Недействующий

ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 17 октября 2001 года № 61


Об утверждении "Порядка взаимодействия Администрации
города Томска и Томской городской Думы"

(с изменениями на 10 ноября 2009 года)

________________________________________________________
Отменено на основании
Решения Думы Города Томска от 11 июня 2013 года № 763

________________________________________________________

____________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными

Решением  Думы города Томска от 10 ноября 2009 года № 1352

Решением Томской городской Думы от 24.04.07 г. N 452

Решением Томской городской Думы от 27.06.06 г. N 184

Решением Томской городской Думы от 28.03.06 г. № 112

Решением Томской городской Думы от 26.07.05 г. № 990

Решеним Томской городской Думы от 20.04.04 г. № 639

Решением Томской городской Думы от 28.11.03 г. № 521

Решением Томской городской Думы от 28.02.02г. № 136

____________________________________________________

В целях упорядочения работы Администрации города Томска и Томской городской Думы, рассмотрев "Порядок взаимодействия Администрации  г.Томска и Томской городской Думы",

Томская городская Дума РЕШИЛА:

1.     Утвердить "Порядок взаимодействия Администрации г.Томска и Томской городской Думы".

Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Томской городской Думы (Плетнев О.Н.) и Мэра города Томска (Макаров А.С.).

Заместитель председателя
Томской городской Думы
       А.Н. Деев

Мэр города Томска
       А.С. Макаров



Приложение к решению
Томской городской Думы
от 17 октября 2001г. № 61
(Приложение в редакции, введенной в действие
Решением Томской городской Думы  от 26.07.05 г. № 990, -
см. предыдущую редакцию).




Утверждаю                                                                                                                                                        Утверждаю

Председатель                                                                                                                                                       Мэр г.Томска
Томской городской думы                                                                                                                                    А.С. Макаров
О.Н.Плетнев                                                                                                                                                                                                    _____________
_____________


Порядок взаимодействия Администрации
г.Томска и Думы города Томска

(с изменениями и дополнениями на 28.02.02г.)

Раздел 1.Общие положения


Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Положением

Настоящее Положение определяет принципы, формы взаимодействия Администрации г.Томска (далее - Администрация) и Думы города Томска (далее - Дума), а также порядок осуществления контроля за исполнением Администрацией решений Думы.

Статья 2. Правовая основа взаимодействия Администрации и Думы

Взаимодействие Администрации и Думы осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Томской области, Уставом города Томска, Регламентом Думы, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами органов городского самоуправления, регулирующими вопросы взаимодействия Администрации и Думы.

Взаимодействие Администрации г.Томска и Счетной палатой города Томска осуществляется в соответствии с Положением "О Счетной палате Думы города Томска.

(Абзац дополнительно включен Решением Томской городской Думы от 28.02.02г. № 136)


Статья 3. Принципы взаимодействия Администрации и Думы

Взаимодействие Администрации и Думы осуществляется на основе принципов:

- наличия собственной компетенции Администрации и Думы согласно действующему законодательству;

- самостоятельности и ответственности Администрации и Думы в пределах своих полномочий;

- сотрудничества Администрации и Думы в обеспечении всестороннего развития города Томска;

- подотчетности Администрации Думе в пределах ее полномочий.

Раздел 2. Порядок и формы взаимодействия Администрации и Думы


Статья 4. Взаимодействие Администрации и Думы

Взаимодействие Администрации и Думы осуществляется через мэра города, его первого заместителя или представителя мэра в Думе, а также через уполномоченный орган  Администрации в соответствии с Уставом г.Томска, регламентом Думы и настоящим Порядком

(Статья в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 28.03.06 г. № 112, - см. предыдущую редакцию)



Статья 5. Приём депутатов Думы Мэром города Томска и должностными лицами Администрации

Депутаты Думы пользуются правом внеочередного приема Мэром города Томска, его заместителями и руководителями органов Администрации.

Статья 6. Рассмотрение обращений депутатов Думы должностными лицами Администрации

Должностное лицо администрации, к которому письменно обратился депутат Думы, обязано в соответствии с действующим законодательством дать ответ по существу.

(Статья в редакции, введенной в действие Решением  Думы города Томска от 10 ноября 2009 года № 1352, - см. предыдущую редакцию)

Статья 7. Порядок направления депутатских запросов и обращений депутатов к Мэру города Томска, должностным лицам Администрации

Депутатские запросы, принятые решениями Думы, и обращения депутатов направляются в Комитет по нормотворчеству и взаимодействию с Думой города Томска, который проводит их регистрацию и осуществляет контроль за соблюдением сроков рассмотрения и предоставления ответа депутатам.

Статья 8. Постоянный представитель Мэра города Томска в Думе

Порядок участия Представителя Мэра города Томска в работе Собрания Думы определяется Регламентом Думы города Томска.

Представитель Мэра города Томска на Собрании Думы выражает интересы Администрации и высказывает официальную точку зрения Мэра города.

Порядок участия Представителя Мэра города Томска в работе органов Думы определяется Регламентом Думы города Томска и соответствующими Положениями, утвержденными решениями Думы.

Депутаты Думы пользуются правом внеочередного приема постоянным Представителем Мэра города Томска в Думе.

Ст.9 Порядок рассмотрения проектов решений Думы в Администрации

Проекты решений Думы, поступающие в Администрацию, регистрируются в день поступления в уполномоченный орган  Администрации.

Проекты решений Думы направляются на бумажном носителе и одновременно в электронном виде на электронном носителе либо по электронной почте на адрес, согласованный с Мэром г. Томска.

(Абзац дополнительно включен Решением Томской городской Думы от 28.11.03 г. № 521).

Проекты решений Думы передаются для ознакомления и подготовки заключений руководителям органов Администрации, в компетенции которых находятся рассматриваемые вопросы, если иное не указано в поручении Мэра города Томска.

"К проектам решений Думы прилагаются заключения органов администрации.

К проектам решений Думы, предусматривающих расходы бюджета города (введение или отмена налогов, льготы по налогам, изменение финансовых обязательств города и др.), в обязательном порядке прилагаются заключения департамента финансов и департамента экономики администрации.

Финансово-экономическое обоснование дается во всех случаях, если реализация решения Думы потребует материальных и иных затрат.

Администрация может подготовить сводное заключение на проект решения Думы"  

(Абзацы 4-7 в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 28.03.06 г. № 112, - см. предыдущую редакцию)

К проекту решения Думы также прилагается список лиц для участия в Собрании Думы по вопросу, содержащемуся в проекте решения.

     Срок рассмотрения и подготовки заключений на проекты решений Думы - семь дней.
     В случае необходимости проведения проверок или дополнительного изучения вопросов, срок подготовки заключений может быть продлен Мэром до 10 дней, о чем сообщается в Думу в письменной форме.



Статья 10. Порядок внесения предложений Администрации на рассмотрение Думы

Подготовку предложений Администрации о внесении вопросов на рассмотрение Собрания Думы организует комитет по местному самоуправлению при участии органов Администрации   

         (Абзац в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 28.03.06 г. № 112, - см. предыдущую редакцию)

Предложения (проект решения) направляются в Думу только за подписью Мэра города, а в случае его отсутствия - за подписью его первого заместителя или Представителя Мэра города Томска в Думе в соответствии со сроками, установленными планом работы по подготовке проектов решений Думы.

Предложения (проект решения Думы) и заключения соответствующих органов Администрации города Томска направляются на бумажном носителе и одновременно в электронном виде на электронном носителе либо по электронной почте на адрес, согласованный с Председателем Думы.

(Абзац дополнительно включен Решением Томской городской Думы от 28.11.03 г. № 521).

Проекты решений Думы города Томска о внесении изменений в решение о бюджете, о местных налогах и сборах, а также решения, влекущие дополнительные расходы за счет средств бюджета, сокращающие доходы бюджета и проекты иных решений, регулирующих бюджетные правоотношения, с приложением всех документов и заключений соответствующих органов администрации г.Томска, в обязательном порядке не позднее чем за 5 календарных дней до их рассмотрения соответствующими комитетами Думы города Томска, направляются на бумажном носителе и одновременно в электронном виде на экспертизу в Счетную палату города Томска

(Абзац в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 24.04.07 г. N 452,   - см. предыдущую редакцию)

Предложения направляются не позднее, чем за 20 дней до Собрания Думы и вносятся на рассмотрение Собрания Думы после их рассмотрения соответствующим комитетом в течение 15 дней. В случае необходимости проведения проверок, запроса заключений или дополнительного изучения вопросов срок рассмотрения проекта решения Думы может быть продлен председателем Думы по инициативе Председателя соответствующего комитета до одного месяца, о чем Мэр города Томска уведомляется в письменной форме. Проекты решений Думы об утверждении бюджета, внесении изменений в бюджет и утверждении отчета об исполнении бюджета представляются и рассматриваются в соответствии с Положением о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Томске.

Контроль за выполнением сроков прохождения проектов решений, вносимых Администрацией в Думу осуществляетотдел по взаимодействию с представительными органами, общественными организациями, политическими объединениями администрации г. Томска.

(Статья в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 20.04.04 г. № 639, - см. предыдущую редакцию).

Статья 11. Порядок подписания и опубликования решений Думы

Решения, принятые Думой, подписываются и публикуются (обнародуются) в порядке, установленном Уставом города Томска и Положением о порядке опубликования (обнародования) решений Думы города Томска.

Статья 12. Регистрация решений Думы

Подписанные Председателем Думы и Мэром города Томска решения (в двух экземплярах) регистрируются в Думе. Один из оригиналов решений Думы, направляется в отдел по взаимодействию с представительными органами, общественными организациями, политическими объединениями администрации г. Томска.

Копии решений передаются комитету по местному самоуправлению администрации г. Томска" не позднее трех дней с момента поступления из Думы  исполнителям - органам Администрации.

(Абзац в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 28.03.06 г. № 112, - см. предыдущую редакцию)

Статья 13. План работы Администрации по подготовке проектов решений, направляемых в Думу

Комитет по нормотворчеству и взаимодействию с Думой города Томска разрабатывает перспективный (годовой) и квартальный план работы Администрации по подготовке проектов решений, направляемых в Думу с учетом предложений органов Администрации, который визируется всеми заместителями Мэра города Томска и утверждается Мэром города Томска не позднее чем за 30 дней до наступления нового календарного года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»