Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР)
ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2001 года № 349

О порядке использования официальной символики Томской области

(с изменениями на 8 июня 2010 года)
________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Томской области от 08 июля 2022 года № 33
____________________________________________________________

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Губернатора Томской области от 08 июня 2010 года № 37

Постановлением Губернатора Томской области от 22 октября 2007 года N 143

______________________________________________________________



Во исполнение Закона Томской области, принятого Государственной Думой Томской области 29.05.97 № 463  "О гербе и флаге Томской области" и в целях урегулирования порядка по использованию официальной символики Томской области в коммерческих и иных целях

(Преамбула в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 22 октября 2007 года N 143, - см. предыдущую редакцию)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об использовании изображения герба Томской области, а также флага Томской области  и его изображения (далее - официальной символики Томской области) в коммерческих и иных целях (приложение).

2. Утвердить макет Свидетельства на право использования изображения герба Томской области, а также флага Томской области  и его изображения в коммерческих и иных целях (далее - Свидетельство).

3. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, использующим официальную символику Томской области и удовлетворяющим требованиям Положения об использовании изображения герба Томской области, а также флага Томской области  и его изображения в коммерческих и иных целях, в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления получить Свидетельства.

4. Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области (Трубицын) вести Реестр лиц, получивших право на использование официальной символики Томской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 22 октября 2007 года N 143, - см. предыдущую редакцию)

5. Комитету по работе с представительными и законодательными органами власти Департамента по работе с территориями (Гедимин) организовать подготовку законопроекта о внесении изменений в Закон Томской области от  29.05.97 № 463 (в редакции от 10.04.2001) "О гербе и флаге Томской области" в части определения ответственности за использование официальной символики Томской области без надлежащего разрешения либо с нарушением закрепленного порядка ее использования.

6. Финансово-хозяйственному управлению Администрации области (Шатович) в течение  месяца со дня выхода настоящего постановления обеспечить изготовление бланков Свидетельства на право использования официальной символики Томской области.

7. Комитету по информационной политике Администрации области (Уйманов) в установленном порядке опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

8.  Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Томской области Козловскую О.В.

       (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 22 октября 2007 года N 143, - см. предыдущую редакцию)

И.о. Главы Администрации     О. Козловская

    Приложение
     УТВЕРЖДЕНО
постановлением Главы
Администрации(Губернатора)
 области
от 10.10.2001 № 349

Положение об использовании изображения герба Томской области,
а также флага Томской области и его изображения в
коммерческих и иных целях


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение принято во исполнение Закона Томской области, принятого Государственной Думой Томской области 29.05.97 № 463  "О гербе и флаге Томской области" и регламентирует порядок предоставления права на использование и условия использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями изображения герба Томской области, а также флага Томской области  и его изображения (далее - официальная символика Томской области) в коммерческих и иных целях.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 22 октября 2007 года N 143, - см. предыдущую редакцию)

1.2. Настоящее Положение направлено на стимулирование производственной и иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, развития экспортного потенциала Томской области и повышения качества товаров и услуг, производимых на территории Томской области.

1.3. Настоящее положение не распространяется на использование официальной символики Томской области:

государственными органами и органами местного самоуправления;

в целях художественного оформления праздничных и памятных событий областного значения.

1.4. Использование официальной символики Томской области осуществляется на основании Свидетельства на право использования изображения герба Томской области, а также флага Томской области  и его изображения установленного образца (далее - Свидетельство), выдаваемого Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие  Постановлением Губернатора Томской области от 08 июня 2010 года № 37, - см. предыдущую редакцию)

1.5. Не допускается использование официальной символики Томской области:

в интерпретированном виде, не отвечающем утвержденной;

в сочетании с изображением и текстом, нарушающим права человека, затрагивающим его честь и достоинство, а также противоречащим государственным или общественным интересам и оскорбляющим национальные и религиозные чувства граждан;

на предметах, способных нанести ущерб репутации государственных органов власти Томской области либо оскорбляющих патриотические чувства жителей Томской области.

1.6. Свидетельство должно содержать наименование юридического лица или фамилию, имя и отчество индивидуального предпринимателя, номер и дату выдачи регистрационного документа, место нахождения юридического лица или индивидуального предпринимателя, цель использования официальной символики Томской области, дату выдачи и срок действия Свидетельства, фамилию, имя, отчество, подпись, заверенную печатью, и должность ответственного должностного лица.


II. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВА
НА ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОФИЦИАЛЬНОЙ СИМВОЛИКИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. За разрешением имеют право обращаться юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - Заявители), зарегистрированные и осуществляющие свою   деятельность   на территории   Томской области  не менее 3 лет и не имеющие задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней.

2.2. Для получения Свидетельства Заявитель помимо условий, указанных в п.2.1  настоящего Положения, должен отвечать одному из следующих требований:

принимать участие в реализации областных целевых программ не менее  2 лет до подачи заявления на получение Свидетельства;

осуществлять реализацию инвестиционного проекта, включенного в Государственную инвестиционную программу Томской области и получившего государственную поддержку в соответствии с действующим законодательством Томской области;

иметь объем производства продукции (работ, услуг) не менее 5 млн. руб. в месяц;

являться победителем конкурсов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для областных государственных нужд;

осуществлять общественно полезную, социально значимую деятельность;

осуществлять коммерческую деятельность за пределами Российской Федерации.

2.3. Для получения Свидетельства Заявитель представляет в Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области следующие документы:

заявление на предоставление права использования официальной символики Томской области с указанием цели ее использования;

копии учредительных документов Заявителя;

документы, подтверждающие соблюдение условий и требований, перечисленных в п.п. 2.1  и 2.2  настоящего Положения;

документы, подтверждающие качество производимой продукции (работ, услуг), а также необходимые сертификаты и лицензии.

При предоставлении неполного комплекта документов заявление не рассматривается.

(Пункт в редакции, введенной в действие  Постановлением Губернатора Томской области от 08 июня 2010 года № 37, - см. предыдущую редакцию)

2.4. Решение о выдаче Заявителю Свидетельства принимается Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области после согласования со структурными подразделениями Администрации Томской области, исполнительными органами государственной власти Томской области, курирующими соответствующую сферу деятельности.

(Пункт в редакции, введенной в действие  Постановлением Губернатора Томской области от 08 июня 2010 года № 37, - см. предыдущую редакцию)

2.5.  Решение об отказе или выдаче Свидетельства на право использования официальной символики Томской области должно быть вынесено в течение  15 дней со дня подачи заявления.

2.6. Свидетельство выдается сроком на 3 года. Продление срока действия Свидетельства осуществляется в порядке, установленном для его получения.

2.7. Передача полученного Заявителем Свидетельства другому лицу не допускается.

2.8. Основаниями для отказа в выдаче Свидетельства являются:

несоответствие Заявителя требованиям, указанным в п.п. 2.1 и 2.2 настоящего Положения;

наличие в документах, представленных Заявителем, недостоверной или искаженной информации;

нецелесообразность заявляемого использования официальной символики Томской области.



III. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ОФИЦИАЛЬНОЙ СИМВОЛИКИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
И ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА

3.1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, получившие Свидетельство, могут размещать изображения официальной символики Томской области:

на продукции, выпускаемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

на товарных знаках и знаках обслуживания в качестве их неохраняемых элементов;

на вывесках, ярлыках, упаковке товара;

на зданиях, сооружениях, транспортных средствах, в помещениях, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;

в рекламных объявлениях;

в иных случаях, не противоречащих  целям использования официальной символики Томской области, закрепленных настоящим Положением.

не допускается  изображение официальной символики Томской области на печатях, бланках, ценных бумагах, визитных карточках и ценниках.

3.2. Флаг Томской области может размещаться на зданиях только в случаях, прямо указанных в Законе Томской области от 29.05.97 №  463  "О гербе и флаге Томской области". Иное использование флага Томской области не должно противоречить общему смыслу использования официальной символики Томской области.

Используемые флаги Томской области должны поддерживаться в надлежащем состоянии.

        (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 22 октября 2007 года N 143, - см. предыдущую редакцию)

3.3. Основаниями прекращения действия Свидетельства являются:

выявление нарушений настоящего Положения;

обнаружение в установленном порядке факта выпуска продукции (работ, услуг), не соответствующей утвержденным стандартам качества либо не имеющей необходимых сертификатов;

истечение срока действия Свидетельства;

ликвидация юридического лица или прекращение действия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.



IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. В случае ликвидации юридического лица, изменения его наименования, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, юридические лица и индивидуальные предприниматели в трехдневный срок представляют соответствующие сведения в Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области для внесения изменений в Реестр лиц, получивших право на использование официальной символики Томской области, а в случае реорганизации юридического лица - для решения вопроса о дальнейшем использовании официальной символики Томской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие  Постановлением Губернатора Томской области от 08 июня 2010 года № 37, - см. предыдущую редакцию)

4.2. Контроль за использованием официальной символики Томской области осуществляет Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области совместно со структурными подразделениями Администрации Томской области и иными исполнительными органами государственной власти Томской области в пределах их компетенции.

(Пункт в редакции, введенной в действие  Постановлением Губернатора Томской области от 08 июня 2010 года № 37, - см. предыдущую редакцию)

4.3. В случае использования официальной символики Томской области без разрешения либо с нарушением настоящего Положения наступает ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Томской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»