Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 ноября 1999 года  № 34-ОЗ


О предоставлении и изъятии земельных участков
 в Томской области

_________________________________
Утратил силу на основании
Закона Томской области от 4.10.02 г. № 74-ОЗ
_________________________________


Принят
решением
Государственной Думы
Томской области
от 4 ноября 1999 года
N 384


Глава I. Общие положения


Статья 1. Основные понятия


Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

- земельный участок - часть поверхности земли, имеющая фиксированную границу, площадь, местоположение, правовой статус;

- план земельного участка - чертеж участка земной поверхности с отражением (в удобном для использования масштабе) границ земельного участка и ситуации в условных знаках и обозначениях, применяемых в землеустройстве;

- предельные размеры земельных участков - установленные нормативными актами максимальные и минимальные размеры площадей при формировании границ земельных участков;

- разрешенное использование земельного участка - использование земельного участка с учетом целевого назначения, установленных обременений. Разрешенное использование земельного участка определяется на основе зонирования земель, градостроительной и землеустроительной документации;

- целевое назначение и правовой режим земель - установленные законодательством порядок, условия использования земель для конкретных целей в соответствии с категориями земель.


Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящий Закон регулирует отношения в области использования и охраны земель в Томской области при их предоставлении и изъятии органами государственной власти Томской области и органами местного самоуправления.


Глава II. Компетенция органов государственной
власти Томской области и органов местного
самоуправления по предоставлению и
изъятию земельных участков


Статья 3. Компетенция Государственной Думы Томской области по предоставлению и изъятию земельных участков


Государственная Дума Томской области:

1) устанавливает порядок предоставления и изъятия земельных участков в Томской области;

2) устанавливает предельные размеры площадей при формировании границ земельных участков для садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства;

3) устанавливает предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно.


Статья 4. Компетенция Администрации Томской области по предоставлению и изъятию земельных участков


Администрация Томской области:

1) согласовывает земельные участки для строительства объектов федерального, областного или межрегионального значения вне черты поселений для пользования недрами (за исключением общераспространенных полезных ископаемых);

2) устанавливает базовые ставки арендной платы за земли, предоставленные для пользования недрами;

3) изымает земельные участки в пределах своей компетенции в установленном законодательством порядке для государственных и муниципальных нужд, а также используемые с нарушением законодательства;

4) устанавливает порядок проведения торгов по продаже права аренды земельных участков.


Статья 5. Компетенция органов местного самоуправления по предоставлению и изъятию земельных участков


Органы местного самоуправления:

1) предоставляют земельные участки, расположенные в пределах границ муниципального образования, для любого целевого использования;

2) устанавливают предельные размеры площадей при формировании границ земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного и гаражного строительства;

3) устанавливают базовые ставки арендной платы за земли, кроме случаев, установленных статьей 4 настоящего Закона;

4) изымают земельные участки в пределах границ муниципального образования в рамках своей компетенции в установленном законодательством порядке для государственных или муниципальных нужд, а также используемые с нарушением законодательства;

5) информируют население об имеющихся свободных земельных участках.


Глава III. Предоставление земельных участков
в Томской области


Статья 6. Права граждан и юридических лиц на землю


1. Земельные участки могут быть предоставлены гражданам и юридическим лицам Российской Федерации на праве собственности за плату или бесплатно в соответствии с настоящим Законом.

2. Гражданам Российской Федерации земельные участки предоставляются также на праве:

- пожизненного наследуемого владения;

- постоянного (бессрочного) пользования;

- срочного пользования;

- аренды.

3. Юридическим лицам Российской Федерации земельные участки предоставляются также на праве:

- постоянного (бессрочного) пользования;

- срочного пользования;

- аренды.


Статья 7. Предоставление земельного участка в собственность


Земельный участок предоставляется в собственность граждан, юридических лиц на основании решения органа местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Законом.


Статья 8. Предоставление земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения


1. Земельный участок предоставляется на праве пожизненного наследуемого владения гражданам на основании решения органа местного самоуправления в соответствии с его компетенцией.

2. Гражданин вправе передать земельный участок, предоставленный ему на праве пожизненного наследуемого владения, в аренду, безвозмездное срочное пользование.


Статья 9. Предоставление земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования


1. Земельный участок предоставляется на праве постоянного (бессрочного) пользования гражданам, юридическим лицам на основании решения органа местного самоуправления в соответствии с его компетенцией.

2. Гражданин или юридическое лицо вправе с согласия предоставившего органа передать земельный участок, предоставленный на праве постоянного (бессрочного) пользования, в аренду или срочное пользование.


Статья 10. Предоставление земельного участка на праве аренды


1. Земельный участок предоставляется на праве аренды гражданам, юридическим лицам на основании решения органа местного самоуправления и оформляется договором.

Право аренды земельного участка может продаваться на торгах (аукционах, конкурсах).

2. Орган местного самоуправления может предоставить арендатору по договору право ограниченного распоряжения земельным участком (субаренды, залога).

3. Аренда земельного участка не может превышать пятьдесят лет. Арендатор имеет преимущественное право на повторное заключение договора аренды при прочих равных условиях.

4. Право аренды и преимущественное право на нее при повторном заключении договора аренды переходят по наследству и правопреемству в пределах срока аренды, если иное не предусмотрено законом или договором и если аренда не связана с личными качествами арендатора.


Статья 11. Особенности предоставления в аренду земельного участка


1. Земельные участки, занятые государственным или муниципальным жилищным фондом, могут быть переданы в аренду только проживающим в указанных домах гражданам и находящимся в них юридическим лицам, а также их объединениям.

2. Предоставление земельных участков в аренду может проводиться на условиях выплаты арендной платы за несколько лет вперед или за весь срок аренды.

3. В случае предоставления в аренду части земельного участка ее границы должны быть определены в установленном порядке.


Статья 12. Предоставление земельного участка на праве срочного пользования


1. Земельный участок предоставляется на праве срочного пользования гражданам, юридическим лицам на срок до одного года на основании решения органа местного самоуправления и заключаемого в соответствии с ним договора.

2. На земельных участках, предоставленных в срочное пользование, допускается возведение временных построек, которые по истечении срока пользования подлежат сносу за счет средств владельца строения.


Статья 13. Право общей собственности, аренды, общего владения и постоянного пользования земельным участком


1. Право общей собственности, аренды, общего пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования земельным участком возникает при предоставлении в собственность, аренду, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование двух или нескольких лиц земельного участка, который не может быть разделен без изменения его целевого назначения или не подлежит разделу в силу закона, а также при добровольном объединении владельцами принадлежащих им земельных участков в один земельный участок по договору.

2. Положения пункта 1 настоящей статьи распространяются на граждан и юридических лиц при предоставлении во владение двух или нескольких лиц земельного участка, занятого зданиями, строениями, сооружениями, а также предоставленного для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, огородничества, индивидуального жилищного, дачного и гаражного строительства.

Законом Томской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления устанавливаются минимальные размеры земельных участков, ниже которых их деление в целях выделения земельного участка из общего владения не допускается (неделимые по закону земельные участки).

3. Земельный участок может находиться на общем праве владения с определением доли каждого владельца (долевое владение) или без определения долей (совместное владение).

4. Владение, пользование и распоряжение земельным участком, находящимся в общей собственности или на ином общем праве, осуществляются в соответствии с гражданским законодательством.

5. Права нескольких граждан и (или) юридических лиц на часть общего земельного участка фиксируются дробным числом согласно доле в праве на земельный участок, определяемой пропорционально первоначальной доле в праве на недвижимость, которая находится на земельном участке, либо по соглашению сторон, либо на других условиях, предусмотренных законами.

Пристройка, надстройка части здания, строения, сооружения, принадлежащей одному из собственников, не влекут за собой увеличения его доли в общем праве на земельный участок без согласия других совладельцев.


Статья 14. Обременения земельного участка


1. Орган местного самоуправления вправе предоставить земельный участок, обремененный в предусмотренном законом порядке.

2. Обременения земельного участка включаются в его правовой статус, подлежат государственной регистрации и сохраняются при переходе земельного участка к другому лицу.


Статья 15. Порядок предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам


1. Граждане и юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельного участка, обращаются с ходатайством в органы местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

В ходатайстве указывается цель использования земельного участка, его местоположение, примерные размеры, желаемое право на землю.

2. Предоставление земельных участков на территории Томской области осуществляется в два этапа (стадии):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»