Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 ноября 2001 года № 117-ОЗ


Об административной ответственности за правонарушения,
посягающие на общественный порядок на
территории Томской области

(с изменениями на 5 декабря 2008 года)
_________________________________________________________
Утратил силу  на основании
Закона Томской области от 26 декабря 2008 года № 295-ОЗ
_________________________________________________________________


_________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными

Законом Томской области  от 5 декабря 2008 года № 253-ОЗ   
     Законом Томской области от 1 августа 2008 года № 151-ОЗ

Законом Томской области  от 2 июля 2008 года № 125-ОЗ

Законом Томской области от 30 июня 2008 года № 123-ОЗ
     Законом Томской области от 25 апреля 2008 года № 66-ОЗ

Законом Томской области от 11.09.07 г. № 193-ОЗ

Законом Томской области от 11.12.06 г. № 303-ОЗ

Законом Томской области от 10.08.06 г. № 174-ОЗ

Законом Томской области от 13.03.06 г. № 32 - ОЗ

Законом Томской области от 10.08.04 г. № 130-ОЗ

Законом Томской области от 08.01.03г. № 4-ОЗ (Официальные ведомости №2 от 13.01.03)

Законом Томской области от 19.08.02г. № 66-ОЗ (Официальные ведомости №14 от 04.09.02)

_________________________________________________________

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Уставом (Основным Законом) Томской области устанавливает основания, условия, порядок привлечения, а также меру административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок на территории Томской области.

Раздел 1. Общие положения

     

    Статья 1. Основные задачи настоящего Закона

Основными задачами настоящего Закона являются:


- охрана общественного порядка, собственности, личных прав и свобод граждан;


- укрепление законности;

(Абзац утратил силу на основании   Закона Томской области от 11.12.06 г. № 303-ОЗ)


- предупреждение правонарушений на территории Томской области;


- воспитание граждан в духе точного и неуклонного соблюдения Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации и Томской области, уважения к правам, чести и достоинству других лиц.

         (Абзац утратил силу на основании   Закона Томской области от 11.12.06 г. № 303-ОЗ)

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает ответственность за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и предусмотренные настоящим Законом, за исключением административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(Статья в редакции, введенной в действие  Законом Томской области от 11.12.06 г. № 303-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)       

     Статья 3. Обеспечение законности при применении мер правового воздействия
     за правонарушения, посягающие на общественный порядок


Никто не может быть подвергнут мерам правового воздействия в связи с совершением правонарушения, посягающего на общественный порядок на территории области,  иначе, чем на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Законом.

Производство по делам о нарушении общественного порядка осуществляется на основании строгого соблюдения законности в полном соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Применение уполномоченными на то органом и должностным лицом мер административного воздействия производится в пределах их компетенции, в точном соответствии с действующим законодательством.

Соблюдение требований законодательства при применении мер воздействия за правонарушения обеспечивается систематическим контролем со стороны вышестоящих органов и должностных лиц, прокурорским надзором, правом обжалования и другими установленными законодательством Российской Федерации способами.

(Абзац утратил силу на основании   Закона Томской области от 11.12.06 г. № 303-ОЗ)

     Статья 4. Термины, употребляемые в настоящем Законе      

     Под общественным местом в целях настоящего Закона понимается публичное место фактического или возможного скопления граждан, в том числе: улицы, стадионы, парки, скверы, пляжи, организации общественного питания (бары, кафе, рестораны), общественный транспорт, дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов, зрелищные организации (театры, кинотеатры, дворцы культуры и другие), а также заведения, осуществляющие деятельность в сфере развлечений и досуга (дискотеки, клубы, игорные заведения и иные подобные им помещения или территории).       

Под общественным порядком в целях настоящего Закона понимается соответствующий интересам общества, сложившийся и (или) установленный в обществе порядок осуществления взаимодействия граждан в процессе их жизнедеятельности.

Употребляемые в настоящем Законе термины: административная ответственность, административное правонарушение, должностное лицо, предупреждение, административный штраф (далее - штраф), иные термины используются в смысле, определенном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Под помещением или территорией, принадлежащей юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, в целях настоящего Закона понимаются игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, помещения, оборудованные для предоставления услуг доступа к сети Интернет, услуг в сфере компьютерных игр и развлечений, иные помещения или территории.

Под ночным временем в целях настоящего Закона понимается время с 22.00 часов до 6.00 часов следующего дня.   

 (Статья в редакции, введенной в действие  Законом Томской области от 11.12.06 г. № 303-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)  


          (статьи 5-9 исключены Законом Томской области от 19.08.02г. № 66-ОЗ - см. предыдущую редакцию)


Раздел 2. Ответственность за правонарушения,
посягающие на общественный порядок

(статья 10 исключена Законом Томской области от 19.08.02г. № 66-ОЗ - см. предыдущую редакцию)


Статья 11. Изготовление, распространение нацистской символики

Изготовление, распространение нацистской символики, как оскорбляющей память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, -

_________________________

 Примечание. Под изготовлением нацистской символики в целях настоящей статьи понимается создание предметов, изображающих свастику, фасции, приветственные жесты, использовавшиеся национал - социалистической рабочей партией Германии и фашистской партией Италии, за исключением изготовления для использования в художественных и документальных фильмах, театральных постановках и иных подобных видах публичного показа.     


Под распространением нацистской символики понимается передача другим лицам предметов, изображающих свастику, фасции, а также приветственные жесты, использовавшиеся национал - социалистической рабочей партией Германии и фашистской партией Италии.

(абзац исключен на основании Закона Томской области от 19.08.02г. № 66-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

(абзац с изменениями, внесенными Законом Томской области от 19.08.02г. № 66-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

влечет наложение штрафа на граждан, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц в размере от двухсот до трехсот рублей, на юридических лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей .

(Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 11.09.07 г. № 193-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за нарушение, предусмотренное частью первой настоящей статьи, -

влекут наложение штрафа на граждан, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей .

(Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 11.09.07 г. № 193-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

(Статья утратила силу на основании Закона Томской области от 9 октября 2007 года № 222-ОЗ)

Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

_________________________

 Примечание. Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум, и тем самым нарушающие тишину и покой граждан,  в том числе, личные действия граждан, механических средств и технических устройств.

Предупреждение как мера административного наказания выносится в случае, когда нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня  устраняется по первому требованию должностных лиц или органов, к которым поступила жалоба о нарушении тишины и покоя.

(Абзац дополнительно введен Законом Томской области от 11.09.07 г. № 193-ОЗ)


влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей ; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от одной тысячи до тысячи пятисот рублей ; на организации в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей .

       (Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 11.09.07 г. № 193-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за правонарушение, предусмотренное частью первой настоящей статьи, -

влекут наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей ; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей ; на юридических лиц в размере от двух тысяч до семи тысяч рублей.

(Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 11.09.07 г. № 193-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

(статья с изменениями, внесенными Законом Томской области от 19.08.02г. № 66-ОЗ)

Статья 12.1. Нарушение установленного порядка организации и проведения массовых мероприятий

Нарушение установленного органами местного самоуправления порядка организации и проведения массовых мероприятий (за исключением организации и проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

        (Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 11.09.07 г. № 193-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

(Статья 12.1 дополнительно включена Законом Томской области от 08.01.03г. № 4-ОЗ)

Статья 13. Нарушение порядка посещения и ненадлежащее поведение в общественных местах

1. Нарушение установленного уполномоченным органом или лицом порядка посещения культурно - зрелищных, спортивных и других мероприятий, организаций общественного питания -

влечет наложение штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.

         (Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 11.09.07 г. № 193-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Выбрасывание различных предметов на трибуны, сцены, спортивные площадки, акватории водных сооружений, беговые дорожки, футбольные и хоккейные поля, пребывание на них вопреки запрету уполномоченных лиц, а также совершение иных действий, препятствующих проведению мероприятий, -

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»