Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 июня 2001 года № 73-ОЗ


О референдуме в Томской области

_________________________________________________________
Утратил силу  на основании
Закона Томской области от 12 января 2007 года № 29-ОЗ
_____________________________________________________________




Глава I. Общие положения


Статья 1. Основные термины, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются термины в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в том числе следующие:

референдум - областной референдум, местный референдум;

областной референдум - голосование граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории Томской области, по важным вопросам государственного, областного значения, которое проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом  Томской области, настоящим Законом и другими законами Томской области;

местный референдум - голосование граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих в границах одного или нескольких муниципальных образований Томской области, по важным вопросам местного значения, которое проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Томской области, настоящим Законом и другими законами Томской области, а также уставами муниципальных образований;

комиссии референдума - коллегиальные органы, формируемые (образуемые) в порядке и сроки, которые установлены действующим федеральным законодательством и настоящим Законом, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение референдума в Томской области;

участник референдума - гражданин Российской Федерации, обладающий правом на участие в референдуме;

инициативная группа по проведению референдума - группа участников референдума, образованная для участия в референдуме, имеющая целью побудить или побуждающая участников референдума проводить референдум, поддержать вынесенный на референдум вопрос;

иные группы участников референдума -  группы участников референдума, имеющие целью, в том числе, побудить или побуждающие участников референдума принять участие в референдуме или отказаться от его проведения, поддержать и  (или) отвергнуть вынесенный на референдум вопрос;

заменяющий паспорт документ - военный билет или удостоверение личности для лиц, которые проходят военную службу;  справка установленной формы, выдаваемая органами внутренних дел; заграничный паспорт гражданина Российской Федерации для лиц, постоянно проживающих либо находящихся за пределами территории Российской Федерации; паспорт моряка.

Статья 2. Принципы проведения референдума

1. Гражданин участвует в референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

2. Участие гражданина в референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в референдуме, а также на его свободное волеизъявление.

3. Проведение выборов в органы государственной власти,  в органы местного самоуправления допускается одновременно с  проведением референдума.

4. Деятельность комиссий референдума при подготовке и проведении референдума, подсчете голосов и установлении итогов голосования, определении результатов референдума осуществляется открыто и гласно.


Статья 3. Право на участие в референдуме

1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, постоянно или преимущественно проживающий на территории Томской области, муниципального образования (соответственно уровню проведения референдума), вправе голосовать на референдуме, участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами иных действиях по подготовке и проведению референдума.

2. Гражданин может участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. Не имеют права участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.


Статья 4. Вопросы референдума

1. На областной референдум могут быть вынесены вопросы, находящиеся в ведении Томской области. На местный референдум могут быть вынесены вопросы, находящиеся в ведении местного самоуправления.

2. На референдум не могут быть вынесены вопросы:

а) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий, приостановлении осуществления полномочий органов государственной власти Томской области, органов местного самоуправления, а также о проведении досрочных выборов органов государственной власти Томской области, органов местного самоуправления  либо об отсрочке указанных выборов;

б) о формировании состава органов государственной власти Томской области, органов местного самоуправления; персональном составе органов государственной власти Томской области, органов местного самоуправления;

в) об избрании, утверждении, о назначении либо о даче согласия на назначение на должность или на освобождение от должности депутатов и должностных лиц;

г) о принятии или об изменении соответствующего бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств Томской области, муниципального образования Томской области;

д) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения;

е) иные вопросы в соответствии  с федеральным законодательством.

3. Вопросы, выносимые на референдум, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод. Указанные вопросы должны быть сформулированы таким образом, чтобы исключалась возможность их множественного толкования.

4. Вопрос, выносимый на референдум, должен быть сформулирован так, чтобы на него можно было дать лишь однозначный ответ: "да" или "нет".


Статья 5. Обстоятельства, исключающие проведение референдума

1. Референдум не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации, либо на территории или части территории,  на которой  предполагается  проводить референдум, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

2. Повторный областной референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится в течение двух лет со дня официального опубликования (обнародования) результатов первоначального областного референдума.

3.  Уставом муниципального образования может быть установлен срок, в течение которого повторный местный  референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится. Указанный срок не может превышать двух лет со дня официального опубликования (обнародования) результатов первоначального местного референдума.


Глава II. Назначение референдума


Статья 6. Назначение референдума.

1. Решение о назначении областного референдума  принимает Государственная Дума Томской области.

2.  Решение  о назначении местного референдума принимает  представительный орган местного самоуправления.

3.  Решение  о назначении референдума подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

Статья 7. Обязательное  проведение референдума

1. Областной референдум должен быть назначен Государственной Думой Томской области по требованию не менее 2/3 от установленного числа депутатов Государственной Думы Томской области, 2 % от числа граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в областном  референдуме, а также по инициативе Главы Администрации (Губернатора) Томской области.

2. Решение о проведении местного референдума принимается представительным органом  местного  самоуправления  по  собственной  инициативе либо по требованию 5 % от числа граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в местном референдуме.

Статья 8. Реализация права требования проведения референдума депутатами Государственной Думы Томской области, представительным органом местного самоуправления

Решение о проведении областного референдума по требованию не менее 2/3 от установленного числа депутатов Государственной Думы Томской области,  а также решение о проведении местного референдума по собственной инициативе представительного органа местного самоуправления может быть принято путем поименного голосования либо путем сбора подписей депутатов Государственной Думы Томской области  и депутатов представительного органа местного самоуправления соответственно. Подписи депутатов Государственной Думы Томской области под требованием о проведении областного референдума удостоверяются Председателем Государственной Думы Томской области. Подписи депутатов представительного органа местного самоуправления под инициативой представительного органа о проведении местного референдума удостоверяются уполномоченным представительным органом местного самоуправления соответствующим должностным лицом.

          Статья   9.   Реализация инициативы  проведения референдума гражданами

1. Каждый избиратель или группа избирателей, имеющие право на участие в референдуме, а равно общественное объединение, зарегистрированное в органе юстиции, не позднее чем за шесть месяцев до дня обращения в соответствующий орган с инициативой проведения референдума, устав которого предусматривает участие в выборах, могут образовать инициативную группу по проведению референдума в количестве не менее 50 человек для проведения областного референдума и не менее 30 человек для проведения местного референдума. Инициатором проведения референдума может также выступить избирательное объединение, зарегистрированное в органе юстиции того уровня, на котором предлагается провести референдум, или более высокого уровня. В этом случае руководящий орган избирательного  объединения либо руководящий орган его регионального, местного отделения, местной организации выступает в качестве инициативной группы  по проведению референдума независимо от своей численности.

2. Инициативная группа по проведению областного референдума обращается с ходатайством о регистрации группы в Избирательную комиссию Томской области.

Инициативная группа по проведению местного референдума обращается с ходатайством о регистрации группы в территориальную избирательную комиссию, которая в случае осуществления своей деятельности на постоянной основе действует и в качестве  комиссии местного референдума. В случае если вышеуказанная территориальная избирательная комиссия отсутствует, функции комиссии местного референдума выполняет представительный орган местного самоуправления до сформирования  комиссии местного референдума.

3. В ходатайстве инициативной группы по проведению референдума должны содержаться вопрос (вопросы) либо текст законопроекта, проекта иного нормативного правового акта, предлагаемого (предлагаемых) инициативной группой для вынесения на референдум.  Также должны быть указаны фамилии, имена, отчества, даты рождения, адреса мест жительства, серии и номера паспортов или заменяющих их документов членов инициативной группы, а также лиц, уполномоченных действовать от имени инициативной группы на территории предлагаемого референдума, с обязательным удостоверением подписями членов инициативной группы и уполномоченных лиц.

4. К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы по проведению референдума, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения референдума.

5. В случае, если формулировка вопроса, предлагаемого инициативной группой по проведению референдума для вынесения на голосование, не отвечает требованиям, указанным в настоящем Законе,  орган, указанный в пункте 2 настоящей статьи, может согласовать с инициативной группой по проведению референдума новую формулировку, не изменяющую основное содержание вопроса. Право изменения формулировки вопроса, выносимого на референдум, принадлежит исключительно инициативной группе по проведению референдума. Формулировка вопроса, выносимого на референдум, не может быть изменена после регистрации инициативной группы.

6. Орган, указанный в пункте 2 настоящей статьи, в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению референдума обязан рассмотреть указанное ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение:

в случае соответствия указанных ходатайства и документов требованиям настоящего Закона, устава муниципального образования - о направлении их в Государственную Думу Томской области либо в представительный орган местного самоуправления (соответственно уровню проведения референдума);

в противном случае - об отказе в регистрации инициативной группы, с  указанием  основания отказа.

7. Государственная Дума Томской области, представительный орган местного самоуправления  в течение 20 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению референдума и приложенных к нему документов проверяет соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум, требованиям статьи 4 настоящего Закона.

8. Государственная Дума Томской области не позднее чем через 5 дней со дня поступления ходатайства  инициативной группы по проведению областного референдума уведомляет об этой инициативе Президента Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

9. В случае признания Государственной Думой Томской области, представительным органом местного самоуправления  вопроса, выносимого на областной и местный референдум соответственно, отвечающим требованиям статьи 4 настоящего Закона орган, указанный в пункте 2 настоящей статьи, регистрирует инициативную группу по проведению референдума, выдает ей регистрационное свидетельство, а также сообщает об этом в средствах  массовой информации.

10. Решение о регистрации инициативной группы по проведению областного  референдума принимается в пятнадцатидневный срок по истечении 45 дней со дня поступления в Государственную Думу Томской области ходатайства инициативной группы по проведению областного референдума и приложенных к нему документов.

Решение о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума принимается в пятнадцатидневный срок по истечении 35 дней со дня поступления в представительный орган местного самоуправления ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума и приложенных к нему документов.

Форма регистрационного свидетельства утверждается органом, указанным в пункте 2 настоящей статьи. Регистрационное свидетельство, выданное инициативной группе по проведению референдума, действительно до дня сдачи ей отчета о размерах фонда для участия в референдуме в соответствии с подпунктом 2) части 1 пункта 15 статьи 40 настоящего Закона.

11. В случае возникновения спора о компетенции в связи с выдвижением инициативы проведения областного референдума Президент Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации вправе предложить Государственной Думе Томской области, признавшей вопрос, выносимый на референдум, отвечающим требованиям статьи 4 настоящего Закона, создать согласительную комиссию. На время работы согласительной комиссии течение срока, указанного в части 1 пункта 10 настоящей статьи, приостанавливается.

В работе согласительной комиссии вправе принять участие представители инициативной группы по проведению областного референдума.

12. В случае признания органом, указанным в пункте 7 настоящей статьи, вопроса, выносимого на референдум, не отвечающим требованиям статьи 4 настоящего Закона, орган, указанный в пункте 2 настоящей статьи, отказывает в регистрации инициативной группы референдума, о чем выдается решение с указанием оснований отказа.

13. Основанием отказа в регистрации инициативной группы по проведению референдума может быть только нарушение инициативной группой Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава (Основного Закона) Томской области, законов Томской  области, устава муниципального образования. Отказ в регистрации может быть обжалован в суд.

14. При отсутствии в муниципальном образовании территориальной избирательной комиссии,  действующей на постоянной основе, представительный орган местного самоуправления, зарегистрировавший инициативную группу по проведению референдума, в течение 14 дней со дня регистрации инициативной группы формирует (образует) комиссию местного референдума  в порядке, определенном статьей 19 настоящего Закона.

Статья 10. Порядок формирования иных групп участников референдума

1. Формирование иных групп участников референдума определяется в порядке, установленном для инициативных групп по проведению референдума с учетом положений пункта 2 настоящей статьи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»