Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР)
ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2003 года № 106

О порядке проведения уведомительной регистрации коллективных договоров,
соглашений и осуществлении контроля за их выполнением

(с изменениями на 12 января 2009 года)
________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Постановления Губернатора Томской области от 10 февраля 2011 года № 12
___________________________________________________________


________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Губернатора Томской области от 12 января 2009 года N 1

 ________________________________________________________________          


В целях упорядочения работы по проведению уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений, заключенных в Томской области, и в соответствии со статьями 50, 51 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 23 Закона Томской области «О социальном партнерстве в Томской области» от 13.01.2003 № 11-ОЗ

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений в Томской области.

2. Рекомендовать  органам местного самоуправления Томской области осуществлять регистрацию коллективных договоров и соглашений в соответствии с утвержденным Порядком.

3. Департаменту труда и занятости населения Томской области (Титаренко):

осуществлять контроль за выполнением заключенных коллективных договоров и соглашений;

проводить с органами местного самоуправления Томской области необходимую организационно-методическую работу по реализации положений Трудового кодекса Российской Федерации в части уведомительной  регистрации коллективных договоров и соглашений;

осуществлять анализ, обобщение сведений о заключенных коллективных договорах и соглашениях.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 12 января 2009 года N 1, - см. предыдущую редакцию)

4. Признать утратившим силу постановление Главы Администрации области от 30.12.92 N 512 «О проведении уведомительной регистрации и осуществлении контроля за выполнением коллективных договоров и соглашений на территории области».

5.  Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Томской области Козловскую О.В.    

       (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 12 января 2009 года N 1, - см. предыдущую редакцию)

Глава Администрации (Губернатор)
     В. Крес

     

   Утвержден
постановлением Главы Администрации (Губернатора) области
от 13.05.2003 № 106


ПОРЯДОК
проведения уведомительной регистрации коллективных договоров,
соглашений в Томской области


1. Настоящий Порядок проведения  уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений в Томской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Трудовым кодексом  Российской Федерации, Законом Томской области «О социальном партнерстве в Томской области» от 13.01.2003 № 11-ОЗ и устанавливает процедуру уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в Томской области, а также контроль за их выполнением.

2. Уведомительной регистрации подлежат все заключенные на территории Томской области коллективные договоры и соглашения (региональные, отраслевые, территориальные) независимо от формы собственности,  организационно-правовой формы и численности работников организации.

3. Органами по труду, осуществляющими уведомительную регистрацию коллективных договоров и соглашений в Томской  области, являются:

Департамент труда и занятости населения Томской области;

отделы (специалисты) по труду органов местного самоуправления области.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 12 января 2009 года N 1, - см. предыдущую редакцию)

4. Уведомительная регистрация коллективных договоров осуществляется органами по труду по месту нахождения организаций, в которых заключены коллективные договоры.

Уведомительную регистрацию коллективных договоров, заключенных  в государственных и крупных (более 100 работников) организациях, осуществляет Департамент труда и занятости населения Томской области в соответствии  с действующим законодательством.

Уведомительная регистрация регионального, отраслевых (за исключением заключенных на федеральном уровне) и иных видов соглашений осуществляется Департаментом труда и занятости населения Томской области  в соответствии с действующим законодательством.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 12 января 2009 года N 1, - см. предыдущую редакцию)


5. Коллективный договор в трех экземплярах с подлинными подписями и печатями, а также с соответствующими приложениями в семидневный срок со дня подписания направляется представителем работодателя в орган по труду по месту нахождения организации для уведомительной регистрации.

Соглашение в трех (если соглашение трехстороннее, то в четырех) экземплярах с подлинными подписями и печатями, а также с соответствующими приложениями в семидневный срок со дня подписания направляется представителем работодателей в

Департамент труда и занятости населения Томской области.

       (Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 12 января 2009 года N 1, - см. предыдущую редакцию)

Все экземпляры коллективного договора, соглашения должны быть пронумерованы, прошиты и скреплены печатью.

6. Коллективный договор, соглашение регистрируются в журнале уведомительной регистрации, а также в автоматизированной информационной системе (АИС) «Регистр коллективных договоров и соглашений».

Журнал уведомительной регистрации содержит следующие реквизиты: дату поступления коллективного договора (соглашения) на уведомительную регистрацию, дату регистрации, наименование организации, юридический адрес, Ф.И.О. и должность представителя работодателя, отрасль экономики, форму собственности, количество работников, охваченных коллективным договором (соглашением), дату вступления коллективного договора (соглашения) в силу, срок действия, стороны коллективного договора (соглашения), наличие приложений, наличие условий, ухудшающих положение работников по сравнению с действующим законодательством, дату внесенных изменений и дополнений в коллективный договор (соглашение), дату и подпись представителя работодателя о получении коллективного договора (соглашения). Журнал регистрации должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью органа по труду.

       (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 12 января 2009 года N 1, - см. предыдущую редакцию)

7. Уведомительная регистрация коллективного договора, соглашения производится органом по труду в течение десяти календарных дней с момента их поступления на регистрацию.

В течение этого срока специалисты соответствующего органа по труду знакомятся с содержанием коллективного договора, проверяют его на предмет соответствия Трудовому кодексу, законам, иным нормативным правовым актам Российской Федерации и  Томской области.

8.  В случае выявления в тексте коллективного договора, соглашения положений, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, орган по труду составляет соответствующее заключение. Заключение подписывается руководителем органа по труду.

Заключение составляется в четырех (пяти) экземплярах: два (три) экземпляра (по одному для каждой из сторон) вручаются вместе с зарегистрированным коллективным договором, соглашением представителю работодателя, один экземпляр направляется в Государственную инспекцию труда в Томской области, а последний - хранится вместе с контрольным экземпляром коллективного договора, соглашения в органе по труду.

На экземпляре заключения, который остается в органе по труду, представитель работодателя делает отметку о получении заключения (указывает количество полученных экземпляров заключения, фамилию, имя, отчество, должность, ставит дату и подпись).

Условия, ухудшающие положение работников,  недействительны и не подлежат применению.

Наличие замечаний не является основанием для отказа в регистрации.

В случае если условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не выявлены, составляется уведомление  о соответствии коллективного договора, соглашения требованиям нормативных правовых актов.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 12 января 2009 года N 1, - см. предыдущую редакцию)

9. Факт регистрации коллективного договора, соглашения фиксируется отметкой на титульном листе всех представленных на регистрацию экземпляров, при этом указывается наименование органа по труду, регистрационный номер и дата регистрации.

Отметка о регистрации заверяется печатью органа по труду..

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 12 января 2009 года N 1, - см. предыдущую редакцию)

10. В течение трех дней с момента уведомительной регистрации два экземпляра зарегистрированного коллективного договора, соглашения (три - если соглашение трехстороннее) возвращаются представителю работодателя (по одному для каждой из сторон), один экземпляр остается в органе по труду для осуществления контроля за их выполнением.

11. Журнал регистрации и контрольный экземпляр коллективного договора, соглашения хранятся в органе по труду в течение срока действия коллективного договора, соглашения. После окончания срока действия коллективный договор, соглашение и регистрационный журнал хранятся еще 3 года в архиве органа по труду.

12. О продлении действия коллективного договора, соглашения сверх установленного срока стороны обязаны проинформировать орган по труду в семидневный срок со дня принятия такого решения. Продление действия коллективного договора, соглашения сверх установленного срока регистрируется в том же порядке, что и регистрация коллективного договора, соглашения.

13.  Изменения и дополнения, вносимые в коллективный договор, соглашение в период их действия, регистрируются в том же порядке, что и регистрация  коллективного договора, соглашения. На зарегистрированном коллективном договоре, соглашении ставится отметка о дополнении или изменении с указанием даты, с которой они действуют. Дополнения и изменения являются неотъемлемым приложением к основному тексту коллективного договора, соглашения и хранятся вместе с ними.     

14. Контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений  осуществляют стороны,  а также органы по труду.

При необходимости в процессе контроля могут привлекаться представители Государственной инспекции труда в Томской области,  объединений работодателей, профсоюзных органов, специалисты других организаций.

При осуществлении контроля за выполнением коллективных договоров и соглашений специалисты органов по труду имеют право:

беспрепятственно посещать организации, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы;

знакомиться со всеми документами, касающимися выполнения коллективных договоров и соглашений, запрашивать информацию  о зарегистрированных коллективных договорах, соглашениях..

       (Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 12 января 2009 года N 1, - см. предыдущую редакцию)

15. Ежеквартально, до 15 числа следующего за кварталом месяца, органы по труду муниципальных образований представляют в Управление социально-трудовых отношений Администрации области сведения о зарегистрированных коллективных договорах, соглашениях по формам, утверждаемым  Министерством труда  и социального развития Российской Федерации.

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»