Недействующий

 

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР)
ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2002 года № 150

О создании Управления охраны окружающей
среды Администрации Томской области

_________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 27.12.03 г. № 269
__________________________________


________________________________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 28.11.02г. № 350

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 02.07.02г. № 209

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 02.07.02г. № 210

________________________________________________________________________________

В целях реализации полномочий органов государственной власти Томской области в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать орган исполнительной власти - Управление охраны окружающей среды Администрации Томской области.

2. Утвердить Положение об Управлении охраны окружающей среды Администрации Томской области (приложение 1).

3. Утвердить общую численность Управления охраны окружающей среды Администрации Томской области в количестве 39 единиц государственных служащих и структуру Управления (приложение 2).

4. Департаменту финансов Администрации области (Джаши) обеспечить содержание Управления охраны окружающей среды Администрации Томской области. Подготовить предложения о  внесении соответствующих изменений в Закон Томской области «Об областном бюджете на 2002 год».

5. Департаменту государственной службы и протокола Администрации области (Курбатов)  подготовить предложения о внесении соответствующих изменений в Закон Томской области «О схеме исполнительной власти Томской области» для представления в Государственную Думу Томской области.

6. Департаменту природных ресурсов и нефтегазового комплекса Администрации области (Демидов) подготовить предложения о внесении соответствующих изменений в Положение о Департаменте природных ресурсов и нефтегазового комплекса Администрации области в связи с переходом отдельных функций Управлению охраны окружающей среды Администрации Томской области .

7. Назначить начальником Управления охраны окружающей среды  Администрации Томской области Адама Александра Мартыновича, освободив его от должности директора областного государственного учреждения "Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования.

(Пункт 7 в редакции, введенной  Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 02.07.02г. № 209 - см. предыдущую редакцию)

8. Закрепить функциональное подчинение ОГУ «Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования» за начальником Управления охраны окружающей среды Администрации Томской области Адамом А.М.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о.Главы Администрации     В. Наговицын

     Приложение 1
     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Главы
     Администрации (Губернатора)
     области
     от 29.04.2002 N 150

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УПРАВЛЕНИИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
АДМИНИСТРАЦИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление охраны окружающей среды Администрации Томской области (далее именуется - Управление) является органом исполнительной власти Томской  области, осуществляющим государственное управление в области охраны окружающей среды Томской области в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ, и входит  в систему органов исполнительной власти Томской области согласно Закону Томской области «О схеме исполнительной власти Томской области».

1.2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с  Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом и законами Томской области, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации (Губернатора) области, иными нормативными актами, а также настоящим Положением.

1.3. Управление является юридическим лицом, обладает обособленным

имуществом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, а также иные соответствующие печати и штампы, официальные бланки, эмблему со своим наименованием.

1.4. Финансирование Управления осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.5. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти области, структурными подразделениями Администрации области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления Томской области и другими организациями.

1.6. Управление вправе выступать истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражном и третейском судах в соответствии с законодательством Российской Федерации, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и иные неимущественные права и нести обязанности.

1.7. Место нахождения Управления: 634034, г. Томск,  пр.  Кирова, 14.


2. ОСНОВНЫЕ  ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

Основными задачами Управления являются:

2.1. Определение основных направлений охраны окружающей среды на территории Томской области с учетом ее географических, природных, социально-экономических и иных особенностей.

2.2. Разработка проектов целевых программ в области охраны окружающей среды Томской области и  их реализация, а также участие в разработке иных целевых программ, реализация которых способна оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду.

2.3. Осуществление государственного управления в области охраны окружающей среды.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ  УПРАВЛЕНИЯ

В соответствии с возложенными на него задачами Управление осуществляет следующие функции:

3.1. Организация работ по осуществлению природоохранных и иных мер по улучшению состояния окружающей среды на территории Томской области.

3.2. Участие в разработке и реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории Томской области с учетом ее географических, природных, социально - экономических и иных особенностей.

3.3. Участие в разработке и реализации целевых программ в области охраны окружающей среды Томской области, а также участие в разработке иных целевых программ, реализация которых способна оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду.

3.4. Разработка законов и иных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды с учетом географических, природных, социально - экономических и иных особенностей Томской области; контроль за  их исполнением. Разработка и утверждение методик и такс исчисления размера вреда окружающей среде.

(Пункт 3.4 с дополнением, внесенным Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 28.11.02г. № 350 - см. предыдущую редакцию)

3.5. Участие в разработке нормативов, государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды, содержащих соответствующие требования, нормы и правила не ниже установленных на федеральном уровне.

3.6. Организация и осуществление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга), формирование и обеспечение функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории Томской области.

3.7. Осуществление государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля) за объектами хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящимися на территории Томской области, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

       3.8. Ограничение, приостановление и (или) запрещение хозяйственной или иной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, в пределах своих полномочий на территории Томской области.

3.9. Экономическая оценка воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности.

3.10. Привлечение виновных лиц к административной и иным видам

ответственности в установленном порядке, в том числе: составление протоколов, сбор доказательств по делу, рассмотрение дел об административных правонарушениях в области  охраны окружающей среды.

3.11. Предъявление исков о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, в судебные органы.

       3.12. Ведение учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду.  

3.13. Участие в регулировании передвижения транспортных средств на территории области в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

3.14. Нормирование в области охраны окружающей среды, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

        3.15. Выдача (аннулирование) разрешений на выбросы и сбросы химических веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы.

3.16. Разработка документов на образование особо охраняемых природных территорий регионального значения, управление и контроль в области охраны и использования таких территорий.

3.17. Подготовка предложений по установлению территориальных правил, лимитов и нормативов в области использования объектов животного мира в пределах своей компетенции.

3.18. Согласование договоров о предоставлении территорий, акваторий для осуществления пользования животным миром.

(Пункт 3.18 в редакции, введенной Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 02.07.02г. № 210 - см. предыдущую редакцию)

3.19. Ведение Красной книги Томской области.

3.20. Обеспечение прав коренного населения на территориях его традиционного расселения и хозяйственной деятельности в части охраны окружающей природной среды, традиционного образа жизни, а также традиционных способов использования объектов животного мира.

3.21. Согласование договоров пользования водными объектами.

(Пункт 3.21 в редакции, введенной Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 02.07.02г. № 210 - см. предыдущую редакцию)

3.22. Согласование условий лицензий на водопользование.

3.23. Участие в лесных аукционах участков лесного фонда для предоставления в краткосрочное, долгосрочное (аренда) и безвозмездное пользование.

3.24. Проведение всех необходимых согласований, установленных природоохранным законодательством, в пределах компетенции.

3.25. В установленном законодательством порядке  вносить предложения о приостановлении деятельности или аннулировании лицензии организаций, нарушающих лицензионные условия в сфере охраны окружающей среды.

3.26. Контроль за соблюдением природопользователями лицензионных требований и условий в области природопользования, если лицензия выдана органами государственной власти Томской области.

3.27. Проведение государственной экологической экспертизы объектов уровня субъекта Российской Федерации, при условии заключения Соглашения о передаче части осуществления полномочий, в установленном законом порядке.

       3.28. Участие в организации и развитии системы экологического образования и формирование экологической культуры на территории Томской области.

3.29. Обеспечение населения достоверной информацией о состоянии окружающей среды на территории Томской области.

3.30. Организация экологической паспортизации, в том числе ведение радиационно-гигиенического паспорта территории Томской области.

3.31. Регулирование иных вопросов в области охраны окружающей среды и природопользования в пределах своих полномочий.

4. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

Управление имеет право:

4.1. Самостоятельно организовывать и осуществлять свою деятельность в соответствии с возложенными задачами.

4.2. Представлять интересы органов исполнительной власти области в сфере охраны окружающей среды в различных организациях, международных организациях и вести переговоры по вопросам охраны окружающей среды.

4.3. Получать от различных организаций бесплатную достоверную информацию, материалы, документы, необходимые для осуществления своих функций, в пределах своей компетенции.

4.4. Проводить совещания с участием руководителей структурных

подразделений Администрации области, должностных лиц управлений, комитетов и ведомств, организаций, независимо от форм собственности, по вопросам обеспечения охраны окружающей среды.

4.5. Осуществлять подготовку проектов правовых актов, в пределах своих полномочий, для утверждения Главой Администрации (Губернатором) области.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Управление возглавляет начальник, который назначается и освобождается от занимаемой должности постановлением Главы Администрации (Губернатора) области. Администрация области заключает трудовой договор с начальником Управления в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

5.2. Начальник Управления:

5.2.1. Руководит деятельностью Управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление государственных функций.

5.2.2. Действует без доверенности от имени Управления. Представляет его интересы в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, государственных органах, органах местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях.

5.2.3. Распоряжается средствами Управления в соответствии с действующим законодательством.

5.2.4. Обеспечивает соблюдение в Управлении финансовой дисциплины.

5.2.5. Открывает и закрывает лицевой счет, подписывает финансовые документы.

5.2.6. Утверждает штатное расписание Управления в пределах утвержденной численности и формирует структуру Управления.

5.2.7. Упраздняет структурные подразделения Управления в соответствии с действующим законодательством.

5.2.8. Издает в  пределах компетенции Управления приказы и распоряжения, утверждает документы, инструкции, положения о структурных подразделениях, а также выдает доверенности.

5.2.9. Осуществляет прием на работу и увольнение государственных служащих, административно-управленческого аппарата и технического персонала Управления. Обеспечивает подбор и расстановку кадров, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством.

5.2.10. Управляет имуществом, закрепленным за Управлением, заключает договоры гражданско-правового характера в пределах своей компетенции.

5.2.11.Осуществляет планирование деятельности Управления на основании нормативных документов и анализа состояния охраны окружающей среды в Томской области.

5.2.12. Утверждает состав:

областной аттестационной комиссии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»