Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 марта 2002 года № 16-ОЗ


О целевом бюджетном Фонде развития и поддержки
малого предпринимательства Томской области

(с изменениями на 13.10.04 г.)
_________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Закона Томской области от 11 марта 2008 года № 31-ОЗ
___________________________________________________________

_______________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Законом Томской области от 13.10.04 г. № 212-ОЗ

Законом Томской области от 9.04.04 г. № 47-ОЗ

_______________________________________________

Принят постановлением
Государственной Думы
Томской области
№ 60 от 21.02.2002

Настоящий Закон устанавливает порядок образования и деятельности целевого бюджетного Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Томской области, определяет источники формирования и основные направления расходования его средств.

Статья 1. Общие положения

1. Целевой бюджетный Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Томской области (далее - Фонд) образован в целях повышения эффективности реализации политики государственной поддержки и развития малого предпринимательства на территории Томской области.

2. Средства Фонда являются целевыми и используются для реализации целевых программ и мероприятий, направленных на государственную поддержку малого предпринимательства, в том числе на развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на территории Томской области.

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 13.10.04 г. № 212-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).


3. Аккумулирование и хранение средств Фонда производится на бюджетном счете Департамента финансов Администрации Томской области.

4.  Предоставление бюджетных кредитов из средств Фонда осуществляется на конкурсной основе на условиях срочности, возмездности, возвратности, обеспеченности и целевого использования.

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 13.10.04 г. № 212-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

5. Размер платы (в процентах) за пользование кредитными ресурсами Фонда устанавливается Главой Администрации (Губернатором) Томской области и включается в качестве обязательного условия в договор о предоставлении бюджетного кредита. При любых схемах кредитования условия для получателей кредитов должны быть одинаковыми.

6. Финансирование целевых программ и мероприятий из средств Фонда осуществляется в денежной форме в соответствии со сметой расходов на текущий финансовый год на условиях целевого использования.

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 13.10.04 г. № 212-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 2. Источники формирования средств Фонда

Средства Фонда формируются за счет:

Пункт а исключен. - Закон Томской области от 13.10.04 г. № 212-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

б) возврата кредитных ресурсов, предоставленных ранее субъектам малого предпринимательства;

в) суммы процентных платежей за пользование средствами Фонда;

д) иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Средства Фонда, не использованные в отчетном году, переходят на следующий год и расходуются на цели, предусмотренные настоящим Законом.

(Часть дополнительно включена Законом Томской области от 13.10.04 г. № 212-ОЗ).

Статья 3. Основные направления расходования средств Фонда

Средства Фонда расходуются на:

а) финансирование целевых программ и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства Томской области, утвержденных соответствующими органами государственной власти области;

б) финансирование инвестиционной и инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства Томской области в форме бюджетных кредитов и (или) субсидий в соответствии с действующим законодательством;

(Пункт в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 13.10.04 г. № 212-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).


в) финансирование мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, в том числе специализированных организаций, оказывающих поддержку субъектам малого предпринимательства в муниципальных образованиях Томской области;

(Пункт в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 13.10.04 г. № 212-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

г) финансирование мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для субъектов малого предпринимательства, поддержке новых экономических структур;

д) финансирование научных исследований, научно - практических конференций, симпозиумов, совещаний, в том числе международных, по вопросам, связанным с деятельностью субъектов малого предпринимательства;

е) финансирование мероприятий по сбору, обработке правовой, патентно-лицензионной и иной информации, представляющей интерес для субъектов малого предпринимательства, мероприятий по изучению конъюнктуры внутреннего рынка;

ж) предоставление консультационной и организационно-методической помощи при разработке программ и проектов в области малого предпринимательства;

з) иные цели, предусмотренные действующим законодательством в сфере развития и поддержки малого предпринимательства;

(Пункт дополнительно включен Законом Томской области от 13.10.04 г. № 212-ОЗ).

_________________________________________

Пункт «з» предыдущей редакции считать соответственно пунктом «и» настоящей редакции. - Закон Томской облачсти от 13.10.04 г. № 212-ОЗ.

_________________________________________

и) оказание финансовой поддержки на конкурсной основе институтам микрокредитования субъектов малого предпринимательства, в том числе кредитным кооперативам и иным организациям, предоставляющим микрокредиты субъектам малого предпринимательства.

Статья 4. Управление средствами Фонда

1. Управление средствами Фонда осуществляет Координационный совет по поддержке инвестиционной деятельности Администрации Томской области (далее - Совет) в пределах своей компетенции.

2. Положение о Совете и его состав утверждаются Администрацией Томской области.

3. Смету расходов средств Фонда на финансирование целевых программ и мероприятий государственной поддержки малого предпринимательства на очередной финансовый год утверждает Администрация Томской области по предложению структурного подразделения Администрации Томской области по поддержке предпринимательства.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 13.10.04 г. № 212-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 5. Порядок предоставления средств Фонда

1. Предоставление средств Фонда в форме бюджетных кредитов юридическим лицам, соответствующим установленным законодательством Российской Федерации критериям субъектов малого предпринимательства, осуществляется в следующем порядке.

(Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 13.10.04 г. № 212-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).


Структурное подразделение Администрации Томской области по поддержке предпринимательства осуществляет:

- поиск, отбор, прием и учет перспективных предпринимательских проектов, предусматривающих создание новых перспективных производств с объемом инвестиций до 1 млн. рублей;

- проведение их предварительной экспертизы, с привлечением в случае необходимости, отраслевых  департаментов Администрации Томской области, банка и других структур;

- передачу проектов, получивших положительную экспертную оценку, в Департамент экономики и инвестиций Администрации Томской области для проведения финансово-экономической  экспертизы.

Структурное подразделение Администрации Томской области по инвестиционной политике. осуществляет:

(Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 13.10.04 г. № 212-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).


- завершение экспертизы проектов;

- вынесение проектов на рассмотрение Совета.

Совет проводит конкурсный отбор проектов, решения Совета служат основанием для принятия правового акта Главы Администрации (Губернатора) Томской области на оказание государственной поддержки субъектам малого предпринимательства.

Подготовку проектов правовых актов Главы Администрации (Губернатора) Томской области на оказание государственной поддержки субъектам малого предпринимательства осуществляет структурное подразделение Администрации Томской области по поддержке предпринимательства.

Предоставление средств Фонда на основании правовых актов Главы Администрации (Губернатора) Томской области осуществляет Департамент финансов Администрации Томской области или уполномоченная финансово-кредитная организация.

2. Предоставление средств Фонда в форме бюджетных кредитов, предусмотренных на развитие институтов микрокредитования, а также оказание финансовой поддержки за счет средств Фонда в иных формах осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

(Часть дополнительно включена Законом Томской области от 13.10.04 г. № 212-ОЗ).


Статья 6. Контроль за использованием средств Фонда

1.  Государственная Дума Томской области осуществляет контроль за использованием средств Фонда при утверждении доходов и расходов Фонда на очередной финансовый год в составе областного бюджета, при рассмотрении и утверждении отчетов об исполнении областного бюджета за соответствующий финансовый год, а также иными способами, предусмотренными действующим законодательством.

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 13.10.04 г. № 212-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Департамент финансов Администрации Томской области:


а) осуществляет текущий контроль за полнотой и своевременностью зачисления средств в Фонд;


     б) ведет учет средств Фонда по доходам и расходам;


в) составляет отчеты об использовании средств Фонда для представления их Главой Администрации (Губернатором) на утверждение Государственной Думой Томской области;

г) в соответствии с правовыми актами Главы Администрации (Губернатора) производит финансирование и кредитование в пределах поступающих в Фонд доходов;

д) осуществляет совместно со структурным подразделением Администрации Томской области по поддержке предпринимательства контроль за целевым использованием, своевременностью возврата средств Фонда, уплатой процентов и применением санкций.

 

Статья 7. Ответственность за нарушение порядка и условий предоставления средств Фонда

За нецелевое использование средств Фонда, невозврат либо несвоевременный возврат средств Фонда, неперечисление либо несвоевременное перечисление платы за пользование указанными средствами получатель средств Фонда несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 13.10.04 г. № 212-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

          

Статья 8. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

2. Нормативные правовые акты Главы Администрации (Губернатора) Томской области подлежат приведению в соответствие с настоящим Законом в течение двух месяцев со дня вступления его в силу.


Глава Администрации (Губернатор)
Томской области
         В.М. Кресс

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»