ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА


РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2002 года № 132

О бюджете г.Томска на 2002 год

(с изменениями на 23.12.02г.)


_______________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными

Решением Томской городской Думы от 23.12.02г. № 288

Решением Томской городской Думы от 10.10.02г. № 231

Решением Томской городской Думы от 10.09.02г. № 211

Решением Томской городской Думы от 26.06.02г. № 188

Решением Томской городской Думы от 22.05.02г. № 170

Решением Томской городской Думы от 18.04.02г. № 161

_______________________________________________________________

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Законом РФ “О финансовых основах местного самоуправления в РФ”, Законом Томской области “Об областном бюджете на 2002 год”, Положением “О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в г. Томске”, с учетом представленных для рассмотрения документов по проекту бюджета г. Томска  на 2002 г.

Томская городская Дума решила:1. Утвердить бюджет г.Томска по доходам в сумме 2 277 965,6 тыс.руб., по расходам в сумме 2 488 158,6 тыс.руб., согласно приложению № 1.

(Пункт 1 в редакции, введенной Решением Томской городской Думы от 10.10.02г. № 231 - см. предыдущую редакцию)

2. Установить предельный размер дефицита бюджета г.Томска на 2002 год в сумме 210 193 тыс.руб.

Направить на финансирование дефицита бюджета следующие источники:

- остатки средств на счетах по учету средств городского бюджета на 01.01.2002 - 18 048 тыс.руб.;

- кредиты коммерческих банков - 299 985 тыс.руб.

(Пункт 1 в редакции, введенной Решением Томской городской Думы от 10.10.02г. № 231 - см. предыдущую редакцию)

3. Установить предел муниципального долга на 01.01.2003 в сумме 328 085 тыс.руб.

(Пункт 1 в редакции, введенной Решением Томской городской Думы от 10.10.02г. № 231 - см. предыдущую редакцию)

4. Утвердить:

- функциональную структуру расходов бюджета, согласно приложению 2;

- расходы по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации, статьям экономической классификации и их распределение по главным распорядителям и получателям средств в соответствии с ведомственной структурой расходов бюджета г.Томска на 2002 год, согласно приложению 3;

- общий объем капитальных и текущих расходов бюджета, согласно приложению 4;

______________________________________________________________

Подпункт утратил силу на основании Решения Томской городской Думы от 10.10.02г. № 231 - см. предыдущую редакцию

______________________________________________________________


- план по доходам и расходам от основной и предпринимательской деятельности на 2002 г. по распорядителям бюджетных средств, согласно приложению 5.

5. Установить, что доходы бюджета г.Томска в 2002 году формируются за счет:

- налога на прибыль организаций по ставке 2%;

- 50% от суммы налога доходы физических лиц, подлежащего зачислению в консолидированный бюджет области;

- 10% от суммы акцизов на товары, производимые в г. Томске, за исключением акцизов на нефть (включая газовый конденсат) и услуги по ее перекачке, природный газ, бензин автомобильный, масла для дизельных и карбюраторных двигателей, на дизельное топливо и легковые автомобили;

- 5% от суммы акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья, водку, ликероводочные изделия и спиртосодержащие растворы;

- 35% от суммы единого налога на вмененный доход, уплачиваемого организациями;

- 100% от суммы единого налога на вмененный доход, уплачиваемого предпринимателями;

- 50% от суммы единого налога на валовую выручку для организаций - субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности;

- 100% единого налога, уплачиваемого предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности;

- 50% налога на имущество предприятий;

- 100% налога на имущество физических лиц;

- 100% налога на имущество, переходящего в порядке наследования и дарения;

- налога на пользование недрами - по нормативам, установленным законодательством РФ;

- 50% платы за пользование водными объектами;

- 100% государственной пошлины за совершение нотариальных действий, за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, за выдачу документов, за рассмотрение и выдачу документов, связанных с приобретением гражданства РФ или с выходом из гражданства РФ, а также по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции;

- 50% от суммы земельного налога и арендной платы за земли несельскохозяйственного назначения;

- 100% сбора на нужды образовательных учреждений;

- 100% доходов от сдачи в аренду муниципального имущества;

- 10% прибыли унитарных муниципальных предприятий, остающейся после уплаты налогов, иных обязательных платежей в бюджет и формирования резервного фонда;

- прочих налогов, сборов и других платежей в соответствии с действующим законодательством Российской федерации и Томской области.

6. Установить, что ставки земельного налога и арендной платы, действовавшие в 2001 году, применяются в 2002 году с учетом ценового зонирования, утвержденного решением Томской городской Думы от 07.12.2000 № 278 “О ценовом зонировании города Томска”, и коэффициентом 2 для всех категорий земель.

7. Утвердить смету Целевого бюджетного фонда содержания и развития муниципального имущества, согласно приложению 6.

8. Установить, что денежные средства, полученные от продажи муниципального имущества, за вычетом расходов на организацию и проведение приватизации, перечисляются в бюджет г.Томска.

(Пункт 8 в редакции, введенной Решением Томской городской Думы от 10.10.02г. № 231 - см. предыдущую редакцию)

9. Установить, что рассрочки по оплате за имущество, приобретенное в процессе приватизации муниципальной собственности, предоставляются администрацией г.Томска на срок не более трех месяцев со дня проведения аукциона (конкурса). Сроки рассрочки платежа включаются в план приватизации и подлежат опубликованию в средствах массовой информации.

10. Разрешить администрации г.Томска предоставлять налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет г.Томска в 2002 году в пределах финансового года.

11. Установить на 2002 год лимит предоставления налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по платежам в бюджет г.Томска в пределах финансового года в сумме не более 60 млн. руб.

12. Установить, что по предоставляемым в 2002 году отсрочкам, рассрочкам, налоговым кредитам по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в части, зачисляемой в бюджет г.Томска, взимается плата в соответствии с действующим законодательством.

13. Разрешить администрации г.Томска предоставлять инвестиционные налоговые кредиты в соответствии с действующим законодательством при условии внесения изменений в настоящее решение в пределах до 0,25 % от налоговых доходов бюджета г.Томска на 2002 год.

14. Установить, что по предоставленным инвестиционным налоговым кредитам взимаются проценты за пользование бюджетными средствами в соответствии с действующим законодательством.

15. Установить, что администрация г.Томска вправе принимать решения о списании безнадежных долгов по местным налогам и сборам в соответствии с действующим законодательством.

16. Установить, что плата за пользование бюджетными средствами, предоставленными на возвратной основе и суммы в их погашение, а также при предоставлении отсрочек (рассрочек), налоговых и инвестиционных налоговых кредитов приравнивается к платежам в бюджет и вносится в бюджет г.Томска.

17. Продлить на 2002 год для налогоплательщиков, являющихся градообразующими организациями и имеющих на балансе объекты жилищного фонда, учреждения здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детские дошкольные учреждения, детские лагеря отдыха, дома и общежития для приезжих, дома престарелых и (или) инвалидов, действие годовых нормативов затрат на содержание указанных объектов (применяемых при исчислении налога на прибыль), утвержденных приложением № 2/1 к решению Томской городской Думы от 02.06.1999г. № 149 “Об утверждении положений по местным налогам и сборам” с последующими изменениями и дополнениями.  

Администрации г.Томска в срок до 01.05.2002 внести предложения по уточнению указанных нормативов.

18. Установить, что применение мер финансово-правовой ответственности за нецелевое использование бюджетных средств и взыскание средств, штрафов, пени осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и Положением о порядке взыскания в бюджет города Томска выделенных средств, использованных не по целевому назначению, утвержденным решением Томской городской думы от 28.09.2000 № 244.

19. Приостановить действие:

- раздела 5 Положения “О порядке предоставления в аренду нежилых помещений муниципального фонда г.Томска”, утвержденного решением Томской городской Думы от 09.01.96 № 43 (с учетом изменений и дополнений), до утверждения нового порядка предоставления в аренду муниципального имущества в части распределения средств, поступающих от аренды муниципального имущества;

- пункта 12 приложения 1 к решению Томской городской Думы от  16.11.99 №180 “Об утверждении Временных положений  “Об унитарном муниципальном предприятии города Томска”, “О муниципальном учреждении города Томска” в части распределения поступивших в бюджет платежей за пользование муниципальным имуществом.

20. Установить, что размер платы родителей за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и школах-интернатах, определяемый постановлением мэра, не должен превышать 20% от затрат на содержание ребенка.

21. Установить, что возмещение выпадающих доходов детским дошкольным учреждениям от предоставления льгот по родительской плате, установленных Томской городской Думой, производится на расходы по статье “Питание” в установленном администрацией г.Томска порядке согласно актам сверки с департаментом социальной защиты населения.

22. Разрешить администрации г.Томска расходы по программе информатизации казначейства отнести на соответствующих распорядителей и получателей бюджетных средств при поэтапном внедрении системы казначейского исполнения городского бюджета.

23. Установить, что доходы, полученные организациями, финансируемыми (дотируемыми) из городского бюджета от основной и предпринимательской деятельности, учитываются в сметах доходов и расходов и используются для целей обеспечения основной деятельности, в т.ч. по бюджету развития.

24. Установить, что недофинансирование расходов в 2001 году по отдельным разделам городского бюджета, а также погашение кредиторской задолженности производится в пределах сумм, утвержденных в соответствии с п.4 настоящего решения.

25. Установить, что кредиты из средств бюджета г.Томска  предоставляются в соответствии с действующим законодательством и в порядке, установленном Томской городской Думой.

26. Разрешить администрации города при осуществлении закупок продукции, товаров, работ и услуг для муниципальных нужд использовать векселя и иные ценные бумаги в соответствии с действующим законодательством с последующим уведомлением Томской городской Думы в месячный срок.

27. Поручить мэру г.Томска до 01.07.2002 привести штатные расписания в соответствие с предельной численностью, утвержденной решением Томской городской Думы на 2002 год.

28. Установить, что расходы бюджета на средства массовой информации производятся по договорам с администрацией г.Томска и Томской городской Думой, заключенным по итогам конкурса.

29. Установить, что в 2002 г. обеспечение предприятий, учреждений и организаций, финансируемых (дотируемых) из городского бюджета, продукцией материально-техни-ческого назначения, продуктами питания, медикаментами, обмундированием и другими товарами, работами, услугами производится путем отбора поставщиков, подрядчиков на конкурсной основе с заключением муниципальных контрактов в соответствии с действующим законодательством.

Перечисление средств бюджета организациям и предприятиям, не уполномоченным на осуществление поставок товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд не допускается.

30. Администрации города утвердить Порядок регистрации муниципальных контрактов, договоров.

31. Установить, что заключение бюджетными учреждениями договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств бюджета города, производится в пределах утвержденных им ассигнований в структуре ведомственной и экономической классификации расходов бюджета.

Принятые бюджетными учреждениями обязательства, вытекающие из договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств бюджета города сверх установленных им ассигнований, не подлежат оплате за счет средств бюджета текущего финансового года.

Договоры, заключенные бюджетными учреждениями с нарушением требований данного пункта, могут быть признаны судом недействительными.

Департамент финансов администрации г. Томска вправе приостанавливать оплату расходов бюджетных учреждений, нарушающих установленный порядок.

32. Установить, что все договоры, заключенные бюджетными учреждениями, договоры о заимствованиях, а также договоры по исполнению муниципального заказа подлежат обязательной регистрации в департаменте финансов. Финансирование расходов может производиться только после регистрации в установленном порядке.

33. Администрации г.Томска в срок не позднее 01.04.2002 установить задания по предоставлению муниципальных услуг для каждого главного распорядителя, распорядителя бюджетных средств, бюджетного учреждения, унитарного муниципального предприятия с учетом целей их функционирования в соответствии с п.4 настоящего решения.

34. Установить, что финансирование расходов по учреждениям образования, социальной защиты производится в зависимости от фактической наполняемости учреждений, за исключением статей расходов, не зависящих от посещаемости детей.

35. Установить, что финансирование кадастровых и землеустроительных работ производится по фактическим затратам согласно представленному отчету в пределах средств, предусмотренных по разделу “Сельское хозяйство”.

36. Администрации г.Томска утвердить на 2002 год лимиты потребления водо-, тепло-, энергоресурсов, ГСМ для всех организаций, частично или полностью финансируемых из бюджета города Томска (в натуральном выражении) в срок до 01.04.2002.

37. Разрешить администрации г.Томска производить частичное возмещение убытков по льготным категориям граждан за 1994-1997 г.г. в пределах средств, предусмотренных по разделам “Жилищно-коммунальное хозяйство” и “Промышленность, энергетика и строительство”.

38. Установить, что расходы на социальную рекламу производятся за счет расходов по соответствующим разделам бюджетной классификации.

39. Установить, что в 2002 г. финансирование капитального строительства за счет средств городского бюджета в первоочередном порядке производится по объектам, вводимым в эксплуатацию в 2002 г.

40. Установить, что выделение средств (финансирование) из городского бюджета   на строительство, техническое перевооружение и реконструкцию организациям не муниципальных форм собственности производится по решению Томской городской Думы и только при условии обеспечения участия муниципалитета, либо увеличения доли муниципальной собственности в уставном капитале таких организаций, а также при наличии  экономического обоснования и необходимой проектно-сметной документации и экспертизы.

41. Утвердить программу внутренних заимствований муниципального образования г.Томск на 2002 г. согласно приложению 7.

42. Администрации г.Томска разработать программу установления приборов учета в жилых домах и на границах разделов подачи тепловой энергии. Разрешить администрации г.Томска направлять экономию, полученную от дотации услуг, оказываемых населению по теплоснабжению, в результате установки приборов учета, на дополнительное финансирование программы с последующим уведомлением Томской городской Думы.

43. Утвердить смету доходов и расходов фонда дополнительного финансирования образования на 2002 г. согласно приложению 8.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»