Недействующий


ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА



РЕШЕНИЕ

от 22 мая 2002 года № 167

Об утверждении Программы приватизации муниципального
имущества в г.Томске на период 2002 года

(с дополнениями на 10.09.02г.)
______________________________________________________
Документ утратил силу на основании
Решения Томской городской Думы от 18.02.03г. № 315
______________________________________________________


______________________________________________________     

Текст документа с дополнениями, внесенными

Решением Томской городской Думы от 10.09.02г. № 215

______________________________________________________

В соответствии с Бюджетным Кодексом РФ, Законом РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом РФ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Уставом г.Томска,

Томская городская Дума  Р Е Ш И Л А:

1.     Утвердить Программу приватизации муниципального имущества в г.Томске на период 2002 года, согласно Приложениям 1-4.

2.     Признать решения Томской городской Думы от 17.10.2001г. № 71 "О программе приватизации муниципального имущества в городе Томске", от 14.11.2001г. № 79, от 26.12.2001г. № 107, от 28.02.2002г. № 133 утратившими силу.

3.     Установить, что при утверждении Томской городской Думой решений по приватизации конкретных объектов муниципальной собственности, аукционы проводятся открытыми по составу участников и открытыми по форме предложений о цене.

4.     Поручить комиссии по градостроительству, приватизации и рациональному использованию недвижимости (Николайчук Н.А.) совместно с комиссией по борьбе с коррупцией (Кротов Е.Г.) изучить вопрос о правовом статусе котельной, расположенной по адресу: ул.Водяная,80 и представить заключение по данному вопросу на Собрание Томской городской Думы.

5.     Поручить Администрации г.Томска (Макаров А.С.) в месячный срок привести нормативные правовые акты по вопросам приватизации в соответствие с федеральным законодательством и настоящей Программой.

6.     Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования в газете "Красное Знамя".

7.     Контроль исполнения настоящего решения возложить на бюджетно-налоговый комитет Томской городской Думы (Деев А.Н.).


Председатель                                    Мэр г.Томска

Томской городской Думы                     

О.Н.Плетнев                         А.С.Макаров


Приложение N 1 к решению
Томской городской Думы
от 22.05.2002г. N 167

П Р О Г Р А М М А
приватизации муниципального имущества в г. Томске
на период 2002 года


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Программа приватизации муниципального имущества в г. Томске (далее Программа) разработана в соответствии с Федеральным Законом "О приватизации государственного и  муниципального имущества" №178-ФЗ от 21.12.2001 г. и устанавливает цели, задачи и  приоритеты в осуществлении приватизации муниципального имущества города, ограничения при ее проведении, порядок отчуждения муниципального имущества в собственность физических и (или) юридических лиц.

1.2. Правовой основой реализации Программы являются Конституция РФ (ст.ст. 9, 130, 132), Гражданский кодекс РФ, ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества в РФ" от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ, Закон РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 г., Федеральный Закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29 июля 1998 г., Программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ, утвержденная Указом Президента РФ №2284 от 24.12.1993 г. в действующей части.

1.3. Действие Программы распространяется на объекты муниципальной собственности г.Томска, в том числе здания, сооружения, помещения, имущественные комплексы, муниципальные унитарные предприятия, движимое имущество на период  2002 года согласно Приложениям № 2, №3, № 4.

1.4. Изменения и дополнения в Программу вносятся и утверждаются Томской городской Думой.

1.5. Покупателями муниципальной собственности могут выступать любые физические и юридические лица, соответствующие требованиям, установленным федеральным законодательством о приватизации.

1.6. Продавцом муниципального имущества в городе Томске выступает Департамент недвижимости администрации города Томска.

1.7. Приватизация муниципального имущества в городе Томске осуществляется в соответствии с федеральным законодательством о приватизации и настоящей Программой.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРИВАТИЗАЦИИ В Г.ТОМСКЕ

2.1. Формирование оптимального баланса форм собственности в городе.

2.2. Создание наиболее благоприятных условий для деятельности хозяйствующих субъектов.

2.3. Пополнение городского бюджета за счет средств, поступающих от приватизации.

3. ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

3.1. Томская городская  Дума  ежегодно утверждает Программу приватизации муниципального имущества в городе  Томске. Изменения и дополнения в утвержденную Программу приватизации, влекущие изменения в доходной и расходной частях бюджета, вносятся вместе с изменениями и дополнениями в Решение Томской городской Думы о бюджете города Томска на соответствующий год.

3.2. Программа приватизации муниципального имущества содержит перечни муниципальных унитарных предприятий, акций открытых акционерных обществ, находящихся в муниципальной собственности, и иного муниципального имущества, запрещенного к приватизации и планируемого к приватизации в соответствующем году. Перечни имущества содержат основные характеристики муниципального имущества, запрещенного к приватизации, планируемого к  приватизации.

3.3. Администрация города Томска не позднее, чем за три месяца до начала очередного финансового года, направляет в Томскую городскую Думу обоснованные предложения о приватизации муниципальных унитарных предприятий, находящихся в муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ, и иного муниципального имущества.

Программа приватизации муниципального имущества направляется в Томскую городскую Думу одновременно с проектом  городского бюджета на очередной финансовый год в составе прилагаемых к нему документов и материалов.

3.4. Администрация города Томска ежегодно, не позднее 1 апреля, представляет в Томскую городскую Думу отчет о выполнении Программы приватизации муниципального имущества за прошедший год. Отчет должен содержать перечень приватизированного в прошедшем году муниципального имущества, муниципальных унитарных предприятий, акций открытых акционерных обществ с указанием способа, срока и цены сделки приватизации.

4. ПОРЯДОК  ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРИВАТИЗАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

4.1. Инициатива в проведении приватизации муниципального имущества может исходить от Томской городской Думы, Мэра города Томска, Администрации города, Департамента недвижимости, физических и юридических лиц.

4.2. Заявки установленной формы от юридических и физических лиц на приватизацию муниципального имущества направляются в Департамент недвижимости. Форма заявки утверждается приказом Департамента недвижимости. К заявке, поданной от имени юридического лица, прилагаются документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявку. Заявка подлежит регистрации в книге регистрации в день ее подачи заявителем.

4.3. Департамент недвижимости в двухнедельный срок со дня регистрации заявки, принимает одно из следующих решений:

- о передаче заявки в комиссию по приватизации для подготовки объекта к приватизации;

- об отказе заявителю в приватизации объекта.

О принятом решении департамент недвижимости в 3-х дневный срок уведомляет бюджетно-налоговый комитет Томской городской Думы. Рассматривая вопрос о приватизации имущества, на которое подана заявка, бюджетно-налоговый комитет принимает решение о необходимости получения заключения Cчетной палаты Томской городской Думы и о составе приватизируемого имущества.

4.4. Приватизация муниципального имущества осуществляется на основании Решения об условиях приватизации конкретного муниципального имущества, далее именуемое- Решением. Решение должно содержать следующие сведения:

- наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества),

- способ приватизации имущества,

- начальную цену имущества,

- нормативную цену имущества, определяемую в порядке, установленном законодательством,

- срок рассрочки платежа (при наличии).

4.5. Решение принимается в установленном порядке, в соответствии с  компетенцией, определенной настоящим пунктом, следующими органами:

Томской городской Думой;

Департаментом недвижимости администрации г. Томска.

Конкретный способ приватизации объекта предлагается комиссией по приватизации департамента недвижимости администрации г. Томска, в соответствии с федеральным законодательством о приватизации и указывается в проекте Решения.

Проект Решения о приватизации путем выкупа имущества (на основании права, предоставленного в соответствии с ранее действовавшим законодательством о приватизации) утверждается директором департамента недвижимости, все иные проекты Решений  утверждаются Томской городской Думой. К проекту Решения, подлежащего утверждению Томской городской Думой, комиссией по приватизации прилагается акт оценки приватизируемого имущества, аудиторское заключение (в случае приватизации унитарного муниципального предприятия), документы о земельном участке (в случае приватизации здания, строения, сооружения).

5. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

5.1. Информационное обеспечение приватизации муниципального имущества г.Томска осуществляет Департамент недвижимости.

5.2.В газете "Красное знамя" подлежит опубликованию следующая информация:

5.2.1. Решение об условиях приватизации муниципального имущества не позднее 5 дней с момента его принятия.

5.2.2. Информационное сообщение о приватизации муниципального имущества публикуется не менее чем за 30 дней до дня осуществления продажи указанного имущества.

В информационном сообщении указывается:

- наименование органа местного самоуправления, принявшего решение об условиях приватизации имущества, реквизиты указанного решения;

- наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества);

- способ приватизации;

- начальная цена;

- форма подачи предложений о цене;

- условия и сроки платежа, необходимые реквизиты счетов;

- порядок, место, даты начала и окончания подачи заявок (предложений);

- исчерпывающий перечень представляемых покупателями документов и требования к их оформлению;

- срок заключения договора купли-продажи;

- порядок ознакомления покупателей с иной информацией, в том числе с актом инвентаризации, условиями договора купли-продажи;

- ограничения участия отдельных категорий физических и юридических лиц в приватизации имущества.

При продаже муниципального имущества на конкурсе дополнительно в информационном сообщении указываются:

- порядок определения победителей;

- размер, срок и порядок внесения задатка, необходимые реквизиты счетов;

- место и срок подведения итогов;

- условия конкурса.

При продаже муниципального имущества на аукционе дополнительно в информационном сообщении указывается величина повышения начальной цены ("шаг аукциона").

При продаже акций открытого акционерного общества (далее - ОАО), находящихся в муниципальной собственности, дополнительно в информационном сообщении указываются:

- полное наименование, почтовый адрес и местонахождение ОАО;

- размер уставного капитала ОАО;

- общее количество и категории выпущенных акций, их номинальная стоимость;

- площадь земельного участка, на котором расположено недвижимое имущество ОАО;

- обязательства ОАО, в том числе перед бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами;

- балансовый отчет ОАО  на последнюю отчетную дату перед опубликованием информационного сообщения;

- перечень основной продукции (работ, услуг), производство которой осуществляется ОАО;

- численность работников ОАО;

- сведения о доле продукции (работ, услуг) ОАО, включенного в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более, чем 35%;

- место, где покупатели имеют право ознакомиться с иными сведениями об ОАО.

5.2.3. Информация о результатах сделки приватизации публикуется в течение месяца со дня совершения сделки приватизации муниципального имущества, а именно:

- наименование имущества и иные, позволяющие его индивидуализировать, сведения (характеристика имущества);

- цена сделки приватизации;

- имя (наименование) покупателя.

6. СПОСОБЫ И УСЛОВИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

6.1. Приватизация имущества осуществляется следующими способами:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»