Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 июня 1999 года N 21-ОЗ


О лекарственном обеспечении населения Томской области

______________________________________
Утратил силу на основании
Закона Томской области от 16.04.02 г. № 25-ОЗ
______________________________________

Принят
решением
Государственной Думы
Томской области
от 3 июня 1999 года
N 304


Глава 1. Общие положения


Статья 1. Цель настоящего Закона


Целью настоящего Закона является создание правовой основы системы лекарственного обеспечения населения на территории Томской области, направленной на оказание своевременной, доступной, безопасной и эффективной лекарственной помощи, обеспечивающей конституционные права и социальные гарантии граждан.


Статья 2. Задачи настоящего Закона


Задачами настоящего Закона являются:

1. Определение компетенции и ответственности органов государственной власти Томской области и органов местного самоуправления в сфере лекарственного обеспечения граждан.

2. Определение порядка организации лекарственного обеспечения населения Томской области.

3. Установление механизмов регулирования отношений в системе лекарственного обеспечения на территории области.

4. Определение порядка финансирования в сфере лекарственного обеспечения.


Статья 3. Правовое регулирование отношений в системе лекарственного обеспечения населения Томской области


Правовые отношения в системе лекарственного обеспечения населения регулируются Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Федеральным законом "О лекарственных средствах", иными законодательными актами Российской Федерации, настоящим Законом, а также иными нормативными правовыми актами органов государственной власти и органов местного самоуправления Томской области.


Статья 4. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


В настоящем Законе применяются следующие понятия:

Лекарственное обеспечение - это совокупность материальных, организационных и структурно-функциональных средств, мер, направленных на гарантированное, бесперебойное, своевременное и качественное обеспечение населения и лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, парафармацевтической продукцией, средствами коррекции зрения, диагностическими, дезинфицирующими средствами, разрешенными к применению на территории Российской Федерации.

Фармацевтические организации - организации независимо от организационно-правовых форм, осуществляющие фармацевтическую деятельность в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Финансовый норматив бесплатного и льготного лекарственного обеспечения - обоснованная величина денежных средств из расчета на одного жителя области, имеющего льготы в соответствии с действующим законодательством. Финансовый норматив является основанием для формирования статьи расходов на бесплатное и льготное лекарственное обеспечение в бюджетах всех уровней.

Социальный заказ на лекарственное обеспечение - форма организации Администрацией Томской области и органами местного самоуправления лекарственного обеспечения на льготных условиях, предусматривающая закуп и отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения соответствующим категориям граждан.

Медико-технологический стандарт - комплекс норм, правил, требований, определяющий порядок, условия, объем медицинской и лекарственной помощи по конкретным заболеваниям, медицинских и сервисных услуг в соответствии с действующим законодательством.


Глава 2. Компетенция органов государственной власти
Томской области, органов местного самоуправления
и функции томского территориального фонда обязательного
медицинского страхования в системе лекарственного
обеспечения на территории Томской области


Статья 5. Компетенция Государственной Думы Томской области


Государственная Дума Томской области:

1. Принимает законы и иные нормативные правовые акты в системе лекарственного обеспечения населения, вносит в них дополнения и изменения.

2. Утверждает программу государственных гарантий обеспечения жителей Томской области бесплатной медицинской помощью.

3. Утверждает объем расходов на лекарственное обеспечение при формировании бюджета области, осуществляет контроль за их использованием.

4. Контролирует соблюдение и исполнение законодательства, предоставляющего социальные гарантии по обеспечению лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения населения Томской области.

5. Осуществляет в пределах своей компетенции иные полномочия, предусмотренные Уставом Томской области.


Статья 6. Компетенция Администрации Томской области


Администрация Томской области:

1. Реализует государственную политику в сфере лекарственного обеспечения населения Томской области.

2. Разрабатывает и вносит на утверждение в Государственную Думу Томской области программу государственных гарантий обеспечения граждан Томской области бесплатной медицинской помощью.

3. Определяет объем расходов на лекарственное обеспечение в проекте областного бюджета на очередной год.

4. Финансирует лекарственное обеспечение граждан в объемах, предусмотренных законом об областном бюджете на соответствующий год, и осуществляет контроль за правильностью использования финансовых средств.

5. Утверждает перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам бесплатно и на льготных условиях в соответствии с действующим законодательством.

6. Определяет порядок оказания лекарственной помощи в чрезвычайных условиях при массовых заболеваниях, стихийных бедствиях, авариях и катастрофах в соответствии с действующим законодательском.

7. Осуществляет государственное регулирование ценообразования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, определяет порядок ценовой политики в сфере лекарственного обеспечения в соответствии с действующим законодательством.

8. Осуществляет финансовую поддержку фармацевтическим организациям.

9. Определяет порядок и финансовое обеспечение лекарственными средствами проводимых в области санитарно-эпидемиологических мероприятий по защите здоровья населения.

10. Организует взаимодействие различных органов и организаций по вопросам лекарственного обеспечения в области.

11. Осуществляет в пределах своих полномочий другие мероприятия в системе лекарственного обеспечения населения области.


Статья 7. Компетенция управления здравоохранения Администрации Томской области


Управление здравоохранения Администрации Томской области:

1. Участвует в реализации государственной политики в сфере лекарственного обеспечения населения Томской области.

2. Участвует в реализации федеральных и областных целевых программ в части лекарственного обеспечения.

3. Координирует в пределах своих полномочий деятельность субъектов государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения в сфере лекарственного обеспечения.

4. Выступает от имени Администрации Томской области государственным заказчиком в рамках социального заказа на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения и осуществляет в установленном порядке финансирование поставок за счет средств областного бюджета.

5. Участвует в развитии сети организаций системы лекарственного обеспечения и осуществляет контроль их деятельности.

6. Организует контроль за правильностью и обоснованностью выписки рецептов и отпуска лекарственных средств фармацевтическими организациями, в том числе бесплатно и на льготных условиях.

7. Утверждает областные медико-технологические стандарты.

8. Создает информационную систему состояния фармацевтического рынка Томской области.

9. Участвует в определении объема расходов на лекарственное обеспечение в бюджете области, в том числе в расчете финансового норматива бесплатного и льготного лекарственного обеспечения.

10. Привлекает дополнительные источники финансирования для развития и улучшения системы лекарственного обеспечения населения.

11. Согласовывает предложения о приватизации аптечных организаций с учетом специфики их деятельности.

12. Разрабатывает систему персонального учета и обеспечения адресного предоставления на льготных условиях и бесплатно лекарственных средств и изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством.

13. Осуществляет другие полномочия по организации лекарственного обеспечения, в соответствии с нормативными правовыми актами Томской области.


Статья 8. Компетенция органов местного самоуправления по лекарственному обеспечению


Органы местного самоуправления:

1. Осуществляют контроль за соблюдением установленного порядка лекарственного обеспечения на территории муниципального образования.

2. Формируют муниципальный бюджет расходов на лекарственное обеспечение, в том числе рассчитывают финансовый норматив бесплатного и льготного лекарственного обеспечения.

3. В соответствии с программой государственных гарантий обеспечения населения Томской области бесплатной медицинской помощью формируют социальный заказ на лекарственное обеспечение.

4. На конкурсной основе устанавливают перечень фармацевтических организаций на территории муниципального образования, осуществляющих в рамках социального заказа льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения гражданам на территории муниципального образования.

5. Создают условия для развития сети фармацевтических организаций на территории муниципального образования и в рамках своих полномочий осуществляют контроль их деятельности.

6. Участвуют в организации персонального учета и обеспечении адресного предоставления бесплатно и на льготных условиях лекарственных средств и изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан.

8. Осуществляют в соответствии с действующим законодательством и уставом муниципального образования иные мероприятия в системе лекарственного обеспечения на территории муниципального образования.


Статья 9. Функции Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования


1. Участвует в разработке программы государственных гарантий обеспечения граждан Томской области бесплатной медицинской помощью.

2. Аккумулирует средства обязательного медицинского страхования.

3. Направляет средства обязательного медицинского страхования на лекарственное обеспечение в соответствии с программой государственных гарантий обеспечения граждан Томской области бесплатной медицинской помощью.

4. Осуществляет контроль за целевым использованием средств обязательного медицинского страхования, направляемых на лекарственное обеспечение.

5. Выполняет иные функции в соответствии с действующим законодательством.


Глава 3. Организация лекарственного
обеспечения на территории Томской области


Статья 10. Принципы лекарственного обеспечения на территории Томской области


Лекарственное обеспечение на территории Томской области основывается на принципах:

- доступности лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

- фармакологической безопасности лекарственных средств и санитарно-гигиенической безопасности изделий медицинского назначения;

- предоставления гражданам государственных гарантий в сфере лекарственного обеспечения в соответствии с настоящим Законом и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Томской области;

- приоритетности отечественной и местной фармацевтической, микробиологической промышленности, государственной и муниципальной поддержки местных предприятий - производителей фармацевтической продукции и фармацевтических организаций.


Статья 11. Регулирование лекарственного обеспечения на территории Томской области


1. Регулирование лекарственного обеспечения населения осуществляют Государственная Дума Томской области, Администрация Томской области, органы местного самоуправления.

2. Регулирование лекарственного обеспечения населения осуществляется в целях рационального использования финансовых ресурсов и достигается:

- контролем за соблюдением законодательства о лекарственном обеспечении на территории области, в том числе за выполнением областных медико-технологических стандартов;

- формированием ценовой политики в области лекарственного обеспечения в соответствии с действующим законодательством;

- контролем за выполнением медико-технологических стандартов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»