Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР)
ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2002 года № 296

Об утверждении Положения о Департаменте Администрации
области - Центре информационных и программных
 разработок Администрации области

_________________________________________
Утратил силу на основании
Постановлениея Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 29.07.03 г. № 166
_________________________________________

В целях организации и проведения социальных и социологических исследований, информационно-аналитической работы по актуальным вопросам развития Томской области и реализации государственной политической стратегии Администрации области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте Администрации области - Центре информационных и программных разработок Администрации области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Администрации (Губернатор)     В. Кресс


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Главы Администрации (Губернатора) области
от 26.09.2002 № 296

Положение о Департаменте Администрации
области - Центре информационных и программных
 разработок Администрации области

1. Общие положения


1.1. Департамент Администрации области - Центр информационных и программных разработок Администрации области (именуемый далее Центр) является структурным подразделением, созданным для организации и проведения социологических исследований, информационно-аналитической работы по актуальным вопросам развития Томской области и реализации государственной политической стратегии Администрации области.

1.2. Центр в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) и законами Томской области, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации (Губернатора) области, а также настоящим Положением.

1.3. Положение, структура, должностные инструкции и штатная численность Центра утверждаются Главой Администрации (Губернатором) области.

2. Основные задачи Центра

Основными задачами Центра являются:

аналитические исследования экономических, политических и социальных процессов в Томской области;

социологические исследования;

подготовка записок, докладов, сообщений, аналитических материалов для Главы Администрации (Губернатора) области, структурных подразделений Администрации области;

участие в подготовке программных документов, разрабатываемых Администрацией области;

выработка рекомендаций Главе Администрации (Губернатору) области по принятию стратегических политических решений;

осуществление издательских и телевизионных проектов по согласованию с Комитетом по информационной политике Администрации области;

планирование и проведение акций информационной поддержки деятельности Главы Администрации (Губернатора) области и Администрации области.

3. Функции Центра

В соответствии с возложенными задачами Центр осуществляет следующие основные функции:

3.1.    Обобщает и анализирует материалы о социально-экономических и политических процессах, происходящих в Томской области и Российской Федерации, готовит аналитические записки об их возможных последствиях для Администрации области.

3.2.  Обобщает и анализирует распространяемые в средствах массовой информации материалы о деятельности органов исполнительной власти области.

3.3.  Организует изучение общественного мнения и готовит доклады Главе Администрации (Губернатору) области об отношении жителей Томской области к государственной политике Главы Администрации (Губернатора) области  и Администрации области, а также рекомендации по ее корректировке с целью обеспечения максимальной поддержки со стороны общественности.

3.4.  Разрабатывает проекты по проведению публичных акций Главы Администрации (Губернатора) области, направленные на информационную поддержку деятельности руководителя области.

3.5.  Готовит совместно с другими структурными подразделениями Администрации области аналитические материалы о деятельности органов исполнительной власти для их распространения в местных, центральных средствах массовой информации и по сети Интернет через Комитет по информационной  политике  Администрации области.

3.6.  Организует подготовку издания журнала "Томская область".

3.7.  Разрабатывает и поддерживает персональный сайт Главы Администрации (Губернатора) области.

3.8.  Курирует издательские проекты Главы Администрации (Губернатора) области.

3.9.  Готовит публичные выступления Главы Администрации (Губернатора) области и его заместителей.

3.10. Готовит совместно с другими структурными подразделениями тематические публикации Главы Администрации (Губернатора) области по концептуальным вопросам развития области для размещения их через Комитет по информационной политике  Администрации области .

3.11. Готовит аналитические и имиджевые материалы о деятельности органов исполнительной власти, разрабатывает сценарии и выступает представителем заказчика по производству кино-видеофильмов, телевизионных передач с участием Главы Администрации (Губернатора) области.

3.12. Разрабатывает и совершенствует технологии общественных связей.

3.13. Взаимодействует с региональными, федеральными и международными аналитическими центрами по поручению Главы Администрации (Губернатора) области.


4. Права Центра

Центр для осуществления возложенных на него функций вправе:

4.1.  Вносить на рассмотрение Главы Администрации (Губернатора) области предложения по вопросам, относящимся к компетенции Центра.

4.2.  Заниматься издательской деятельностью и разработкой информационных проектов.

4.3.  Участвовать в работе органов, образуемых Главой Администрации (Губернатором) области.

4.4.  Запрашивать от органов государственной власти, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций информацию, необходимую для решения возложенных на Центр задач.

4.5.  Пользоваться информационными базами данных, имеющимися в Администрации области.

4.6.  Привлекать в установленном порядке ученых и иных специалистов для решения возложенных на Центр задач.

4.7.  Разрабатывать рекомендации и вносить предложения Главе Администрации (Губернатору) области по проведению эффективной информационной политики Администрации области.

5. Организация деятельности


5.1. Центр возглавляет руководитель Центра информационных и программных разработок - начальник департамента Администрации области, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации (Губернатором) области в установленном порядке.

5.2. Руководитель Центра:

руководит деятельностью Центра, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Центр задач и осуществление его функций, расходование выделенных бюджетных средств на осуществление проектов Центра;     

представляет Главе Администрации (Губернатору) области на утверждение штатную численность и структуру Центра;

вносит в установленном порядке предложения о назначении на должность сотрудников Центра и освобождении их от должности, о премировании, поощрении и применении мер дисциплинарного воздействия;

осуществляет совместно с Департаментом государственной службы и протокола Администрации области подбор кадров и создание их резерва, повышение профессиональной квалификации сотрудников Центра;

издает в пределах своей компетенции приказы, подлежащие обязательному исполнению сотрудниками Центра;

организует исполнение актов вышестоящих органов;

распоряжается финансовыми средствами, поступающими в пределах сметы расходов, утверждаемых по соответствующему разделу бюджета области;

проводит для координации текущей деятельности аппаратные совещания;

осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Томской области.

5.3. Обязанности руководителя Центра в его отсутствие исполняет заместитель руководителя Центра информационных и программных разработок Администрации области - заместитель начальника департамента, который назначается и освобождается от должности распоряжением Главы Администрации (Губернатора) области. Заместитель отвечает за организацию работы по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Администрации области.

5.4. Центр имеет официальный бланк со своим наименованием.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»