Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР)
ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2002 года № 115

О надбавках педагогическим работникам, имеющим специальные звания, и
педагогическим работникам - молодым специалистам образовательных
учреждений Томской области

(с изменениями на 20.05.04 г.)

_________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 20.05.04 г. № 86

_________________________________________________________

_________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 26.02.06 г. № 20
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 35  Закона Томской области «Об образовании в Томской области» от 12.11.2001 № 119-ОЗ и в целях обеспечения социальных гарантий педагогическим работникам образовательных учреждений Томской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о назначении, начислении и выплате ежемесячных надбавок педагогическим работникам, имеющим специальные звания, и педагогическим работникам-молодым специалистам образовательных учреждений Томской области.

2. Назначение, начисление и выплату ежемесячных надбавок педагогическим работникам, имеющим специальные звания, и педагогическим работникам - молодым специалистам образовательных учреждений Томской области производить с 1 января 2002 года.

3. Органам местного самоуправления и руководителям областных государственных образовательных учреждений обеспечить выплату ежемесячных надбавок педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений Томской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 20.05.04 г. № 86, - см. предыдущую редакцию).

4. Департаменту финансов Администрации области (Феденев) осуществлять финансирование расходов на выплату ежемесячных надбавок в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 20.05.04 г. № 86, - см. предыдущую редакцию).

5. Комитету по информационной политике Администрации области (Уйманов) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области по научно-технической и инновационной политике и образованию  Зинченко В.И.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 20.05.04 г. № 86, - см. предыдущую редакцию).


Глава Администрации (Губернатор)          В.Кресс


     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Главы
     Администрации (Губернатора)
     области
     от 02.04.2002 N 115


ПОЛОЖЕНИЕ
о назначении, начислении и выплате ежемесячных надбавок
педагогическим работникам, имеющим специальные звания,
и педагогическим работникам - молодым специалистам
образовательных учреждений Томской области



1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок назначения, начисления и выплаты педагогическим работникам ежемесячных надбавок, установленных статьей 35, пункты 2, 3 Закона Томской области «Об образовании в Томской области».

1.2.     Назначение ежемесячных надбавок производится:

педагогическим работникам, имеющим специальные звания, начинающиеся со слова «Заслуженный…», к основной тарифной ставке (должностному окладу), пенсии - в размере трех базовых сумм, установленных Федеральным законом «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации»;

педагогическим  работникам, имеющим специальные звания, начинающиеся со слова «Народный…», к основной тарифной ставке (должностному окладу), пенсии - в размере пяти базовых сумм, установленных Федеральным законом «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации»;

педагогическим работникам - молодым специалистам образовательных учреждений к основной тарифной ставке (должностному окладу) - в размере трех базовых сумм, установленных Федеральным законом «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации».

1.3. Молодым специалистом считается лицо:

в возрасте до 28 лет включительно;

поступившее на работу в государственное либо муниципальное образовательное учреждение непосредственно после окончания среднего (высшего) профессионального учебного заведения по очной форме обучения;

проработавшее в данном образовательном учреждении не более 3-х лет.

Лицо является молодым специалистом при наличии одновременно всех вышеперечисленных условий.

1.4. Выплата ежемесячных надбавок осуществляется педагогическим работникам  следующих государственных и муниципальных образовательных учреждений Томской области:

дошкольные образовательные учреждения;

общеобразовательные учреждения (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, в т.ч. общеобразовательные школы-интернаты);

образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении;

специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии;

специальные учебно-воспитательные учреждения для подростков с девиантным поведением;

образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста;

образовательные учреждения дополнительного образования детей;

другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс (кроме учреждений начального профессионального, среднего профессионального образования и учреждений высшего и послевузовского профессионального образования).

2. Порядок назначения, начисления и выплаты ежемесячных надбавок

2.1. Ежемесячные надбавки назначаются, начисляются и выплачиваются соответствующими государственными или муниципальными образовательными учреждениями на основании:

документа,  удостоверяющего личность;

документов, подтверждающих наличие специального звания, начинающегося со слова «Народный…» либо «Заслуженный…» - для педагогических работников, имеющих специальные звания;

диплома об окончании среднего (высшего) профессионального учебного заведения - для педагогических работников-молодых специалистов образовательных учреждений.

Документы, необходимые для назначения ежемесячных надбавок, могут быть представлены  в копиях, заверенных в установленном порядке.

2.2. Расчет ежемесячных надбавок производится исходя из установленного количества базовых сумм с начислением  районного коэффициента и северной надбавки без учета компенсационных выплат за условия труда, отклоняющиеся от нормальных (повышение ставок (окладов) за работу в сельской местности, за работу в учреждениях для детей с отклонением в развитии или нуждающихся в длительном лечении; доплаты за вредные условия труда; другие выплаты стимулирующего характера).

2.3. Выплата ежемесячных надбавок производится только к тарифной ставке (должностному окладу) либо к пенсии.

2.4. В случае работы по совместительству в другом (других) образовательных учреждениях ежемесячные надбавки выплачиваются педагогическим работникам только по одному месту работы (по выбору работника).

2.5. Педагогическим работникам, состоящим в трудовых отношениях с образовательным учреждением, указанные надбавки выплачиваются и в период получения пособия по временной нетрудоспособности.

Ежемесячные надбавки не выплачиваются в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 и 3 лет.

2.6.      Назначение, начисление и выплата надбавок неработающим педагогическим работникам, находящимся на пенсии, осуществляется в муниципальных органах управления образованием на основании документов, указанных в пункте  2.1 настоящего Положения.

2.7.  Назначенные суммы ежемесячных надбавок неработающим педагогическим работникам, находящимся на пенсии, единым социальным налогом не облагаются.

2.8.  В случае, если педагогический работник имеет право на выплату нескольких надбавок, то получает только одну надбавку по принципу наибольшей выгоды.

2.9. Образовательное учреждение (муниципальный орган управления образованием) производит начисление и выплату ежемесячных надбавок по отдельной ведомости.

2.10. В случае увольнения или смерти лица выплата ежемесячных надбавок прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства.

3. Порядок финансирования расходов на выплату ежемесячных надбавок
(Раздел в редакции, введенной в действие Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 20.05.04 г. № 86, - см. предыдущую редакцию).     

Расходы на выплату ежемесячных надбавок финансируются из областного бюджета и передаются органам местного самоуправления в форме субвенций на реализацию Закона Томской области «Об образовании в Томской области», по областным учреждениям - предусматриваются в сметах доходов и расходов учреждений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»