Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2003 года № 590

Об утверждении Положения о порядке назначения на должности
мировых судей в Томской области

(с изменениями на 26 января 2012 года)
________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Постановления Законодательной Думы Томской области от 30 января 2014 года № 1786
______________________________________________________________


_______________________________________

Документ с изменениями, внесенными     

     Постановлением Законодательной Думы Томской области от 26 января 2012 года № 50

     Постановлением Законодательной Думы Томской области от 31 марта 2011 года № 4229

     Постановлением Законодательной Думы Томской области от 03 февраля 2011 года № 4096

Постановлением Государственной Думы Томской области от 24 июня 2010 года № 3360

Постановлением Государственной Думы Томской области от 31 января 2008 года N 937

Постановлением Государственной Думы Томской области от 28.02.06 г. № 2899

Постановлением Государственной Думы Томской области от 30.09.04 г. № 1495

_______________________________________

Рассмотрев проект Положения о порядке назначения на должности мировых судей  в Томской области, подготовленный в соответствии с Законом Томской области «О мировых судьях в Томской области»,

Государственная Дума Томской области  ПОСТАНОВЛЯЕТ:


Утвердить Положение о порядке назначения на должности мировых судей в Томской области согласно приложению.


Председатель Государственной Думы
Томской области                                                                  Б.А. Мальцев


Приложение к постановлению
Государственной Думы
Томской области
от  17.04.2003   № 590

ПОЛОЖЕНИЕ
О порядке назначения на должности мировых судей
в Томской области


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации», Законом Томской области «О мировых судьях в Томской области» и устанавливает порядок назначения Законодательной Думой Томской области кандидатов на должности мировых судей  в  Томской области.

2. Назначение на должность мирового судьи производится, как правило, в срок не более сорока пяти дней со дня поступления материалов на кандидата (кандидатов) в Законодательную Думу Томской области (далее - Дума) и осуществляется в два этапа:

1) предварительное рассмотрение кандидатуры (кандидатур) на расширенном заседании Совета Думы с обязательным участием Губернатора Томской области, председателя Томского областного суда или официально уполномоченных ими лиц, членов комитета Думы по законодательству, государственному устройству и безопасности. В заседаниях могут также участвовать иные депутаты Думы, Главный федеральный инспектор в Томской области, представители Управления Судебного департамента в Томской области, председатели соответствующих районных (городских) судов, члены квалификационной коллегии судей Томской области, председатель Комитета по обеспечению деятельности мировых судей Томской области.

Решения на расширенном заседании Совета Думы принимаются большинством голосов от числа участников, обладающих правом решающего голоса. К таким участникам относятся лица, входящие в состав Совета Думы, члены комитета Думы по законодательству, государственному устройству и безопасности, Губернатор Томской области или официально уполномоченное им лицо;

2) окончательное рассмотрение кандидатуры (кандидатур) на собрании Думы.

Подготовка проектов правовых актов о назначении на должности мировых судей осуществляется комитетом Думы по законодательству, государственному устройству и безопасности.

   (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Законодательной Думы Томской области от 26 января 2012 года № 50, - см. предыдущую редакцию)

3. Основанием для рассмотрения вопроса о назначении на должность мирового судьи является внесение соответствующего представления председателем Томского областного суда с приложением следующих документов:


- письменного заявления кандидата (заявление должно содержать указание на согласие кандидата на проведение проверки сообщаемых им о себе сведений);


- справки на представляемого кандидата по форме, утвержденной Верховным Судом Российской Федерации;


- удостоверения о сдаче кандидатом квалификационного экзамена;


- заключения квалификационной коллегии судей;


- характеристики с последнего места работы, отражающей оценку профессиональной деятельности кандидата по юридической профессии, его деловых и нравственных качеств (в исключительных случаях с целью подтверждения профессиональной пригодности - характеристики с предыдущих мест работы за последние 5-10 лет). На кандидата, ранее работавшего на должности судьи, представляется характеристика, заверенная председателем соответствующего суда; При повторном и последующих назначениях на должность мирового судьи в характеристике на кандидата отражаются также сведения об исполнении мировым судьей обязанностей временно отсутствующего мирового судьи, об исполнении обязанностей при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи другого судебного участка, судебного района с указанием периодов совмещения исполнения обязанностей и количества дополнительно рассмотренных им в указанные периоды дел.

- личного листка по учету кадров либо копии трудовой книжки, иных документов, подтверждающих трудовую деятельность кандидата;


- автобиографии кандидата;


- на кандидатов, находящихся на должности судьи, представляется также за подписью председателя соответствующего суда информация за последние три года об основных показателях работы по форме согласно приложению к настоящему Положению, а при отмене или изменении судебных решений, при рассмотрении судебных дел с нарушением процессуальных сроков - с указанием причин их нарушения и причин отмены или изменения судебных решений.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Законодательной Думы Томской области от 31 марта 2011 года № 4229, - см. предыдущую редакцию)

4. Не позднее, чем в семидневный срок после получения указанных в пункте 3 настоящего Положения документов, они направляются депутатам Думы того избирательного округа, на территорию которого распространяется юрисдикция соответствующего мирового судьи, в органы местного самоуправления тех муниципальных образований, на территории которых расположен соответствующий судебный участок, а также в случае представления кандидатур на должности мировых судей судебных участков города Томска - главам администраций соответствующих районов города. Документы также направляются в депутатские фракции в Думе для подготовки решения фракции по кандидатуре.

       (Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Государственной Думы Томской области от 24 июня 2010 года № 3360, - см. предыдущую редакцию)

Указанные лица до дня рассмотрения вопроса на расширенном заседании Совета Думы, о чем они заранее извещаются в сопроводительном письме, представляют свое письменное мнение по предложенной кандидатуре.

5. Для всестороннего изучения представленных кандидатур комитет Думы по законодательству, государственному устройству и безопасности имеет право запрашивать в установленном порядке от государственных органов, а также организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории соответствующих муниципальных образований, необходимую информацию и документы, проводить учет  общественного мнения.

Комитет Думы по законодательству, государственному устройству и безопасности вправе приглашать на расширенное заседание Совета Думы депутатов избирательного округа, на территорию которого распространяется юрисдикция соответствующего мирового судьи, а также руководителей органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

       (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Законодательной Думы Томской области от 26 января 2012 года № 50, - см. предыдущую редакцию)

6. По результатам рассмотрения представленных материалов и обсуждения кандидатуры на расширенном заседании Совета Думы принимается одно из следующих решений:

- рекомендовать Думе назначить представленного кандидата на должность мирового судьи;

- рекомендовать Думе не назначать представленного кандидата на должность мирового судьи  с указанием мотивов принятия такого решения.

Каждое из принятых решений протокольно оформляется.

Участники расширенного заседания Совета Думы с правом решающего голоса, имеющие особое мнение, вправе изложить его в письменной форме для отражения в протоколе и оглашения на собрании Думы.

7. При рассмотрении вопроса о назначении на должность мирового судьи  личное присутствие кандидата обязательно, за исключением отсутствия по уважительным причинам.

К уважительным причинам относятся: болезнь кандидата; болезнь или смерть его близких родственников; другие причины, которые будут признаны уважительными большинством голосов от числа присутствующих депутатов Думы или соответственно участников расширенного заседания Совета Думы с правом решающего голоса.

8. До собрания Думы, на котором планируется рассмотреть вопрос о назначении на должность мирового судьи, Совет Думы на расширенном заседании вправе отменить или изменить свое решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

В случае, если в ходе рассмотрения вопроса о назначении на собрании Думы будут установлены ранее неизвестные обстоятельства, характеризующие представленного кандидата с отрицательной стороны, рассмотрение кандидатуры большинством голосов от числа присутствующих депутатов Думы может быть отложено до уточнения обстоятельств.

9. На собрании Государственной Думы Томской области кандидаты на должности мировых судей представляются председателем Томского областного суда совместно с председателем комитета Думы по законодательству, государственному устройству и безопасности.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Законодательной Думы Томской области от 26 января 2012 года № 50, - см. предыдущую редакцию)

10. По результатам обсуждения представленной кандидатуры Дума принимает соответствующее постановление.

Кандидат считается назначенным на должность мирового судьи, если за его назначение проголосовало более половины от числа избранных депутатов Законодательной Думы Томской области.

Кандидатуры, не получившие требуемого количества голосов, считаются отклоненными  Думой и  не могут вторично представляться для назначения в течение года после их рассмотрения на собрании Думы.



Приложение
к Положению о порядке назначения
на должности мировых судей
в Томской области
(в редакции, введенной в действие
Постановлением Государственной Думы Томской области от 24 июня 2010 года № 3360, -
 см. предыдущую редакцию)


«Основные показатели работы мирового судьи судебного участка судебного района Томской области



пп

Наименование показателей

Категория

Годы

1

Рассмотрено дел,  в т.ч.:                  

уголовных

судьей

ОКД

гражданских

судьей

ОКД

административных

судьей

ОКД

материалов, заявлений по составам частного обвинения*


судьей

ОКД

2

Нагрузка**,  в т.ч.:                  

по уголовным делам

судьи

ССП

по гражданским делам

судьи

ССП

по административным делам

судьи

ССП

по материалам, заявлениям по составам частного обвинения*


судьи

ССП

3

Качество рассмотренных дел:       

уголовные дела без отмены и изменений  приговоров к числу рассмотренных
(в %)               

судьей     

ССП     

уголовные дела без отмены и изменений  приговоров  к  числу обжалованных и опротестованных  (в %)                            

судьей     

ССП  

гражданские дела без отмены и изменений  решений  к  числу рассмотренных  (в %)                

судьей     

ССП  

гражданские дела  без  отмены  и изменений  решений  к  числу обжалованных и опротестованных (в %)                              

судьей     

ССП  

административные дела  без  отмены  и изменений  решений  к  числу рассмотренных (в %)

судьей

ССП  

административные дела  без  отмены  и изменений  решений  к  числу обжалованных и опротестованных (в %)                              

судьей     

ССП  

рассмотрено уголовных дел с нарушением срока (в %)

судьей    

ССП  

рассмотрено  гражданских  дел  с нарушением срока (в %)

судьей    

ССП  

рассмотрено административных дел с нарушением срока (в %)

судьей     

ССП  

4

Количество мировых соглашений, достигнутых в процессе досудебной подготовки (в %)

судьей

ССП

Количество дел, оконченных мировым соглашением сторон в судебном процессе (в %)

судьей

ССП

5

Количество поступивших заявлений и жалоб граждан на действия мирового судьи, нарушающие нормы судейской этики

6

Количество рассмотренных квалификационной коллегией судей и признанных обоснованными заявлений и жалоб граждан на действия мирового судьи, нарушающие нормы судейской этики

  Примечание:


* - материалы по составам частного обвинения, переданные из других органов, и заявления по делам частного обвинения, поступившие от граждан (ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 129, 130 Уголовного кодекса Российской Федерации), рассмотренные мировым судьей, по которым принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела;

** - является относительным показателем и рассчитывается по рассмотренным за месяц уголовным, гражданским, административным делам, материалам по составам частного обвинения, переданным из других органов, и заявлениям по делам частного обвинения, поступившим от граждан;


     ОКД - общее количество дел, рассмотренных мировыми судьями Томской области;


ССП - среднестатистический показатель деятельности мирового судьи в Томской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»