Недействующий

ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА


РЕШЕНИЕ

от 26 июня 2002 года  № 187

Об утверждении Положения о долевом участии собственников и балансодержателей нежилых помещений в проведении капитального ремонта жилых домов, относящихся к муниципальному жилищному фонду

________________________________________________________
Отменено с 15.10.2015 года  на основании
Решения Думы Города Томска от 06 октября 2015 года № 28

________________________________________________________


В целях своевременного и надлежащего проведения капитального ремонта муниципального жилищного фонда г.Томска, в соответствии с положениями статей 209, 210, 249 Гражданского кодекса РФ,

Томская городская Дума Р Е Ш И Л А:


1.  Утвердить Положение о долевом участии собственников и балансодержателей нежилых помещений в проведении капитального ремонта жилых домов, относящихся к муниципальному жилищному фонду (Приложение №1).

2. Утвердить Примерный договор долевого участия собственников и балансодержателей нежилых помещений в проведении капитального ремонта жилых домов, относящихся к муниципальному жилищному фонду (Приложение №2).

3. Администрации города Томска (Макаров А.С.) в срок до 01.09.2002г. разработать и принять нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок исполнения настоящего решения.

4. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.

5. Контроль исполнения настоящего решения возложить на бюджетно-налоговый комитет Томской городской Думы (Деев А.Н.).

Председатель                                                                                   Мэр города Томска

Томской городской Думы

                         О.Н.Плетнев                                                                      А.С.Макаров



Приложение №1 к решению
     Томской городской Думы
от 26.02.2002г. № 187



ПОЛОЖЕНИЕ
 о долевом участии собственников и балансодержателей нежилых помещений в проведении капитального ремонта жилых домов, относящихся к муниципальному жилищному фонду

1.

Общие положения.


1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения капитального ремонта жилых домов (фундаменты, стены, перекрытия, кровли, внутренние инженерные коммуникации, электрика, фасады, лифты, подъезды и др.) муниципального жилищного фонда, с учетом долевого участия собственников нежилых помещений, находящихся в этих домах, либо, в случае, если нежилое помещение закреплено на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, доверительного управления и иным основаниям, установленным законом, с учетом долевого участия балансодержателей этих нежилых помещений.

1.2. Настоящее Положение распространяет свое действие на физических и юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы, которые являются собственниками либо балансодержателями нежилых помещений.

1.3. Настоящее Положение действует в соответствии с Гражданским кодексом РФ (статьи 209, 210, 249), иными законами и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Томской области и города Томска.

2.

Порядок проведения капитального ремонта жилых домов.


2.1. Капитальный ремонт в домах муниципального жилищного фонда проводится за счет бюджетных средств, в пределах утвержденных бюджетных ассигнований на очередной финансовый год, включая жилищные субсидии, финансируемые за счет средств областного бюджета, средств, собранных с населения в качестве оплаты за капитальный ремонт и найм, и средств собственников либо балансодержателей нежилых помещений, находящихся в жилых домах, подлежащих капитальному ремонту, в виде долевого участия в порядке, определенным настоящим Положением.

2.2. Основанием проведения капитального ремонта муниципального жилого дома является его внесение в титульный список объектов жилищного фонда, подлежащих капитальному ремонту, утвержденный в установленном порядке.

2.3. В том случае, когда в муниципальном жилом доме имеются нежилые помещения, находящиеся в собственности либо на балансе юридических лиц, собственник либо балансодержатель нежилого помещения обязаны участвовать в расходах по капитальному ремонту жилого дома, в котором находится принадлежащее ему нежилое помещение, на основании статьей 209, 210, 249 Гражданского кодекса РФ.

2.4. При составлении титульных списков на проведение капитального ремонта объектов жилищного фонда на соответствующий год жилищно-эксплуатационные предприятия, финансируемые через объединенную администрацию округа, подают информацию обо всех имеющихся в жилом доме, подлежащем капитальному ремонту, собственниках и балансодержателях нежилых помещений в объединенную администрацию округа, которая, в свою очередь, представляет данную информацию в департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Томска.

2.5. При составлении титульных списков на проведение капитального ремонта объектов жилищного фонда на соответствующий год жилищно-эксплуатационные предприятия, финансируемые через департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Томска, подают информацию обо всех имеющихся в жилом доме, подлежащем капитальному ремонту, собственниках и балансодержателях нежилых помещений в департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Томска.

2.6. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Томска формирует титульные списки проведения капитального ремонта объектов жилищного фонда, в котором стоимость работ по капитальному ремонту включает в себя денежные средства, предусмотренные в пункте 2.1. настоящего Положения, а также предусматривает информацию о собственниках либо балансодержателях соответствующего жилого дома, общую площадь жилого дома и нежилого помещения, долю оплаты собственником либо балансодержателем работ в стоимостном выражении.

2.7. Заказчик проведения подрядных работ по капитальному ремонту жилых домов муниципального жилищного фонда (далее - Заказчик) согласно утвержденным титульным спискам заключает договоры на изготовление проектно-сметной документации и долевого участия в проведении работ по капитальному ремонту жилого дома с собственниками либо балансодержателями нежилых помещений, находящихся в жилом доме, подлежащем капитальному ремонту.

2.8. Договором долевого участия предусматривается:

q стоимость подрядных работ в зависимости от площади принадлежащего собственнику либо балансодержателю нежилого помещения, либо объема жилого дома (размер доли финансового участия);

q срок выполнения работ по капитальному ремонту жилого дома;

q предварительный порядок оплаты подрядных работ и изготовления проектно-сметной документации (не менее 50%).

2.9. Размер оплаты работ по капитальному ремонту (размер доли финансового участия) для собственника либо балансодержателя исчисляется исходя из стоимости ремонта жилого дома, согласно проектно-сметной документации, занимаемой площади (объема) нежилого помещения, общей площади (объема) жилого дома в целом.

       Размер оплаты работ по капитальному ремонту (размер финансовой доли) для собственников либо балансодержателей уточняется после окончания работ по капитальному ремонту на основании актов приемки выполненных работ, при условии оформления дополнительного соглашения к договору долевого участия о возможном увеличении либо уменьшении стоимости работ.

2.10. Внесение платы за капитальный ремонт производится собственником либо балансодержателем нежилого помещения на счет Заказчика в соответствии с условиями договора.

2.11. В случае отказа собственника либо балансодержателя заключить договор долевого участия в проведении работ по капитальному ремонту жилого дома, Заказчик решает возникший спор в судебном порядке.

2.12. Собственники и балансодержатели нежилого помещения обязаны обеспечить беспрепятственный доступ к конструктивным элементам жилого дома и системам инженерных коммуникаций для проведения работ по капитальному ремонту жилого дома.

Восстановление отделки нежилых помещений после проведения капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома производится за счет собственника и балансодержателя, если названные работы не входят в стоимость работ капитального ремонта.

2.13. В случае возникновения аварийных ситуаций по причине того, что собственник либо балансодержатель воспрепятствовал доступу Заказчика к  конструктивным элементам жилого дома и системам инженерных коммуникаций в целях проведения работ капитального характера, собственник либо балансодержатель возмещает гражданам, проживающим в жилых помещениях данного жилого дома, либо жилищно-эксплуатационному предприятию, обслуживающему жилой дом, причиненный ущерб.

2.14. Контроль за поступлением и целевым использованием денежных средств, указанных в пункте 2.1. настоящего Положения, осуществляет департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Томска, за исключением бюджетных средств.

Председатель                                   Мэр города Томска

Томской городской Думы

               О.Н.Плетнев                               А.С.Макаров

Приложение №2 к решению
     Томской городской Думы

от 26.02.2002г. № 187


Примерный договор долевого участия
собственников и балансодержателей нежилых помещений

в проведении капитального ремонта жилых домов,
относящихся к муниципальному жилищному фонду




г. Томск                                                                                                                «___» __________ 200_г.

Заказчик проведения подрядных работ по капитальному ремонту жилых домов муниципального жилищного фонда, именуем___ в дальнейшем «Заказчик», в лице директора ________________________, действующ___ на основании ___________________, с одной стороны, и _____________________________, именуем_____ в дальнейшем «Собственник» («Балансодержатель»), в лице ____________________, с другой стороны, на основании решения Томской городской Думы «Об утверждении положения «О долевом участии собственников и балансодержателей нежилых помещений в проведении капитального ремонта жилых домов, относящихся к муниципальному жилищному фонду» от «____»__________г. № _____ заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.

Предмет договора.

1.1. Заказчик обязуется обеспечить проведение капитального ремонта жилого дома по адресу: г.Томск, ул. _____________________________, дом №_________, относящегося к муниципальному жилищному фонду с привлечением подрядных организаций, а Собственник (Балансодержатель) обязуется обеспечить финансовое участие в проведение капитального ремонта жилого дома и изготовлению проектно-сметной документации.

2.

Права и обязанности сторон.

2.1. Собственник (Балансодержатель) обязуется:

2.1.1. Перечислить на счет Заказчика денежные средства на оплату работ по капитальному ремонту и изготовлению проектно-сметной документации в сумме _________________ рублей в следующем порядке:

q 50% от размера доли в течение 10 дней с момента подписания настоящего договора;

q оставшуюся сумму в течение 10 дней с моента подписания акта приемки выполненных работ, подписанного Заказчиком и подрядной организацией.

Размер оплаты работ по капитальному ремонту может уточняется после окончания работ по капитальному ремонту на основании актов приемки выполненных работ, при условии оформления дополнительного соглашения к договору долевого участия.

2.1.2. Обеспечить в принадлежащем ему нежилом помещении беспрепятственный доступ Заказчика или привлеченных им подрядных организаций к конструктивным элементам дома, инженерным сетям и коммуникациям, подлежащим капитальном ремонту.

2.2. Собственник (Балансодержатель) имеет право:

2.2.1. Получать информацию о проделанной работе по осуществлению капитального ремонта.

2.3.  Заказчик обязуется:

2.3.1. Изготвить проектно-сметную документацию.

2.3.2. Обеспечить проведение капитального ремонта привлечением подрядных организаций.

2.3.3. Предоставить информацию (отчет) о выполненных работах по капитальному ремонту и расходованию денежных средств, полученных от Собственника (Балансодержателя).

2.3.4. Завершить проведение капитального ремонта в срок до _______________________ .

2.3.5. Использовать денежные средства, поступившие от Собственника (Балансодержателя) в счет оплаты работ по проведению капитального ремонта, в соответствии с их целевым назначением.

2.4. Заказчик имеет право:

2.4.1. Требовать от Собственника (Балансодержателя) перечисления денежных средств необходимых для проведения капитального ремонта и изготовлению проектно-сметной документации.

2.4.2. Передать свои права и обязанности по настоящему договору третьему лицу только с письменного согласия Собственника (Балансодержателя).

3.

Гарантия качества.

3.1. Качество проведенного капитального ремонта  жилого дома, относящегося к муниципальнорму жилищному фонду, должно соответствовать проектно-сметной документации, ГОСТам и иным обязательным требованиям в области проведения капитального ремонта и строительства.

3.2. Гарантийный срок составляет ________________________ с момента окончания проведения капитального ремонта жилого дома.

4.

Ответственность сторон.

4.1. Стороны несут ответственность по своим обязательствам в соответствии с действующим законодательством РФ.

4.2. При нарушении Собственником (Балансодержателем) сроков внесения денежных средств, предусмотренных настоящим договором, он уплачивает Заказчику неустойку в размере _______% от суммы просроченных к внесению средств за каждый день просрочки.

5.

Порядок внесения изменений и дополнений в договор.

5.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору производятся составлением дополнительного соглашения за подписью Заказчика и Собственника (Балансодержателя).

6.

Расторжение договора.

6.1. Настоящий договор может быть растогнут по соглашению сторон.

6.2. Односторонний отказ от исполнения договора не допускается.

7.

Заключительные положения.


7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного выполнения сторонами своих обязательств.

7.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

8.

Юридические адреса и подписи сторон.



   Заказчик                                                                                     Собственник (Балансодержатель)



Председатель                                             Мэр города Томска

Томской городской Думы

               О.Н.Плетнев                                   А.С.Макаров


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»