Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 июня 2002 года № 40-ОЗ


Об особенностях областного государственного заказа
на электрическую и тепловую энергию

_____________________________________
Документ утратил силу на основании
Закона Томской области от 14.04.06 г. № 77-ОЗ
_______________________________________________________________


Настоящий Закон устанавливает особенности формирования областного государственного заказа на электрическую и тепловую энергию, размещения областного государственного заказа, эффективности и открытости расходования средств областного бюджета.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия

Наряду с основными понятиями, указанными в статье 1 Закона Томской области "Об областном государственном заказе", в настоящем Законе используется следующее понятие:

- лимит потребления электрической и тепловой энергии - предельная норма энергопотребления, устанавливаемая по согласованию с органами Госэнергонадзора с учетом необходимого минимума энергопотребления прошлого года и мероприятий по энергосбережению.

Статья 2. Областной государственный заказ на электрическую и тепловую энергию

1. Помимо целей, предусмотренных статьей 3 Закона Томской области "Об областном государственном заказе", областной государственный заказ на электрическую и тепловую энергию формируется с целью содействия развитию рынка электрической и тепловой энергии на территории Томской области.

2. Наряду с принципами, установленными в статье 3 Закона Томской области "Об областном государственном заказе", областной государственный заказ на электрическую и тепловую энергию формируется на основе принципа поставки электрической энергии в соответствии с качеством, определенным государственным стандартом, и тепловой энергии в соответствии с установленными отклонениями показателей теплоносителя (температура и давление) от договорных величин.

3. Областной государственный заказ на электрическую и тепловую энергию формируется в пределах установленных для областных государственных заказчиков лимитов энергопотребления.


ГЛАВА II. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ТОМСКОЙ
ОБЛАСТИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ И ИСПОЛНЕНИИ ОБЛАСТНОГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ И ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ

Статья 3. Полномочия Администрации Томской области при формировании и
исполнении областного государственного заказа на электрическую и тепловую энергию

Помимо полномочий, указанных в статье 5 Закона Томской области "Об областном государственном заказе", Администрация Томской области:

обеспечивает проведение энергетических обследований в организациях независимо от их организационно-правовых форм, получающих в различных формах финансовые средства из областного бюджета и использующих эти средства для оплаты потребляемых энергетических ресурсов;

разрабатывает и утверждает:

- положение о порядке нормирования, лимитирования и реализации лимитов потребления электрической и тепловой энергии предприятиями и иными организациями, финансируемыми за счет средств областного бюджета;

- положение об энергетической экспертизе;

- положение об определении поставщиков электрической и тепловой энергии;

- положение о порядке предоставления субсидий местным бюджетам для оплаты электрической и тепловой энергии.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
 ЗАКАЗА НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ И ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ

Статья 4. Формирование областного государственного заказа на электрическую и тепловую энергию

Объем областного государственного заказа определяется в соответствии с положением о порядке нормирования, лимитирования и реализации лимитов потребления электрической и тепловой энергии, утверждаемым Главой Администрации (Губернатором) Томской области, результатами обязательного энергетического обследования потребителей и экспертными оценками потребления по каждому потребителю, включенному в реестр организаций, финансируемых из областного бюджета. Финансирование производится в соответствии со статьей 17 Закона Томской области "Об областном государственном заказе".

Статья 5. Размещение областного государственного заказа на электрическую и тепловую энергию

Областной государственный заказ на поставку  электрической и тепловой энергии размещается путем проведения конкурса среди энергоснабжающих организаций в соответствии с положением об определении поставщиков электрической и тепловой энергии, утверждаемым Главой Администрации (Губернатором) Томской области.

Статья 6. Энергетические обследования и экспертные оценки

Обязательные энергетические обследования организаций производятся в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Энергетические оценки потребностей для областного государственного заказа на электрическую и тепловую энергию определяются в соответствии с положением об энергетической экспертизе, утверждаемым Главой Администрации (Губернатором) Томской области.

Статья 7. Выбор энергоснабжающих организаций для реализации областного государственного заказа на электрическую и тепловую энергию

Выбор энергоснабжающих организаций для реализации областного государственного заказа производится заказчиком на основании сравнения условий поставки электрической и тепловой энергии в соответствии с положением, утверждаемым Главой Администрации (Губернатором) Томской области.

Статья 8. Особенности формирования договорных отношений в сфере энергоснабжения
     1. Основанием для определения объема поставляемой энергии является утвержденный в установленном порядке лимит энергопотребления, который должен соответствовать объему планового потребления с учетом проведения работ по энергосбережению.

Установленный лимит делится потребителем, исходя из режима его потребления, по месяцам и вносится в договор. Не допускается деление лимита, не соответствующее режиму потребления организации.

2. Заключение договора энергоснабжения производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 9. Ответственность за нарушение настоящего  Закона

Ответственность за нарушение положений настоящего Закона определяется в соответствии с договором энергоснабжения и действующим законодательством Российской Федерации и Томской области.

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

2. Администрации Томской области  привести свои нормативные правовые акты  в соответствие с настоящим Законом в течение трех месяцев со дня его вступления в силу.

3. Администрации Томской области разработать и принять нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию настоящего Закона, не позднее шести месяцев со дня его вступления в силу.


Глава Администрации (Губернатор)
Томской области В.М. Кресс

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»