Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР)
ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2001 года № 178

Об утверждении Порядка предоставления и финансирования льгот по
Федеральному закону "О ветеранах" от 12.01.95 № 5-ФЗ за счет
средств областного бюджета на 2001 год

______________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 18.01.05 г. №  1
_______________________________________

______________________________________________________________________

Действие документа продлено на 2004 год

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 20.01.04 г. № 9     

_______________________________________________________________________

Действие документа продлено на 2003 год

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 07.02.03г. № 22

_______________________________________________________________________

Действие документа продлено на 2002 год      

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 22.01.02г. № 29

________________________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 20.01.04 г. № 9

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 02.04.03г. № 70

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 10.02.03г. № 26

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 21.06.01г. № 224

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 08.08.01г. № 275

________________________________________________________________________

В целях обеспечения правовых гарантий и упорядочения предоставления льгот ветеранам, во исполнение Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.95  № 5-ФЗ (преамбула с изменениями, внесенными Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 02.04.03г. № 70)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и финансирования льгот по Федеральному закону "О ветеранах" от 12.01.95 № 5-ФЗ за счет средств областного бюджета на 2001 год.

2. Главам муниципальных образований осуществлять реализацию Федерального закона "О ветеранах" в соответствии с вышеуказанным Порядком, обеспечив целевое использование бюджетных средств.

Пункт 3 утратил силу. - Постановление Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 20.01.04 г. № 9. - См. предыдущую редакцию.

__________________________________________________________________

Пункт 3 считается пунктом 4 - Постановление Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 10.02.03г. № 26

__________________________________________________________________

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области по социальной политике Дронникова А.М.

И.о.Главы Администрации      В. Наговицын



УТВЕРЖДЕН
     постановлением Главы
     Администрации (Губернатора)
     области
     от 15.05.2001 № 178


Порядок
предоставления и финансирования льгот по Федеральному закону "О ветеранах"
от 12.01.95 № 5-ФЗ
за счет средств областного бюджета на 2001 год

     
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления на территории Томской области льгот  гражданам в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.95 № 5-ФЗ.

_______________________________________

Пункт 2 исключен Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 02.04.03г. № 70 - см.
     предыдущую редакцию

_______________________________________

Пункты 3, 4, 5, 6, 7, 8 соответственно считаются пунктами 2, 3, 4, 5, 6, 7 Постановление Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 02.04.03г. № 70

_______________________________________

2. Перечисление средств, поступающих из федерального и областного бюджетов на реализацию Федерального закона "О ветеранах", производится Территориальным управлением федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Томской области в соответствии с реестрами, представляемыми Департаментом финансов:

администрациям муниципальных образований - на лицевые счета, открытые на балансовом счете 40204 в отделениях федерального казначейства районов и городов Томской области;

бюджетополучателям - на лицевые счета, открытые на балансовом счете 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации" в Территориальном управлении федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Томской области.

3. Распределение  средств, поступающих администрациям муниципальных образований на реализацию Федерального закона "О ветеранах", производится на основании соответствующих распоряжений. Перечисление указанных средств производится на счета получателей бюджетных средств отделениями федерального казначейства районов и городов в соответствии с реестрами, представляемыми финансовыми органами муниципальных образований.

4. Осуществление платежей с лицевых счетов получателей бюджетных средств производится на основании договоров, заключаемых органами местного самоуправления с организациями, предоставляющими льготы гражданам в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" (приложение 1 к настоящему Порядку).

5. Ответственность за достоверность представляемых органам федерального казначейства договоров, списков лиц, получивших льготу, расчетов за оказанные услуги несут предприятия, оказывающие услуги ветеранам, и органы социальной защиты населения.

6. Льготы гражданам предоставляются организациями:

по месту регистрации ветеранов;

всем членам семьи, имеющим право на льготы;

одну по выбору при наличии права на получение одной и той же льготы по нескольким основаниям.

7. Контроль за целевым использованием средств, предоставленных на реализацию Федерального закона "О ветеранах", осуществляют финансовые органы администраций муниципальных образований.


2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛЬГОТ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

1. Настоящим Порядком регламентируется предоставление гражданам 50 - процентной скидки в оплате занимаемой общей площади жилых помещений, оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, тепловая и электрическая энергия, газоснабжение, очистка стоков, вывоз бытовых и других отходов и пользование лифтом).

(Пункт 1 в редакции Постановления Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 08.08.01г. № 275).

2. Льготы по оплате жилья предоставляются в пределах социальной нормы жилья, установленной постановлением Главы Администрации (Губернатора) области от 08.02.2002 № 54 «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг  и  мерах по социальной защите  населения на территории Томской области» (в редакции постановления Главы Администрации (Губернатора) области от 08.04.2002  № 120).

(Пункт 2 в реадкции, введенной Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 02.04.03г. № 70 - см. предыдущую редакцию)

3. Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

4. Для предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг (далее - льготы) ветераны предъявляют удостоверение и справку о составе семьи в организации, оказывающие населению жилищно-коммунальные услуги (ЖЭУ, теплосети, электросети и т. д.).

5. Ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, организации, предоставляющие ветеранам жилищно-коммунальные услуги, направляют в органы социальной защиты населения расчеты причитающегося возмещения. В расчетах указываются: количество ветеранов по категориям, фамилия, имя, отчество ветерана, адресные данные, общее количество человек, пользующихся льготами, и размер расходов на реализацию льгот.

6. Органы социальной защиты населения в случае обнаружения ошибки в представленных расчетах составляют протокол разногласий, которые в течение 10 дней устраняются.

7. Получатель бюджетных средств не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в территориальные органы федерального казначейства для осуществления кассовых расходов с лицевого счета бюджетополучателя платежное поручение и сводный расчет, заверенный руководителем органа социальной защиты.

8. Указанные операции отражаются в отчетах по исполнению бюджетов по следующим кодам функциональной и экономической классификации Российской Федерации:

оплата жилищно-коммунальных услуг, включая газ (1806, 000, 498, 345, 130330)

(Пункт 8 в редакции Постановления Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 08.08.01г. № 275)

3. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛЬГОТ ПО ОПЛАТЕ УСЛУГ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ,
 ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ РАДИО И КОЛЛЕКТИВНОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ АНТЕННОЙ

1. Настоящим Порядком регламентируется предоставление гражданам 50-процентной скидки в оплате услуг вневедомственной охраны, за пользование радио и коллективной антенной.

2. Для предоставления льгот за пользование вышеперечисленными услугами ветераны предъявляют удостоверение в организации, оказывающие соответствующие услуги.

3. Организации на основании предъявленных ветеранами удостоверений проводят их регистрацию по категориям с указанием фамилии, имени, отчества, адресных данных. Управление (отдел) вневедомственной охраны заключает с ветераном договор на оказание услуг.

4. Ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, организации, оказывающие услуги, представляют в органы социальной защиты населения списки ветеранов с указанием данных, перечисленных в пункте 3, для проведения сверки с базой данных отдела. В случае обнаружения ошибки в представленных списках, органами социальной защиты населения составляется протокол разногласий, которые в течение 10 дней устраняются.

5. Сводный расчет, заверенный руководителем органа социальной защиты, и платежное поручение не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, представляются в территориальные органы федерального казначейства для осуществления кассовых расходов с лицевого счета бюджетополучателя.

6. Указанные операции отражаются в отчетах по исполнению бюджетов по следующим кодам функциональной и экономической классификации Российской Федерации:

оплата услуг вневедомственной охраны, за пользование радиоточкой и коллективной телевизионной антенной (1806, 000, 498, 397, 130330).

(Пункт 6 в редакции Постановления Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 08.08.01г. № 275)

     

4. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛЬГОТ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ
И ДОСТАВКЕ ДРОВ


1. Настоящим Порядком регламентируется предоставление 50-процентной скидки в оплате топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива.

2. Для получения льготы ветераны обращаются в организацию, с которой заключен муниципальный контракт по обеспечению топливом льготных категорий граждан.

3. Организации проводят регистрацию ветеранов раздельно по категориям, с указанием фамилии, имени, отчества, адресных данных.

4. Льгота предоставляется в пределах нормативов потребления и цен, установленных органами местного самоуправления.

5. Ежемесячно, не позднее 10 числа после отчетного месяца, организации представляют в органы социальной защиты населения списки ветеранов, которым в отчетном месяце отпущено топливо, с указанием данных, перечисленных в пунктах 3 и 4, а также объемах и цене отпущенного топлива для сверки с базой данных отдела.

6. Органы социальной защиты населения в случае обнаружения ошибки в представленных списках составляют протокол разногласий, которые в течение 10 дней устраняются.

7. При отсутствии на территории муниципального образования организаций, осуществляющих поставку топлива, либо в случае отказа имеющихся организаций от заключения договора по решению представительного органа местного самоуправления возможна денежная компенсация вместо льготы.

8. Размер денежной компенсации определяется исходя из нормативов и цен, установленных пунктом 4 настоящего раздела.

(Пункт 8 в редакции, введенной Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 10.02.03г. № 26 - см. предыдущую редакцию)

9 Сводный расчет по возмещению расходов по предоставлению топлива по льготной цене или расчет на предоставление денежной компенсации, заверенные руководителем органа социальной защиты, и платежное поручение представляются в органы федерального казначейства для осуществления кассовых расходов с лицевого счета бюджетополучателя.

10. Указанные операции отражаются в отчетах по исполнению бюджетов по следующим кодам функциональной и экономической классификации Российской Федерации:

оплата по приобретению и доставке топлива или выплата денежной компенсации (1806, 000, 498, 346, 130330).

(Пункт 10 в редакции Постановления Главы Администрации (Губернатроа) Томской области от 08.08.01г. № 275)

     

5. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛЬГОТ НА ПРОЕЗД НА ВСЕХ
ВИДАХ ТРАНСПОРТА


1. Настоящим Порядком регламентируется предоставление гражданам льготного проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения, на всех видах городского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных, внутрирайонных, внутриобластных маршрутов независимо от места их постоянного проживания.

(Пункт 1 в редакции Постановления Главы Администрации Томской области от 21.06.01г. № 224).

2. Льготы на проезд предоставляются ветеранам на основании удостоверений. Ветераны труда помимо удостоверения о праве на льготы предъявляют пенсионное удостоверение.

3. При заключении договоров с транспортными организациями величина компенсации за перевозку ветеранов определяется исходя из численности ветеранов и нормативов возмещения затрат на организацию транспортного обслуживания.

4. Ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, транспортные организации в соответствии с заключенными договорами представляют в органы социальной защиты расчеты на возмещение расходов по перевозке ветеранов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»