку;

- находящиеся в аварийном состоянии;

- обеспечивающие технологические нужды передающего предприятия;

- расположенные или проходящие по территории промышленных

         предприятий;

- в закрытых военных городках;

- общежития;

- находящиеся в стадии незавершенного строительства.

1.4. Жилые дома передаются вместе со встроенными и пристроенными нежилыми помещениями торгово-бытового и социально-культурного назначения, внутриплощадочными и внутридомовыми инженерными сетями, объектами внешнего благоустройства. При этом "владельцем" объекта передачи должны быть оформлены акты границ балансовой принадлежности инженерных сетей.

Ранее заключенные "владельцем" объекта передачи договоры аренды нежилых помещений должны быть перезаключены на условиях, определяемых органом местного самоуправления.

1.5. При передаче объектов ЖКХ в первоочередном порядке производится приемка-передача объектов инженерной инфраструктуры.

Часть II. Условия и порядок оформления документации при
передаче в муниципальную собственность жилищного
фонда и объектов инженерной инфраструктуры,
принадлежащих ведомствам.


2.1. "Владелец" передаваемых объектов :

2.1.1. Готовит техническую документацию в соответствии с требованиями принимающей стороны, соответствующими Правилами технической эксплуатации и передает ее в специализированные организации;

2.1.2. Организует обследование объекта на месте комиссией, состоящей из представителей специализированного предприятия, управления ЖКХ Мэрии и своего технического персонала; обеспечивает устранение отмеченных комиссией замечаний.

2.1.3. При принятии комиссией решения о передаче объекта на баланс специализированной организации "владелец" направляет ей пакет соответствующих документов.

2.2. Специализированное предприятие в течение тридцати дней готовит расчеты финансовых и материальных ресурсов и условия приема. Условия приемки оформляются совместным протоколом. Протокол согласовывается начальником УЖКХ и утверждается первым заместителем Мэра города.     

2.3. При отсутствии разногласий по условиям приемки между "владельцем и специализированным предприятием "владелец" обращается в Комит по управлению имуществом с письменной просьбой о приемке объекта в муниципальную собственность.    

2.4. Сводный перечень объектов, принимаемых в муниципальную собственность, регистрируется Комитетом по управлению имуществом в течение 10 дней и утверждается первым заместителем Мэра города Томска.     

2.5. При несогласии с условиями принимающей стороны "владелец" передаваемого объекта в письменной форме представляет свои предложения первому заместителю Мэра и начальнику УЖКХ.     

2.6. Указанные спорные вопросы рассматриваются 2 раза в месяц на специальном заседании у первого тзаместителя Мэра с участием начальника УЖКХ и первых руководителей предприятий участников приемки-

передачи данных объектов.     

2.7. При достижении договоренности подписывается совместный протокол, утверждаемый первым заместителем Мэра. В противном случае решение принимается Мэром города Томска. После принятия решения Комитет по управлению имуществом действует в соответствии с п.2.4.

 

Часть III. Порядок передачи объектов от муниципальных
структур и бюджетных организаций.


3.1. "Владельцы" инженерных сетей и объектов ЖКХ непосредственно или с помощью коммунальных отделов районных администраций составляют соответствующие перечни и оформляют исполнительную техническую документацию.     

3.2. Перечни сетей и объектов ЖКХ по принадлежности вместе с необходимой технической документацией передаются на рассмотрение специализированному предприятию, копии перечней предоставляются в УЖКХ.     

3.3. Специализированные предприятия производят технико-экономические расчеты и вносят предложения :

3.3.1. Мэру города - по вопросу укрепления и расширения своей материально-технической базы в связи с увеличением основных фондов - по итогам приемки за год (при необходимости за полугодие);

3.3.2. Ежеквартально в энергетическую комиссию - по изменению отпускных тарифов.

3.4. "Владелец" сетей и объектов ЖКХ совместно с Комитетом по управлению имуществом и специализированными предприятиями производят оформление соответствующих документов.     

3.5. Решения о финансировании мероприятий по п.3.3.1. и пути их реализации принимаются Мэром. Данные решения оформляется протоколом.   

3.6. Решение по изменению тарифа энергетическая комиссия принимает насвоем ближайшем заседании.

Часть IV. Порядок приема объектов от МП "Томскстройзаказчик"



4.1. За 45 дней до окончания календарного года МП "ТСЗ" направляет в УЖКХ и специализированным предприятиям перечни сетей и объектов, намечаемых к вводу в наступающем году и отвечающих требованиям

п.1.2. настоящего Положения.     

4.2. В ходе строительства МП "ТСЗ" заключает со специализированными предприятиями договор на ведение технического надзора за объектом строительства за счет средств, выделяемых из городского бюджета на содержание технадзора МП "ТСЗ".     

4.3. Специализированные предприятия производят технико-экономические расчеты и вносят предложения:

4.3.1. Мэру города - по вопросу укрепления и расширения своей материально-технической базы в связи с увеличением основных фондов - по итогам приемки за год (при необходимости за полугодие);

4.3.2. Ежеквартально в энергетическую комиссию - по изменению от пускных тарифов.

4.4. Решения о финансировании мероприятий по п.4.3.1. и пути их реализации принимаются Мэром. Данные решения оформляется протоколом.     

4.5. Решение по изменению тарифа энергетическая комиссия принимает на своем ближайшем заседании.

4.6. После ввода объектов в постоянную эксплуатацию МП "ТСЗ" при отсутствии замечаний принимающей стороны по техническому состоянию и качеству строительства сдаваемых объектов готовит приемо-сдаточную документацию и через Комитет по управлению имуществом производит передачу объекта на баланс специализированным предприятиям на безвозмездной основе.

Часть V. Порядок приема бесхозяйных сетей и объектов


5.1. УЖКХ совместно со специализированными организациями и бюро технической инвентаризации решает весь комплекс задач по выявлению, инвентаризации и составлению технической документации бесхозяйных объектов.     

5.2. Комитет по управлению имуществом на основе представленной техдокументации готовит перечни безхозяйных объектов и направляет их соответствующим специализированным предприятиям для передачи им

на безвозмездной основе.     

5.3. Специализированные предприятия производят технико-экономические расчеты и вносят предложения :

5.3.1. Первому заместителю Мэра города - по вопросу включения в планы капитального ремонта и развития предприятий мероприятия по ремонту и реконструкции безхозяйных объектов.

5.3.2. Ежеквартально в энергетическую комиссию - по изменению отпускных тарифов.

5.4. Решение по изменению тарифа энергетическая комиссия принимает на своем ближайшем заседании.

5.5. До наступления ремонта специализированные предприятия эксплуатируют принятые объекты по разделу V за счет собственных средств.     

5.4. Первый заместитель Мэра и начальник УЖКХ принимают решение по финансированию восстановительных работ на ранее бесхозяйных объектах. Решение оформляется протоколом и Постановлением Мэра.




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»