Недействующий

ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 22 мая 2002 года № 174

Об утверждении порядка сноса зеленых насаждений и взимания
платежей за повреждение и снос зеленых насаждений
на территории г.Томска   

(Наименование в редакции, введенной в действие Решением Думы города Томска от 08 сентября 2009 года № 1294, - см. предыдущую редакцию)

(с изменениями на 2 июня 2015 года)
________________________________________________________
Отменено с 17.03.2016 года на основании
Решения Думы Города Томска от 01 марта 2016 года № 161

________________________________________________________


______________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными     

Решением Думы города Томска от 02 июня 2015 года № 1301

     Решением Думы города Томска от 08 сентября 2009 года № 1294

Решением Томской городской Думы от 15.09.05 г. № 1015

Решением Томской городской Думы от 21.12.04 г. № 787

Решением Томской городской Думы от 28.10.03 г. № 488

Решением Томской городской Думы от 18.03.03г. № 341

______________________________________________________

С целью упорядочивания взимания платежей за повреждение и снос зеленых насаждений на территории города Томска (кроме городских лесов), и в соответствии с решением Томской городской Думы от 18.04.02г. № 153 "О восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории города Томска",

Томская городская Дума Р Е Ш И Л А:


1. Утвердить порядок сноса зеленых насаждений и взимания платежей за повреждение и снос зеленых насаждений на территории города Томска, согласно приложению к настоящему решению.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы города Томска от 08 сентября 2009 года № 1294, - см. предыдущую редакцию)

2. Рекомендовать Мэру г.Томска привести нормативные правовые акты Администрации г.Томска в соответствие с настоящим Порядком.

3. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.

4. Контроль исполнения настоящего решения возложить на бюджетно-налоговый комитет Томской городской Думы (Деев А.Н.)



Председатель                                                                          Мэр города Томска

Томской городской Думы

___________О.Н.Плетнев                                                    ___________А.С.Макаров

Приложение к решению Томской городской Думы
     от 22.05.2002г. № 174


ПОРЯДОК
сноса зеленых насаждений и взимания платежей за
повреждение и снос зеленых насаждений на территории
города Томска  

 (Название в редакции, введенной в действие Решением Думы города Томска от 08 сентября 2009 года № 1294, - см. предыдущую редакцию)


1.     Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002г. № 7-ФЗ и на основании решения Томской городской Думы от 18.04.02г. № 153 "О восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории города Томска", действует на территории г.Томска и обязателен для исполнения всеми гражданами, организациями любых организационно-правовых форм и форм собственности и гражданами-предпринимателями.

1.1. Действие настоящего порядка не распространяется на случаи сноса (вырубки) деревьев и кустарников на лесных участках и лесах, расположенных на территории муниципального образования "Город Томск.

(Пункт дополнительно введен Решением Думы города Томска от 08 сентября 2009 года № 1294)

2.  Вопросы сноса деревьев и кустарников, повреждений растительного слоя, газонов (далее по тексту - снос зеленых насаждений) и взимания платежей за повреждение и снос зеленых насаждений на территории г.Томска решает ландшафтная комиссия, созданная мэром г. Томска. Мэр г.Томска утверждает Положение о комиссии, утверждает и изменяет ее состав.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 21.12.04 г. № 787, - см. предыдущую редакцию).

3.   Решение о сносе зеленых насаждений принимается в следующих случаях:

- при решении вопросов территориального планирования, подготовке документации по планировке территории;

- при строительстве (реконструкции, капитальном ремонте), размещении объектов. В случае, если для строительства (реконструкции, капитального ремонта), размещения объекта необходимо получение разрешения на строительство, заключения государственной экспертизы - при наличии у заявителя указанных документов;

- при проведении санитарных рубок и реконструкции зеленых насаждений;

- при восстановлении режима инсоляции в жилых и нежилых помещениях по заключению государственных органов санитарно-эпидемиологического надзора;

- при предупреждении и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций;

- при сносе зеленых насаждений на земельных участках, находящихся в собственности граждан или организаций, по заявлению собственника.   

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы города Томска от 08 сентября 2009 года № 1294, - см. предыдущую редакцию)

4. Снос зеленых насаждений, осуществляемый по инициативе граждан, должностных и юридических лиц при реализации проектов строительства (реконструкции) объектов, может производится только после оплаты ими восстановительной стоимости сносимых зеленых насаждений (Решение Томской городской Думы от 18.04.02г. №153) в бюджет г.Томска и получения ордера на выполнение работ по сносу зеленых насаждений.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 28.10.03 г. № 488, - см. предыдущую редакцию).

4.1 Ордер на выполнение работ по сносу зеленых насаждений выдается заинтересованным лицам комитетом по охране окружающей среды Администрации           г. Томска при наличии решения Ландшафтной комиссии, распоряжения Мэра г. Томска о сносе зеленых насаждений и подтверждении оплаты восстановительной стоимости за снос зеленых насаждений.

(Пункт дополнительно включен Решением Томской городской Думы от 28.10.03 г. № 488).

4.2. Решение о сносе зеленых насаждений без оплаты восстановительной стоимости принимается в следующих случаях:

- при сносе зеленых насаждений, осуществляемых при реализации проектов по строительству (реконструкции), капитальному и текущему ремонту объектов, находящихся в муниципальной собственности, либо объектов, строительство (реконструкция), капитальный и текущий ремонт которых финансируется из бюджета города Томска;

- при сносе зеленых насаждений, осуществляемых при реализации проектов по строительству (реконструкции), капитальному и текущему ремонту объектов, предназначенных для реализации полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения;

- при сносе зеленых насаждений на земельных участках, находящихся в собственности граждан и организаций;

- при разрушении или угрозе разрушения корневой системой деревьев фундаментов зданий;

- при вырубке (сносе) зеленых насаждений по инициативе УГИБДД МОБ УВД Томской области для обеспечения безопасности дорожного движения;

- при восстановлении нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях по заключению государственных органов санитарно-эпидемиологического надзора;

- при вырубке деревьев и кустарников, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

- при вырубке (сносе) зеленых насаждений на земельных участках, предоставленных в аренду для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже права на заключение договора аренды земельного участка и без размещения сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка в Сборнике официальных материалов муниципального образования “Город Томск”, а также без размещения сообщения о приеме указанных заявлений на официальном сайте администрации Города Томска и на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” для размещения информации о проведении торгов гражданам, имеющим в соответствии с законодательством право на внеочередное или первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства или гражданам, имеющим право в соответствии с нормативным правовым актом Томской области на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в аренду с последующим предоставлением в собственность бесплатно.

(Абзац дополнительно введен Решением Думы города Томска от 02 июня 2015 года № 1301

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы города Томска от 08 сентября 2009 года № 1294, - см. предыдущую редакцию)

5. Снос зеленых насаждений, осуществляемый при предупреждении и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, производится по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям с последующим оформлением протокола ландшафтной комиссией.

6. В случае самовольного сноса зеленых насаждений или их полного или частичного повреждения ландшафтная комиссия принимает меры по привлечению граждан, должностных и юридических лиц к административной и иной ответственности в соответствии с действующим законодательством, а также передает материалы в Комитет по охране окружающей среды Администрации г.Томска для взыскания в бюджет г.Томска ущерба в размере восстановительной стоимости зеленых насаждений. Величина ущерба, нанесенного гражданами, должностными и юридическими лицами зеленым насаждениям, определяется ландшафтной комиссией в соответствии с решением Томской городской Думы от 18.04.02г. № 153 "О восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории города Томска".

(Пункт 6 с изменениями, внесенными Решением Томской городской Думы от 18.03.03г. № 341)

7. Контроль за поступлением в бюджет г.Томска платежей и штрафов за снос и повреждение зеленых насаждений осуществляют ландшафтная комиссия и департамент финансов администрации г.Томска.

Председатель                                                                          Мэр города Томска
Томской городской Думы
___________О.Н.Плетнев                                                    ___________А.С.Макаров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»