Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


О выборах депутатов Государственной Думы Томской области

______________________________________
Утратил силу на основании
Закона Томской области от 20.06.03 г. № 70-ОЗ
______________________________________

__________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Законом Томской области от 5.06.01 г. № 60-ОЗ

Законом Томской области от 10.04.01 г. № 28-ОЗ

Законом Томской области от 5.01.01 г. № 3-ОЗ

Законом Томской области, принятым Решением
     Государственной Думы Томской области от 9.10.97 г. № 566

Законом Томской области, принятым Решением
     Государственной Думы Томской области от 24.07.97 г. № 514

__________________________________________________________

Принят
решением
Государственной Думы
Томской области
от 26 июня 1997 года
N 470


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Томской области и федеральными законами определяет условия, порядок подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Томской области.


Глава I. Общие положения


Статья 1. Избирательные права граждан при выборах депутатов Государственной Думы Томской области


1. Выборы депутатов Государственной Думы Томской области осуществляются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Граждане участвуют в выборах непосредственно. Участие в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах.

3. Гражданин, проживающий на территории области и достигший на день голосования 18 лет, имеет право избирать депутатов Государственной Думы Томской области.

Депутатом Государственной Думы Томской области может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года.

(Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 10.04.01 г. № 28-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

4. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

5. Какие-либо иные, не предусмотренные законодательством Российской Федерации и Томской области, прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в выборах депутатов в зависимости от расовой и национальной принадлежности, пола, языка, происхождения, социального, имущественного и должностного положения, религиозных и иных взглядов, места жительства, принадлежности к общественным объединениям запрещаются.


Статья 2. Основы участия в выборах избирательных объединений, избирательных блоков


1. Избирательными объединениями являются политические общественные объединения (политическая партия, иная политическая организация, политическое движение), которые созданы и зарегистрированы в соответствии с федеральными законами, законами Томской области. Политическое общественное объединение либо изменения и дополнения, вносимые в устав общественного объединения в целях придания ему статуса политического, должны быть зарегистрированы не позднее чем за год до дня голосования, а при назначении выборов в случае досрочного прекращения полномочий Государственной Думы Томской области этот срок сокращается до шести месяцев. Указанные сроки не распространяются на иные изменения и дополнения, вносимые в устав политического общественного объединения.

(Пункт в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 10.04.01 г. № 28-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Избирательными блоками являются добровольные объединения двух и более объединений, являющихся избирательными объединениями в соответствии с частью первой настоящей статьи. Избирательный блок обладает правами избирательного объединения.

3. Решение о создании избирательного блока принимается и оформляется полномочными органами входящих в него общественных объединений.

4. Избирательные объединения, избирательные блоки участвуют в выборах депутатов на равных основаниях в порядке, установленном настоящим Законом.

5. В случае, если общественное объединение входит в состав избирательного блока, оно не может выступать в период проведения выборов в качестве самостоятельного избирательного объединения или входить в другой избирательный блок. Решение о вхождении в избирательный блок принимается на съезде (конференции) общественного объединения, собрании (конференции) регионального отделения общественного объединения. На этом же съезде (конференции), собрании назначается представитель общественного объединения, которому выдается доверенность на участие в собрании по выдвижению кандидатов от избирательного блока.

6. Избирательные блоки регистрируются Избирательной комиссией Томской области. Регистрация производится не позднее чем в пятидневный срок после представления в Избирательную комиссию Томской области протоколов съездов (конференций) общественных объединений, либо собраний (конференций) региональных отделений общественных объединений с решениями о вхождении в избирательный блок и совместного решения общественных объединений о создании избирательного блока, подписанного уполномоченными представителями этих общественных объединений, копии уставов, зарегистрированных в установленном законом порядке.

7. Избирательное объединение, избирательный блок назначают представителей, уполномоченных в соответствии с настоящим Законом представлять избирательное объединение, избирательный блок по всем вопросам, связанным с участием избирательного объединения, избирательного блока в выборах депутатов, в том числе и по финансовым вопросам.


Статья 3. Назначение выборов


1. Выборы депутатов назначаются Государственной Думой Томской области не позднее чем за 4 месяца до дня истечения срока полномочий депутатов Государственной Думы Томской области прежнего созыва. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию Государственной Думой Томской области в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

2. Голосование должно быть проведено не ранее 120 дней и не позднее 140 дней со дня принятия решения о назначении выборов. Днем голосования на выборах является любое воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на основных выборах депутатов Государственной Думы Томской области прежнего созыва.

(Пункт в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 5.06.01 г. № 60-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

3. Повторные выборы назначаются Избирательной комиссией Томской области в соответствии с порядком, установленным настоящим Законом. Решение о назначении выборов публикуется Избирательной комиссией Томской области в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

4. При досрочном прекращении полномочий Государственной Думы Томской области досрочные выборы назначаются Избирательной комиссией Томской области в течение 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

5. Голосование может быть назначено только на календарный выходной день. Не допускается назначение голосования на праздничный день. В случае совпадения воскресенья, на которое должны быть назначены выборы, с праздничным днем, выборы назначаются на следующее воскресенье.

6. В случаях, если Государственная Дума Томской области не назначит выборы в установленные сроки либо не назначит выборы в соответствии с установленным порядком при досрочном прекращении исполнения своих полномочий выборы назначает и проводит Избирательная комиссия Томской области:

в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем истечения срока полномочий Государственной Думы Томской области;

не позднее чем через 140 дней со дня досрочного прекращения полномочий Государственной Думы Томской области.

При этом решение Избирательной комиссии Томской области о проведении выборов публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного в настоящей статье срока опубликования решения о назначении выборов.

7. В случаях, если Государственная Дума Томской области либо Избирательная комиссия Томской области не назначит в установленный срок выборы депутатов Государственной Думы Томской области, а также если Избирательная комиссия Томской области отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном Законом Томской области "Об Избирательной комиссии Томской области", выборы по заявлениям Главы Администрации (Губернатора) Томской области, избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов местного самоуправления, прокурора Томской области назначаются Томским областным судом. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в течение 7 дней со дня вступления судебного решения в законную силу.

8. Выборы депутатов в Государственную Думу Томской области проводятся на основе мажоритарной системы по двухмандатным (один округ - два депутата) избирательным округам на основе единой нормы представительства.

9. Депутаты Государственной Думы Томской области избираются сроком на 5 лет.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 10.04.01 г. № 28-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).


Глава II. Образование избирательных округов
и избирательных участков


Статья 4. Образование избирательных округов


1. Для выборов депутатов образуется 21 двухмандатный избирательный округ. Избирательные округа должны отвечать следующим требованиям:

- примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более 10 процентов, а в труднодоступных и отдаленных местностях не более 15 процентов;

- избирательный округ образует единую территорию, не допускается образование избирательного округа из не граничащих между собой территорий. При соблюдении указанных требований образования избирательных округов по возможности учитывается административно-территориальное деление.

2. Избирательные округа определяются Избирательной комиссией Томской области, число избирателей в каждом избирательном округе определяется Избирательной комиссией Томской области на основании данных, представляемых органами местного самоуправления. Схема избирательных округов утверждается решением Государственной Думы Томской области не позднее чем за 110 дней до дня проведения выборов.

В случае роспуска Государственной Думы Томской области либо в случае неутверждения схемы избирательных округов в срок, установленный настоящей статьей, решение об образовании избирательных округов принимается Избирательной комиссией Томской области.

3. Государственная Дума Томской области публикует в средствах массовой информации схему образования избирательных округов, включая ее графическое изображение, не позднее чем через 5 дней после ее утверждения.

(Пункт в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 10.04.01 г. № 28-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

4. В течение 10 дней после опубликования общего списка избирательных округов, образованных в соответствии с настоящим Законом, границы избирательных округов могут быть оспорены. Жалоба подается в Избирательную комиссию Томской области, которая в течение пяти дней проводит проверку жалобы и либо производит соответствующее исправление границ избирательного округа с опубликованием внесенных изменений, либо направляет заявителю ответ с мотивированным отклонением жалобы.


Статья 5. Образование избирательных участков


1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах депутатов Государственной Думы Томской области образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются для голосования и подсчета голосов избирателей главой муниципального образования по согласованию с окружной избирательной комиссией на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка, не позднее чем за 30 дней до дня голосования с учетом местных и иных условий и исходя из необходимости создания максимальных удобств для избирателей с учетом следующих требований:

(Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 10.04.01 г. № 28-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

- не более 3000 избирателей на одном избирательном участке;

- границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов;

- соблюдения границ административно-территориального деления.

3. В больницах, санаториях, домах отдыха и других подобных учреждениях временного пребывания избирателей могут образовываться избирательные участки в тот же срок, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня выборов. Такие избирательные участки входят в избирательные округа по месту их расположения.

В этом случае в список включаются только избиратели, проживающие на территории области.

4. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. Допускается образование избирательных участков в воинских частях, которые расположены в обособленных, отдаленных от населенных пунктов местах. В этих случаях избирательные участки образуют командиры воинских частей по решению соответствующей окружной избирательной комиссии. При этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам избирательной комиссии, наблюдателям, кандидатам в депутаты и их доверенным лицам по предъявлении соответствующего удостоверения.

5. Списки избирательных участков с указанием их границ, адресов и номеров телефонов участковых избирательных комиссий публикуются окружной избирательной комиссией в местной печати не позднее чем за 40 дней до дня выборов.


Глава III. Избирательные комиссии


Статья 6. Система избирательных комиссий


Подготовку и проведение выборов в Государственную Думу Томской области обеспечивают следующие избирательные комиссии:

- Избирательная комиссия Томской области;

- окружные избирательные комиссии;

- территориальные (районные, городские) избирательные комиссии;

- участковые избирательные комиссии.


Статья 7. Принципы деятельности избирательных комиссий


1. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от государственных органов и органов местного самоуправления.

2. Акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной федеральными законами, настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами Государственной Думы Томской области, обязательны для избирателей, Администрации области, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций всех организационно-правовых форм и их должностных лиц, а также нижестоящих избирательных комиссий.

3. Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, государственные и муниципальные предприятия, учреждения, организации, а также их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности, предоставлять необходимые помещения, транспорт, средства связи, техническое оборудование, сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в пятидневный срок, а за пять дней до выборов и в день выборов - немедленно.

4. Деятельность избирательных комиссий осуществляется на основе коллегиальности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»